Правила форума
Регистрация

Вход


снежная'07

Сообщение » 11 май 2008, 18:35

Buch писал(а):это Лев Самка. Читал? :D


уважаемые туристы-водники, если вы ищите лоцию или описание этой реки, вам не сюда :)
а, например, сюда
---------------------------------------------------------------------------------------------------
наконец-то разгреб свои записи походные. в основном они писаны в поезде, поскольку на реке к этому нет ну никакого желания и сил :)

внимание! встречаются идиоматические выражения и голые зады!

итак:

день 1. 14.07
путешествие нашей курчатовской группы 3-х человек началось на сутки раньше, чем у основной (по количеству людей) команды.

билеты брали на проходящий поезд Адлер-Москва №222. в одном вагоне, но раскидало по разным купе. всю ночь до москвы какой-то малыш мешал спать. нагло орал, явно привлекая к себе внимание.

2 день. 15.07
приехали в 6-00, сразу сели на электричку и поехали к дядь Саше в Орехово-Зуево.

искупались в пруду, вымазавшись при этом торфом так, что пришлось отмываться в другом пруду, а я еще отмывался у друга потом в Москве.
в 12 часов мы с НН уехали в Москву, каждый по своим делам. я докупил недостающее снаряжение, напился коньяка и в 23 с чем-то там был на Ярославском вокзале столицы нашей Родины, Города-героя Москвы :)
Изображение
[Увеличить]
это почти все мы (Федорович снимал). Слева направо:
Титов Анатолий Иванович (в тексте – Титов) – кат.4 Аргут - кормовой, рыбак
Титов Михаил (в тексте – Титов мл.) – кат 2 Кулик, видеооператор, рыбак
Конюхов Александр Сергеевич – кат 2 самоделка, рыбак, фотооператор
Леха (даже фамилию не знаю) – кат 2 Кулик, рыбак
Олеся (курчатовчанка, работает в Москве и провожает нас каждый раз)
За Олесей спрятался Авласов Александр Иванович (в тексте – дядя Саша) – кат 2, самоделка
Куликов Николай Николаевич (в тексте Коль-Колич, НН) – кат 4 Аргут - капитан, руководитель группы, видеооператор
Рыжков Олег Алексеевич (в тексте «я») – кат 4 Аргут – матрос, врач, фотооператор
Холодов Евгений (в тексте Жека) – кат 2 самоделка, фотооператор
Холодов Андрей (в тексте Андрюха) – кат 2 самоделка
Милостной Анатолий Федорович (в тексте – Федорыч) – кат 4 аргут, матрос (за кадром)

последняя фота на перроне на фоне нашей кучи вещей и прощай, Европа!

расписание поезда Москва-Владивосток

день 3. 16.07
ночью проехали Ростов Великий, Ярославль, под утро была Кострома.
потребляли пиво, ели все что находили и покупали.
так прошли еще 4, 5, 6 дни

вечером 6-го дня (в поезде 4-й) выехали к Байкалу

Изображение
[Увеличить]
картина, конечно... слов нет...

день 7. 20.07
мы в Улан-Уде. 5 утра (здесь и далее - время - местное: +5 часов к Москве, когда в Москве полдень, там уже 17 часов). ищем транспорт до поселка Баянгол, что к югу от цели нашего маршрута и в 450-ти км от Улан-Уде. в 6 часов по местному подъехало авто. загрузились и поехали.
по дороге попробовали местное блюдо: ПОЗЫ. они, могут быть еще и горячими!!! %). на самом деле это большой пельмень, больше мантов раза в 2. с дырочкой на верхушке. очень вкусно и сытно
450 км мы преодолели за 6 (шесть) часов! по довольно-таки сложной дороге в гористой местности. здорово!
в Баянголе сразу наткнулись на Валеру (точнее он нас поймал). и договорились о заброске трактором под перевал. Валера пообещал сделать все за этот день. было 13 часов.
ровно в 15 приехал Валера на тракторе. хороший трактор.
Изображение
[Увеличить]
шайтан-арба :shock:

p.s. *дополнено 26.02.08
в Баянголе за день до нашего приезда прирезали человека. ну в прямом смысле слова, как овцу. нам удалось проскочить мимо ментов без проверки и дознания, а то бы заторчали бы мы там еще на 3 дня, потому что на следующий день начинался какой-то праздник бурятский и все, даже Валера-тракторист праздновали бы. а мы бы перли пешком наши 40 кг на человека... 80 км...


на небольшом спуске Валера притопил, трактор прыгнул, и палец, которым сцеплялась телега с трактором выскочил. трактор влево, мы на телеге вправо. веселого мало. если бы это было на более высоком спуске, отчет бы вы этот не читали ;)
посетили бурятский дацан. молились*

*дополнение 26.02.08
с этим дацаном непонятка вышла у нас и у бурят. когда приехали, молитесь, говорят. а мы не в курсах как молится. они ж буддисты... мантры петь чтоли?
оказалось все гораздо прозаичнее. надо было поставить водки. а потом пришли бы буряты, выпили, и боги были бы довольны
кстати инцидент с выскочившим пальцем произошел позже дацана. Валера сказал, что Боги нас предупреждают, потому что плохо мы молились... :?



потом начались болота. Валера сказал, что дальше с телегой не пройдет. зацепили к трактору люльку, покидали в нее вещи и 5-рых смелых и отважных. 5 оставшихся быстрых и выносливых пошли пешком :) среди них и я оказался
Валера, махнув нам в направлении седловины хребтинки сказал: там по дороге выйдете до летника, и покачивая люлькой укатил в направлении севера. мы же пошли на восток.

Изображение
[Увеличить]
вот так и ехали верхом :shock:

но "пошли" слишком быстрое слово... скорее покрались по щиколотку в воде и по колено в траве. для меня до сих пор остается загадкой, как на 30 градусном склоне может стоять вода в виде болота???

Валера не уточнил, сколько нам идти до летника. а идти нам оказалось около 25 км. но мы то этого не знали! и когда уже темнело, удача не отвернулась от нас! мы встретили своих ребят, уехавших на тракторе.
они тоже натерпелись бед. трактор вез их по уклонам в 45 град., перебирался через завалы из деревьев, а нетолстые деревья 10 см в диаметре просто ломал передком. кренделя в общем выписывал такие, что не описать. это надо видеть.
на летнике ребята договорились с "погонщиком мулов", шерпом, как я его называл :)
в общем, договорились с лошадником. 2 лошадки на завтра должны взять некоторые наши вещи и затащить на перевал.
заночелвали под перевалом, ужинали уже по темноте. резко упала температура. прям как в горах...

день 8. 21.07
поутру проснулись, а все в инее
мои мокрые кроссовки замерзли, пришлось отогревать их на огне и сушить на ногах, потому что идти я собирался на перевал в них. быстренько собрались, позавтракали и в 10 часов пришли лошадки и бурятский шерп, которого тоже зовут Валера. погрузили рюкзаки, налили шерпу водки (просит же человек!) и пошли. мой рюкзак оказался на мне. в принципе, вещей оказалось столько же, сколько вез из курчатова + 5 кг макарон. а дома рюкзак весил 20 кг. нормальная такая нагрузка. кроме меня рюкзаки тащили еще 3 человека. остальные несли то, что не стали вешать на лошадок: рамы катамаранов, весла, гитару, ну и всякую легкую дребедень. федорыч шел пустой, но ему тоже досталось - вел одну из лошадок, которая оказалась с норовом.

дорога не напрягала по началу, полого поднимаясь в гору, но к концу 2-го часа шерп стал канючить водки, но получал неизменно отказ. в конце концов он просто упал в очередной раз, не дойдя до перевала 100 метров. мы забрали лошадей, разгрузили, и спустили ему назад, отдали деньги и водку, попрощались.

надо сказать, я тоже, дойдя до перевала, готов был ненадолго умереть. было тяжко. но впереди был спуск. это оказалось тяжелее. в голове было только 2 мысли: "Воды!!!" и "Какая б.... написала в отчете 6 км?" прошли мы от ночевки до реки не меньше 10 км. 3 часа на перевал и 2 часа к реке. + еще пришлось возвращаться за вещами на перевал, потому что за один раз мы не могли все унести физически.

зато какой кайф искупаться в ледяной (+7 где-то) воде Снежной!!! смыть с себя грязь с поезда, побриться наконец!

за первал выпили. как положено. и все завалились спать без задних и передних конечностей

день 9. 22.07
стапель. 1 день сплава.
у старшего Титова днюха!
лучший подарок, как оказалось, ему то, что мы уже на реке. усугубили, собрав катамараны и уйдя вниз по течению на 10 км, поскольку начали появляться буряты, прося спирта в обмен на рыбу. дали грамм 200 огненной воды, получили 10 хариусов! уже засоленых и готовых к употреблению. вечером празновали День Варенья...
Изображение
[Увеличить]

день 10. 23.07.
2 день сплава
сплошные шиверы. вода совсем низкая. таскаем катамараны по камешкам, сами рядышком бежим. вспоминаю азы управления катамараном. много времени прошло с последнего похода.
дошли до устья левого притока Борун-Юнкуцуга. встали лагерем. купался и вечером и с утра. особенно бодрит)))

день 11. 24.07
3 день сплава
НН объявил на завтра дневку! т.е. находим подходящее место, становимся на стоянку и все тут!!!
опять шиверы. посадили НН задом на камень в очередной шивере. сильно приложили.
дошли до зимника Барри, именно отсюда стартовали в 85-году курчатовцы, когда шли по Снежной 1-раз.
впереди был 13-порог. из-за малой воды его никто из стариков не узнал. встретили тульских ребят, они нас и просвятили
порог штурмовала первой сборная бригада самых опытных сплавщиков
Изображение
[Увеличить]
прошли. надо искать место для дневки. шли часов до 9 вечера. начало темнеть, встали на первом попавшемся более-менее месте. под вечер поднялся ветер, начал валить сухие деревья на лагерь. благо мимо палаток.

день 12. 25.07
4 день сплава. дневка.
с утра ищем место для стоянки. шли где-то часа 1.5 и нашли! шикарное!
пляж для бани, омут для рыбалки, благоустроенное стойбище даже с коптильней
Изображение
[Увеличить]
начали мастырить баню
Изображение
[Увеличить]
ну баня получилась добрая! веники и березовые тебе, и кедровые, и пихтовые!
попарились охрененно!
Изображение
[Увеличить]
особо все отметили возможность пить воду из реки прямо при заныривании из бани!
рыбаки наловили 2 котла рыбы. варили уху, запекали ее в фольге, отрывались по полной

день 13 26.07
5 день сплава

с утра собрались рано и пошли. баню оставили на берегу. для идущих следом
наш план на сегодня - достичь приток Зун-Субуктуй. по нему НН планировал подняться на хребет, за линию тундры и леса, и нарвать травы Сахан-даля. очень пользительная, говорят, травка.
почти сразу дошли до порога Монтулгольского (по названию притока Монтул).
порог сложный из-за низкой воды, достаточно протяженный, трехступенчатый. обнесли вещи, сами спалавлялись на катамаранах. теперь уже туляки нас нагнали, пока мы там на пороге ковырялись.
Изображение
[Увеличить]
Изображение
[Увеличить]
к вечеру, часов в 5, были на месте назначения. хорошая стоянка. рыба тоже была. и грибы!

день 27.07
радиалка на хребет
Изображение
[Увеличить]
с утра меня разбудил дождик и НН, потому что мы с ним в очередной раз дежурствовали.
поскольку мы с НН дежурили, а я еще к тому же был и.о. врача, взял клапан от рюкзака, набил перекусом и мало-мальской аптечкой, закинул на плечо и мы побежали

подняться нам предстояло на 2000 метров. приблизительно с 850 метров над уровнем моря. тропа как таковая пролегала вдоль ручья Зун-Субуктуй. по нему мы и пошли. прыгали через завалы, переправлялись через ручей туда-обратно, потому что по одному берегу идти невозможно. это тайга. да к тому же и горы. но мы заблудились. поднялись на левый берег, набрали высоту, а когда НН подал голос, что мы не туда идем, было поздновато. высоту сбрасывать а потом снова набирать, продираясь сквозь заросли лимонника и кедровый стланник - дело тяжелое неимоверно. кедровый стланник - такая форма кедра, когда центральный ствол как-будто отвалился, а из одного центра растут под углом 30-45 градусов к земле ветви с руку толшиной. и такие заросли сплошные. в нашей полосе ничего похожего нет. сравнить не с чем.
решили выбираться как сможем выше. тем более вышли на кабанью тропу, которая шла ровнехонько по ребру отрога. и тут напали на чернику... в общем, скажу так, черники до этого я столько не ел. за минуту можно нарвать неплохую горсть... и в рот ее кидаешь... супер! но надо идти дальше, и, наконец, мы вылезли на более менее свободное место, откуда была видна долина Снежной. цели своего маршрута мы так и не достигли. ушли километров на 10 влево, но пройти это расстояние оказалось невозможно
Изображение
[Увеличить]
а потом стали спускаться назад. опять поели черники. начала мучать жажда. воды-то не взяли! и от ручья ушли черте-куда. но это, скажу я вам, наибольший кайф, когда получаешь то, что хотел, в неизмеримых количествах, но берешь ровно столько, сколько надо...
по дороге назад нашли зимовье. очень хорошо оборудованное. на полу - шкуры кабана, инструмент, отдельно стоящая коптильня. все круто. до ближайшего жилья - 100 км
вечером, как всегда, грибов поели, сделали шашлык из ленка.

день 14 28.07
7 день сплава

на сегодня план дойти до водопада "Харман-Дулю (Полет белки)" и порогов шестой категории "Жаба" и "Снежинка". расположены они каскадом. сначала водопад, потом "Жаба" и в конце "Снежинка" на протяжении 2 км
все пришлось обнести, потому что пороги эти по такой малой воде оказались непроходимы. были небольшие сомнения по поводу Снежинки... но... но не пошли. в принципе, есть теперь повод вернуться на эту реку (уже второй)
Изображение
[Увеличить]
Харман-Дулю
Изображение
[Увеличить]
Обнос катамаранов

встали лагерем перед последним сложным порогом "Серая ямка"
на завтра план - пройти Серую ямку и слиться в Байкал.

день 15 29.07
8 день сплава

порог Серая ямка делит реку на две протоки и правая протока оказалась немного сложнее. 2 экипажа прошли ей - одни сломали весло, другие перевернулись. мы на 4-ке пошли правой протокой. в принципе, твердая 4. несколько ступеней, прижимы, и в конце нормальная такая метровая бочечка. просвистели.
Изображение
[Увеличить]
Жека купается на веревочке

в низовьях набрали дров, поскольку на Байкале их нет. начали встречаться местные жители в виде детей с рюкзаками и праздно отдыхающих матраснеков. нас снимали на фото и видеоаппаратуру. мы с удовольствием позировали.
около 6 вечера были в Выдрино. там ж/д станция и поселок. зондеркоманда сходила узнала расписание поездов и наличие билетов, купила пива и омуля с хлебом. мы вышли в Байкал.
нашли подходящий пляж и встали лагерем. тульские ребята зачем-то остановились на острове. но под вечер мы поняли зачем. они начали расстреливать тульский арсенал по чайкам и уткам.
мы же, убедившись, что свиньи о двух ногах живут и вокруг Байкала, напились пива и спать повалились. Вода в Байкале холоднее, чем в Снежной :?
Изображение
[Увеличить]
прощание с Байкалом

день 16 30.07

с вечера я не стал купаться и, наверное по-этому, встал наутро с головной болью. зондербригада в составе: НН (пошел узнавать по билетам), дядь Саша (пошел вырывать зуб), Федорович (пошел за картами оплаты МТС), Титов Анатолий Иванович (собрал рюкзак, вспомнив, что ему еще вчера на работу, поехал до Иркутска, а далее на самолет и в Москву. дома он из нас был первый).
на утро мужики принесли омуля горячего копчения, и я, начав уже завидовать пившим пиво, глотнул парацетамола, присоединился ко всем.
погрузились в грузовой митсубиши и доехали до Выдрино
дальше был поезд Хабаровск-Москва
а потом баня у Титовых на даче
Поход закончен. Дальше поезд до Курска!
Аватара пользователя
Oleg_R
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): ХВЗ


Сообщение » 30 июл 2008, 23:50

добавил еще фоток
http://www.velo.kursk.ru/modules.php?se ... _album.php
они получились вперемешку, но я подписал почти все, так что сильно не пинайте :)
Аватара пользователя
Oleg_R
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): ХВЗ


Вернуться к началу