Правила форума
Регистрация

Вход


"дикий" отдых

Сообщение » 10 апр 2008, 08:25

Набирается команда романтиков-туристов для "дикого" отдыха возле моря в туапсинском районе во второй половине июля.
Проезд и питание входят в стоимость путевки. Доставка до места отдыха автобусами из Курчатова и Курска. Автобусы вернуться только через 10 дней.
Место достаточно живописное, рассматривается возможность доставки туда велосипедов. :D

Точная дата отъезда и стоимость путевки уточняются (5 т.р. было в прошлом году).
На вопросы отвечу тут или по телефону: 8-904-524-91-48
Где у детей кнопка "выкл"?
Аватара пользователя
eneus
два колеса
 
Откуда: из АтомГрада, что тут по месту
Велосипед(ы): ATEMI DIVERSION 300 -во какой!


Сообщение » 17 июл 2008, 14:57

Кавказ

И вот я побывала на Кавказе, точнее на его Черноморском побережье посередине между Туапсе и Геленджиком, под Джубгой. Причем совершенно на халяву, я не заплатила за это ни копейки.
Сютур набрал группу детей (≈ 40 человек) в возрасте от 10 до 17 лет для отдыха на Черном море. По новым правилам с такой массой народа должен ездить врач. К моему удивлению никто из местных врачей и медсестер не захотел ехать с нашими отдыхающими. Меня выцарапали в последний день и убедили ,что моего диплома (я закончила КГМУ) будет достаточно. Так на халяву я отправилась на море. Я взяла с собой велосипед, чтобы покататься в свободное от забот время и разведать маршруты.
20 часов на автобусе и мы на месте.
Жили мы, как я писала выше в 5 км от городка Джубга. Наши палатки стояли прямо в лесу на склоне горы. Душ и туалет – 100 метров вниз. Еще 300 метров вниз и через дорогу и вот оно море. Вода чистая, теплая, очень соленая, но пляж каменистый. Песчанный пляж тоже есть, но топать до него пешком мне было в лом.
Сначала нас заливало дождями, потом солнышко припекло так, что дети приходили с моря с ожогами 2-3 степени.
Вопреки моим ожиданиям свободного времени оказалось совсем немного, или оно наступало после такого трудового подвига, когда уже никуда не хочется ехать. Но несколько вылазок я все же сделала. Чаще всего мне приходилось кататься в Джубгу за продуктами. Это 4 подъема в гору. Причем ветер дует строго вдоль перевала, либо в ту, либо в другую сторону. Но подъемы вполне преодолимые, а ветер встречный только в одну сторону. Вода встречается часто, практически из любой горной речки воду можно пить не очищая, если, конечно, это случилось не сразу после дождя, тогда вода мутная. У местных жителей велосипедисты вызывают уважение, так как в целом велосипедистов не много. За все это время я встретила одного марафонца и еще одна пара серьезных туристов ехала по перевалу от Небуга в сторону Джубги.
Как вариант для велоэкскурсии может быть взята экскурсия на водопад Два Брата, близ села Тенгинка. Дорожка широкая, с небольшим подъемом. В конце перехода туристов ждет высокий двойной водопад и колоритная пещера, в которой по легенде живет небесный волк. Общее время экскурсии около 4 часов.
Так же на велосипедах можно домчаться до скалы Киселева, здесь снимали сцену рыбалки из к/ф «Брильянтовая рука». По дороге туда можно еще посетить водопад Мужские Слезы. Но это уже пешеходный этап, так как с велосипедами топать в русле горного ручья, а потом карабкаться по отвесному обрыву цепляясь за корни деревьев равносильно самоубийству. Правда прошедший все это сможет пройтись по узкому горному хребту на высоте птичьего полета и испытать все прелести неспортивного скалолазания. Для этого покинуть свои палатки придется на весь день, однако купание в прибое под скалой Киселева того стоит.
Так же на велосипедах можно скататься в Геленджик или Туапсе и побродить там. Но в этом случае удобнее переночевать где-нибудь там же.
Вообще мне удалось за все это время побывать в городе Сочи, развлечься в аквапарке, сходить на представление в Дельфинарий и побывать на двух водопадах. Очень хотелось попасть на экскурсию, которую местный люд называет «Бешенкой» из-за того что там долгий и тяжелый пеший переход. Но достаточно желающих в нашем лагере не набралось, поэтому Бешенки не было.
Наши отдыхающие еще сходили в сауну, на пенную ночную дискотеку, катались на катере и катамаране.
Если в следующем году такая возможность представится, то можно будет опять рвануть туда. Здорово если кто-нибудь из велосипедистов составит компанию.
Где у детей кнопка "выкл"?
Аватара пользователя
eneus
два колеса
 
Откуда: из АтомГрада, что тут по месту
Велосипед(ы): ATEMI DIVERSION 300 -во какой!


Вернуться к началу