Правила форума
Регистрация

Вход


пеший крым 2006

Сообщение » 16 июл 2008, 20:56

в этом маршрут пожесче, но яйлы для вела самое то, сам бы съездил только в этом году неохота

Отчет о походе по Крыму с 4 по 28 июля 2006 г. через 5 каньонов.

Нитка маршрута: Чернореченский каньон – каньон Узунджу – вдп. Серебряный – Большой каньон Крыма – Айпетренская яйла – Космо-Домиановский монастырь –д. Изобильное – Алушта- с. Лучистое - вдп. Джурла – вдп. Джур-Джур – Караби яйла – с. Красноселовка – с. Приветное– Новый Свет– Коктебель.

Прошел: 158 км + 45 км(радиалочки экскурсии)=203 км
4 июля Вышел с поезда в Севастополе. Хотел посмотреть город, но начало припекать, хоть и утро. Еле добрался, через рельсы до автовокзала и взял билеты до ост. Алсу, на автобус на Ялту(и пиво). Причем ни водитель, ни кондуктор не знали где это, но остановились точно. Пока переупаковывал рюкзак, в очередной раз дивился названию, в честь нашей великой певицы его навали, что ли, или наоборот? (Это я потом узнал что Су-это вода).
Так через 40 минут после прибытия в Крым, начался мой маршрут, немного позади остановки и сразу в гору. Спросил бабульку правильно ли иду. Сказала правильно. Ну и потопал дальше. Рюкзак давит как никогда. Ради эксперимента загрузил недельный запас продуктов. Дорога асфальтовая и пустая. Дошел до развилки, прямо дорога перегорожена, влево тропа. Так как я гений в ориентировании на местности, потопал по прямой, и только когда дорога уперлась в склон и повернула назад, явно собираясь серпантинить, достал карту. Похоже дорога вела в гору, а мне бы в Чернореченский каньон попасть, а каньоны на горе не водятся, вроде. Нашел дорогу вниз и, едва не сломав ногу, поплелся по ней.
Вскоре вырулил к кладбищу и наконец попал в д. Морозовка. Спросил мужика как пройти. По его подсказке прошел по улице назад и за последним домиком нашел дорогу. Довольно скоро она свернула на лево и привела, к каким то развалинам. Да и вела она куда то к с. Чернореченскому. Снова заплутал, а поход еще не начался.
Вернулся к повороту и увидел еле заметную тропку, заросшую колючими ветками, в боях с которыми я получил первые шрамы. Тропа, как ни странно вывела на другую, совершенно нормальную, идущую по берегу ручья.
Через несколько минут, я услышал гул, будто ветки шелестят на ветру, может водопад? Да кто его знает. Так я топал и топал по тропе и вдруг прямо под ногами потекла река, не заметил как закончился спуск. Черная река впечатления не произвела – в землистых берегах бежит ручеек, чуть побольше того вдоль которого я шел до этого, а по крутизне еще мельче. Правда гудит совсем по взрослому, не понятно как это у него получается. Земля вокруг утоптана. Стоянки, горы мусора, тропы как автобаны. И это одно из самых диких мест Крыма, как я читал в отчетах? Презрительно фыркнув, и гордо вскинув рюкзак, я помаршировал вверх по течению, по левому орографическому берегу.
Довольно скоро уперся в скалу. Тропка обошла ее справа и снова спустилась к воде. Я еще обрадовался: «Начались приключения».
Тропа снова шла по берегу, а я по ней. Встретил группу туристов, с детьми, отец-предводитель с трековыми палками. Снова уперся в тупик. Вернулся, обошел скалу. Причем обход был уже много дольше. Но снова спуск и река, дальше довольно долго шел по берегу. Вода среди зелени бежала то быстро по камням, то медленно, производя впечатление глубокой заводи. Кое где виднелась тропа на другом берегу и громадные стены.
Класс. Я пару часов в Крыму и уже так интересно, а то, что иду по каньону давало шанс не заблудиться. Счас!
На очередном обходе, то ли я потерял тропу, то ли она меня - перешла на другой берег. В общем, просто лезу по камням, замечая, что как бы вхожу в поворот, а высоко наверху, там где в зеленой кайме скал оказалась прореха, на сухом дереве сидит какая-то грифообразная птица и весь поворот реки, несколько часов, я, цепляясь за камни наблюдал этого пернатого, одновременно обливаясь потом и холодея по позвоночнику.
Не знаю, то ли для меня не привычного к альпинизму, то ли я действительно потерял тропу, но этот проход оказался невероятно трудным. В инете все просто: прошли, перешли, повернули – все.1 ая категория сложности, брехня. Знал бы, еще вопрос - поперся бы? Сейчас то рад, что там побывал. Но раз пять вспоминал Маму и Господа Бога.1 раз на спуске. Дошел до какой-то трещины, и по логике надо спускаться. Сзади болтается рюкзак, внизу уже гремит, невидимая Черная. Лететь до нее и лететь. Едва выбирая место под ногу и загоняя кое-где ладошки в щели, сполз к воде. А речка спокойненько бежит себе как бежала.
Отдохнув, умывшись и придя в себя от страха и жары, что там на верху, вскинул рюкзак на спину, правда уже не так гордо как пару часов назад. И правда, прошел два шага и в обход. Спуск. Отдых. Умылся. Пошел, еще менее гордо. 2 шага и вверх. И так все время. У воды я был меньше, чем по скалам карабкался. Потом был еще один спуск, еще более скалистый.
Где то через 5 – 6 часов все тело у меня ломило, а руки и ноги тряслись как у алкоголика. По пути я еще пару раз стукнулся коленом о камни. Оба раза одним и тем же. Было еще рано, но я уже дошел до кондиции. Тем более я нашел место, где тропа немного расширяется и есть место под пару палаток. Поставил свою, стараясь не перебрасывать растяжки через тропу. Вдруг люди пройдут, зацепятся. Наивный. Не было там никаких людей. Вообще.
Я сидел в полумраке каньона и чувствовал как на верху еще во всю жарит солнце, а у меня тут уже вечер, одиночество и шум переката немного выше по течению. Да метрах в пяти взгляд упирается в стену зелени на том берегу. Одиночество мне скрасила бутылка пива. И могу только представить какое у меня было лицо после 1 го дня похода. Но мнение о себе я помню точно. Самым нежным было – Идиот!!! А о полудурке и придурке можно не упоминать.
Часа 2 отдышаться не мог. Прикидывал – может нужно не облазить эти препятствия, а начинать бродить? Но я видел эти тропы на правом берегу. Идет, идет, упирается в стену, набирает высоту под углом 45 градусов и потом, продолжая набирать высоту под меньшим углом превращается в полку и вдруг исчезает посреди каменной плиты, и все это на высоте 10 м, причем это высота просто обрывается той же плитой в воду. И все. Со стороны все выглядело жутко.
Прошел за день 10 км.
5 июля. Утром встал рано, перекусил не помню уже чем. Все еще под впечатлением вчерашнего дикого прохода со страхом, медленно двинулся вперед. Тропа подвела меня к наклонной каменной стене которая немедленно забралась на верх. Пройти по ней явно было можно, если не поскользнутся. Лететь пришлось бы в бурлящую воду. Напротив тропы не видно – просто стена, торчащая вертикально из воды.
Полез, а что еще делать. Смотрел куда поставить ногу, трясся и лез. Выше и выше. Казалось там не так круто. Хорошо, что не было осыпей. Пару влажных пятен прошел с особой осторожностью. Пару раз где то под затылочной костью мелькнула мысль: «Боже как красиво», которая тут же стерлась. «Левая рука за выщербленку, правая за выступ, ногу… какую ногу? Ногу твою мать!!! Хорошо. Рюкзак – сука, левая рука, правая рука, где нога блин? Идиот. Экстремал хренов. Куда дальше?».
Что то в этом роде и довольно долго, просто все маты сопровождающие проход я опустил. Перебрался. Снова начались деревья. Спуск. Вода! Всего пару раз вышел на утреннее солнце, а рубашку хоть выжимай. И пот липкий – как от страха, а не от жары.
Вздохнул и снова поднялся. Хотелось просто выбраться и вдруг выруливаю на громадную светлую стоянку, да не одну, над водой, да в обалденном месте, видимо это самое узкое место, сложенное гладкими плитами, будто обработанными человеком и поставленные на ребро, немного выше – водопад. Первый раз пожалел что все кончилось. Сфотографировал на память, до сих пор самые красивые места оказывались и самыми опасными, а доставать фотоаппарат из рюкзака, болтаясь на скале не очень хотелось, да и выбрать на узкой полочке нужную точку не очень получается. Постарался запомнить, за эти сюда и забрался.
Дальше шла тропка. Я потерял ее еще раз, когда она вышла на каменистый обвал, спускающийся до самой воды, а до этого шел как по Бродвею. Когда выбрался из валунов, снова начался Бродвей, но я не очень радовался, ожидая очередного подвоха. И вдруг встретил группу ребят, 3 палатки. Посидели, поговорили. Узнал, что дальше идет дорога, хоть на лимузине можно проехать; что сами идут 3-й день, часто проводя разведку и переходя с берега на берег. Сильно удивлялись, что я ни разу этого не делал. Из чего я сделал вывод, что как всегда перся своим путем. Предупредили о клещах и стрельбе утром из калаша. Я ничего не слышал.
Дорога и правда дальше как дома: широкая, утоптана и чернозем. Вывод: Красиво, здорово. Но по скупым описаниям в инете совсем не представлял как будет трудно. Правда одиночке с тяжелым рюкзаком все кажется не так как толпе здоровых молодых ребят, а каньон реально проходим за один день, даже не сильно альпинирующему человеку, только зачем?
Наконец – то вырулил на асфальт, прямо у моста. Цивилизация. Как же я по ней соскучился. Подумалось, что логичнее проходить каньон вниз по течению.
Пройти вокруг Чернореченского водохранилище лучше по северной дороге, но мне показалось можно сократить по дамбе.
Развернулся и пошел на юг. Солнце стало припекать. Через час где то, обошел шлагбаум через пролом в проволочном заборе, частично колючей. По дороге меня обогнали Жигули и когда я вышел к дамбе, тип в машине меня встретил вместе с охранником. Тип начал возмущаться моим появлением и требовал моей немедленной дематериализации. Так как я еще не достиг просветления Будды, то и не исчез, пришлось его тираду переварить с дебильной улыбочкой. Я еще пару раз встречал тут таких. Дали человеку немного власти и он сразу начинает исходить на г…Помахав напоследок, красной книжечкой, на которой было написано «Чернореченский водопроводчик» (а гонору как у КГБ), он крикнул охраннику, что бы оформляли и все. И уехал.
Охранник как всегда оказался нормальным парнем, правда, пропустить по дамбе меня не мог, т.к. по ней впереди шлялись еще какие то два джентльмена. Пришлось вылезать за проволоку и вдоль великолепной асфальтовой дороги по кочкам и колючкам, по жаре, выбираться на дорогу. Сократил, блин.
Но все таки выбрался и потопал к с. Родниковое. Менгиры, если это были они, не сильно впечатлили, два булыжника, поставленные на попа. Магазин меня интересовал гораздо больше, он на другом конце села, ближе к горам. Все Родниковое проходится за пять минут. У магазина потрепался с еще одним туриком и двинул в гору, мимо пещеры Скельской куда водят народ и есть указатель. Дорога ведет к стоянке Узунджу. Когда появятся домики, надо бросить асфальт и идти левее и прямо вниз по дороге. На стоянке даже печка есть и что то типа бараков. Здесь поел и отдохнул. Потом по тропе вдоль русла. Тропа переходит с берега на берег. Но никаких проблем это не добавляет. Встретил группу людей, которая бродила здесь по парам. Когда каньон стал походить на каньон устроил стоянку, довольно рано, но и встал я за светло. Как оказалось правильно сделал. Далее была еще стоянка, но эта удобнее. Прошел 16 км.
6 июля. Рано утром перекусил запаренным «Геркулесом» и пошел дальше. Идти не трудно. Вскоре справа увидел проход, весь заваленный валунами поросшими изумрудом зеленого мха. Продолжил идти прямо по руслу. Каньон скоро закончился озерком и вертикальным сливом без воды.
Пофотографировал. Слева по ходу нашел обход, пошел на верх, надо было сразу как обошел препятствие спускаться вниз на дно, проблем бы не было. Я же забрался почти на самый верх, а там жара и снова де жа вю Чернореченского каньона. Потом вообще развернулся в другую сторону, видимо напекло, пока не наткнулся на тропу идущую снизу вверх. По ней я все таки и спустился.
По дну идти легко. Скоро еще один обход справа, небольшой, и выход к началу каньона. Красота. Здесь несколько стоянок. Я пошел дальше, вдоль русла и на право. Как говаривал Вишневский: «Ах как внезапно кончился диван».
Вышел к стоянке Ай- Алексий. Здесь народ только собирал палатки. Спросил дорогу, пошел по 33 маршруту к Чайному домику, по 30 сказали лесники не пускают, олени там какие- то.
Крюк небольшой, но в гору. Идет по лесу. Есть метки.
На чайном домике перекусил. Стоянка громадная, заблудиться можно. Идти надо через шлагбаум мимо лесника. Спросил дорогу. Он меня чуть в другую сторону не услал, хорошо номер маршрута увидел, вернулся. Переспросил. Идти надо вдоль забора на лево, мимо болота, а там на развилке в гору, Маршрут написан, но начало пути словно замаскировано.
Дорога симпатичная, автомобильная. Не задолго перед водопадом выход на открытую площадку с которой видны окружающие горы. Перед водопадом, с дороги увидел стоянку, а на ней громадных птиц. Это оказались вороны. Они вопили и дрались. И кто согласится в такой компании оставаться на этой стоянке, с такими замогильными соседями?
Отдохнул у водопада, ничего особенного, и пошел по дороге к БКК. Когда вышел на асфальт, даже не мог предположить, что эта узенькая дорожка с несколькими микроавтобусами и палатками на обочине и есть трасса Ялта-Бахчисарай. Я даже было ломанулся по ней. Хотя объява аршинными буквами и ворота в БКК оказались напротив места где я вышел.
В БКК берут деньги, не совсем понятно за что, короче тупо сшибают бабки. Не сразу за воротами, а на мостике через речку, Можно попробовать обойти. Не доходя до слияния двух речек, по камням перейти сначала одну, потом другую, выходишь сразу на тропу. Но я этого не знал и сторож меня засек, пока он за мной гонялся, человека 4 он упустил. По каньону прошел с семейством из Беларуси, они мне даже монетку дали кинуть на счастье и что бы вернуться
На тропе проводят экскурсии и я слышал как экскурсовод впаривает людям, стоя у корявого дерева какие то легенды, такие же я слышал в других местах и ничего кроме смеха они не вызывают, а более страшные и корявые деревья можно увидеть в соседнем лесу, через который я прошел. Но надо же что то рассказывать за уплоченые деньги. Тем более экскурсии идут до «ванны молодости», а самое интересное как раз за ней.
Народу не протолкнешься, на «ванной» даже ларьки есть. Загорелые мальчики перед девчонками красуясь в эту ванную ныряют. Я обошел ее слева, по ходу, прямо по стенке. И как отрезало. Там затерянный мир. Встретил только 4 поляка и все.
Я остановился как всегда рано, за первым же поворотом, где ручей бьет из под стены. Пока сидел там, как раз и подумалось, что попал в иной мир. И каждый участок моего пути – совершенно отдельная вселенная. Чернореченский, Узунджа, БКК совершенно не похожие друг на друга. За день прошел 16 км.
7 июля С утра начались упражнения по степпингу. Это когда на порожек влезаешь-слезаешь и так много, много, много раз. Здесь тоже пришлось ноги качать, все время приседая на одной ноге на гладких валунах, да еще с отягощением, в виде рюкзака, который зараза не полегчал, не смотря на все мои старания.
На пути 4 или 5 ванных молодости. Я в них омолодился выше крыши. Перебирался, не снимая обуви, в шортах, едва не замочив рюкзак. В одиночку, в самом начале не прошел бы. Глубокая ванна и вертикально из нее стена между двумя теснинами. Но кто то, прошедший раньше, установил систему бревен, да так хитро, что они опираясь друг на друга представляли собой настоящий мост. Где то в конце каньона, та же фигня, да на стенке два валуна, но слева есть полочка. Я засунул рюкзак в щель между валунами, а сам подтянулся к полочке, еле на нее выполз ( со второго раза).
Воды, кроме этих ванн не много, так что дойдя до конца каньона я подсох. Самое интересное здесь место шириной метра два и высотой метров двести. Перед выходом пара обходов по левому орографическому берегу, сократиловки поворотов, и стоянка, громадная.
Кайф. 3-й каньон пройден. А утро только началось.
Продолжил идти по берегу, вдоль русла, трава выше пояса, мокрая от росы, вымок еще сильнее чем в каньоне. Думаю это и была стоянка Баш-Дере. Дошел до ручья, набрал воды и от него слева в, гору, на яйлу. Подъем и подъем, кое где стоянки, видно не все смогли добраться до дна за раз. Долго шел, пока не вышел на опушку. Луга вокруг поросшие цветами. Красотища, фотоаппарат даже не смог передать всех красок. Еще одна, другая вселенная. Поворот на лево и вот яйла. Дорога обходит горку, я так думаю Лысую, а я полез наверх. Здесь, какая то железная бандура стоит, и видно во все стороны. И «яйца динозавра»-радиолокационная станция во всей красе как на ладони. Насмотрюсь я еще на них, пока дорогу искать буду.
По дороге, которая огибала гору вышел на асфальт, шел к телескопам. Отсюда дорога по яйле в обратную сторону, той откуда пришел. Здесь же тянули газ и надо бы идти вдоль путепровода, да я куда то свернул, опять, забалдев от солнца, трав и ощущения своей крутизны, как же - 3 каньона в кармане.
Забыл за направлением следить и вот я, обойдя лесок, стою опять, перед «яйцами». Почесал тыкву, и решил посмотреть на карту. Нужно найти стену и идти вдоль нее, а от середины свернуть, знать бы где у нее середина. Вернулся, и пошел вроде правильно, и действительно увидел древнюю стену, до пояса, а в ней пролом и тропа, туристская с метками из полиэтилена. Пошел по ней. Приятный, под кронами красивого леса, спуск, и вдруг выход на край яйлы. Заблудился, но первый раз не пожалел об этом. Это одно из самых красивых мест Крыма, яйлу видишь как бы со стороны, внизу Ялта. На самом краю кострище, экстремалы пикник устраивали. Вниз есть тропа. Но мне в другую сторону, по яйле к Роман- Кошу.
Начал пересекать яйлу поперек напрямик. Трава выше меня ростом. Наткнулся на развалины той же стены прошелся по ней, так хоть что то видно. Идти теперь все время в гору. Забрался на холм, огляделся и выбрал направление. В общем еле выбрался. А вот и стена вдоль дороги. Я так и не понял чем руководствовались строители ставя ее посреди яйлы и вдоль нее. Я потерял часа два, но хорошо, что выбрался. Погода портилась. Пошли облака, сначала мимо, потом через меня. Утром я вышел на цветочную поляну из сказки, а сейчас шел по фильму ужасов. Помните кадры где туман накрывает дом, потом его как бы сдергивает и становятся видны вурдалаки и горы трупов, а потом снова темень и вопли из ниоткуда. Так вот, такой туман оказывается не вымысел киношников. Это облако то находит, то уходит, а выглядит как туман, и когда это облако над тобой, стена, которая в десяти метрах, не видна, видишь только дорогу под ногами. А над «яйцами динозавра» солнце.
Пошел дождь, и стало совсем неуютно. Накинул плащ, перекусил орехами и курагой и пошел дальше.
Снова дождь, теперь с ветром. Дождь быстренько перешел в ливень.
Я добежал до рощицы, забрался в самую середину, где нашел поляну, заросшую высокой травой, мокрой, но с почти ровной поверхностью. Рюкзак кинул под плащ чтобы не намок, сам в темпе вальса ставлю палатку, и наконец залезаю внутрь. Поставил кривовато, с углов затекает. Достал вино, в тамбуре на сухом спирте разогрел кашу. Сидел, пил вино, слушал радио, а вокруг бесновалась непогода, и лил дождь.
Когда немного стихло, выскочил наружу и перетянул по новой палатку. Замерз пока переставлял и оправлялся, так что зубы стучали. Все равно мокрыми носками высушил все углы, переоделся в сухое и залез в спальник. И еще долго согреться не мог, пока не надышал внутрь.
За день прошел километров 14.
8 июля Проснулся в 5 утра. Снаружи, вокруг палатки носились электрички, время от времени одна из них налетала на палатку и тогда меня трясло и чуть не выкидывало. Но дождя вроде не было.
Перекусил и быстренько собрался. Сидеть и ждать пока дождь не начнется снова не было никакого резона. Небо темное. По дороге встретил поляков, спрашивали прогноз, говорили ночью на них набрела украинская девочка. Долго шел, потом начал забирать вправо, обходя гору, понял, что опять иду, не туда. Стал капать дождь, а когда вышел из-за горы, еще и ветер налетел, стал срывать накидку, но тут я вышел на Романовское шоссе, это всего лишь узкая лента асфальта. Попробовал сориентироваться и получалось, я вышел южнее чем планировал и до беседки ветров топать и топать. Но по асфальту идти легче, дождь кончился и до беседки я просто домчался. Из нее я увидел море и облака движущиеся в мою сторону. Сама беседка старая растрескавшаяся, но в хорошую погоду, думаю лучшей точки обзора не придумаешь.
Наконец пришлось уходить. Оглянувшись назад, видел как стену и беседку затягивает облаком, и снова пошел ливень. Справа вверх видел заросшую травой дорогу, которая показалась мне коротеньким ответвлением, но видимо это и была дорога на Роман- Кош, потому что дальше шоссе пошло под уклон. Я стопанул машину и спросил, правильно ли иду. Сказали - правильно. И вот, спустя 3 км под проливным дождем, мокрый як цуцик, стою перед табличкой: «Слева вы можете видеть Роман – Кош»(от меня справа), но я его даже видеть не мог. Только домишко лесника. Промахнулся. Может и к лучшему. Дальше начался настоящий ливень, до этого был просто дождик. Я сидел под деревом рядом с дорогой любовался пейзажем и чудесами светотени, как облака проходят сквозь деревья, как дождь даже не падает с неба, а просто ложится на землю. Слава Богу не было грозы.
Когда промерз, а дождь не унялся, укутался в накидку и потопал дальше к Козьмо – Дамиановскому монастырю. Так прошел р.Качу, Чучельский перевал и наконец монастырь. Пока шел несколько раз мимо проехала зеленая Нива, с хозяином которой я познакомлюсь позже. Дождь кончился. Я сел на лавочку в беседке над монастырем и потихоньку скуля, начал отходить. Было еще рано. И проситься на ночлег, что поддерживало меня пока я в отчаянии бежал под дождем, мне расхотелось. Не похож он был на Шулдан или Челтер- Коба где был в прошлом году. Крепкие, средневековые каменные стены. Куча суетящегося народа вокруг.
Дальше началась цивилизация. Дорога вдоль реки, где надо русло подправлено, столбы электрические, прошел ответвление на форелевое хозяйство. Тут и познакомился, наконец, с владельцем Нивы. Это как всегда оказался какой то мелкий начальничек, он выскочил из машины ( дождь закончился) и размахивая руками стал доказывать мне, какой я великий преступник, вспомнил как я «гулял на Каче». Это его идиотская фраза. В машине сидела симпатичная дивчина, неуловимо смахивающая на кассиршу, стало понятно, чего этот раздирается, и что это ничем не кончится, пришлось вновь включать дурку и видимо поняв, что теряет мое внимание ( угадайте на что я больше пялился), свалил сначала вверх, потом вниз. Там была еще одна так называемая турбаза. И везде отдыхают, причем зона заповедная, проезд запрещен. Система видимо следующая: начальство пользуется заповедником как своим подсобным хозяйством, и используется для обслуги еще больших начальников, ну где еще можно половить форельку или напиться на свежем воздухе, боюсь про охоту даже подумать. Притом что рядовые рабочие и подскажут и помогут и денег не возьмут.
Остановился у Розового, прямо на задворках огорода, на небольшом уклоне над дорогой, но за пределами заповедника. Лежал в палатке, сил поесть не было. Какая то птица села на крышу и стала проверять тент на прочность, не иначе «засланец» того самого лесничего. 48 км за день. Выглянуло солнце напоследок.
9 июля. Утром дождя нет. Бреду к Изобильному, вокруг водохранилища. Ноги болят. Вокруг скот бродит. Уже в Изобильном меня подобрал парень на семерке, я даже не голосовал, взял да помог. Подвез до автовокзала в Алуште. Спасибо ему большое.
Здесь по знакомому маршруту, прямо вниз добрался до набережной, поел в столовой, отправил домой телеграмму, попил пивка, потрепался с людьми. Одна уже не молодая пара приехала с одним рюкзачком, ночевать собираются под тентом на пляже.
Море хмурое, небо в облаках. К 11 часам пошел дождь. Гор даже не видно и предгорий тоже. Лезть туда не хотелось. Поэтому сел в троллейбус и отправился в Никиту. Если бы дождь кончился- полез бы на Роман- Кош, если нет в Никитский ботанический сад. Дождь не кончился, а перешел в ливень, минут 40 стоял на остановке, кака никака а крыша. Наконец дошел до Сада. Я был здесь 2-ой раз поэтому не стал примазываться к экскурсантам, а погулял сам. Как всегда здорово. Когда выходил обратно на дорогу обратил внимание на облака стекающие с гор. Не судьба мне туда попасть.
Вернулся в Алушту. Снова пошел дождь.( В 2007 г когда я был на Димерджи дождь тоже шел. Каждый раз как я на нем появлялся шел дождь). Не раз я еще вспомнил Маркеса: «Однажды пошел дождь и он никогда не закончился»!
В городе купил еды на пару дней и портвейна. Взял билет до Лучистого. Хоть и собирался я на гору, но идти по незнакомой тропе, в дождь, было стремно. И вот стою в Лучистом, дождь то усилится, то притихнет, то опять сильнее пойдет. И стало мне вдруг скучно и грустно. До стоянки «Димерджи» 3 км, до «Джурла» тоже, но в гору. Долго стоял.
На остановке 2 или 3 кафе. Из одного вдруг выглядывает мужик и спрашивает куда я собрался. Он сам сказал, что они стоят на самом водопаде «Джурла». Так и решилось, куда мне идти. Тропа сразу от остановки чуть вправо по дороге мимо зеленого дома. Подъем не такой уж трудный. Шел дождь и мы вместе с ним. По дороге пару белых грибов нашли. В жару по тропе ходить думаю не весело, вокруг лошади поразбросали чего нагуляли и мух летает туча.
Водопад после дождя пришлось вброд преодолевать. Вода летит со свистом – красота. Сам водопад солнечный, светлый, вокруг никаких признаков жилья, хорошие стоянки. В августе в жару воды мало.
Дождь закончился под вечер и мы увидели классный закат. Подсвеченные облака принимали форму то вулкана, то акулы. Прошел 13,5 км.
10 июля. Стоим – греемся. У меня по палатке улитки бродят. Грибов навалом К обеду появились на поляне палатки. К вечеру вещи подсохли.
11 июля. Да что б я отсюда когда-нибудь ушел. Позагорал, грибным супом отъелся. Китайские кроссовки покрасили ноги в синий цвет, педикюр потом неделю держался. Так что зря ругают некачественные китайские товары, краска отменная.
12 июля. Идем втроем. Вышли поздно. День солнечный и очень жарко. Не люблю жару. Такой насыщенной людьми тропы как на Джурлу нигде не видел. Непрерывным потоком идут. Марки через каждый шаг. По дороге познакомились со школьниками с западной Украины. Один доказал, что не только в Одессе юмористы живут. Вот пару его высказываний: 1 Забыли вино в автобусе – хуже чем разбили, как забывший грехи замаливал лучше не рассказывать. 2 «Мужчина, вы из Одессы?» «Да, а что у вас украли?». 3 Новая примета западных Карпат: Если с гор исчезают Молдаване, значит пойдет дождь.- объясняется это просто, грозовой фронт идет через Молдавию, и родственники грибников, туристов предупреждают своих, что идет дождь.4 Нагнали группку из 4 человек, двое взрослых и две девочки. Мужик с женщиной тащат громадные, просто необъятные рюкзаки, а детишки какие то пакетики. Как объяснил нам юморист –инструктора помогают девчонкам нести их косметички.
По этой тропе спуск прямо к площадке, где стоит шлагбаум и очередной Бендер берет деньги. Миновать можно, если перед спуском свалить налево в овраг. Здоровый правда как чорт, но если вылезти на ту сторону, можно выйти на тропу, и хотя у водопада стоит еще один «Беркут», вам это по барабану.
Водопад красивый, большой и прохладный. Постояв под ним, замерз немного, но так как шли несколько часов по жаре, хоть и в тени, было даже приятно. Отдохнули здесь.
Пока стояли на Джурле, я естественно, делился планами и мои попутчики решили двинуть в ту же сторону. Так что дальше тоже пошли вместе. По левому орографическому берегу залезли наверх и вернулись практически к шлагбауму. Здесь еще бетонные столбы от забора стоят. Повернули налево мимо садов, в лес, по дороге. В какой то момент решили сократить и сократили. Слава Богу у нас было на это время. Когда смеркалось на Ай- алексий мы так и не выбрались, под вечер спустились к ручью в ущелье. Здесь несанкционированная стоянка, а выше даже небольшой водопадец.
Пока умывался в ручье видел, как бокоплавы преодолевают немаленькое течение – они двигались по влажной поверхности камней, получается, даже не соприкасаясь с течением. 13.5 км за день.
13 июля Утром встал рано. Побегал по окрестностям. Оказалось, дорога рядом, еще через километр громадная поляна. Везде стоянки и фундаменты исчезнувших строений. По дороге течет родник, прошли до его истоков и набрали воды. Но когда двинули далее, дошли до вертикально стоящей плиты в нишах которой стояла иконка, лежали монетки и из труб шла вода- источник Ай-Алексий.
На выходе из леса стоит ржавый камень и тропа. Видимо это 2-и спуск, как его называют, ну или для нас – подъем на Караби яйлу. Но мы прошли мимо, даже не подумав об этом. И пошли дальше по дороге вниз, пока не вышли на стоянку со столиком и поилкой для скотины. Над всем этим стоит скала в виде акульего зуба.
Полезли прямо на этот зуб. Уклон - 45 градусов. Принцип – «Война фигня, главное маневры». Потом пересекли рощицу, и вышли правее клыка. Уклон уже градусов 60. Кроссовки отчаянно пробуксовывают. Вокруг трава и жара, дышать нечем. Короче нашли самый хреновый путь, снова уже подзабыто ёкнуло сердце. А спускаться, думаю еще хуже. Зато, какая радость когда, наконец, то выбрались наверх. Виды сногсшибательные. Видно море, горы, леса через которые прошли и сама Караби яйла. Караби место заколдованное. Настоящая «зона» Стругацких, да и только. Дюны холмов вокруг и везде провалы. Как только сошли с дороги, заблудились. Шли к середине яйлы, где есть гора и лес. Но прямое направление выдержать не возможно. На тех 6 картах которые мы видели все дороги показаны по разному. Карты врут, или чего-то не договаривают. И какая из них правильная не ясно.
Выбрались на дорогу, довольно большую и, обойдя гору, встретили людей. Парень в белых брюках, белой футболке – не вероятно, моя то белая рубашка давно стала серой, как ни полоскал я ее в водопаде. Их группа искала воду. Потом появился еще один в обалденной оранжевой футболке – ну просто модники. Долго пытались убедить друг друга в нашем местонахождении, они оказались правы. Мы вышли на восточный край яйлы, видимо, где то в районе озера Лахлых-Тинах, ну или там где оно по карте.
Незаметно спустились к стоянке. Ниже пересохший ручей и начало ущелья. Дорога в высокой траве, хорошо заметная идет выше, где под камнем есть источник- лужица, заросшая тиной и накрытая железной крышкой. Дорога идет и в низ к ущелью. Там, в лесу дров больше, а на поляне светлее. Встали рядом, не мешая друг другу. Прошли около 18 км, а как там на самом деле кто знает. Но места очень интересные, хотя на самой яйле ночевать очень уж не хотелось. Прошел 16 км.
14 июля. Обсуждая утром с соседями дальнейший путь, убеждали их, что искать ее и идти по перевалам бесполезно. Широченная дорога, там, в лесу, по которой мы втроем пошли, в начале ущелья и закончилась. Тропа, в которую превратилась дорога, тоже как-то быстро исчезла. Шли по склону и дну, очень живописного овражка. Потом склон набрал крутизну, и идти стало возможно только по дну, усеянному валунами и упавшими деревьями, но пройти везде можно без проблем. А когда появилась вода, стало совсем интересно. В одном месте вода снова исчезала из русла и вдруг вырывалась из стены настоящим водопадом, в другом месте сразу три водопадика в обрамлении изумруда зелени.
А небо наверху становилось очень нехорошим. В конце концов, вышли на каменистый склон. Он как то подозрительно обрывался в ущелье, справа подходило еще одно. Наконец то смогли привязаться к карте, используя ручеек и эти два ущелья как ориентиры. Пришлось вернуться к воде, еще раз полюбоваться вертикальным сливом.
Обошли по левой стенке, она сыпется, старались забираться повыше, сначала вверх к камню, затем по склону, и почти выбрались наверх, но в этом не было необходимости. Когда добрались до середины, небо почернело. Перспектива оказаться здесь под дождем не прельщала, и даже наметившаяся тяжесть в штанах не помешала в рекордные сроки добраться до леса. Здесь и отдохнули. Подлеска мало – впечатление наших курских овражистых лесов. Тихо уютно, безопасно.
Отсюда по склону прямо вниз, никаких препятствий. Здесь по берегу уже шла тропа, еще позже к ней присоединилась тропа сверху, видимо с перевалов, по которым собирались идти наши соседи.
Долина населена грибочками. На двух стоянках стоят печи и навесы из жердей, хайку Басе в ламинате на деревьях, круги из углей.
По тропе идти долго, несколько раз переходили с берега на берег. Потом когда увидели голову сфинкса (скала торчит из леса) услышали гул машин и в лоб по склону, выбрались на дорогу. Пошли на север к Красноселовке, миновали турстоянку, обозначенную на карте. Прошли по селу, спросили, где поесть можно купить, абориген обрадовал, что продукты завозят раз в неделю, зато сразу указал, где водки взять. Но поесть можно в кафе. У памятника, справа улочка.
По дороге вольера со страусами. Поели недорого и через два часа отдохнувшие вышли на трассу где встретили двоих из наших соседей. Настроение сразу улучшилось, оттого, что мы не просто сами залезли в жопу, но еще и людей туда затащили. Вид у них был не очень. Белые рубашки перестали быть белыми. .
Идем на север к морю. Наконец то, через 10 дней после прибытия в Крым. Не прошли и километра как Серега стопанул микроавтобус. Человек из Белогорска вез маму на море. Он был веселым человеком, все время поворачивался к нам и что то рассказывал, дорога в это время шла вдоль глубокого обрыва из которого торчали деревья, а так как из окна не было видно дороги с боку и взгляд упирался сразу в обрыв, аттракцион еще тот. Дорога узкая, разъехаться трудно, но наш шофер умудрялся. Есть на этой дороге место – «Подкова» где в войну партизаны долго мешали немцам пройти, и видно почему.
Шеф завез нас на самый пляж, местным бесплатно, инокрымским за стоянку деньги приходится платить. Это автостоянка на восток от поворота с Приветного.
Мы встали подальше, почти у обрыва и наконец то искупались. А вечером пиво. И вселенский кайф. Прошел 11 км.
15-19 июля Стояли 4 дня. Место хорошее, но нет тени и в моей одновходной палатке парилка. Красивые закаты и видимость от Меганома до Алушты. Воду подвозили. За продуктами два раза ходил в Приветное, идти прилично. Там же почта. Отправил домой телеграмму. Над селом с дороги видна гора, на которой вершина напоминает пирамиду ацтеков. Прав был наш водила когда говорил, что в Крыму можно найти место похожее на любое в мире и негде не найдешь места похожего на Крым. По берегу сходили в Морское. По крупным валунам идти трудновато. Прошли мыс на котором стоит башня. Весь берег проходим в пешем виде и только в одном месте пришлось перелазить по скалкам и здесь в плохую погоду могут быть проблемы. В городке есть прикольная улица, обычная, но торговая и называется, кажется, в честь К. Маркса.
Возвращались по асфальту. Глупая была идея. Даже по карте здесь петель до чертиков. А в реале их раза в 2 больше. И виды на громадные горы гравия.
20 -25 июля Перебрались в Судак. На маршрутке поехали в Новый Свет. Жара неимоверная. Место для стоянки нашли ближе к Судаку, прямо под Сокалом, в можжевеловой роще, на крутом склоне спускающемся прямо к морю. Самое лучшее место на побережье.
Еще не успели разложиться и общались с ребятами из Донецка, что ли, как нарисовался лесник с требованиями денег. Запросил 15 грин. с человека. Оборзел. Сбили до 15 за всех троих. Лесник Азербайджанец, в Крыму как на хозработах. По словам Сергея, он еще и под кайфом был.
На следующий день после прибытия, рано утром я пошел на тропу Голицына, как честный человек, готовый заплатить 8 грин. Но было так рано (7 – 40 ), что кассиров на месте не оказалось. Тропа так себе, не верится, что граф тут пешочком ходил. На обратной стороне горы Орел громадный грот. Далее по тропе можно спуститься к Синей бухте, там я искупался, вода теплее, чем в зеленой бухте, где мы стояли, и пройти на мыс Капчик. По тропе спустился к сквозному гроту, он зарешечен, но заглянуть внутрь можно. Здесь снимались кадры к фильму «Пираты 20 века».
С Капчика видна Голубая бухта, Царский пляж, но спуститься туда проблема. Стены высокие и крутые. Но, приняв на грудь некоторую часть адреналина, спустился на дно ущелья, которое привело прямо в центр пляжа. Здесь стоят пара совсем неуместных в таком красивом месте, ларьков. В камнях виднелись несколько палаток. Отмерил я середину пляжа и залез в море, где по предположению плескался Николай 2. Назад по тропе, потом на правую по ходу стенку и вышел в город, обогнув Орла.
Выводы: Тропа денег не стоит. Тем более на Царский пляж она не идет. Прекрасно все можно посмотреть и не платя. В Новом Свете нужно пройти в Сев-западный угол, по карте левый верхний, здесь пятиэтажки и есть магазин. Потом спуститься в овраг и по нему идти до царского пляжа. А отсюда, оглядевшись, и на Капчик и на Караул- Оба, и на ту же Голицынскую тропу.
Когда вернулся, искупался снова. Так за день во всех трех бухтах побывал.
Вечером посидели с одесситами.
На утро не смог как собирался пойти на Сокол, по причине сидения с одесситами. Махнул в Судак. Пешком на рассвете 7 км одно удовольствие. Скалы и море. В крепость не зашел, там турнир проводят и по этой причине стоимость билета 35 грин. Поел в столовке. Дал телеграмму домой. Цены выросли в 3 раза, дешевле по телефону разговаривать. Прогулялся по набережной и автобусом к обеду вернулся на стоянку.
И все-таки на завтра еще до рассвета, закинул пустой рюкзак за спину, положив туда только вода и сникерс, можно было вообще не брать, но я заметил, что с ним хожу аккуратнее, а без него прыгаю как козел и вполне могу навернуться.
Тропа начинается у таблички «Новый Свет». Сначала она широкая, потом узкая, потом я вообще залез в черт знает куда. Перед вершиной скальный участок. В мокроту, здесь слететь раз плюнуть. В сухую погоду проходишь нормально. Но ветер ужасный. Рюкзак оставил перед подъемом. С одним фотоаппаратом залез на вершину. Встать в полный рост из-за ветра не смог. Но сфоткал восход, Зеленую бухту, Новый Свет. Дух захватывает.
Спустился к рюкзаку. Начал спускаться вниз и понял, что не помню, как сюда поднимался и если бы не девушка, которая шла на подъеме впереди, и которую я как-то обогнал, я бы не спустился так легко. Она же не рискнула подниматься на вершину и повернула. Так что я быстренько нагнал ее и дальше мы пошли вместе. Спускались по другой тропе, по козлиной видимо, потому что она проходила по густому лесу, и идти по ней приходилось на четвереньках. Потом она вышла на официальную, утоптанную тропу, ну а далее по тексту, без проблем до самого города.
Новый Свет, кстати, ничего особенного. Народа навалом, на пляже яблоку упасть негде, но окрестности не побоюсь повториться, как в Раю. Хотя нет, в Раю победнее будет.
Но даже этот рай на 5 день достал. Снова позвала труба в поход.
26-28 июля Коктебель. От автовокзала по главной улице до конца и налево на набережную. Набережная длинная. Пляжи огорожены- пансионатные. Много кафешек и магазинчиков. В самом конце набережной, за торчащим на пляже холмом, дикий пляж. На него сейчас наступают строители и скоро он уйдет, видимо, на дальние холмы. Над ними могила, Волошина что ли.
Стали среди хиппи, панков, растоманов и прочих неформалов. Присоединился к нам еще парень из Беларуси. Ночью музыка игралась рядом с палаткой. Очень даже не плохая, если бы, какая то тетка не завывала над ухом.
Утром пошел на Карадаг. Штаб квартира заповедника расположена в Курортном, рядом с Щебетовкой. От автовокзала ходит маршрутка. Главная контора налево от ворот. Здесь маленький но очень интересный музей. Экскурсия по экологической тропе 25 карб. Сюда же входит экскурсия по музею. Фотографировать не запрещают. Своих денег экскурсия стоит. Нелегально проникнуть можно, но не нужно. Все достопримечательности находятся на тропе. В начале фигура короля и королевы, хребет Кара- Даг, Лев и Чертовы ворота, видел и чертов камин - боковой кратер вулкана, чертов палец, а на выходе профиль Пушкина и великолепная смотровая площадка: с нее вид на Коктебель и бухту. На тропе встретили нелегала, экскурсовод по мобиле тут же стуканул охране.
Дорога спускается к Коктыбелю. Справа овраг вот по нему можно обойти пост. Он почти перед городом. Но на дороге мы встретили 4-х человек, видимо местные и их гости. А у поста нас догнал на Жигулях охранник и очень расстроено выговорил экскурсоводу, что тот не стуканул о встретившихся людях.
Прошли мимо пионерлагеря и дорога превратилась в улицу, Приморский бульвар, который идет вдоль моря до самых наших палаток. Здесь сплошная стройка, до самых скал. Пляжей нет, стоянок нет, ничего нет, как на планете Шелезяка.
А через день я уехал в Феодосию. С вечера попрощался с новыми друзьями. Маршрутка в Феодосии поворачивает направо к автовокзалу. Водила высадил меня на повороте, дальше нужно пройти немного по прямой и вокзал. Легко взял билеты. Отправление в обед. Я прогулялся по набережной. Здесь музей Айвазовского. Билет дорогой, не пошел. Поел в кафе. Потом прошел в другую сторону, в парк. На соседней набережной улице любимая Оболонь стоила почти в два раза дешевле, чем на набережной. Я взял бутылочку и сытый и довольный сел в прохладном парке, рядом с фонтаном. Билет в кармане, путешествие завершено, в желудке сытно. Что человеку нужно еще для счастья. И в этот момент со мной захотели пообщаться Свидетели Иеговы. Я очень внимательно общался с ними, пока пиво не кончилось, а потом они от меня сбежали. Видимо это характеризует меня не с самой хорошей стороны.
Потом я изо всех сил старался потратить оставшиеся гривны, купил еды в дорогу, вина в подарок и отчалил, как всегда со смешанными чувствами: радости от скорого возвращения домой и грусти, что уезжаю из такого дивного места, как, всегда не увидев всего. Но в этот раз, благодаря всем людям, которых встретил за это время, путешествие удалось как никогда.
Аватара пользователя
stargazer
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск Ямская
Велосипед(ы): Merida


Вернуться к началу