Правила форума
Регистрация

Вход


Встреча НГ-2012 в Крыму (на Ай-Петри?)

Сообщение » 14 ноя 2011, 13:05

akwa38: я утащил обсуждение в отдельную тему, в раздел Туризм (лучшего раздела для пешего варианта не придумал :)

Тут питерские коллеги, с которыми в Крыму и на ПБП познакомились, интересуются, не ездим ли мы на НГ в Крым. А то они собираются, приглашают. Пешком побродить по горам, без велосипедов.
У меня с работой перспектива выбраться сомнительна, но, вообще, при наличии интереса можно будет и попробовать... :du_ma_et:
С жильем в кипарисном, думаю, можно будет договориться.
Художественной ценности не представляет.
Аватара пользователя
Bad_Admin
старожил
 
Откуда: Курск, СХА
Велосипед(ы): Colnago (28), Eastway (28), Forward (26)


Сообщение » 14 ноя 2011, 14:09

Это интересно. А где встречать сам НГ? Здесь и поехать туда на каникулы после или встречать тоже там (где-нить наверху на Ай-Петри)?

Я на сам НГ поехать не смогу (тоже по работе), но после - вполне можно было бы. Зимнее штормовое море, заснеженные горы... главное чтобы дождя не было :)

PS: http://www.travel-club.com.ua/doc/13382.html - о встрече НГ на Ай-Петри...
Изображение
akwa38
Администратор
 
Велосипед(ы): титановый крокодил


Сообщение » 14 ноя 2011, 14:41

Да фиг знает, честно говоря.
Я эту тему не изучал, но рыночная экономика способна пойти навстречу любому диагнозу платежеспособного клиента (с) чей-то :)
По весне спрашивали в кабаке на Ай-Петри насчет пожить там - что-то типа 1000 гривен в день стоил большой, то ли 6, то ли 8 местный домик с сауной - хоть оботмечайся. Лыжи и всякое такое тоже присутствует.
http://bestandreyspb.narod.ru/CrimeaNewYear/1.html - отчет о НГ в Крыму с велосипедами от других питерцев. От "наших" я отчетов что-то не нашел, хотя знаю, что они и прошедший НГ там праздновали.
Художественной ценности не представляет.
Аватара пользователя
Bad_Admin
старожил
 
Откуда: Курск, СХА
Велосипед(ы): Colnago (28), Eastway (28), Forward (26)


Сообщение » 14 ноя 2011, 15:05

500 руб/день домик с сауной + 500 руб/день будет стоить еда (с учётом новогоднего стола, размазанного по бюджету) и прочая эпизодическая канатка к морю.
Итого 5к руб на 5 дней + 3к руб билеты туда-обратно.
8к руб за такие новогодние каникулы я считаю очень дешево (по сравнению с каким-нить альпами, да и моря там так рядом нет :)

А какой будет примерно порядок стоимости жилья в Кипарисном...
Я еще попробую про приют КСС узнать - там должно быть дешево, хоть и спать в спальниках, а не на постели... но табачная комната с камином и вообще дух занесенного снегами, затерянного черте знает где горного приюта, знакомства с разными интересными (не интересных людей в горах почти не бывает, особо на НГ), и прочая сопутствующая романтика хорошо переданы в отчете по ссылке выше - мне это даже кажется более желанным, чем частный обустроенный домик с сауной :)
Плюс ребята, которые хотят учиться кататься на лыжах могут там это делать буквально выйдя из домика ;)
akwa38
Администратор
 
Велосипед(ы): титановый крокодил


Сообщение » 14 ноя 2011, 15:31

Скорее, наоборот - жить у моря, и эпизодически канатить в горы :)
В Кипарисном жилье 5$/день с человека. Зимой разместить получится человека 4 максимум, наверное.
Вообще, я все это себе крайне слабо представляю. На веле по южнобережному шоссе покатать (байк и злая резина, видимо), подняться там куда-нибудь не высоко, в район Учан-Су - это я еще могу представить, хотя и с трудом. Но пешком по яйлам - это я даже представлять себе не понимаю, как. У меня ж даже обуви такой нет, тут то до работы 15 минут я и в кроссовках успеваю добежать, не замерзнув, хотя и скользко.
А если дожди будут, что тогда делать? В общем, путано и непонятно.
Художественной ценности не представляет.
Аватара пользователя
Bad_Admin
старожил
 
Откуда: Курск, СХА
Велосипед(ы): Colnago (28), Eastway (28), Forward (26)


Сообщение » 14 ноя 2011, 15:53

Когда мы были в Пятигорске, Ушка и его родители рассказывали, что существует традиция встречать Новый Год на большой вершине горы Бештау. Школьники забираются целыми классами под присмотром взрослых, собираются родители и их дети, просто молодые пары и даже пожилые люди - все наверх. С термосами горячего чая, коньяком и кто-нибудь обязательно - традиционной бутылкой шампанского.

Когда мы втроём пешком последнего дня поднялись, отдыхали там на вершине, валялись на травке альпийских лугов созерцая непрерывную россыпь домиков и домов, санаториев курортных городов КМВ у подножья горы, двое вероятно ранее знакомых пожилых мужчин встретились рядом с нами на вершине - так же как и мы воспользовавшись хорошей погодой субботнего утра для восхождения. Сидели рядом и один другому рассказывал, какой изумительный выдался то ли прошлый, то ли позапрошлый НГ здесь на вершине. До нас с ветром обрывисто доносился рассказ: была исключительно морозная погода, но почти без (постоянного на высоте) ветра, полнолуние - и Луна в полную силу освещала Малый Тау и все дальние вершины, белым светился Эльбрус у горизонта, внизу огнями горели улицы и дома городов, а салюты и фейерверки из-за чистоты воздуха казалось взрывались прямо под ногами. Несмотря на мороз и опустевшие термосы они просидели на вершине всю ночь, любуясь звездами после захода Луны, а красный морозный рассвет встретили на седловине при спуске. Не часто бывают такие ночи в горах.

На другой НГ напротив - с утра 31ого начался страшный снегопад, а после обеда разыгралась во всю силу метель, и рассказчик даже думал не пойти на верх (а жена его так и не рискнула). Выискивая вторую палку из веток в предгорье он встретил разношерстную группу отважных желающих подняться на верх, начал сложный подъем с ними: снег был не проходим, на перемётах проваливались по пояс, следы сзади порывами ветра заваливало просто мешками снега, помогали друг другу, кто-то сразу свернул назад в Лермонтов. В подъеме он спорил с молодыми, что если не успеют пробиться сквозь метель наверх до полуночи - шампанскому придется ждать ровно год, а на вершине довольствоваться лишь чаем из термосов - такова традиция. Почти к полуночи прошли седло - вынырнули из облаков бурана под чистое небо, быстро поднялись до вершины и успев "с боем наручных часов" - открыли традиционные бутылки шампанского! И вот вся компания разных возрастов, чуть знакомых друг другу людей после этого ужасного подъема пела песни и искренне веселилась стоя в сотне метров выше облаков, извергающих тонны снега на подножные города. Через часок снежная пелена поднялась выше, снег и ветер пришли на голую вершину и пришлось ретироваться вниз. Спуск был крайне сложен - сложней чем подъем, но это была дорога домой. Настоящее счастье накрыло рассказчика когда он добрался пешком до дома у подножия горы, тихо снял с себя обледенелую одежду, отогрел руки горячей водой и снял с бороды намерзший лёд перед зеркалом ванны, а потом забрался к спящей жене под тёплое-тёплое одеяло.
Я представляю каково было жене :)
Мужику, который это рассказывал, на вид лет 50 кстати.

Вот... к чему я это вспомнил - чертовски заманчиво встретить НГ на вершине, а жильё снимать внизу на побережье (где-нить рядом с началом канатки наверх).
Ай-Петри не выше Бештау - правда перепад высоты от моря получается больше, но зато и теплей от моря становиться на больших высотах при подъеме/спуске.
Если 31ого туда днём заехать на последнем вагончике канатки/автомобиле, встретить там наверху Новый год, посмотреть эти салюты всего побережья сверху, а ночью первого спуститься к морю пешком по серпантину с фонариками. Должна быть достойная адвенчура :)

Но если получиться договориться о местах в приюте КСС, то конечно жить именно там - чтобы отгородить себя снежными горами от всей этой суеты и насыщенности цивилизации на несколько дней полностью.
Внизу тоже кстати есть на что посмотреть, особо если выдаются солнечные деньки (что в Крыму не редкость). Я как-то давным-давно ездил в Севастополь на НГ и получил массу удовольствия, умиротворение от однодневной поездки в тёплый край - это действительно ломает всю накопившуюся за год суету повседневной жизни, смывает моральную усталость и проблемы в ушедший год.

На Ай-Петри я поднимался пешком пару раз летом: по серпантину и один раз по таракташской тропе (что было значительно более интересно и порой даже опасно). Думаю ночью, зимой спуститься пешком по серпантину не составит большого труда даже учитывая возможный мокрый снег и завалы. Меня скорей пугают шальные автомобили там (если дорогу чистят), чем собственно спуск. В любом случае это будет спуск "в тепло" и цивилизацию и с какого-то момента можно просто поймать машину и доспуститься в любую из тёплых кафешек Ялты или сразу домой :)
akwa38
Администратор
 
Велосипед(ы): титановый крокодил


Сообщение » 14 ноя 2011, 16:11

На всякий случай, чтобы потом не искать, праздники официально: 1-9 января 2012 года.
31 декабря 2011 - суббота, то бишь у большинства выходной день.

Если встречать сам НГ в Крыму, то логично выехать вечером пятницы 30 декабря, чтобы днём 31ого быть уже в Крыму.
Правда удобных поездов в расписании я особо на вечер не вижу :(
akwa38
Администратор
 
Велосипед(ы): титановый крокодил


Сообщение » 14 ноя 2011, 22:30

а в крыму есть, где покататься на горных лыжах?

нашёл только что на Ай-петри что-то типа клуба энтузиастов (без статуса курорта). Цены - просто копейки :co_ol:
Аватара пользователя
dimafan
два колеса
 
Откуда: Курск, Центр
Велосипед(ы): Чёрно-белый Corrado


Сообщение » 15 ноя 2011, 08:40

Да, что-то есть. На Ай-Петри видел какие-то подъемники, про Чатыр-Даг слышал. В общем, при наличии гор соответствующие лыжи сами образуются, но насколько это все серьезно, сказать не могу.
Художественной ценности не представляет.
Аватара пользователя
Bad_Admin
старожил
 
Откуда: Курск, СХА
Велосипед(ы): Colnago (28), Eastway (28), Forward (26)


Сообщение » 15 ноя 2011, 10:17

http://www.kss.crimea.ua/info/uslugi.php
Проживание на приюте "Ай-Петри" (с чел. в сутки):
12-ти местная комната, двухъярусные кровати 50 грн (без белья)
5-ти местная комната, двухъярусные кровати 70 грн с бельем
4-х местная комната 80 грн с бельем
душ 10 грн


Места нужно "бронировать" на НГ сильно заранее, то бишь где-то сейчас.
Минимум нужна группа из 4х человек.
akwa38
Администратор
 
Велосипед(ы): титановый крокодил


Вернуться к началу