Правила форума
Регистрация

Вход


НГ-2016 у костра

Сообщение » 01 янв 2016, 13:21

Как оказалось, людей с жаждой приключений и авантюрными планами встречи НГ, достаточно много в нашей компании :)

В половине одиннадцатого выйдя от Биллы на Клыкова в сад с изрядным запасом ништяков и чуть поблудив по азимуту сквозь мрачные зимние яблони до насыпной горы за СтройГигантом мы решили остановиться именно там: на оборудованном месте в посадке без особого ветра, легкодоступном на автомобилях. Только один человек, идущий в лес на костёр, предусмотрительно взял с собой спички :)

Нужно отметить, что зимой особенно чувствуется уход от цивилизации. Стоит пройти всего сотню метров от ярких огнями, последних громад Клыковских высоток в тёмный крючковатый и снежный сад старых яблонь, чуть потерять тропу и начать идти меж деревьев отодвигая руками свисающие ветви, как приходит ощущение дикости вылазки и дальности от цивилизации. И даже оглянувшись и видя сквозь переплетение голых крон огни окон с другой стороны оврага, не возвращает тебя сознание в знакомый уют и безопасность города.

Придя на место и окропив внутренности организма горячим глинтвейном из термоса мы решили не дожидаться приезда автомобильной бригады поджигателей с сухими дровами и начали самостоятельно разводить согревающий огонь. Зимний костёр - сложная тема. Спички кончались, сухая трава еле горела, никак не хотели оттаивать и заниматься мелкие веточки. Оставались считанные минуты до полуночи. Где-то совсем рядом в тёмных садах и оврагах ездили наши ребята на машинах пытаясь найти нужное переплетение старых дорог. Звонили, бибикали, мы слышали и указывали новый азимут на слух. Даже с точной точкой на ГПСе и картой не так то просто проехать по старому саду. Я на четвереньках вскарабкался на крутую гору с мощным фонарём и стал работать маяком для автомобилистов среди взрывающихся кругом на горизонте предновогодних салютов. С горы одновременно открывался вид на Северо-западный район, Клыкова, Дружбу, Мокву и даже огни труб ТЭЦ на Волокно были видна оттуда. Со всех сторон взрывались цветные огненные шары, как вдруг всё прекратилось и моментально стихло за пару минут до полуночи. Я увидел фары двух приближающихся автомобилей, а снизу от костра ребята звенели кружками и кричали "С Новым Годом!" :)

Максимум нас было 16 человек. Спасибо всем пришедшим, приехавшим на велосипедах и машинах!
Первый раз встречаю НГ у костра в такой тёплой и весёлой компании! :+)
Бенгальские огни, стеклянный фонарик со свечой, собственный стреляющий салют, ледяное шампанское и кастрюля горячего глинтвейна с огня, подарки и поздравления - это была настоящая новогодняя атмосфера у жаркого пламени среди непрерывно взрывающихся на горизонте фейерверков.

Фотик я не брал, но в заключении праздника (в начале третьего часа ночи) сделал пару фоток на телефон финальных развлечений Костика-пиромана. Большое ему спасибо за весёлую техническую поддержку всем необходимым :)
20160101_025602.jpg
20160101_025640.jpg
20160101_025835.jpg

PS: в этом году, как выпадет много-много снега, мы ещё обязательно устроим традиционную большую зимнюю ночёвку в лесу с палаткой. Не пропустите ;)
akwa38
Администратор
 
Велосипед(ы): титановый крокодил


Сообщение » 01 янв 2016, 14:35

Как здООооорово! :bra_vo:
В компании, как минимум, на одного авантюриста больше, чем было этой ночью :smu:sche_nie:
Всех поздравляю с наступившим Новым годом! Пожелания традиционные: здоровья, любви, благополучия! :nez-nayu:
Прошедшее забыто. Грядущее закрыто. Настоящее - даровано.
Аватара пользователя
Жууужа
два колеса
 
Откуда: Рыльский р-он
Велосипед(ы): Merida Matts 15V


Сообщение » 01 янв 2016, 15:15

С Новым Годом, други! К сожалению у меня не получилось присутствовать на встрече, о чем я очень жалею. Прочитав о том, что спички были только у одного человека,решил поделиться маленькой хитростью по добыванию огня без спичек при наличии ДВС. Этой фишке научил меня мой дядька - карельский рыбак и охотник. Алгоритм следующий: нужно взять ветку, на ее конец накрутить немного тряпки и облить тряпку бензином (получится что-то типа маленького факела), выкрутить свечу из двигателя (автомобиля или пилы), поднести факел к свече и провернуть мотор так, что бы искра от свечи воспламенила бензин на нашем факеле, профит. Надеюсь, кому-то пригодится.
...чтоб устать от усталости, а не от собственной старости...
Аватара пользователя
BucH
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск, Клыкова
Велосипед(ы): Author Traction


Сообщение » 01 янв 2016, 18:11

В бардачке устройства, оснащенного ДВС, обязательно должны быть спички или зажигалка :-D:
Аватара пользователя
40iN_KoS
Матраснег
 
Велосипед(ы): Charge Plug 1 (fix)


Сообщение » 01 янв 2016, 20:36

Костян, с какой стороны у пилы бардачок? ::yaz-yk:
...чтоб устать от усталости, а не от собственной старости...
Аватара пользователя
BucH
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск, Клыкова
Велосипед(ы): Author Traction


Сообщение » 01 янв 2016, 23:01

Оказывается в инете много роликов на тему как развести огонь с помощью бензопилы %)
[youtube]oA64DiHhLDY[/youtube]
Я не планирую так делать и бензопилы то у меня нет - просто удивился, что конкретно этот вопрос столь актуален.

К слову сказать, на НГ в лесу на момент разведения костра бензопилы у нас тоже не было :)
Кстати первый раз в жизни зажигал туристические спички типа таких и разочаровался - они отлично загораются и интенсивно горят, но огонь у них короткий, серный, во все стороны от спички на подобии бенгальских огней, без привычного большого красного пламени вверх от древесины. С одной стороны они очень горячо горят, с другой - очень короткое пламя не дает прогрева замерзшим сухим листьям и веточкам. Зажечь костёр оказалось непростой задачей и получилось спички с пятой.
Вероятно правильная тактика с ними - не держать спичку под разжигаемым трутом как это обычно делается, а запихивать её прямо внутрь со всех сторон закрывая листьями. Сера в спичке будет гореть и без особого притока воздуха, зато создаст достаточно тепла в закрытом объёме, чтобы прогрелись и вспыхнули листья.
А вообще надо бы конечно для самообразования что-нить почитать/посмотреть на тему правильного разведения огня зимой в мороз.
akwa38
Администратор
 
Велосипед(ы): титановый крокодил


Сообщение » 02 янв 2016, 14:00

BucH писал(а):Костян, с какой стороны у пилы бардачок? ::yaz-yk:

:-D: Про этот вариант я не подумал )))
На канистре в креплении для инструмента надо бы предусмотреть дырку под зипу :)

akwa38 писал(а):Кстати первый раз в жизни зажигал туристические спички типа таких и разочаровался

А я вот уже натыкался на эту проблему, когда мы на байдарках выходили. Моя позиция по этому поводу предельно проста: при себе надо иметь такие спички и сухое горючее. СГ отлично схватывается от такой спички (надо просто её прислонить после зажигания). При этом даже небольшая таблетка СГ будет достойно гореть, что позволяет не трахать себе мозги поиском сухой травы, мелких веточек и прочей дребедени, а также раздуванием всего этого добра при разжигании.
Аватара пользователя
40iN_KoS
Матраснег
 
Велосипед(ы): Charge Plug 1 (fix)


Сообщение » 09 янв 2016, 00:16

Еще вариант розжига огня подручными средствами.
http://www.youtube.com/watch?v=jmCsVw5CuDE
...чтоб устать от усталости, а не от собственной старости...
Аватара пользователя
BucH
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск, Клыкова
Велосипед(ы): Author Traction


Сообщение » 10 янв 2016, 00:08

креосан природу 100кВт "спиралькой" обогревал..не стоит перенимать у этих чуваков всякое прогрессивное
Аватара пользователя
freez
Матраснег
 
Велосипед(ы): Kona Jake


Сообщение » 10 янв 2016, 01:50

freez писал(а):креосан природу 100кВт "спиралькой" обогревал..не стоит перенимать у этих чуваков всякое прогрессивное

Да да, было дело :)
[youtube]P9xair-t-Es[/youtube]
Говор у него просто уши в трубочку сворачиватся.
"Trust Me I Know What I'm Doing" ...Sledge Hammer!
Аватара пользователя
Sledge Hammer
старожил
 
Откуда: Курск, Центр
Велосипед(ы): Forward 1200 (планетарка 8ск. на ремне), Ti "Sledge Hammer"


Сообщение » 26 дек 2017, 11:01

а не будет ли повторения в этом году? или из-за сырости только грязь месить?
Велосипед, как и женщина, любит 2 сущности - ласку и смазку...
Аватара пользователя
k_s
Бешеный пёс
 
Откуда: Жукова City
Велосипед(ы): Merida Reacto 10k-e


Вернуться к началу