Правила форума
Регистрация

Вход


Рождество-2012 в лесу Клюквы

Сообщение » 19 дек 2011, 09:33

А чего это мы ни разу зимой с палатками не ходили, а? :du_ma_et:
Освободи свой разум от матрицы...
Аватара пользователя
neo
старожил
 
Откуда: Курск, с-з, Звездная
Велосипед(ы): атом хс300


Сообщение » 19 дек 2011, 14:15

А чего это мы ни разу зимой с палатками не ходили, а?


это тонкий такой троллинг, да? :-D:
Gonzo
старожил
 


Сообщение » 19 дек 2011, 14:25

neo писал(а):А чего это мы ни разу зимой с палатками не ходили, а? :du_ma_et:

К тебе сегодня за баулом придти с палаткой? Фигня вопрос, полтора кило мне погоды не сделают, если правильно повесить. :men:
Любитель "грязных развлечений".
Соберу и поправлю колеса, прокачаю гидравлику, etc.
Аватара пользователя
Ushka
старожил
 
Откуда: Курск, Клыкова
Велосипед(ы): Merida carbon 29+28


Сообщение » 19 дек 2011, 14:32

Gonzo_F1 писал(а):это тонкий такой троллинг, да?


Знаю людей, которые встречали НГ в Клюкве с палатками.

Если кто-нибудь обеспечит палатку "Зима" с печкой, и найдется достаточное количество отморозков на велокурске, то я бы тоже от такого варианта не отказался, а то с катком какие-то непонятки.
Там, где асфальт, нет ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта (А. и Б. Стругацкие)
Аватара пользователя
apro
Администратор
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): Jamis Dakota d29 Pro, кастом Torpado Celeste T6000, кастом Gary Fisher Tarpon


Сообщение » 19 дек 2011, 14:47

neo писал(а):А чего это мы ни разу зимой с палатками не ходили, а? :du_ma_et:

А чо с ними ходить то? Хочется потаскать чтонить - устройся грузчиком :-D:


Ну а по поводу встречи нового года на природе, с палатками ... надо обдумать, я за! :)
Стоишь на берегу и чувствуешь соленый запах ветра, что веет с моря, и веришь, что свободен ты и жизнь лишь началась, и губы жжет подруги поцелуй пропитанный слезой...
Аватара пользователя
aNYKeyff
BikePolo
 
Велосипед(ы): Зубренок. 1984г.в.


Сообщение » 19 дек 2011, 14:49

Вот в Пятигорске есть традиция НГ встречать на вершине Бештау, 1400м над уровнем моря. Обозревать салют сразу с 3х городов у подножья.
Любитель "грязных развлечений".
Соберу и поправлю колеса, прокачаю гидравлику, etc.
Аватара пользователя
Ushka
старожил
 
Откуда: Курск, Клыкова
Велосипед(ы): Merida carbon 29+28


Сообщение » 19 дек 2011, 15:42

Разложим палатки на крыше дома на Звездной? :) Будем посмотреть фейерверки?

Не, ну на самом деле, может гденить встретим НГ вместе? Так чтоб на природе, да с шашлычками :)
Стоишь на берегу и чувствуешь соленый запах ветра, что веет с моря, и веришь, что свободен ты и жизнь лишь началась, и губы жжет подруги поцелуй пропитанный слезой...
Аватара пользователя
aNYKeyff
BikePolo
 
Велосипед(ы): Зубренок. 1984г.в.


Сообщение » 19 дек 2011, 16:20

aNYKeyff писал(а):Разложим палатки на крыше дома на Звездной? :)

Боюсь руберойд не выдержит костра ;)

Но идея встретить НГ в большой палатке большой же компанией где-то в диком месте (не обязательно для этого ехать на Ай-Петри - можно поехать просто в лес Клюквы) реально хороша. Особенно после традиционных "встречаний" с родственниками и застольями. Для практической реализации этой сумашедшей идеи нужна громадная палатка с печкой и реально большая компания отморозков.

Варианта два: с ночёвкой и без. Для обоих палатка и печка обязательны. Вся площадь палатки (прямо на снег) устилается пенками с перекрытием и в два слоя. Печка дает внутри +15С+20С - комфортную температуру, чтобы находится без верхней одежды, в одних свитерах.

Вариант с частичной ночёвкой мне кажется более реальным - с собой спальники в качестве пледов, традиционное шампанское, пляски вокруг костра снаружи, игра в снежки в ночном лесу, после согрев и умиротворение внутри палатки с чтением сказок, да! старых добрых сказок под светом свечек (ни в коем случае не светодиодного фонарика) и тёплый треск горящих дров в печке часов до трех-четырех ночи, вкусное южное сладкое вино, полудрёма с периодической подброской дров до утра. А утром - сбор лагеря (по автомобилям) и выдвижение по вставшему солнышку по домам.

Я бы с удовольствием организовал бы такую необычную встречу (как любого романтика меня крайне привлекает эта атмосфера самобытной уединенности от приевшегося городского ритма, причем совместно - в хорошей компании интересных людей), но как обычно работаю в новогоднюю ночь. Могу разве что сильно после полуночи присоединиться к вам в лесу :)

PS: Команда46 устраивала как-то подобное, причем печку они делали сами - даже помнится Зверь показывал уютные и тёплые палаточные фотки среди темноты ночных снегов :)
Изображение
akwa38
Администратор
 
Велосипед(ы): титановый крокодил


Сообщение » 19 дек 2011, 16:40

"...Я видел смерть, зимой в палатках жил..."
(стихи из очень старого журнала "Юность")

:)

Я вот кстати задумался - а можно ли сшить палатку из купленного в Строй-Гиганте теплоизоляционного материала типа вспененного фольгированного полиэтилена в рулонах? Он же стоит копейки.

Изображение

А покрой палатки крайне прост: каркас из прочной веревки растягивается от центрального кола по периметру на палках и колышках. А сверху можно уже укрыть непрочным "тентом" из теплоизоляционного материала.

Печку сделать - вообще не проблема: всеразличных квадратных и круглых металлических штук есть у каждого в гараже навалом. Например у меня есть зачётная толстая П-образная крышка от старого системника :)


Может быть так реально собраться и встретить рождество под настоящей ёлкой в лесу? ;)
akwa38
Администратор
 
Велосипед(ы): титановый крокодил


Сообщение » 19 дек 2011, 17:09

В прошлом году мы реально встречали НГ в лесу, правда, без велов :-):
а что: приготовлений минимум, ни оливье, ни телека (ни речи медведа соответственно), ни шампанского (был глинтвейн на костре).
салют был виден
мало заморочек и весёлая компания - по-моему, то что надо на нг :-):
то была полуночёвка. но через две недели мы той же отмороженной компанией собрались ещё и таки заночевали в палатке в лесу
Аватара пользователя
javier
два колеса
 
Откуда: Курск, Центр
Велосипед(ы): Jamis Trail X2


Сообщение » 19 дек 2011, 17:53

Я чем больше читаю всяких статей (например как чукчи делали весьма совершенные по современным меркам печки из камней в каменном веке :), тем больше убеждаюсь, что время великих географических открытий прошло не потому, что открывать больше нечего, а потому что в людях забылся и исчез дух борьбы (с природой), на нет ушла смекалка и смелость за счет комфортных условий окружающей цивилизации.
Сшить палатку или сделать печку - об этом начинаешь думать как о чём-то очень сложном (на грани невозможного)! Особенно если тоже самое можно купить (хоть и за дорого) готовым.
От этих современных оценок глядя на творения наших предков мы порой столь восхищаемся их величию. Как это они в древности смогли... они просто не дрейфили перед сложными задачами, часто считая их простыми и делая, вместо размышлений :)
akwa38
Администратор
 
Велосипед(ы): титановый крокодил


Сообщение » 19 дек 2011, 19:00

Олег тут подкинул ссылочку на свой отчет, как они с ребятишками ходили в поход осенью с характерной печной палаткой:
Изображение

Если найдётся та палатка - будет реальный шанс выбраться в лес.

Изображение
Сколько нас таких желающих на рождество набирается? (для тепла и комфорта нужно человек 6-8).


И даже если не выгорит с палаткой - при хорошей морозной погоде предлагаю выбраться просто так: зимой у костра посидеть - всегда хорошо :)

PS: имею лист металла и трубу, а так же полтора потенциально согласных электросварщика - ищу инженера-конструктора на изготовление энергоэффективной, но при этом простой по дизайну дровяной печки.
akwa38
Администратор
 
Велосипед(ы): титановый крокодил


Сообщение » 19 дек 2011, 20:29

Я, +1. С меня дрова в виде Паши (Нео) :-D:
Стоишь на берегу и чувствуешь соленый запах ветра, что веет с моря, и веришь, что свободен ты и жизнь лишь началась, и губы жжет подруги поцелуй пропитанный слезой...
Аватара пользователя
aNYKeyff
BikePolo
 
Велосипед(ы): Зубренок. 1984г.в.


Сообщение » 19 дек 2011, 20:48

хорошая, заманчивая идея...я тоже +1! Главное, чтобы не было сильного дождя... :st_ruskiy:
Хороший руль "левым" быть не может!
Аватара пользователя
meand007
Матраснег
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): на 4-х колесах...


Сообщение » 19 дек 2011, 21:47

Ё МАЁ! Что это!? Вы уже новый год хотите так встретить? Я имел ввиду, что можно было бы сходить после НГ, до -5 и с обычными двухслойками, теплыми спальниками и водкой :se_lya_ne: .
Освободи свой разум от матрицы...
Аватара пользователя
neo
старожил
 
Откуда: Курск, с-з, Звездная
Велосипед(ы): атом хс300


Сообщение » 19 дек 2011, 22:14

не, в календаре на рождество все намечено, будьте внимательны!(А то где вас потом искать по лесам - оврагам?) :-D:
Хороший руль "левым" быть не может!
Аватара пользователя
meand007
Матраснег
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): на 4-х колесах...


Сообщение » 19 дек 2011, 23:40

ыть ыть ыть я только за ))) Кстати есть опыт делать отопления в палатке ))) И на даче есть буржуйка, правда без трубы. И следующяя проблема в доставке этой буржуйки по месту назначения.
3,2,1, Мясо
Аватара пользователя
Fizik
три колеса
 
Откуда: Kursk
Велосипед(ы): Merida Q-twenty I-20


Сообщение » 19 дек 2011, 23:47

Извиняюсь за офтоп, про 7-е маловероятно что пойду, но на НГ планировал предпоследней-последней элкой до полевой, даже в полевую ездил места смотреть, нашел, единственно там дров чуть меньше чем хотелось бы. Поеду-не поеду щас не уверен, большая вероятность дождя.
http://radioaktive.dvij.info
http://bikeday.ru
radioaktive
Матраснег
 
Откуда: Курчатовская область
Велосипед(ы): Один сіренький, другий чорненький та один старий іржавий


Сообщение » 19 дек 2011, 23:49

так всё-таки на НГ или рождество?
Gonzo
старожил
 


Сообщение » 20 дек 2011, 01:33

akwa38 писал(а):на изготовление энергоэффективной, но при этом простой по дизайну дровяной печки.

совершенно случайно вспомнил, после разговора с Андреем, что у меня дома есть печка (буржуйка), стоит под елкой во дворе уже года 3-4, никому ничего не делает) если что можно взять будет
если ты ругаешь Colnago, значит, скорее всего, у тебя его нет
___________________________

шоссер надо часто выгуливать
Аватара пользователя
AlexMach
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск, казацкая.
Велосипед(ы): stels 750; Merida RR903


Сообщение » 20 дек 2011, 04:16

Ну вот, у нас внезапно есть полторы потенциальных буржуйки и теперь вопрос с изготовлением печки (с нуля) отпадает. Правда нужно провести ревизию и растопку (на предмет утечек дыма) существующих: может проржавело где - заварить, трубу приделать. Давайте это по возможности устроим после НГ числа где-нить 4того. Готов выехать днём на место (дачу) на веле при хорошей зимней погоде - помочь с тестовой растопкой.

Осталось теперь придумать палатку, если легендарная Зима (с фоток выше) не найдется по факту в курчатовском СЮТУРе.

При наличии хорошей печки даже тонкий ситчатый тент будет держать температуру внутри. В мемуарах различных исследователей севера довольно подробно описано что и как они шили с большом количеством советов и мелких деталей. Особо меня поразило, как знаменитый Амудсен чуть не погубил всю свою экспедицию сделав вход в палатке на (новой тогда фишке) замке-молнии. Конечно нам для мягкой зимы и на одну ночь без экономии веса половина этих суровых советов ни к чему.

Изображение
Вот к примеру с такой незамысловатой веревочной конструкцией первым покорила южный полюс экспедиция Амундсена в 1911 году. Центральное кольцо опиралось на стянутые ремнем лыжные палки, а три длинных оттяжки ставились только в сильный ветер. Если подобный натяжной шатер ставить в лесу - центральную точку можно подвешивать сверху за веревку, натянутую между стволами деревьев.

Пошить громадный, но простой по крою пяти/семиугольный тент-юрту (без каркаса, с подвеской центральной точки) не представляет проблем, если есть швейная машинка, ножницы, ткань и нитки. До выходных (решения вопроса с находкой готового тента) потенциально ищутся рукодельницы, имеющие в хозяйстве швейную машину с электроприводом. У меня к примеру есть, но ручная - большой метраж строчить задолбаешься. На выходных гляну и куплю ткань, чтобы уже после НГ без спешки за несколько ленивых дней все прошить.

Еще есть суровый (на правах туристического бреда) вариант сложить домик (или стены "палатки" с матерчатой крышей) из пенопластовых листов 1 х 1 метр (при толщине 20 см). Подкупает дешевизна материала (50 руб/лист) при восхитительной степени теплоизоляции, достаточной несущей прочности (при мизерном весе, правда как следствие - фиговой ветроустойчивости), легкой резке/склейке,сборке-разборке и перевозке (в машине). Но тут опять же нужен инженер-конструктор для грамотного проекта домика. У меня ничего лучшее усеченного додекаэдра пока не придумывается, но я с любопытством читаю различные проектные решения быстросборных обитаемых станций на Марсе :)

Теперь отложим все сумасшедшие мысли в сторону (вот видите, стоит только захотеть сделать печку, и она найдется уже готовой ;) и по существу:

встречаем НГ-2012 на катке, а Рождество в лесу!

Именно к рождеству накопится вселенская лень от недоеденных салатиков и ничегонеделанья начала новогодних каникул, чтобы в итоге сесть на вел и выехать в лес с ночевкой в компании друзей с полным на то удовольствием :)

Транспорт до Клюквы осуществляется обычной маршруткой (которая идет до Интерната) днем 7ого, либо на велах при хорошей солнечной погоде. От асфальта там идти минут 10 пешком, место будет указано на карте.
Для заброски тяжелого скарба типа печки уже зафрахтована сочувствуящая полноприводная Нива :)
Если будут обещанные рождественские морозы, то непосредственно до точки можно будет добраться на собственных автомобилях.

Кто собирается с нами так экстремально романтишно встретить рождество - не забываем отмечаться в календаре: размер и крой палатки пока выбираются от количества участников (но не меньше 8 человек)!

Напомню, обязательное условие участия - наличие на себе теплого свитера под зимней курткой, вторых теплых носков, а с собой пледа/спальника и туристической пенки. Я думаю первым слоем на снег постелить вспененный полиэтилен (куплю сам по метражу дна палатки), а вторым слоем уже пенки. Тип спальника не особо важен, т.к. в палатке будет комфортная температура (15-20С) для ночевки в летнем легком спальнике, а некоторые вообще не собираются спать ночь напролет. Для боящихся замерзнуть полезным будет купить в Сплаве дешевые химические источники тепла - Теплойды. С аналогичными штуками за пазухой редкие везунчики спали в шинелях в открытых окопах первой мировой при гораздо более суровой зиме. Закинув два больших пакета (один в ноги, второй под поясницу) даже в совсем легкий летний спальник можно комфортно спать всю ночь при любой забортной температуре.

PS: тепловая мощность обычной маленькой парафиновой свечки составляет около 60 Вт (что не так уж и мало), но сколько от неё создается уюта при чтении книг в палатке, ночью в лесу - этого в справочниках не пишут ;)
При общении вечером с московскими туристами-пешеходниками на Рице в Абхазии я был поражен, насколько гармонично вписывается в быт палаточной стоянки неудобная с первого взгляда парафиновая свечка, насколько она даёт тёплый и уютный свет, в отличии от неживых светодиодных фонариков.

PPS: я честно поражен количеству людей с нашего форума, которые ранее зимовали в палатках и/или сейчас планируют встретить НГ/Рождество в лесу... приятно видеть, что нас, сумасшедших, много! :)

PPPS: напомню, что даже если ничего из изложенного выше (а большая половина приведенных размышлений хомячковому городскому жителю покажется сущей фантастикой) не выгорит, то просто встретится вокруг костра в лесу морозной зимней ночью завсегда приятно, но это уже для настоящих отморозков (либо людей с автомобилями):

Изображение
akwa38
Администратор
 
Велосипед(ы): титановый крокодил


Сообщение » 20 дек 2011, 07:49

Место проведения мероприятия - поляна, где мы отмечали ДР Ушки в этом году:
Изображение

Добраться туда без велосипеда или автомобиля всегда можно следующим образом:
Доехать до остановки АПЗ-20 либо до остановки 3-тья Агрегатная (оттуда ближе идти, но не путать со второй Агрегатной!) любым транспортом, включая трамвай первого маршрута.
Далее проходим 200 метров по улице вдоль главного фасада завода АПЗ-20 на запад до улицы 3тья Агрегатная, по которой проходим 500 метров на юг между заборами разных корпусов завода до "воронежской объездной" дороги. По объездной дороге проходим 200 метров на запад до поворота дороги на Клюкву, по которой уже идем до характерного поворота, обозначенного на карте.

klykva-how_to_go.jpg
Общая схема проезда


Всего от трамвайного кольца до места проведения выходит 3,5 км пути пешком (около получаса быстрым шагом).

klykva-how_to_go_exactly.jpg
Место проведения на спутниковом снимке (подробно)


Если повезет, то можно поймать газель-маршрутку (с СЗ), которая идет до Клюквинской школы-интерната. Водителя нужно попросить остановить на обозначенном повороте и тогда пешком нужно пройти всего 500 метров.
Конечная маршрутки - площадка перед воротами военной части в Клюкве:
Изображение

Но маршрутки ходят не регулярно и я бы не особо рассчитывал на такой вариант, особенно вечером, в отличие от транспорта на АПЗ-20.

На велосипедах и автомобилях можно ехать прямо по карте :)
Если вы не особо ориентируетесь в клюквинском лесу - не пытайтесь срезать (а срезать можно) путь по лесу, против асфальтовой дороги - несмотря на небольшие размеры леса, заплутать там легко, а объяснить где вы находитесь без ГПСа по телефону сложно :]

Подъезд к месту на обычных легковых автомобилях возможен только в случае морозов накануне, позволяющих смерзнуться грязи и песчаным дорогам клюквинского леса. Путь на машине аналогичен дороге пешеходников - от асфальтовой трассы ведет наезженная песчаная колея до самой поляны. Если вы планируете придти пешком и у вас есть тяжелые вещи - передайте мне их заранее: мы привезем их на Назгульской Ниве (известной многим по ФлэшКроссу), которая проедет до места в любую погоду.

Сбор инициативной группы для установки палатки на месте проведения 6 января в 12:00 (почти зимний полдень).
Сбор участников - по их желанию. Пешеходникам рекомендую сгруппироваться на остановке АПЗ-20 часов в пять вечера (примерно в это время начнет садиться солнце), но при ясном небе светло будет часов до шести вечера. С вечера же взойдет почти полная Луна, что в сочетании со снегом дает хорошую картинку для езды в лесу на велосипеде без фонарика :)
akwa38
Администратор
 
Велосипед(ы): титановый крокодил


Сообщение » 20 дек 2011, 10:37

Эх... Лично я за нг в лесу )))
3,2,1, Мясо
Аватара пользователя
Fizik
три колеса
 
Откуда: Kursk
Велосипед(ы): Merida Q-twenty I-20


Сообщение » 21 дек 2011, 15:26

Однако если сильно захотеть... ;)

В общем у меня в гараже нашлась древняя армейская палатка площадью основания примерно 4х4 метра.
Правда без кольев и прочего такелажа, так что придется их рубить по месту и и всячески использовать складки местности, да военную хитрость :))
Бельевой веревки побольше я куплю.

На пол постелим толстые пенопластовые плиты (1х1м х 10 штук ~ 300 руб) по всей площади, кроме печки и прохода, а на них уже пенки - будет очень тепло и ровно.

Короче, Рождеству быть! :D
akwa38
Администратор
 
Велосипед(ы): титановый крокодил


Сообщение » 21 дек 2011, 18:34

я вот только щас прочитал:
"Палатка имеет четырехскатную крышу, вертикальные стенки, два входа с тамбурами, четыре окна на стенках, одно отверстие для дымохода, два намёта, навесные стенки отепления и прибор для установки."
Ушка говорил, что поставить могут пять подготовленных бойцов за полчаса - это видимо в отсутствии прибора :du_ma_et:

а прибора то у меня и нет :nez-nayu:

блин... я тут всякие приколы думаю за чаем... как место съэкономить и палатку под печную трубу не дырявить
короче, NaCl при какой температуре плавится?
соль стоит копейки за кг, и купить еще таз эмалированный с ручками... ну самый простой такой
насыпать туда соли и греть её над костром... у неё офигенная теплоёмкость, особо при кристаллизации
собственно занести потом таз в палатку - не нужна печка :co_ol:

блин, если нас запалят там какие-нить лесники на распилке дров для костра, то полный таз с жидким расплавом NaCl на огне будет выглядеть особенно экзотично :-D:

соль плавится при 800 С - на костре зимой поплавить большой таз соли не реально - нужны угли и поддув! :ni_zia:
устроим наконец в Мордоре реальный Орудруин! :-D:
а лесникам честно скажем, что делаем тут кольцо всевластия :smu:sche_nie:
ониж там привычные к толкинистам ::yaz-yk:
akwa38
Администратор
 
Велосипед(ы): титановый крокодил


Сообщение » 21 дек 2011, 19:29

:-D: думаю, кроме печки другого варианта нет, главное иметь хорошую тягу, чтоб не "угореть". И нафиг эти соли, мало ли какой они "выхлоп" имеют...
Бельевую веревку видел в европе, по цене 50руб за хз какой метраж... :nez-nayu:
Хороший руль "левым" быть не может!
Аватара пользователя
meand007
Матраснег
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): на 4-х колесах...


Сообщение » 21 дек 2011, 21:30

Вот такая она должна будет получиться в собранном виде - Палатка лагерная солдатская (ПЛС):
Изображение
4х4 метра по полу, высота 2,1 м

Для любопытных: http://tentology.ru/military-tent-user-manual-03-04.htm - про намёты и приборы :)
и гнездо :]

Мы например долго думали, что такое намёт, встречая изредка это слово без контекста - теперь всё понятно.

PS: одна только фраза "вход, который закрывается подзором и на клеванты" как хороша ;)
akwa38
Администратор
 
Велосипед(ы): титановый крокодил


Сообщение » 25 дек 2011, 12:25

Я сегодня хочу доехать до СтройГиганта (на Косухина) и посмотреть там на всякие стойматериалы для палатки.
Заодно поставить рядом эксперимент: у меня вчера родилась простая и самая дешевая идея строительного материала зимой (по крайней мере для нижнего уровня - гнезда палатки) - надо использовать снег! :)

Сильных морозов нет, снег будет замечательно кататься. Итого надо скатать 16 ~шаров (цилиндров) в диаметре с метр и сделать из них снежную стенку по периметру палатки. С собой нужно будет взять маленькую лопату для подрезки снега.

Я хочу засечь время, за которое я могу скатать один шар, поэтому возьму с собой рулетку :)
Вообще из снега при должном количестве участников можно быстро и весело возвести даже полноразмерные стены, которые сверху просто накрыть тентом палатки.

Изображение
вот какие замки строят из снега - но это конечно уже не просто голыми руками и не один день :)

Думаю идея покатать шары зимой в лесу никого не оставит равнодушным! ;)


Так же я хочу купить каркас для палатки - четыре штуки полипропиленовых серых труб отводящей канализации 50 мм х 2 м - это будут четыре стойки периметра купола тента. Они очень жесткие (в отличии от обычных водопроводных), легкие и технологичные (за счет стандартной арматуры просто собирать).

Изображение

И длинную веревку (бельевой шнур) - который будет продет в отверстия в трубах, чтобы можно было жестко растянуть всю конструкцию к земле.

А еще пишут, что в продаже существует пупырчатый полиэтилен (ну логично, откуда-то ведь его берут :)
Причем он идет в стандартном рулоне 2 метра шириной и стоит (судя по инету) копейки. Это достаточно толстый, гибкий и самое важное, теплоизолирующий материал.
Кто-нить его видел по магазинам (Радуга, СтройГиганты)?

Надо найти и купить 16 метров из такого рулона - чтобы обматать полностью по периметру всю палатку по трубам-стойкам (закрепив полиэтилен к веревкам между стойками обычными бельевыми прищепками).

Сразу получается очень тёплая двойная палатка. Если перекрыть им еще и пол (или, лучше пенопластом для ровности), то возможно печка не понадобится вовсе. По крайней мере обсыпав снегом внешние стены - абсолютно точно: 5м в диаметре эскимосская снежная хижина из снега греется до +20С одной свечкой на тюленьем жире.

Ну а если снег еще полить водой сверху - будет прочность бетона :)
На поверхностный облив воды нужно не столь много (но нужна садовая лейка для тонких струй) и привезти её не составляет труда на машине в пластиковых баклашках.

Еще я почитал про газовые нагреватели и прочие конвекционные печи... если купить два больших ситичка для чая :)

Короче метод получения большого количества тепла из газа (и полного дожигания последнего) основан на пропускании пламени через тонкую металлическую сетку, где ламинарно текущее от форсунок пламя разбивается на турбулентный поток тем самым более эффективно смешиваясь с внешним воздухом на границе сетки и сильно нагревая её. Температура плазмы пламени резко падает отдавая энергию в ИК-излучение на границе горения по сетке.

Промышленные решения выглядят так:
Изображение
накрываем пламя (двойной) сеткой и получаем

Изображение
3,5 кВт тепла

То бишь на мою горелку ставим ситичко от чая и вуаля :)

Даже пары киловатт тепловой мощности хватит на 35 кубометров утепленной палатки за глаза. При этом полностью решена проблема угарного газа (которого при горении газа вообще не получается за счет полного его сгорания), а естественная вентиляция (через дырку сверху по центру) будет весьма эффективно создавать тягу от тёплого воздуха затягивая свежий снизу.

И никаких заморочек с печкой! И её доставкой до места.

Изображение

Естественно надо опробовать заранее (как найду ситичко подходящего размера - они большие зараза щас больше пластиковые).


Ну вот пока как-то так продвигается дело по организации встречи Рождества :)
akwa38
Администратор
 
Велосипед(ы): титановый крокодил


Сообщение » 25 дек 2011, 15:13

ЗдОрово! :co_ol:
Только вот насчет снежных стен - их следует рассматривать лишь как вариант пока - снега много никто не обещает. Кроме того, в первых числах января по Гисметео обещают плюсовую температуру и (о, ужас!) дожди! Поэтому если снег и выпадет в достаточном количестве, то к рождеству он может растаять или превратиться в кашу.
Аватара пользователя
cansler
два колеса
 
Откуда: Москва
Велосипед(ы): Forward 1410, GT Avalanche Pro


Сообщение » 25 дек 2011, 16:22

Купил пару ситечек (за оба 70 руб, правда промахнулся с диаметром - надо было брать больше :), испытал горелку - я поражен как столь простая идея действенна - греет круто :)
По количеству ИК как костёр - лицо закрываешь руками от жара, если сидеть близко.

power.jpg
На малом пламени

Если сделать пламя побольше, то не хватает диаметра сита, и пламя начинает вырываться вокруг просто сгорая. Буду в следующий раз в СтройГиганте - куплю два сита побольше :)
Много излучения уходит вниз (разогревая верх баллона) - нужно сделать угловой отражатель из обычный фольги.

Максимальный расход моей горелки 162 гр/час (3.2кВт при 25С). Возьмём например 110 гр/час (не полное пламя, где-то 2кВт). Тогда стандартного баллона 220 гр хватит на 2 часа.
С 8ми вечера до 8 утра - это примерно 6 баллонов. Переходник-кобра у меня есть, можно использовать дешевые цанговые баллоны, по 70 руб каждый. Это 420 руб на отопление большой палатки в течении всей ночи. Дрова безусловно дешевле, но сумма согласитесь выходит человек на 10 копеечная.
Еще один классический баллон для второй горелки на приготовление ужина/чая на всех.
В общем от дровяной печки отказываемся - газ рулит :)

По остальным пунктам, чтобы не забыть:
Пупырчатую пленку нигде не нашел :(

Обычный полиэтилен 200 мкм 3х100 (шириной 3 м. разрезанный) - 28 руб/погонный метр.
Нужно 16 погонных метров. Но обычный полиэтилен не айс, разве что снегом засыпаться.

Изоком (вспененный полиэтилен в рулонах + фольгирована одна сторона) при толщине 5 мм - 49 руб/квадрат. Ширина рулона 1 м.
Можно пустить один такой слой по периметру снизу по стенке. Нужно 16 погонных метров.

Труба 50мм х 2м. - 99 руб.
Нужно 4 штуки на опоры тента по периметру. Или рубить сосновые палки на месте.

Канат толщиной 8 мм (минимальная) - 8 руб/м.
Нужно ~40 метров на периметр + оттяжки. Полипропиленовый бельевой шнур стоит дороже (даже при меньшей толщине).

Крючок полукольцо 8х190 мм на колышки - 48 руб/шт.
Нужно 4 шт. Или что-нить столь же длинное и прочное, но более дешевое.
akwa38
Администратор
 
Велосипед(ы): титановый крокодил


Сообщение » 25 дек 2011, 20:31

Я вот думаю что пенопласт не супер материал, скрипит, крошится и ломается, на пол надо что то не такое. Снег подровнять может и Изоком тот же постелить перед пенками :ne_vi_del:
Аватара пользователя
Shaman
старожил
 
Откуда: Курск


Сообщение » 25 дек 2011, 20:54

я тоже хочу!!! возьмите меня с собой! :bra_vo: в Сахаровке живут родственники!
Аватара пользователя
rostovchanka13
три колеса
 
Откуда: Курск


Сообщение » 25 дек 2011, 20:54

Затея хорошая, только Рождество обычно встречают в ночь с 6 на 7 :du_ma_et:
Жизнь - как езда на велосипеде. Если тебе тяжело, значит ты на подъёме!
Аватара пользователя
Алекс
Бешеный пёс
 
Велосипед(ы): Boardman CX Comp


Сообщение » 25 дек 2011, 21:07

Обычно? Ты где тут про обычно говоришь??? Смешно аж звучит: Обычно рождество в лесу в палатке, в которой собраны последние достижения строительной индустрии, с буржуйкой, да еще приехав на велосипедах встречают с 6го на 7ое??
Тут вообще обычного ничего и дату можно хоть 29 февраля назначать)))
Аватара пользователя
Shaman
старожил
 
Откуда: Курск


Сообщение » 25 дек 2011, 21:08

rostovchanka13 писал(а):я тоже хочу!!! возьмите меня с собой! :bra_vo: в Сахаровке живут родственники!

Зачем тебя брать, ты же там рядом и сама доберешься :hi_hi_hi:
Аватара пользователя
Shaman
старожил
 
Откуда: Курск


Сообщение » 25 дек 2011, 21:21

Shaman писал(а): дату можно хоть 29 февраля назначать)))

Назначить-то можно, только 29 февраля с Рождеством уже никак не ассоциируется. Мероприятие ведь, как я понял, привязано к конкретному празднику :nez-nayu:
Жизнь - как езда на велосипеде. Если тебе тяжело, значит ты на подъёме!
Аватара пользователя
Алекс
Бешеный пёс
 
Велосипед(ы): Boardman CX Comp


Сообщение » 25 дек 2011, 21:34

Был бы рад тоже поучаствовать... Тем более 7-го )
Завтра попробую разведать на предмет возможности достать палатку армейскую на 40 чел. ) Не буду никого обнадеживать, но попытка - не пытка
8-9IО-ЗI4-62-ЗЗ (Ватсапп, Телеграмм, Вайбер),
8-92О-269-6О-66,
http://vk.com/id15919742
Аватара пользователя
Pasha
два колеса
 
Откуда: Курск, Стрелецкая
Велосипед(ы): Merida TFS-100 D, Stevens Tremalzo 29


Сообщение » 25 дек 2011, 21:47

я выезжать не оттуда буду :-D:
Аватара пользователя
rostovchanka13
три колеса
 
Откуда: Курск


Сообщение » 25 дек 2011, 22:38

Хм... с 6 на 7ое? Во блин :)
Я честно думал, что с 7 на 8ое. Значит тогда перенесем, никто не против? :)

А я тут притопал домой и фотаю ситички... :))
Да, Бэд_админ будет смеяться, но это действительно изумительно красиво если взять мягкий ИК-фильтр - там такие узоры!
Фотка ниже сделана из двух кадров при разных выдержках, наложенных друг на друга: без фильтра в обычном видимом свете и с фильтром (там видно только призрачное ИК (накладываю фиолетовым) и раскаленная сетка). Сорри за громадное ISO.
Вложения
power-2.jpg
Низкотемпературная плазма прямо у меня на столе
akwa38
Администратор
 
Велосипед(ы): титановый крокодил


Сообщение » 25 дек 2011, 23:14

Событие перенес на ночь с 6 на 7.

Палатка на 40 человек - это будет круто, но тогда нужна реальная печка (это в основном транспортный вопрос) и выезжать с утра целым взводом, чтобы её поставить.
Паша, обязательно пиши в теме (если получится и если не получится), чтобы я не купил для своей шатровой палатки лишнего, коль будет твоя. А купить всё нужно до 30того, пока работают все магазины.

Отдельно отмечу, что при плюсовой температуре с утра мы в лес не едем.
То бишь терпимо, если будет утром -1С, днём +1С и вечером/ночью -1С. Это даже будет лучше: снег будет кататься веселей и теплей будет ночь.
Но если ночью/утром будет +1С и плюсовой прогноз на день, то всё отменяется - в лесу будет сыро и грязно.

rostovchanka13 писал(а):я тоже хочу!!! возьмите меня с собой!


Участники, прошу не забывать отмечаться в календаре для подсчета людей и соответственно места и инвентаря. У Паши аж три раза получилось ;)
Напомню, что в этот же день состоится традиционная рождественская гонка, после которой всех велосипедных зрителей сразу ждем к нам в помощь по установке большой палатки - инициативная группа выезжает на автомобиле сразу по окончанию гонки на место в Клюкву.
akwa38
Администратор
 
Велосипед(ы): титановый крокодил


Вернуться к началу