Правила форума
Регистрация

Вход


Третья ночь в лесу среди снегов (планы на зиму-2013)

Сообщение » 14 окт 2012, 18:04

На недавних вечерних посиделках по выпеканию блинов на углях костра вспомнилась не менее сумасшедшая тема с зимней палаткой в лесу среди снегов.

Изображение

Идея палатки себя исчерпала ещё прошлой весной: для имеющейся у нас военной лагерной летней палатки получается слишком много участников - крайне мало места внутри, а большую лагерную палатку найти малореально. При этом отработанные решения с фольгированным изолоном и газовым отоплением "с ситичками" показали себя неожиданно хорошо.

Изображение

Прошлой зимой у меня была идея строить большой снежный домик или ледяной дворец (на манер ледяных отелей Скандинавии) используя речной лёд и бензопилу. Но вот на блинах пришла идея лучше - использовать более легкий и тёплый материал - вспененный лёд.

Изображение

Никто не имел опыта изготовления пено-льда?

В простейшем варианте мне видится кёрхер с пенонасадкой, бочка очень холодной воды (близкой к температуре замерзания), пузырь фэйри (с каким нить вкусным персиковым запахом), какой-либо каркас для удержания пены в виде вертикальной стены и хороший мороз.

Пара вопросов по химии:
1. Насколько хорош фэйри для получения устойчивой пены на морозе? ПАВ должен хорошо пениться в холодной воде, держать воду и стабильность до момента замерзания. Кто делал домашние мыльные пузыри - что выбирали?
2. Насколько фэйри экологичен (относительно какого-нить шампуня)? Понятно, что и там и там ПАВы. Весной пенолёд растает, а фэйри пойдет в грунт (конечно очень сильно разбавленный водой) Что будет, если равномерно вылить бутылку фэйри на поляну в лесу?
3. Насколько ПАВ изменит температуру замерзания воды? Будет печально, если пенолёд начнет таять например при -5С.
akwa38
Администратор
 
Велосипед(ы): титановый крокодил


Сообщение » 14 окт 2012, 18:22

Изображение
пора звать суперсилу
Gonzo
старожил
 


Сообщение » 14 окт 2012, 18:52

Кёрхер при этом должен находиться в отапливаемом помещении, иначе ему кердык.
Там, где асфальт, нет ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта (А. и Б. Стругацкие)
Аватара пользователя
apro
Администратор
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): Jamis Dakota d29 Pro, кастом Torpado Celeste T6000, кастом Gary Fisher Tarpon


Сообщение » 14 окт 2012, 19:44

А пену из тёплой воды не пробовали делать ?
Аватара пользователя
UnCl_KBAC
три колеса
 
Откуда: Мурыновка
Велосипед(ы): Merida Matts 40 MD


Сообщение » 14 окт 2012, 22:26

а разве воздух в воде не даст необходимую пузырчитость? ведь лед получается мутные это и есть следствие пузырьков воздуха.. гладкий прозрачный лед не так то просто получить.. по-моему.. , как-то мне так кажется.
pastnick
два колеса
 
Велосипед(ы): Merida TFS XC 100-V


Сообщение » 14 окт 2012, 23:40

"лёд и пена-хлеб бармена"
А может вариант с наморозкой льда на купол? И керхер будет при деле (делать туман) и никаких фейри.
У ПАВ-растворов очень странная манера кристаллизоваться, кто не верит-может заглянуть через недельку в бачок омывателя :)
Как-то так это делается с ледовыми полями:
Цель третьего этапа намораживания - получение на всей поверхности поля устойчивого качественного льда толщиной 40 - 50 мм. Этап намораживания из-за его большой трудоёмкости выполняется за 4 - 5 суток. Он разделяется на несколько стадий, первой из которых является намораживание "чернового" льда. Процесс наморозки "чернового" льда начинается с получения тонкого слоя толщиной около 6-10 мм. Вода на этом этапе наносится на охлаждённую поверхность поля уже через специальные насадки - распылители, подсоединяемые к шлангам. Мельчайшее распыление воды позволяет обеспечить ее быстрое схватывание с охлаждённой поверхностью. При этом рекомендуется применять позонную заливку льда. По достижении по всей поверхности поля толщины льда в 6 - 10 мм, ледовое покрытие рекомендуется раскрошить (поломать). Принудительная ломка льда выполняется в целях придания структуре ледового покрытия большей прочности и устойчивости к отрицательному влиянию температурных деформаций, приводящих к образованию крупных трещин при достижении температуры окружающего воздуха минус 12°С. Крошение льда выполняется с помощью ручного асфальтового катка, либо лёгкого садового мотоблока. После ломки процесс наморозки "чернового льда" осуществляется слоями толщиной не более 1-2 мм по всей поверхности поля одновременно. Таким образом, давая каждому слою возможность замёрзнуть, толщина "чернового" ледового покрытия доводится до 30 мм, после чего производится его грубое шлифование с помощью льдозаливочных машин типа "Олимпия" и разметка.


В роли оболочки отличненько послужит спаянная утюгом из бытового целлофана полусферка, раскрой глобуса украины-http://haliz.narod.ru/globus.pdf
Аватара пользователя
freez
Матраснег
 
Велосипед(ы): Kona Jake


Сообщение » 15 окт 2012, 00:53

Аква, по-моему - это самая геморройная идея из возможных :-):
Я, конечно, всеми частями тела "За" и рад буду помочь, но это слишком замороченно. Проще сделать большой шалаш (не важно из чего) и прогревать его буржуйкой :-):
Аватара пользователя
cansler
два колеса
 
Откуда: Москва
Велосипед(ы): Forward 1410, GT Avalanche Pro


Сообщение » 15 окт 2012, 07:43

cansler писал(а):Аква, по-моему - это самая геморройная идея из возможных :-):

Да-да :hi_hi_hi:
Люблю лыжи за то, что это нечто среднее между велосипедом и байдаркой.
Аватара пользователя
Неунывающий Командор
два колеса
 
Откуда: Суджа
Велосипед(ы): Huni carbon, Cinelli, оба шоссе


Сообщение » 15 окт 2012, 07:59

cansler писал(а): Проще сделать большой шалаш (не важно из чего) и прогревать его буржуйкой :-):

Или воссоздать индейский типи-вигвам. 18 жердей (которые тут же и срубить) и брезент - просто и проверено. Ты подумай, что будет, если льдина подтает и на кого-нибудь упадет.
Люблю лыжи за то, что это нечто среднее между велосипедом и байдаркой.
Аватара пользователя
Неунывающий Командор
два колеса
 
Откуда: Суджа
Велосипед(ы): Huni carbon, Cinelli, оба шоссе


Сообщение » 15 окт 2012, 09:46

Можно натянуть шатер, облить его водой в морозы, пусть замерзнет. Далее, этапами, наносить слои распыленной воды.

Все упирается в Кёрхер, на морозе его использовать нельзя.
Стоишь на берегу и чувствуешь соленый запах ветра, что веет с моря, и веришь, что свободен ты и жизнь лишь началась, и губы жжет подруги поцелуй пропитанный слезой...
Аватара пользователя
aNYKeyff
BikePolo
 
Велосипед(ы): Зубренок. 1984г.в.


Сообщение » 15 окт 2012, 13:37

да почему нельзя-то? если вода не +4, и сам дивайс не под ледяным дождём-то что ему станется, насос он и в африке и в антарктике насос. ну на крайняк прикрыть каким-то кожухом чтоб сам себя согревал
Аватара пользователя
freez
Матраснег
 
Велосипед(ы): Kona Jake


Сообщение » 15 окт 2012, 15:32

freez писал(а): ...если вода не +4...

А при чем тут +4? Я так понимаю, намек на наивысшую плотность. Ну так и что?..
А даже если и что (вдруг я чего-то не знаю), зависимость плотности от температуры при добавлении ПАВ и тем более "распенивании" будет ловить бесполезно.
вся эта затея требует либо "научного подхода" (использования ПАВ с изученными физико-химическими свойствами взаимодействия с водой при низких температурах), либо методом проб и ошибок, который может занять неделю или более.
Я, конечно, понимаю, что акве, как инженеру по образованию, интересно было бы замутить что-нибудь эдакое (и мне тоже). Но без должного основательного подхода риск "испорченного праздника" будет очень велик.
Поэтому лично я за менее "технологичное" решение вопроса. Без всякого пенольда, без всякого оледенения брезента. Только защита от ветра и осадков. Тепло должно обеспечиваться с избытком либо газом, либо буржуйкой. Теплозащита только на пол и метр-полтора по бокам. Палатка должна дышать. Если мы заизолируем лишь нижнюю часть, тогда в верхней части будет прохладнее. Воздух от источника тепла будет легче подниматься вверх, обеспечивая отвод углекислого газа к тому же. А если ее запечатать почти герметично, то и угореть можно :st_ruskiy:
Аватара пользователя
cansler
два колеса
 
Откуда: Москва
Велосипед(ы): Forward 1410, GT Avalanche Pro


Сообщение » 15 окт 2012, 19:28

+4 потому, что дальше кристаллизация начнётся, а шугу качать керхером сложно..вообще мне интересна чисто техническая сторона..надо будет по первым морозам попробовать подобное хотя бы на банальном тенте
Аватара пользователя
freez
Матраснег
 
Велосипед(ы): Kona Jake


Сообщение » 15 окт 2012, 20:46

Мое мнение, если уж хочется позаморачиваться, так тогда взять и сделать настоящий эскимосский иглу. Благо технология давно известна. У меня кстати буржуйка переносная есть если че :wink: .
Единственная достойная внимания Страва - это цифры в финишном протоколе.
Аватара пользователя
Piton357
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск, мурыновка
Велосипед(ы): Wilier Mortirolo, Wilier 503XN


Сообщение » 15 окт 2012, 22:46

Вообще то природа уже создала "пенолёд" - это снег, причем его свойства очень сильно разнятся в зависимости от температуры, влажности и кучи других факторов. Вполне можно формовать снежные кирпичи и из них строить что заблагорассудится, только со снегом у нас в первой половине зимы как то не очень благополучно обстоит. Тут поможет снеговая пушка. Еще в сказке была избушка лубяная, может осуществить? :wink: Или землянку с тесной печуркой? :hi_hi_hi:
ДУША ПРОСИТ РОМАНТИКИ а жопа приключений.
Аватара пользователя
Yo-Ваныч
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск Сеймский округ
Велосипед(ы): . . . . Merida crossway 40V Wilier triestina


Сообщение » 16 окт 2012, 00:27

В общем это: прикольные заморочки - наше всё! ;)

Почему пенолёд, а не снег - ЙоВаныч верно подметил насчет января в нашей местности. Собственно от отсутствия натурального строительного материала вся идея и толкается. Если привезти с собой в лес 5 листов гипсокартона, профиль, саморезы и аккумуляторный шуроповёрт - современный "чум" можно собрать значительно проще (чем построить его из льда и снега) - но это ведь не наш способ :)

К "строению" у меня следующие требования:
1. Дешево и тепло. Изолон (фольгированный вспененный полиэтилен) на пол палатки обошелся в прошлый раз более чем в 2к руб (и видимо уже не подлежит повторному использованию), если делать им и стены- выйдет накладно.
Пенолёд - отличный теплоизолятор с копеечной стоимостью и легкостью получения прямо на месте в больших объемах. К примеру его использовали (в реально промышленных масштабах) для утепления при зимней заливке бетона плотины Братской ГЭС.

2. Экологично (можно выбросить, оставить в лесу). Ни один из строительных материалов (кроме разве что досок или картона) я не могу оставить с чистой совестью в лесу. Разбирать конструкцию и везти "домик" по частям назад с собой - напряжно (утром, после ночи на морозе) и нужен подходящий транспорт утром. С пенольдом мы оставляем на поляне разлитую по площади бутылку ~Фэйри (разбавленную очень большим объемом воды). Насколько это плохо - серьезный вопрос. С одной стороны я читал статьи где всякие агрессивные ПАВ сбрасываются тоннами в реки и при этом рыба жива и здорова, с другой стороны - всеже химия. Именно этот вопрос меня пока достаточно тревожит, чтобы заочно отказаться от этого способа или искать природные компоненты. Молекулы обычных белков между прочим - весьма себе ПАВ: вытяжка из яичного белка применяется на пенных вечеринках - пена съедобна ;)

3. Надежно и безопасно (в том числе пожаробезопасно). "Палатка" должна выдержать как сильный ветер снаружи, так и давление изнутри (чтобы можно было облокотиться на стены без боязни их сломать). Пенолёд имеет достаточно большую удельную прочность относительно массы для постройки несущих стен. Опять же - на Братской ГЭС из него делали шубу-опалубку с высотой самонесущих стен более 30 метров. Правда стенки у них были полупирамидальной формы в профиле :)
Конструкция стен и свода будет гарантированно прочной. За счет низкой теплопроводности - не боится тепла (как снаружи, так и изнутри). В случае обрушения - никого не убьёт из-за низкой массы. Но вот что её гарантированно погубит - это тёплый дождь, который вероятен в начале января :(

4. Технологично. Это просто рай для строителя: легкий и прочный материал, который имеет 100% адгезию ко всему (кроме полиэтилена), пластичен, схватывается за 10-20 минут и при этом легко режется ножовкой/ножом. Я могу сравнить пенолёд только с полиуретановой монтажной пеной, но и та проигрывает ему (попробуйте сформуйте ещё не застывшую монтажную пену руками для придания изделию нужной формы).
Опыт постройки чего-нить из такого материала ценен сам по себе :)

Как я планирую строить:
Первую кладку "фундамента" (по земле) сделать по старинке из катанного снега (уложив большими тяжелыми шарами, как это было в прошлые разы), а дальше делать уже купольные стены из пенольда: напылять пену послойно на большом листе картона-выкройки (обернутом с одной стороны тепличной полиэтиленовой пленкой), изогнутом внутрь конструкции по одной стене, после схватывания льда - перемещать лист к следующей секции стены и напылять её. На частичное отвердение секции (при которой картон можно убирать) должно уходить не более 20 минут при нормальном морозе (< -5C). Во время отвердения можно катать снежный "фундамент" для следующей стены или использовать второй лист картона. Все стены благодаря изогнутой форме картонного шаблона будут сходиться куполом к центру. Всевозможные дырки на примыкании стен - запениваются сверху как получится. При необходимости используется каркас из палок/веток, перевязанный пеньковой бечёвкой. Необходимый дверной проём (низкий) вырезается полотном ножовки снаружи уже после полного схватывания последней стены. На входе делается низкий сводчатый тамбур аналогичным способом. Использованный картонный лист режется на две приставных "двери"-заслона (основного входа и внешнего проема тамбура).

Домик в плане имеет 5ти угольную форму с внешним диаметром 6 метров и максимальной высотой свода в 2 метра (в центре), минимальной - 1 метр (по стенам). Центральная опора отсутствует. Секции свода имеют полусферическую форму со средним вертикальным уклоном 18 градусов.
Моделирование в Hawok дает почти десятикратный запас прочности свода при переменной толщине пенольда от 50 см у стен к 25 см по центру (исходя из прочности в 0.001 МПа и плотности в 20 кг/м^3).

Справочная теплопроводность пенольда - 0.08 Вт/(м*К) - в домике будет тепло :)
Для сравнения снег - 0.1 Вт/(м*К), силикатный кирпич - 0.7 Вт/(м*К)

Температура таяния будет зависеть от ПАВ. Я надеюсь на цифру не хуже -5С. Низкая теплопроводность дает вероятность начала таяния свода домика изнутри. Однако иглу не тают (точнее тают, но до момента наступления баланса толщины свода и разности температур). Не думаю что пенолёд протает до дыр. В крайнем случае именно на свод приделаем пару листов изолона на манер шкур на потолке в иглу.


В общем нужны эксперименты! :)
Фэйревую пену в морозилке я уже опробовал заморозить - получается крайне забавно :]
Жду реальных холодов и крупномасштабной стройки!

PS: кёрхеру кстати ничего не будет, если в воде (при остановке и длительном простое насоса) не будет образовываться лёд. Собственно насос водой и охлаждают от перегрева - чем холодней вода, тем лучше ;)
akwa38
Администратор
 
Велосипед(ы): титановый крокодил


Сообщение » 16 окт 2012, 06:52

Аргументация весьма убедительна. И очень интересно. С нетерпением жду воплощения. Если получится - буду аплодировать стоя.
Люблю лыжи за то, что это нечто среднее между велосипедом и байдаркой.
Аватара пользователя
Неунывающий Командор
два колеса
 
Откуда: Суджа
Велосипед(ы): Huni carbon, Cinelli, оба шоссе


Сообщение » 16 окт 2012, 09:49

а может, просто будем прижиматься друг к другу :-D:
«Жизнь коротка, но какой ширины она будет — зависит только от человека»
Аватара пользователя
Данька
два колеса
 
Откуда: center
Велосипед(ы): Merida Matts


Сообщение » 16 окт 2012, 10:50

оффтоп.

akwa38 писал(а):попробуйте сформуйте ещё не застывшую монтажную пену руками для придания изделию нужной формы

Попробуйте, попробуйте, лучше без перчаток ...

Помню, знакомый один руки испачкал пеной и решил вытереть их газетой. Недели две новостную ленту с программой телепередач читал :)
Стоишь на берегу и чувствуешь соленый запах ветра, что веет с моря, и веришь, что свободен ты и жизнь лишь началась, и губы жжет подруги поцелуй пропитанный слезой...
Аватара пользователя
aNYKeyff
BikePolo
 
Велосипед(ы): Зубренок. 1984г.в.


Сообщение » 16 окт 2012, 12:58

Насчет керхера, есть опыт использования зимой до -8. Вода замерзает в тонком шланге высокого давления и даже если не замерзает, наружу летит каша, которая замерзает до попадания на поверхность, так как объем воды в струе небольшой. В принципе на керхере эксперименты ставить не советую, к тому же в лес придется тащить еще и бензиновый генератор, что тоже не упрощает строительство в целом.

Может стоит подумать над каркасом от шатра и крыши из соломы например, а стены из снега того же. Можно еще раздобыть большое количество плотного картона, который утром можно благополучно сжечь и погреться у большого костра
Аватара пользователя
Shaman
старожил
 
Откуда: Курск


Сообщение » 16 окт 2012, 16:10

Построить иглу из снега здесь на 100% не удастся. Пригодного для этого снега - чтобы резался лавинной лопатой на большие "кирпичи" - я в наших краях ни разу не наблюдал :sad:
Кроме того, вам же хочется построить большой иглу, на 10+ человек. Это гораздо сложнее, чем сложить маленький иглу, на 4-5 человек :sad: Я бы за такой проект не взялся :st_ruskiy:

Иглу конечно подтаивают изнутри при эксплуатации, но они сложены из очень гигроскопичного снега. Талая вода сразу же впитывается в стены/потолок и не капает за шиворот. У пенольда закрытопористая структура, тут наверняка будут проблемы :du_ma_et:

akwa38, ты какую информацию по пенольду нарыл? Я по-быстрому нагуглил Методические рекомендации по технологии отепления грунта пенистыми материалами при его зимней разработке:
1.4 Получение пенольда из водовоздушной пены возможно при устойчивой температуре воздуха ниже -7 ÷ -8°С.

Это ограничивает :du_ma_et:
2.7. Для изготовления пенольда пожарные пенообразователи ПО-1 и ПО-3 непригодны. Наиболее устойчивый пенолед дают следующие составы воздушных пен:
а) 0,2 %-ный водный раствор средства «Волгонат» (МРТУ 6-01″39-65) с добавкой 0,05 карбоксилметилцеллюлозы (КМЦ);
б) 0,2 %-ный водный раствор эмульгатора Е-30 (производство ГДР) с добавкой 0,05 КМЦ или хозяйственного мыла.

В состав Фейри входит, помимо эмульгатора, куча неорганических моющих добавок, которые для производства пены совершенно лишние. Если что, бутылку чистого эмульгатора я, пожалуй, найду.

Там же в Методичке вскользь описаны установки для приготовления пены. Все они делаются на основе компрессоров. При чем тут Керхер? Автомобильный компрессор рулит!

И наконец, вам "шашечки" или ехать? :hi_hi_hi:
Костер развести на сетке, натянуть экран из любой светлой тряпки, чтобы ИК-лучи отражала обратно, и сидеть на бревнышках между костром и экраном до наступления хрипоты :se_lya_ne:
На наличие запасов :al_kana_ft: лучше не полагаться! Поверьте, это черевато! :med_ses_tra:
Чтобы более-менее комфортно выспаться в лесу при морозе до -10°С, достаточно обычной двойной палатки, ижевской пенки и нормальных спальников. Главное, не забывать волшебную формулу "в N спальников укладывают N+1 туриста". И конечно, как справедливо указала Данька,
а может, просто будем прижиматься друг к другу :-D:


PS
C удовольствием бы присоединился, но я старый женатый толстый больной человек и громко храплю :smu:sche_nie:
Аватара пользователя
pvp
два колеса
 
Откуда: Курск, КЗТЗ
Велосипед(ы): GT Transeo 3.0 Disc; Barracuda 1110


Сообщение » 16 окт 2012, 18:38

керхер в данном контексте-тупо для создания пены? а можетчто попроще?
Аватара пользователя
freez
Матраснег
 
Велосипед(ы): Kona Jake


Сообщение » 25 окт 2012, 23:28

По капели с потолка у меня есть немалые опасения, да. Но думаю решить это куском фольгированного изолона, закрепленным прямо на льду крыши изнутри.

Пена при морозе более -7 С - это конечно минус и существенный. У нас может быть даже плюс ноль на рождество :(
Но это всё нужно сначала пробовать натурно, а потом смотреть ближе к дате по фактической погоде.

На кёрхер есть штатная пенонасадка, которая дает много-много пены (в минуту). Собственно кёрхер и выбирался в качестве доступного, очень эффективного и удобного инструмента по созданию пены и её нанесению на любую поверхность/каркас.

Костёр + палатка, а так же туристы N+1 - проверенный способ :)
Но хочется поизвращаться :]

Как всегда есть вариант вообще без ночёвки (приехали днём, покатались на санках, поиграли в снежки, скатали гнездо из комьев, вечером посидели у костра, ночью уехали), но это тоже как-то очень просто и без интереса. Интерес причем не ночь пережить, а именно сделать такой маленький и уютный мирок внутри стихии :)

Всякие ужастики, но и интересное чтение на ночь:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Гибель_тургруппы_Дятлова
http://murders.ru/Dyatloff_group_1.html - собственно ужаса там не много, но вот как хороший увлекательный детектив читается вполне. Рекомендую :)
akwa38
Администратор
 
Велосипед(ы): титановый крокодил


Сообщение » 26 окт 2012, 10:20

Аватара пользователя
Oleg_R
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): ХВЗ


Сообщение » 26 окт 2012, 11:38

С удовольствием прочитала про гибель группы Дятлова! :du-ra: С группой Квашенникова такого не случится :-D:
«Жизнь коротка, но какой ширины она будет — зависит только от человека»
Аватара пользователя
Данька
два колеса
 
Откуда: center
Велосипед(ы): Merida Matts


Сообщение » 26 окт 2012, 12:01

Андрей, я как раз говорил про насадку-пенообразователь, при том не штатную от керхера, а дорогую и хорошую, ерунда какая то получается и пенится должен специальный состав, для этого предназначенный, насчет воды с фейри ничего сказать не могу, а специальный шампунь, который должен пениться, делает это крайне хреново. Машину я в общем не помыл, дом строить не пробовал, думаю результат аналогичный был бы. Плюс керхер все равно держать в тепле надо до и после. Нельзя чтобы в нем осталась вода и температура ушла потом в минус, настанет ему конец
Аватара пользователя
Shaman
старожил
 
Откуда: Курск


Сообщение » 26 окт 2012, 12:31

а если ночь полярная, однако
...Экспедиция продлилась восемь месяцев, три из которых путешественники прошли в условиях полярной ночи[6]. При этом участники экспедиции не пользовались для ночёвок палатками, а спали вместе с собаками на открытом воздухе, зарываясь, по возможности, в снег[7]
...Снежный наст не выдерживал тяжело нагруженных нарт и путешественникам часто приходилось вытаскивать провалившиеся в снег нарты, что резко снизило скорость экспедиции. Для недопущения срыва графика экспедиции члены маршрутного отряда приняли решение облегчить вес нарт, отказавшись от палаток, спальных мешков и горячего питания.
...Отказ от горячего питания позволил им не везти на нартах примусы и топливо, но теперь путешественникам приходилось питаться той же едой, что и их собакам: сырой струганой рыбой и копальхеном — разрубленным на кусочки гнилым мясом моржей, нерп и тюленей[7]

Википедия
http://radioaktive.dvij.info
http://bikeday.ru
radioaktive
Матраснег
 
Откуда: Курчатовская область
Велосипед(ы): Один сіренький, другий чорненький та один старий іржавий


Сообщение » 26 окт 2012, 13:28

Ясно, значит пенолед отменяется - Кёрхер некуда деть в тепло после стройки. А обычный воздушный компрессор не даст нужной производительности, чтобы построить палатку за пару часов.

Остается тогда хардкор - стены из катанного снега, возведенные по краям естественной промоины/большой ямы и "крыша" из растянутого брезента палатки, на центральном столбе.
Таким образом можно сделать достаточно большой объем для всех желающих.

Правда будет ли их много? Значительная часть отморозков уезжает на НГ и праздники в горы кататься на лыжах.
akwa38
Администратор
 
Велосипед(ы): титановый крокодил


Сообщение » 26 окт 2012, 16:21

У меня кстати есть большой 4кВт инвертор от 12В (максимальный ток 300А, провода сечением 48 квадратов, винтовые клеммы на аккумулятор/бортсеть :). Если у вас генератор в машине потянет, то можно запитать например пылесос (тоже есть) используя его в качестве мощного пено генератора.

ЗЫ: я в прошлом году пробовал выдувать мыльные пузыри на морозе (а это реально очень необычно и здорово) и теперь мысль о постройке шатра из пенольда будоражит моё инженерное эго :)
akwa38
Администратор
 
Велосипед(ы): титановый крокодил


Сообщение » 26 окт 2012, 18:12

akwa38 писал(а):У меня кстати есть большой 4кВт инвертор от 12В (максимальный ток 300А, провода сечением 48 квадратов, винтовые клеммы на аккумулятор/бортсеть :). Если у вас генератор в машине потянет, то можно запитать например пылесос (тоже есть) используя его в качестве мощного пено генератора.

ЗЫ: я в прошлом году пробовал выдувать мыльные пузыри на морозе (а это реально очень необычно и здорово) и теперь мысль о постройке шатра из пенольда будоражит моё инженерное эго :)


Большой производительности от пеногенератора имхо не требуется, потому что пена в толстом слое не будет успевать застывать на морозе. Если укрытие на 10 чел. будет возможно построить хотя бы за 1 час, это уже практически ценно.

У меня есть два автомобильных 12В пылесоса. Готов предоставить для экспериментов.

Эмульгатор Е-30 производства ГДР мы уже не найдем.
В качестве эмульгатора есть предложение попробовать Смачиватель СН-20. Из-за высокой молекулярной массы его слабый водный раствор заметно густеет уже при комнатной температуре, поэтому и рекомендуют разводить его в горячей воде. Есть надежда, что при небольшом морозе пена на его основе будет быстро застывать. Можно подумать и над применением солей, растворение которых идет с поглощением тепла. Охладительных смесей известно великое множество. Вот например ссылка. Самая банальная - хлорид натрия со снегом. Охладительной смесью дополнительно охлаждать насадку пеногенератора.

C нетерпением ждем морозов :-):
Аватара пользователя
pvp
два колеса
 
Откуда: Курск, КЗТЗ
Велосипед(ы): GT Transeo 3.0 Disc; Barracuda 1110


Сообщение » 29 окт 2012, 10:15

Может пока еще нет снега надо заняться поиском интересного места? Как то прошлое не слишком подходит: на санях гонять негде, да и туристов много посторонних
Аватара пользователя
Shaman
старожил
 
Откуда: Курск


Сообщение » 29 окт 2012, 12:28

Хорошие места за объездной северней Духовца - сосновый лес, конкретный рельеф, хорошая дорога (туда теперь асфальт), близко к городу. Но опять же там теперь понаставили домиков-котеджей и нужна разведка на местности.

Интересное место в плане уединенности, но при этом шаговой доступности от города - сосновый лес между ЖД (в сторону станции Клюква) и асфальтовой дорогой к водозабору (в районе ЖД моста Льговской ветки через Сейм). Мы там неоднократно стояли с летом - от города 2 км, а место очень глухое. Но рельефа там нет никакого.

Как кандидат на разведку - дремучий лес к северу от Халино. Но там очень-очень плохо с дорогами. Хотя как раз в лесу рельеф присутствует (фактически это большой холм, поросший плотным лесом).

Как сумасшедший вариант - подъем/спуск в районе Мешково и редкие сосенки там на склоне порожками. Но блин плохо с дорогой зимой (можно застрять) и сдует оттуда ветром. Хотя место само по себе красивое.


Ну вот у меня на память такие места рядом с Курском и кончились. Кто ещё что припомнит интересное?
Идеально конечно место типа стоянки в Карыже на верху холма, но в плотном лесу. И для санок - эх! раздолье :)
akwa38
Администратор
 
Велосипед(ы): титановый крокодил


Сообщение » 29 окт 2012, 12:47

Я почему то про Карыж первым делом и вспомнил, но таких мест рядом наверно нет, к сожалению.
Остальные можно разведать на веле, а зимой и на машине, если есть дорога, думаю доберемся как нибудь :men:
Аватара пользователя
Shaman
старожил
 
Откуда: Курск


Сообщение » 29 окт 2012, 14:01

Долго искал на фотках это место:
Изображение
А кто ткнёт мне пальцем в карту именно на этот склон с сосенками? ;)
akwa38
Администратор
 
Велосипед(ы): титановый крокодил


Сообщение » 29 окт 2012, 15:06

[osm]http://www.openstreetmap.org/?lat=51.87114&lon=36.23194&zoom=16&layers=C[/osm]
Любитель "грязных развлечений".
Соберу и поправлю колеса, прокачаю гидравлику, etc.
Аватара пользователя
Ushka
старожил
 
Откуда: Курск, Клыкова
Велосипед(ы): Merida carbon 29+28


Сообщение » 03 ноя 2012, 05:08

Ситички-сеточки из магазина посуды - это конечно хорошо, но нужно делать что-то серьезней :)
[youtube]OYqaMjSYfQg[/youtube]

PS: я даже знаю куда пристроить стеклокерамический диск от HDD :)
akwa38
Администратор
 
Велосипед(ы): титановый крокодил


Сообщение » 26 ноя 2012, 18:45

Владимир Путин проведет пресс-конференцию по итогам года 20 декабря. Пресс-служба Кремля отмечает, что глава государства начнет отвечать на вопросы в полдень.

Таким образом, итоги года В.Путин подведет за день до конца света по календарю майя, который теоретически должен состояться 21 декабря 2012г.


Тут вчера поступила забавная идея - а давайте встретим ночь конца света в лесу? ;)
Это будет ночь с Пт на Сб (21->22 декабря). Только при подходящей погоде разумеется.
akwa38
Администратор
 
Велосипед(ы): титановый крокодил


Сообщение » 26 ноя 2012, 18:56

Давайте :-D:
http://cardiowave.net/
Аватара пользователя
strannica_s_RCW
Мегалось
 
Откуда: планета Земля
Велосипед(ы): мой SCOTTик Contessa 10 и Бьянчик


Сообщение » 26 ноя 2012, 19:24

Я тоже такую идею высказывал(а), только здесь не написал(а) :hi_hi_hi:
Аватара пользователя
sajuri
два колеса
 
Откуда: Курск, центр


Сообщение » 26 ноя 2012, 23:06

Учитывая тот факт, что вряд ли будет время разрабатывать конструкцию очередного футуристического чУма, предлагаю обеспечить лишь защиту от ветра сбоку, то есть стены. Например, оградить периметр рулонным полиэтиленом достаточной высоты, сделав один проход (кстати, можно и с "тамбуром" сообразить).
Формат предлагаю "посидели ночью, поели шашлыка, замерзли, свалили оттуда на машинах".
Ну а полноценную ночь в лесу устраивать уже после НГ.
Аватара пользователя
cansler
два колеса
 
Откуда: Москва
Велосипед(ы): Forward 1410, GT Avalanche Pro


Вернуться к началу