Правила форума
Регистрация

Вход


Цветные озера Железногорска (ПВД)

Сообщение » 09 фев 2014, 10:30

Ниже план пешего похода выходного дня с одной ночёвкой на цветных озёрах и вальяжной автомобильной доставкой :)
Время проведения - любые удобные выходные конца мая/начала июня этого года.

Суббота
10:00 Сбор всех участников (снаряга с собой или уже закинута по машинам предварительно) на Арке.
Вся компания пеших туристов грузится в один/два/три собственных автомобиля (скидываясь на бензин водителям). Итого группа 5-15 человек.
10:30 Выезд через Фатеж в сторону Михайловки (90 км).
11:30 Набор воды в роднике в Михайловке, выезд в сторону Железногорска и сразу за Михайловкой около 3 км грунтовки в сторону отвалов.
12:00 Останавливаемся у подножия отвала №5, обедаем на большом пруде внизу.
Оставляем машины внизу (паркуем под деревьями в этой глуши), а сами налегке топаем (с собой обязательно документы!) исследовать южную часть отвала пройдя мимо серии цветных озёр.
Сусаним по пересечёнке к северной гряде и серии цветных озер под ними, гуляем целый день налегке, но по местности напоминающей что-то среднее между Карелией и Банищанским лесом :)
Выходим на южную гряду и возвращаемся в сторону автомобилей по верху мимо южной серии цветных озёр. Итого пешком примерно 10 км пути, но по очень пересеченной местности.
20:00 Выходим назад к машинам, забираем стояночный скарб и с палатками и пледами лезем 400 метров (по горизонтали) вверх по отвалу до одного из самых больших его озер, где останавливаемся с лагерем на мысе в озере. Купаемся, греемся у костра, травим байки под глинтвейн :)
~22:00 Закат солнца

Воскресенье
10:00 Лениво встаем, купаемся, завтракаем.
11:00 Собираем лагерь, спускаемся к машинам, выдвигаемся на авто дальше по грунтовке объезжая отвал с севера и через деревню Веретино выезжая на автодорогу №24. Пейзаж резко меняется на техногенный. Обязательно останавливаемся изучить место с 4мя брошенными ЖД мостами через действующую ЖД. Двигаемся вдоль юго-западной части карьера к смотровой площадке.
12:00 Втыкаем на карьер :)
13:00 Выдвигаемся в сторону Железногорска и плотно обедаем в дотационной и очень вкусной столовой на промплощадке №2 (притворясь работниками ГОКа :)
14:00 Из Железногорска едем по дороге на Магнитный и далее на Новоандросово. Проезжаем мимо основной площадки Михайловскоо ГОКа. Останавливаемся под плотиной гидроотвала и делаем пешую вылазку вверх посмотреть на причудливую игру цвета железных и марганцевых руд.
15:00 Едем по дороге через Троицкое и Игино, в последнем свернув на берег Троицкого водохранилища. Купаемся, загораем :)
16:00 Выезжаем домой через Верхний Любаж (70 км)
17:00 В Курске

Общий вид пешего маршрута по отвалу:
Изображение
Синий - на машине (машины оставляем после обеда Сб где-нить в укромном месте в лесу), красный - пешком (около 10 км за день).

Место стоянки на мысе в озере покрупней:
Изображение
Обратите внимание на эрозийные обрывы южной гряды ниже по снимку от озера.

Необходима предварительная разведка на полноприводном проходимом автомобиле относительно качества дорог и поиска лучшего места стоянки автомобилей на ночь.
Возможно разведаем автодорогу наверх, проходимую для легковых автомобилей и тогда доедем на машине практически до озера.
Neo, испытаем твой новый джип? ;)
akwa38
Администратор
 
Велосипед(ы): титановый крокодил


Сообщение » 09 фев 2014, 11:44

Немного фоток с панорамио с тех мест:

Озера затеряны по одному и группами среди крутых холмов:
Изображение

Пышная растительность на естественных удобрениях:
Изображение

Почти Карелия:
Изображение

Буреломинг к следующему озеру:
Изображение

И снова вода:
Изображение

Бугристый и почти безлесый верх гряды:
Изображение

И очередное озеро наверху:
Изображение
akwa38
Администратор
 
Велосипед(ы): титановый крокодил


Сообщение » 09 фев 2014, 11:49

Фотки с велопохода 2011 года, или почему с велосипедом там делать нечего:

Разнотравье:
Изображение

Озёра стекают по порожкам отвала ручьями, образуя обширные лужи:
Изображение

Лезем в поросшие лесом горы:
Изображение

Вершина, а за ней очередная впадина на ~50м вниз и тут же следующий холм:
Изображение
akwa38
Администратор
 
Велосипед(ы): титановый крокодил


Сообщение » 09 фев 2014, 15:00

Все-таки стремновато машину оставлять без присмотра так надолго. Запрятать ее так, чтобы не было видно, все равно не получится (если не на Ниве ехать, конечно).
А от Железногорска до смотровой никакой автобус не ходит?

С другой стороны, при наличии одной 4x4 и желания думаю что и переднеприводные машины можно затянуть тросом/затолкать куда угодно.

Кстати, что тема делает в разделе "Туристические велопоходы"? У нас есть отдельный раздел для невелосипедного туризма.
Там, где асфальт, нет ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта (А. и Б. Стругацкие)
Аватара пользователя
apro
Администратор
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): Jamis Dakota d29 Pro, кастом Torpado Celeste T6000, кастом Gary Fisher Tarpon


Сообщение » 09 фев 2014, 15:50

Нужно устроить разведку весной насчет проходимости дорог внутри отвала для легковушек. Всё, что видно на снимках я отрисовал на OSM. Раньше там вообще Белазы и поезда ездили :)

От города до смотровой ничего не ходит, хотя можно скинуться на такси. Ещё можно на рельсовом автобусе доехать до платформы в Остапово, но ходит он раз в сутки: от Курска долго (4 часа через Льгов), а от Железногорска не удобно по времени.

А вообще места там труднодоступные, глухие, охотничьи и рыбацкие. В таких машину оставить не страшней, чем в центре города.
С собственной машиной удобно с вещами: можно устроить полноценный кемпинг на ночной стоянке, при этом сложный пеший день по горам и озёрам ходить совсем налегке, даже без рюкзака.

PS: тему перенёс :)
akwa38
Администратор
 
Велосипед(ы): титановый крокодил


Сообщение » 09 фев 2014, 20:10

Возле 2-х озер, Тихого и Голубого, метрах в ста можно ставить машины, доедет легковая без проблем, к Голубому со стороны Гнани можно подъехать, ко второму не перекопана осталась дорога только через дорогу на скад взрывчатых веществ))) ГОКА, за д.Веретенино. Летом там катались, грунтовка хорошая. На флотацию могут не пустить, там охрана постоянно кругом лазит. Можете еще заехать на большую плотину водохранилища.
Сергей Fecity
без колес
 
Велосипед(ы): Cube Analog 2011 Custom


Сообщение » 10 фев 2014, 20:22

Спасибо за инфу! Отрисовал завод ВВ :)
А расскажи, какое озеро как называется? Я их на карте обзову.
akwa38
Администратор
 
Велосипед(ы): титановый крокодил


Сообщение » 11 фев 2014, 05:18

На каком эпическом полуострове выбрано место стоянки! uri одобряет! :co_ol:
Бог один- только провайдеры разные
Аватара пользователя
uri_britva
Велозавр Юрского периода
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): RM TeamElit70;FELT B2;HongFu


Сообщение » 19 фев 2014, 18:50

Был сегодня на отвалах почти по работе :)
Но к сожалению забыл свой телефон дома, поэтому сфотал на телефон водителя полторы фотки.

С южной стороны отвалов легковушка не пройдет, максимум доедет поближе. На джипе (Mitsubishi L200 с загребущей резиной) было сегодня местами очень стрёмно. Например есть стометровый участок грунтовки по косогору с боковым уклоном 15-20%, продольным 5-10%, в длину по диагонали весь размытый ручьём. Но есть свежие следы Нивы и она там проехала :)

Далеко пешком углубляться не стали: сходили на то самое озеро, отмеченное выше как место для стоянки. Идти достаточно тяжело, немаленький получается набор высоты вверх-вниз-вверх-вниз по резким холмам-торчкам (30-50 метровой высоты). Там очень прикольный пейзаж (миниатюрные горы), компактные, но красивые озёра, песчаные пляжи (такой симпатичный древний песок океана Тетис), ракушки и местами громадные камни. Озёра находятся ощутимо выше уровня горизонта (на высоте последних этажей 9ти этажного дома). Лёд везде обычный бело-прозрачный, цвета воды мы не видели.

Изображение

Местность вовсе не является глухой: по отвалу есть тропинки и явные следы рыбаков, на льду свежие лунки.
Более того, именно на красивом мысе в озере - компактная свалка пивных бутылок, кострище и обжитой песчаный пляжик для купания.

Изображение

Место очень красиво, а следовательно очень популярно (хотя и не так просто доступно). Туда явно приходят выпить пива чуть ли не каждые выходные.

Изображение

Итого:
Безусловно нужен пеший поход весной/летом - уникальная, очень красивая и не обычная рукотворная местность, но велосипеды тащить по ней нереально.
Есть немалый шанс встретить других людей, занявших интересное место или свинячащих с пивом.
Машину прямо под отвалом или на отвале (забраться наверх сможет только джип) просто так я бы не оставлял, не пряча её где-нить в кустах.
Буду думать про общественный транспорт (автобус Курск-Михайловка-Железногорск или поезд до Остапово).

PS: а ещё я сфотался в тех краях (дорога на карьер) с забавным зелено-голубым камнем (активно окисляется ванадий и медь на поверхности)
Изображение
akwa38
Администратор
 
Велосипед(ы): титановый крокодил


Сообщение » 19 фев 2014, 18:57

сам родом из железногорска, 18 лет точно там жил, если нужна помощь, обращайтесь. буду рад помочь посильно.в самом железногорске есть стояночные места, может и отец подсобить,например, оставив под охраной на работе.
Аватара пользователя
mytra
три колеса
 
Велосипед(ы): GT 9er


Сообщение » 19 фев 2014, 18:57

Эх, добраться бы туда на машине да вывезти эту кучу мусора
Там, где асфальт, нет ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта (А. и Б. Стругацкие)
Аватара пользователя
apro
Администратор
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): Jamis Dakota d29 Pro, кастом Torpado Celeste T6000, кастом Gary Fisher Tarpon


Сообщение » 19 фев 2014, 19:14

все можно сделать и решить. только надо запланировать, когда, что и как. если что, думаю, батя с колесами по месту поможет, главное, чтобы это был не рабочий день.
Аватара пользователя
mytra
три колеса
 
Велосипед(ы): GT 9er


Сообщение » 19 фев 2014, 21:00

mytra писал(а):обращайтесь. буду рад помочь посильно.

Спасибо! Ближе к датам вероятно будет больше конкретики.

apro писал(а):Эх, добраться бы туда на машине да вывезти эту кучу мусора

На машине нереально %)
Даже на велосипеде не реально.
Туда можно дойти только пешком. Мусора объемом мешков 6-10, а тащить их придется метров 500 на себе по очень пересеченному рельефу.

Самый простой и правильный вариант - скипидару бутылку, сухостоя наломать побольше и устроить большой костёр со стеклом, а потом полить его на углях водичкой. Стекло - это песок :)
Ну или закопать можно.

В общем идея для экологического тура, да, поддерживаю сделать это весной.
akwa38
Администратор
 
Велосипед(ы): титановый крокодил


Сообщение » 20 фев 2014, 14:48

akwa38 писал(а):Стекло - это песок :)


В перспективе. Но перед этим это потенциально распоротые ноги, руки, и остальные части тела. До состояния песка битое стекло обтачиваться будет очень и очень долго. Резюмируя - считаю более правильным вынести неразлагаемый в природе хлам,пусть не весь, нежели его там складировать. Но это имхо.

По теме поста. Места шикарные, идею люто поддерживаю.
Аватара пользователя
kos
Матраснег
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): STELS Navigator 810


Сообщение » 20 фев 2014, 17:30

Вывезти? Куда? На свалку... а чем отвалы - не свалка громадного, потрясающего воображение, масштаба? Рукотворные горы выброшенной породы.

Как раз рядом с карьером особенно остро чувствуешь, что все разговоры про экологию в плане загрязнения и смерти планеты от рук человека - это всё фигня :)
Нее... ну конечно если мы будем просто делать пиво и выбрасывать пивные бутылки, а не например кобальтовую бомбу ;)

Природа с лёгкостью берёт своё и это явно видно именно на отвалах, где "выброшены" миллиарды тонн породы, а природа ещё более буйно цветёт, терроформирует эрозией горы, создает озера... и это за ~30 лет, а представьте, что там будет через тысячу лет? Где будут эти бутылки? Какой слой дёрна там будет? Будет ли ещё существовать пиво и не погибнет ли человек от какого-нить вируса или в глобальной войне?

~20 кг стекла на этом фоне - песчинка. К тому же это песчинка на реальном песке древнего океана, поднятого с глубины :)
Единственный косяк - портит эстетический вид. И только поэтому мы начинаем думать про свалку - просто другое место, где мы сами для себя решили, что эстетический вид там может быть ужасен.

Итого, закопать прямо там же - будет проще и не менее правильно, чем тащить это стекло в другое место нашей планеты ;)
Ну а чтобы уменьшить объем и не закапывать воздух - стекло имеет смысл разбить, но не механически, а относительно безопасно на отжиге. Собственно я это и предлагаю.
akwa38
Администратор
 
Велосипед(ы): титановый крокодил


Сообщение » 20 фев 2014, 19:06

Там было разбить _или_ закопать а не разбить _и_ закопать. Разбить и закопать более приемлемый вариант. Против закопать я ничего не имею.

Но вот конкретно пивные стеклянные бутылки с мусорки таки с ненулевой вероятностью могут уйти в переработку, так что неактуально "не все ли равно где будет хлам лежать, главное чтоб его не видно было". В данном случае из хлама можно сделать конфетку.
Ну и чисто практическая сторона вопроса - а точно выкопать яму в которую влезет 6 мешков мусора будет проще чем эти 6 мешков пронести 500 метров?

И я не говорил ничего о смерти планеты, я говорил о вреде человеку, причем не как виду, а какому-то конкретному.

Я понимаю твою точку зрения по поводу экологии, Джордж Карлин что-то подобное говорил (кто будет гуглить - аккуратно, там сильная лексика). Да, природе в целом глубоко по барабану на мусор, вырубку лесов, загрязнение, вот это все. Но конкретным видам - далеко нет. И это нормальный процесс, одни виды появляются, другие исчезают, все ок. Исчезновение Homo Sapiens Sapiens природа тоже не заметит, случись что. Так что природе в целом даже на кобальтовую бомбу как-то чхать, собственно.
Аватара пользователя
kos
Матраснег
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): STELS Navigator 810


Сообщение » 20 фев 2014, 20:20

Сорри за необоснованный наезд :)
Я просто прошедшей ночью переобщался с человеком, который доказывает, что мы все умрём и загубим Планету :]
akwa38
Администратор
 
Велосипед(ы): титановый крокодил


Сообщение » 21 фев 2014, 07:50

Планета уже одним видом полуострова, который она сформировала, как бы говорит " не дождетесь!" :ni_zia:
Бог один- только провайдеры разные
Аватара пользователя
uri_britva
Велозавр Юрского периода
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): RM TeamElit70;FELT B2;HongFu


Сообщение » 21 фев 2014, 09:20

akwa38 писал(а): мы все умрём и загубим Планету :]

а вот первого я не отрицал :)

Вообще, такие высказывания лично я решил понимать как "мы сделаем планету менее приятной для жизни людей нежели сейчас", и это, кстати, вполне резонное замечание, планету надо беречь, вся фигня, только желающих отказаться от благ цивилизации и перейти к охоте и собирательству и переселиться в пещеры среди защитников планеты как-то нет, да и далеко не факт что им будет так более приятно жить чем сейчас, так что точка зрения их как-то... не целостна что ли. Для себя решил что критикуемая тобой концепция сгребания мусора в кучки просто чтобы загаживать не всю площадь своего обитания равномерно, а некоторые ее части не так уж плоха, ничего лучше пока я все равно не слышал. Японцы, вроде, вообще собирали-собирали свой мусор, а потом высыпали одной большой кучкой в океан и сделали искусственный остров - вот это я понимаю, размах.

О наезде узнал уже постфактум, думал что просто беседуем, так что все ок :)
Аватара пользователя
kos
Матраснег
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): STELS Navigator 810


Сообщение » 21 фев 2014, 18:53

В мае там должно все подсохнуть, если долждей не будет, и сможете запарковаться рядышком с "мысом". На верх у вас не получится проехать т.к. там вырыт ров, возможно еще чего накопают...
Аватара пользователя
AlR
два колеса
 
Откуда: Железногорск
Велосипед(ы): Commencal El Camino 29 1


Вернуться к началу