Правила форума
Регистрация

Вход


Сообщение » 26 дек 2011, 07:52

akwa38 писал(а):у меня вчера родилась простая и самая дешевая идея строительного материала зимой (по крайней мере для нижнего уровня - гнезда палатки) - надо использовать снег! :)

эскимос вам в помощь! :-D:
_uploads_2009_02_how_igloo.doc
(422 Кб) Скачиваний: 174
Бог один- только провайдеры разные
Аватара пользователя
uri_britva
Велозавр Юрского периода
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): RM TeamElit70;FELT B2;HongFu


Сообщение » 26 дек 2011, 11:41

Таак, мероприятие переносится точно на мой ДР, постараюсь быть, гарантировать присутствие теперь не могу... :sad:
Хороший руль "левым" быть не может!
Аватара пользователя
meand007
Матраснег
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): на 4-х колесах...


Сообщение » 26 дек 2011, 16:48

Напоминаю всем участникам, что иметь с собой обычную туристическую пенку абсолютно обязательно!
Если у вас есть их больше, то берите две - уложите одна на другую.
Спальник берите тоже, даже если он легкий летний и вы не планируете спать. Просто укрыть ноги сидя в палатке за кружкой горячего чая - тоже большой толк. Заменой спальника может служить большое теплое одеяло ;)

Одежда должна быть комфортной для нахождения в палатке при +10-15С без верхней куртки. А куртка достаточно теплой и хорошо дышащей, чтобы катать снежную крепость и играть в снежки ночью в лесу.

Правильно выберете обувь. С собой обязательно возьмите лишнюю пару теплых носок. Мокрые ноги на холоде могут вас убить последующей пневмонией без всяких шуток.

Мы постараемся обеспечить максимально возможный комфорт и тепло в палатке, но при этом планируем множество игр и забав на открытом воздухе, большой костер. Мы не едем туда спать - это лучшее сделать дома. Мы едем туда праздновать Рождество! ;)

Привоз с собой всяких салатиков всячески приветствуется. Возможно будем готовить мясо на костре, однако на это нужно будет скидываться (пост фактум). Кто хотел бы съесть свежего горячего мяса - так и пишите в календаре :)

Если у вас есть вещи, которые бы вы хотели передать с нами на машине - звоните мне (мы едем на Назгульской Ниве с большой палаткой и прочей снарягой) или договаривайтесь с Юрой Шаманом, который собирается туда на бусике.

Для едущих на велосипеде не лишним будет захватить с собой велозамок просто на всякий случай.

Ну собственно и все из общих требований и необходимостей.

Добавлю, что мы будем искренне рады помощи энтузиастов для установки палатки и подготовки лагеря за долго до вечера.
akwa38
Администратор
 
Велосипед(ы): титановый крокодил


Сообщение » 26 дек 2011, 19:22

С палаткой предварительно облом...( Завтра в другом месте поинтересуюсь
8-9IО-ЗI4-62-ЗЗ (Ватсапп, Телеграмм, Вайбер),
8-92О-269-6О-66,
http://vk.com/id15919742
Аватара пользователя
Pasha
два колеса
 
Откуда: Курск, Стрелецкая
Велосипед(ы): Merida TFS-100 D, Stevens Tremalzo 29


Сообщение » 26 дек 2011, 21:46

Громадная палатка хороша, но имеет и свои минусы (заморочки с доставкой печки, сложней прогреть, сложней поставить).
В мою шатровую палатку вместится 8-10 человек лежа спать (вместе с печкой) или человек 15-20 сидя/полулёжа. Это более чем достаточно (по крайней мере судя по отметившимся в календаре).
Я думаю, что существенная часть людей встретит с нами появление первой звезды, посидит у огня и уедет домой поздним вечером (на машинах). Кто-то сумасшедший уедет на велосипедах (берите только с собой фары обязательно!). Итого на ночь из заявившихся 15 человек останется человек 8-10 отважных, которые если уж и будут совсем засыпать - могут с комфортом выспаться ночь.

Но опять же, я думаю, что до утра мы спать не будем... будем строить снежную крепость, играть в снежки, сидеть у костра, бродить по белому лесу под полной Луной, петь под гитару в палатке, читать мудрые детские сказки Варьи при свечах, играть в мафию и т.п. может быть заснём под утро :)
akwa38
Администратор
 
Велосипед(ы): титановый крокодил


Сообщение » 27 дек 2011, 09:02

akwa38 писал(а):будем строить снежную крепость, играть в снежки,


Гисметео обещает, что крепости из снега и снежкам быть! Может, даже, без грязи! :) Погода то, что надо! 0 днем, минус 5 ночью.

Главное, чтоб новогодний дождь не перешел на Рождество ...

От себя добавлю еще, что лучше взять не только теплые носки, но и еще одну пару обуви. В машине полежит, обузой не будет. Зато в случае, если промочите ноги, не надо будет сушить их у печки или костра.

Пенок нужно много, чем больше - тем лучше. Есть возможность взять десяток - берите, не съедим - вернем. Пол в палатке надо утеплять, возможно, понадобится полиэтилен, можно им устелить дно.

По еде и напиткам, пора бы уже определяться. Кто берет с собой, а кто скидывается в общий казан.

Желающие приехать на велосипедах есть?
Стоишь на берегу и чувствуешь соленый запах ветра, что веет с моря, и веришь, что свободен ты и жизнь лишь началась, и губы жжет подруги поцелуй пропитанный слезой...
Аватара пользователя
aNYKeyff
BikePolo
 
Велосипед(ы): Зубренок. 1984г.в.


Сообщение » 27 дек 2011, 09:18

aNYKeyff писал(а):От себя добавлю еще, что лучше взять не только теплые носки, но и еще одну пару обуви. В машине полежит, обузой не будет. Зато в случае, если промочите ноги, не надо будет сушить их у печки или костра.


Вторую пару обуви всегда берут в зимние походы. Посидишь у костра, ботинки нагреются. Шаг в сторону (в снег) - и они мокрые.
Аватара пользователя
pvp
два колеса
 
Откуда: Курск, КЗТЗ
Велосипед(ы): GT Transeo 3.0 Disc; Barracuda 1110


Сообщение » 28 дек 2011, 09:59

Юра Шаман предоставляет нам свой большой 4кВт газовый керамический обогреватель - зря я с ситечками парюсь :)

Николай cansler купил сегодня веревку на растяжки. В пятницу едем за всяким пеноизолом.

Но главное, чтобы повезло с погодой. Сегодня ночью на фоне общей тихой и спокойной погоды (оправдав штормовое предупреждение МЧС) была знатная 10 минутная буря с ледяным дождем. Завалило много деревьев, порвало высоковольтных линий по области и даже два рекламных щита в городе сорвало. Под такую стихию большую палатку мы укрепить должным образом не сможем - взлетим :]
akwa38
Администратор
 
Велосипед(ы): титановый крокодил


Сообщение » 28 дек 2011, 16:34

akwa38 писал(а): Под такую стихию большую палатку мы укрепить должным образом не сможем - взлетим :]

А в полете встретим рождество горячим чаем с плюшками :-D:
Хороший руль "левым" быть не может!
Аватара пользователя
meand007
Матраснег
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): на 4-х колесах...


Сообщение » 30 дек 2011, 20:07

Кстати, насчет "горячего чая". Можно и глинтвейна замутить :smu:sche_nie: И под шум дождя хлебать :-D:
Аватара пользователя
cansler
два колеса
 
Откуда: Москва
Велосипед(ы): Forward 1410, GT Avalanche Pro


Сообщение » 30 дек 2011, 20:16

Да, глинт в программе уже запланирован, а дождь - нет ::yaz-yk:
akwa38
Администратор
 
Велосипед(ы): титановый крокодил


Сообщение » 31 дек 2011, 12:06

А мне тут на НГ подарили клёвые носки из верблюжьей шерсти :р
Я просто напомнить (во избежание конфузов), что фактически весь пол у нас в палатке будет устелен пленкой из фольгированного вспененного полиэтилена и обычными туристическими пенками участников поверх (не забудьте их взять!). Поэтому в палатке нужно будет обязательно разуваться. Иметь на ногах хорошие тёплые носки и ещё пару запасных нужно обязательно. Носки веселых раскрасок приветствуются! ;)

Обувь можно будет просушить у ИК-печки. Но все равно взять на всякий случай вторую пару обуви не помешает. Основную пару тоже стоит выбрать с пристрастием, например я надену свои старые и проверенные не промокаемые (но тёплые и дышащие) высокие берцы на тинсулэйте с толстой войлочной стелькой.

PS: много лет в зимних вылазках я провел в отличных термо носках Hunter, купленных когда-то в магазине спецодежды ТехноАвиа за какие-то небольшие деньги. Я носил их в том числе и повседневно, особенно когда по работе приходилось ехать на всю ночь в область. И вот недавно один носок серьезно прорвался по (нейлоновой вставке на) пятке. Пошел в ТехноАвиа за новой парой вчера, а они стоят нынче 700 руб. Вот теперь возьму старую пару с собой на работу - буду штопать в новогоднюю ночь под утро :)
akwa38
Администратор
 
Велосипед(ы): титановый крокодил


Сообщение » 03 янв 2012, 20:14

akwa38 писал(а):Событие перенес на ночь с 6 на 7.
Отдельно отмечу, что при плюсовой температуре с утра мы в лес не едем.
То бишь терпимо, если будет утром -1С, днём +1С и вечером/ночью -1С. Это даже будет лучше: снег будет кататься веселей и теплей будет ночь.
Но если ночью/утром будет +1С и плюсовой прогноз на день, то всё отменяется - в лесу будет сыро и грязно.


В ночь с 6-го на 7-е погода будет особо благосклонна к вам :wink:

Изображение
Аватара пользователя
SPY
два колеса
 
Откуда: Бойцовка-Полтинник
Велосипед(ы): MERIDA 400-V (disc)


Сообщение » 03 янв 2012, 22:04

Да, блин... а там сейчас так хорошо за окном... реальный снег :)

Походу будем переносить смотря по погоде. Пока ждем исполнения прогнозов - вдруг ошибаются. Но ориентировочно перенесем на ночь с 8 на 9. Или с 4 на 5тое ;]
Может быть даже совместим встречу в лесу с вечером с гитарами...

Смотрите внимательно на календарь и тему - буду держать в курсе о изменениях.
akwa38
Администратор
 
Велосипед(ы): титановый крокодил


Сообщение » 03 янв 2012, 22:47

Ночь с 8 на 9 не благоприятна. 8-го обещают целый день дожди, а в ночь с 8 на 9 температура опустится лишь до -1. Погодные условия весьма и весьма сомнительные. Тем более для вечера с гитарами. Лично я даже свою старую "пензючку" не стал бы вытаскивать при таких температуре и влажности. Ну и общие условия не айс - вода может даже схватиться еще не успеет, а если успеет, то колья придется забивать в землю молотом Копра, а дрова для костра сначала отстукивать ото льда. Кроме того днем восьмого числа придется палатку устанавливать под дождем. Брррр...

На данный момент лучше ночь с 9 на 10 или далее - обещают минусовую температуру и регулярные осадки в виде снега. Тогда можно будет крепость, снежки, гитары, глинтвейн, "...Твиттер, свитер, «Макинтош», лыжи, танцы, все что хошь..." :-):
Аватара пользователя
cansler
два колеса
 
Откуда: Москва
Велосипед(ы): Forward 1410, GT Avalanche Pro


Сообщение » 03 янв 2012, 22:50

с 9 на 10 - это уже накладывается на работу...
Либо завтрашняя ночь (с 4 на 5) пока есть снег и около нуля, либо сильно на потом - в какие-нить выходные.
Завтра совершу заброску в лес днём - гляну картину :)
akwa38
Администратор
 
Велосипед(ы): титановый крокодил


Сообщение » 03 янв 2012, 22:56

Дык, завтра всё... дожди обещают :sad:
Можно ночь с 13 на 14 - это пятница/суббота + старый-новый год :du_ma_et:
И температура отличная. -13 градусов эффективная-эквивалентная :-):
Аватара пользователя
cansler
два колеса
 
Откуда: Москва
Велосипед(ы): Forward 1410, GT Avalanche Pro


Сообщение » 04 янв 2012, 10:11

Итак, мы не ждем у моря погоды у неба дождя, нескончаемого в ближайшие дни, и пока есть снег и солнце день чудесный а так же отличная снегокатательная температура и просто сказочно красиво...
выдвигаемся в лес сегодня! :)
Встречаем ночь с 4 на 5 января как просто ночь в лесу :D

Кто едет кататься днём - приезжайте к нам сразу (после пяти вечера) помогать катать стены :]

До встречи в тепле палатки ночью!
akwa38
Администратор
 
Велосипед(ы): титановый крокодил


Сообщение » 04 янв 2012, 11:10

На авто можно проехать?
Аватара пользователя
allure
два колеса
 
Откуда: Курск сз
Велосипед(ы): Forward


Сообщение » 04 янв 2012, 11:23

думаю после нивы и меня можно будет)))
Аватара пользователя
Shaman
старожил
 
Откуда: Курск


Сообщение » 04 янв 2012, 11:24

Юр, дороги не знаю, давай вместе поедем от места, тебе удобного?
Аватара пользователя
allure
два колеса
 
Откуда: Курск сз
Велосипед(ы): Forward


Сообщение » 04 янв 2012, 12:11

Чтобы не было путаницы, встречаемся все в пять вечера (17:00) на трамвайной остановке кольца АПЗ-20 (в 100м от одноименной автобусной остановки). Пешеходам возможно будет место в бусике Юры и прочих машинах. Велосипедисты приезжают своим ходом сразу на место (после пяти вечера), но так же могут заглянуть к нам на стрелку ;)

До встречи! :)
akwa38
Администратор
 
Велосипед(ы): титановый крокодил


Сообщение » 04 янв 2012, 13:26

Спасибо Андрею за оповещение. К сожалению дочка заболела и сейчас не до гулянок. (
С наиискреннейшей завистью желаю всем приятной перезагрузки!
8-9IО-ЗI4-62-ЗЗ (Ватсапп, Телеграмм, Вайбер),
8-92О-269-6О-66,
http://vk.com/id15919742
Аватара пользователя
Pasha
два колеса
 
Откуда: Курск, Стрелецкая
Велосипед(ы): Merida TFS-100 D, Stevens Tremalzo 29


Сообщение » 04 янв 2012, 13:53

я думаю если кто то в одно время на остановку приедет позже, можно организовать маршрутку
Аватара пользователя
Shaman
старожил
 
Откуда: Курск


Сообщение » 04 янв 2012, 14:37

а никто с КЗТЗ на машине не выдвигается?.. :smu:sche_nie:
Аватара пользователя
cansler
два колеса
 
Откуда: Москва
Велосипед(ы): Forward 1410, GT Avalanche Pro


Сообщение » 04 янв 2012, 18:25

Какие вести с полей?
Освободи свой разум от матрицы...
Аватара пользователя
neo
старожил
 
Откуда: Курск, с-з, Звездная
Велосипед(ы): атом хс300


Сообщение » 04 янв 2012, 19:34

Мы здесь: 51 42.911 С 36 16.615 В http://maps.google.com/maps?q=loc:51.71518,36.27693
akwa38
Администратор
 
Велосипед(ы): титановый крокодил


Сообщение » 05 янв 2012, 09:39

Даже не вериться, что мы провели зимнюю ночь в лесу, да ещё и при такой смене погоды на весну под утро.
Всем смелым и отважным спасибо за участие - было весело, тесно, но уютно и просто здорово! :)

Было нас человек 15, но только 9 уехало утром :]
Респект Саше Ртищеву, который заехал к нам на велосипеде!

Отдельное спасибо Юре за транспорт, особо в свете того, что все основные транспортные варианты внезапно обломались накануне.

Не забывайте выкладывать фотки ;)
akwa38
Администратор
 
Велосипед(ы): титановый крокодил


Сообщение » 05 янв 2012, 09:50

кто то забыл шарфик в машине, отзовитесь
Аватара пользователя
Shaman
старожил
 
Откуда: Курск


Сообщение » 05 янв 2012, 13:15

Шарфик (серый с белыми полосками) забыл я - при случае заберу, спасибо за находку :)

Фоток с моего фотика не так много и все относятся к этапу установки палатки - выложил всё, что можно рассмотреть не смазанным:

Изображение

Жаль не получилась битва Белки с Антиком на канализационных трубах :( :D

Потом должно быть много-много фоток с зеркалки Юры изнутри со свечами, ситечками и вспышно-жмурками :)

Как проснусь - попробую написать кратенький отчет :]
Впечатления остальных участников тоже весьма интересны ;)
akwa38
Администратор
 
Велосипед(ы): титановый крокодил


Сообщение » 05 янв 2012, 13:39

Класс) Молодцы! Жаль, что заболел. Съездил бы обязательно. :sad:
Торопись не спеша))
Аватара пользователя
Mencor
два колеса
 
Откуда: г. Курск, + К-Маркса-Никитская
Велосипед(ы): Trek 4500


Сообщение » 05 янв 2012, 15:12

Утром среды (4 января) стояла отличная солнечная погода: ясное небо, температура около нуля, толстый снежный покров выпавшего накануне снега.
В прогнозе дальше значились сплошные дожди несколько дней кряду с температурами вокруг +2..5С. Было ясно, что мероприятие придется переносить и переносить очевидно за пределы новогодних праздников (куда-нить на обычные рабочие февральские выходные), т.к. внезапно начавшаяся зима кончается буквально сегодня.
Практически всё было готово, и самое главное - был еще запал и настроение в эти ленивые праздничные дни, поэтому я принял решение переносить всё наоборот на более ранний срок - прямо "на сегодня" (4 января): написал в тему, сдвинул в календаре и разослал всем зарегавшимся на событие смски. Фух, как я намучался с конвертацией не читаемых роботами номеров, где используются всякие З,О,Ч и прочие хитрости - когда это всего один номер, это нормально, но когда 20дцать разнообразно записанных... :]

АПро уехал в тот день в Белгород, а Назгульская Нива в обед урулила в Железногорск по более приоритетным делам. Поэтому фактически после обеда я находился в некоторой панике относительно доставки палатки и прочего скарба до места по возможному снежному бездорожью в лесу. К тому же еще не были куплены двухметровые трубы-колья и прочий изолон/полиэтилен. Последнее обстоятельство оперативно получило решение с использованием большого автомобиля отца, а непосредственно на место нас вез Юра Шаман на своём микроавтобусе. Я не ожидал, что его бусик имеет полный привод на обе оси - на злой зимней резине прёт он реально как танк: впоследствии по лесу Юра прокладывал собственную колею просто между ёлками.

С обеда и до самых пяти часов вечера, заявленных как время встречи на АПЗ-20, мне позвонила тьма людей с неизвестных номеров, что они собираются или уже ждут нас на трамвайном кольце. Опоздав на место с Юрой за погрузкой большого газового баллона с обогревателем, пенок и прочих полезностей, мы на АПЗ-20 застали только троих участников: KaraDA, cansler и Hikari. Попытавшись обзвонить всех остальных и решив, что смелых больше нет - выдвинулись в лес. Дорога по лесу была удивительно хорошо накатана, причем мы встретили необычно много автомобилей, шныряющих по Клюкве, пару семей с детьми, гуляющих и играющих в снежки.

Выбор места был простой задачей - для растяжек всех пяти точек (4х углов и центра) нужно было найти 4 дерева (сосны), а самым простым решением нахождения четырех равноудаленных деревьев на плоскости была установка палатки среди леса :)
По пути от поляны к лесу на нас наехали Антик с Белкой, которые заглянули только на вечер, т.к. следующим утром собирались на машине выдвинуться в Москву.

Юра непринужденно проехал сначала от укатанной дороги до противопожарной просеки, а потом и вовсе сквозь лес между соснами до места, выбранного всеми как наиболее приемлемое для установки палатки. Мы даже использовали рулетку (в первый и последний раз), для оценки расстояния между соснами! Развернувшись прямо в плане будущей палатки и выгрузив все привезенные ништяки Юра уехал в город забирать остальных опаздывающих участников. Мы же приступили к вытаптыванию площадки, креплению веревки на соснах.

Задача крепления тонкого шнура на высоте трех метров на голой сосне была бы невыполнима (без непосредственно залаза на сосну), если бы не купленные под "колья" двухметровые пластиковые канализационные трубы. Соединив две трубы получилась удобная длинная 4х метровая штанга, коей веревка поднималась на нужную высоту, откуда утягивалась на следующее дерево. Довольно быстро мы получили IХ фигуру (если смотреть сверху), к центру которой и была отдельным шнуром притянута центральная точка купола палатки. Тонкий шнур под весом тяжелого брезента просел как раз достаточно, чтобы всё сошлось геометрически с высотой 4х угловых опор. Однако их крепление тем же принципом вызывало сомнения в надежности веревки между соснами. Поэтому под углы пошли выше означенные 2х метровые канализационные трубы.
Перед их установкой правда произошел турнир-сражение на трубах, а так же была испытана отвага лесника, который вероятно вжавшись вместе с ружьём и собакой в самый потаённый угол своей избушки с ужасом слушал страшные звуки, что издавала Белка крича в сочлененную 4х метровую трубу. Звуки реально получались страшные, громкие и меж тем какие-то замогильные :)

В свете фар легкового автомобиля Белки с Антиком и при их помощи, особенно в вязании туристических узлов, палатка была быстро поставлена на соответствующее место. Правда оказалось, что палатка вовсе не 4х4м, а где-то 3х3м - ну либо мы её недостаточно растянули :]
В любом случае по высоте оставался значительный зазор (сантиметров 30) по всему периметру тента до земли. Этот зазор и предполагалось на манер строительства военными "гнезда" из бревен и досок, закрыть снежной стенкой по периметру.

Никого не оставило равнодушным катанием снежных комьев - снег катался отлично, правда комья получались неподъемными из-за его большой сырости. Вначале мы сделали тактическую ошибку и катали снег удаляясь от палатки, что делало возвращение с громадным комом просто нереальным физически. Мы быстро нашли правильный метод - стали катать издалека (да еще и с пригорка) вниз к палатке - дело пошло быстрей. Приехавшее на бусики подкрепление влилось в процесс снегокатания и довольно быстро по периметру палатки выросла неровная снежная стена высотой от полуметра до метра.

Позвонил Боря, который плутал на своей низкой Ауди по снежным дорогам Клюквы. Он звонил еще несколько раз и каждый раз я передавал трубку Шаману, который проще и конкретней объяснял казавшейся прямой дорогу.

Параллельно в палатке был организован пол - нижний слой (на утоптанный снег) из тепличного полиэтилена: одного листа, который полностью с нахлестом на стены накрыл всю площадь. На него был устелен вспененный фольгированный полиэтилен (изолон), который уже сам по себе без пенок отлично держал тепло. Слои были внахлест скреплены скотчем, остатки навернуты по периметру на снежную стену и брезент боков тента. Забавным моментом была крайне скользкая подложка из полиэтилена по снегу: стоило чуть шевельнуться и всё дно укатывалось в сторону согласно законам инерции. Пол был далее полностью укрыт пенками (тоже часто внахлест) так, что в центре оставался небольшой островок чистой фольги изолона под кирпичи и горелку, а по периметру пенки прилично были задраны на снежные стены, что давало возможность комфортно возлежать облокотившись спиной сквозь тёплую пенку на снег, ногами к "очагу".

Было проведено небольшое испытание мега горелки Шамана: на самом слабом пламени она быстро прогрела палатку и стало жарко и душно. В дальнейшем мы её отложили, да приберегли на самое холодное время, но так и не воспользовались больше. Обогрев палатки был исключительно по схеме с обычной горелкой и ситечками. На это у нас ушло два цанговых баллона на полночи. Во время сна мы гасили горелку и свечи.
Свечи доставляли большое удовольствие своим приятным мягким и тёплым светом. На улице среди ночи поднялся сильный ветер, шатающий кроны сосен над головой. Продувало ветхий брезент насквозь (правда уже рассеянным мягким потоком), чуть уносило тепло и пыталось задуть пламя свечей. Однако по сравнению с улицей в палатке было реально тепло и хорошо. Все сидели без обуви, без шапок, в куртках на распашку или вообще без них. Спальники и пледы укрывали ноги.

Было что-то очень необычное в этом самодельном маленьком тёплом мирке, когда вокруг бушевал холодный ветер сталкивая кроны сосен - сверху сыпались сосновые иголки. И выходя из палатки на минутку по делам было желание побыстрей нырнуть с непогоды назад. Внутри шли разговоры, смех, спорили друг с другом, рассказывали всякие забавные истории, пили для большего сугрева коньяк передавая единственную кружку по кругу :)

Приехали Псионики, где-то к этому времени приехал Боря? ;)
Где-то в то время звонил и Паша Neo, обещая приехать, но так и не решив проблему коньяка за рулём.
А еще была Ростовчанка с обрезом... про обрез всё конечно придумали, но встречать её на остров на бусике выдвинулось немалое количество людей, испытавших адреналиновый шок вместе с искусным водителем бусика на дрифте среди сосен на скорости. Был медовый чай на травках непосредственно из этого же леса. Были очередные истории и рассказы. В это время я особенно долго не отпускал ходившую по кругу кружку с вином и поэтому смутно припоминаю приезжающих и уезжающих. Однако неожиданно приехал Саша Ртищев на велике. Среди этих снегов, среди тёмной ночи человек, приехавший против ветра и сырой пурги на велосипеде - настоящий герой! :)

Потом все ездили-ездили, Боря уезжал и возвращался уже совсем ночью, а потом снова уехал. А нас в итоге осталось 9 человек. Для этой ограниченной компании на отдельной горелке АлексМача был сварен котелок ароматного глинтвейна, который еще более погрузил всех участников в расслабляющую теплоту на фоне внешнего буйства стихии. После забавных и смешных баек нас (с Фазаном) к трём ночи потянуло на истории о полярных экспедициях с трагичным концом. На улице шел мелкий снег, или уже дождь - тарабанил с ветром по пологу палатки. Играло тенями пламя свечей, шатер тормошило то ли непосредственно ветром, то ли за счет покачивания стволов сосен, к которым он был растянут. Внутри у нас подходил к концу второй цанговый баллон газа, было по прежнему тепло. Горелку даже умудрились перевернуть (схватив за баллон, от которого идет шланг к треноге), но кончилось это лишь проплавленной пенкой и опаленной шапкой FireFox, которая (шапка) лежала где-то рядом с горелкой. Все пригрелись, а укрывшись спальниками (Юра притащил их штук десять) начали дремать. В тишине стучавшего по крыше снега под мрачные истории о смерти полярников мы погасили горелку и свечи, отправились ко сну среди этого еще зимнего леса.

Без шума яркого пламени горелки ветер и снег, бьющий под углом в брезент скатов становятся совсем близкими. Природа вступает в полную силу показывая, что ты в своём теплом мирке лишь букашка среди стихии. Завывания ветра в кронах сосен перебивали редкие гудки поездов, шедших всю ночь куда-то в тёплый край. В палатке было абсолютно темно и не было понятно - столь же темно на улице? Что было абсолютно ощутимо и понятно в тёплом спальнике, так это то, что на улице холодно, крайне ветренно и всё более сыро. Мокрый снег превращался в дождь не меняя звука мелких ударов о тент. Тепло не покидало нас, но вот неудобство поз и затекающие конечности в ограниченном пространстве (у нас на самом деле было слишком много еды - она занимала 20% площади дна палатки) заставили повертеться с бока на бок.

Только заснули - (из дома) позвонил взволнованный Боря, желающий знать, всё ли у нас в порядке, не сгорели ли мы там и вообще благоразумны ли настолько, чтобы выключить горелку на ночь. Успокоив его пожелал доброй ночи - он волновался с причиной, но зря. У нас всё было хорошо :)

В шесть утра я проснулся от желания есть :]
Ничего не смог с собой поделать и стал жевать пряники в абсолютной темноте, чем перебудил половину аналогично настроенного народонаселения палатки. Разкочегарил горелку, долго грел банку тушенки. Под страшные истории о каннибалах мы эту банку (более горячего бульона, чем мяса) шустро умяли со Светой на двоих с хлебом. Остальные завтракали пряниками и прочими ништяками. Вновь нашлись вкусные огурцы с колбасой.

Особого упоминания нужно удостоить соленые огурцы, кои были крайне хороши в начале вечера и в дальнейшем всю ночь находились в самых неожиданных местах. А Фазан даже получил ласкательное прозвище "Огурчик" в своём гибискусковом спальнике :)
Поболтав, помедитировав на пламя недолго - снова всё потушили и разошлись спать. Снега уже не было - снаружи шел натуральный дождь крупными увесистыми каплями. Порой ветром срывало целые ведерки воды с крон ближайших сосен. Древний брезент стойко держал воду промокая вовнутрь только там, где на него облокачивались к снегу, а благодаря нижнему слою сплошного полиэтилена с бортами в палатке было по прежнему сухо и относительно тепло.

В восемь утра все проснулись окочательно - сыграли крышкой кастрюли побудку, что-то снова перекусили и стали собираться сразу после донесений первого разведчика, что вышел из палатки по делам на улицу. На улице был тёплый дождь, который агрессивно смывал снег, нагонял лужи в прорытой вчера бусиком колее. Вокруг становилось всё более сыро и непроходимо грязно. Вместо морозного колкого утра мы за пару часов вдруг очутились из зимней сказки посреди весны - примерно в той слякотной погоде, что царила в городе при выезде накануне и следов которой мы к счастью не встретили вечером в снежном лесу при постановке лагеря. Тепло неумолимо наступало грязью.

Сборы не заняли много времени: продукты и мега-остатки еды были рассованы по пакетам и авоськам (одна, Духовника - "бабушка дала", была натуральная, холщовая), палатка просто сложена, пол собран и свернут. Всё было оперативно погружено в бусик, а растянутый шнур оставлен между соснами на случай дальнейших выдвижений этой зимой :)
О нашем присутствии кроме шнура напоминала еще глубокая колея меж соснами и сложенное четырьмя стенками снежное "гнездо", которое, думаю, быстро потает на таком дожде.

В машине нас было 9 человек на 6 посадочных мест, но мы с карадой ехали даже комфортней сзади развалившись и почти задремав на мягком и тёплом изолоне, скрывающем внизу мокрый тент палатки.
К счастью не встретив по дороге приключений в виде сотрудников ДПС (по паспорту в машине 8 мест да и сиденья должны бы быть установлены все), Юра развез нас по домам каждого, за что ему большое спасибо! :)

Спасибо всем за тёплую и уютную компанию прошедшей ночью! :)
Часть участников потребовала продолжения зимних вылазок, только более зимней зимой :]
Чтож, будем готовиться! ;)


PS: довольно много людей, потенциально желающих поучаствовать в прошедшем "походе", просто испугались слякотной погоды в городе и ошибочно интерпретировали её на лес вечером.
В итоге побоялись выехать. Или поленились, или как некоторые - проспали и поленились :]
Тост за разумную смелость - был довольно актуален. Не бойтесь трудностей - их преодоление дает ощущение счастья :)
А мы стараемся делать мероприятия, где трудности не были бы самоцелью, но были бы легко решаемы в случае их возникновения. В процессе решения получается и дополнительный жизненный опыт, в том числе ценный психологический про себя самого.

Не будьте так ленивы! Будьте смелее и живите активней! ;)
akwa38
Администратор
 
Велосипед(ы): титановый крокодил


Сообщение » 05 янв 2012, 15:30

"Кусаю локти"!
Как насчет повторить в ночь с 13 на 14? По прогнозам снега должно быть много, а в эту ночь температура около 0 град...
8-9IО-ЗI4-62-ЗЗ (Ватсапп, Телеграмм, Вайбер),
8-92О-269-6О-66,
http://vk.com/id15919742
Аватара пользователя
Pasha
два колеса
 
Откуда: Курск, Стрелецкая
Велосипед(ы): Merida TFS-100 D, Stevens Tremalzo 29


Сообщение » 05 янв 2012, 16:07

Молодцы! Душевно встретились, жаль немного спонтанно получился выезд, но вчера действительно в лесу была зима, чего о сегодняшнем дне уже не скажешь. Отчет интересный, особенно понравилось:
akwa38 писал(а):Ничего не смог с собой поделать и стал жевать пряники в абсолютной темноте, чем перебудил половину аналогично настроенного народонаселения палатки.

Да уж, в большой семье под подушкой не похомячишь. :-D:
Ждем ещё отчетов и фото.
ДУША ПРОСИТ РОМАНТИКИ а жопа приключений.
Аватара пользователя
Yo-Ваныч
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск Сеймский округ
Велосипед(ы): . . . . Merida crossway 40V Wilier triestina


Сообщение » 05 янв 2012, 19:11

остальные фотки у меня но нет инета
Аватара пользователя
Shaman
старожил
 
Откуда: Курск


Сообщение » 05 янв 2012, 20:29

Андрей! Ты потрясающий повествователь! Прочитал твой "кратенький отчет", и как-будто второй раз там побывал)) Все так подробно, да еще с применением художественного стиля речи! Очень увлек абзац про трубы-колья и сражение на них, жаль что не застал этой сцены).

Вылазка получилась великолепная. Необычная, непохожая на другие, этим и ценная. Андрей верно сказал:
akwa38 писал(а):Не бойтесь трудностей - их преодоление дает ощущение счастья :)

И чем хуже становилась погода, тем приятней были мысли о том, что мы все-таки сделали это!
А я ведь еще собирался на велике ехать. После предновогодней покатушки 31 декабря мне эта идея казалась вполне приемлемой). И поехал бы, если бы не Сережа [Allure46] на машине))

Огромное всем СПАСИБО, что вы общими усилиями сподвигаете людей на что-то большее, чем "Дом – Работа. Работа – дом. Тахта. Тапочки. Телевизор..."
Не бойся, если ты один - бойся если ты ноль...
Аватара пользователя
Duhovnik
два колеса
 
Откуда: Курск, Черняховского
Велосипед(ы): Kross Hexagon V8


Сообщение » 05 янв 2012, 20:54

Вот и я "проснулся" :-):

Ночь в палатке, в лесу, в теплом и тесном кругу единомышленников, с пряным запахом глинтвейна, со свечами, под теплым спальником... Теплый, уютный мирок, сжавшийся до размеров палатки под натиском темноты лесной чащи, дождя и ветра.
И так не хочется возвращаться в этот суетный мир, чтобы, закусив удила, вновь погнаться за... бренным, пустым, преходящим...
Очень надеюсь, что этой зимой мы снова соберемся вместе, чтобы провести еще одну замечательную ночь, ибо именно зимние походы дают ощущение сказки - блестящий снегом лес в свете луны в чистом звездном небе, огонь костра, теплая "изба" и множество друзей :-):

Огромное спасибо Андрею за энтузиазм и практически полную организацию похода, Юре - за активное личное участие, транспорт (без него бы пропали...) и "грузовое такси" утром :-): и всем, кто поучаствовал в этом замечательном мероприятии, за веселую теплую компанию!

Pasha, прекращай кусать локти и продолжай искать большую палатку! Думаю, если еще раз соберемся этой зимой, то желающих будет гораздо больше! :nez-nayu:
Аватара пользователя
cansler
два колеса
 
Откуда: Москва
Велосипед(ы): Forward 1410, GT Avalanche Pro


Сообщение » 05 янв 2012, 21:41

Угадайте что там происходило?
Вложения
DSC_0110-1.jpg
Аватара пользователя
Shaman
старожил
 
Откуда: Курск


Сообщение » 05 янв 2012, 21:56

Начнем с благодарностей: Фазану - за то что меня, лентяйку и соню, все же вытащил; Юре - за комфортную доставку в целости и сохранности туда и обратно; Акве - за прекрасную организацию (впрочем как всегда) сего мероприятия; Николаю - за то, что поделился спальником и спас от участи отважных полярников!! Была рада познакомиться лично с форумчанами, с кем не была знакома :-):
По поводу впечатлений: ну когда еще удастся поспать в январе месяце в палате в лесу под шум дождя??? да это одна из баек, что внукам буду рассказывать :ya_hoo_oo: :ya_hoo_oo: :ya_hoo_oo: Еще запомнились конечно бесподобные соленые огурцы, которые в итоге вытекли на мои варежки и шапку и будут еще долго напоминать своим ароматом о вчерашней ночи)) Ну и прекрасная девушка Евгения, которая путает БСМП и БДСМ :-D: :bra_vo:

Всем кто не отважился - выговор с занесением в личное дело) особенно Паше Нео - поднял тему про палатки зимой, а сам свинтил :ni_zia:

P.S. Надеюсь на повтор мероприятия! :-):
Аватара пользователя
FireFox
три колеса
 
Откуда: Курск, Европа-10
Велосипед(ы): Jamis DURANGO 1


Сообщение » 05 янв 2012, 22:03

FireFox писал(а):особенно Паше Нео - поднял тему про палатки зимой, а сам свинтил


это было Внедрение, как в фильме Нолана :-):
Gonzo
старожил
 


Вернуться к началу