Правила форума
Регистрация

Вход


Пеший переход по Горному Крыму. 2005

Сообщение » 16 июл 2008, 20:53

ходил по дорогам которые вполне пригодны и для вела, или радиалка не далеко. Сгодится при подготовке к походу, я надеюсь

Пеший переход по Горному Крыму.

Автор: Селюков С.В.

e-mail (sensei_05@mail.ru)
Дневник 06.08-16.08.2005.

Маршрут: Курск - Симферополь - с.Мраморное - пещера Мраморная - г.Экклези Бурун - Загорское водохранилище - с.Синапное - Бахчисарай - Чуфут Кале - Качи Кальон - Сюйренская крепость - монастырь Челтер Коба - с.Залесное - Эски Кермен - 5ая балка - монастырь Шулдан - Мангуп - Севастополь - м.Сарыч - Байдарские ворота - пер.Шайтан Мердвень - Симеиз - дворец Воронцова - Ай Петри - Ялта - Массандровский дворец - Гурзуф - Алушта - с.Лучистое - Долина приведений - Симферополь - Курск

Длинна пешего маршрута, по карте, 184 км.

Категория сложности: иногда думал повешусь, но чаще просто прогулка, так, что может хотя бы единичка (а то даже как то не удобно за полученное удовольствие).



6 июля. 12.30 приехал в Симферополь. На маршрутке за 2 ихних тугрика доехал до Заречного, благополучно пропустив указатель на Мраморное, еще бы, всего 2 метра ширина. Поспрашивав куда идти, поплелся по дороге, отмахиваясь от местных таксистов, пугающих длинной дорогой, и все время подправляя слетающую пенку. Дорога шла прямо где то там был карьер, указатель на право там дачи какие то, перед ними для туристов выставка птиц. Немного дальше снова спросил дорогу, чем хоть немного сократил путь. Нужная дорога видна от поворота, и на карте она тоже есть. Нужно было взять правее карьера и вверх. Ну я и топал. Тем более сама колея начинается с середины горы. Жара охренеть можно. На верху земляники полно. Вот лопая время от времени землянику шел вдоль линии электропередач, держа ориентиром белую постройку на верху-типа это и есть пещеры. Начался спуск, а потом тропа цивильная превратилась в тропу горную, нырнула в расселину, по каким то камням потом наверх. Я этому признаться порадовался, приключения начались. На ветке висит шапка, сбила с кого то и вообще если по тропам собрать все вещи, которые я потом видел, мог бы получиться полный гардероб.

Ну в общем пер я в гору и вдруг р-раз, вокруг меня ходя приличные люди, справа чуть выше машины и автобусы, пришел короче. Перед пещерой в ларьке купил билет поразивший своей стоимостью, чего то 30 тугриков. Там же нужно было купить карточек, но я забыл о чем жалею. Пещера и знаменитая и большая и все такое, но ее величина скрадывается, одна только колонна в 9м чего стоит, ведь выглядит раза в три меньше. Но, вообще горы мне нравятся больше, в другие пещеры не полезу. Тем более самым прекрасным в этой пещере была наш экскурсовод-Ярославна. До сих пор мучаюсь не могу придумать как ее имя звучит уменьшительно- ласкательно, Ярочка - корову так зовут, ну не Славик же? А девушка действительно мечта. В пещере холодильник, градусов 10. Я напялил на себя всю одежду, но к концу экскурсии был рад смыться оттуда.

Вывод: все что пишут про эту пещеру ,правда, только Жемчужные озера в июле это несколько грязных высохших луж и стены особо мраморной белизной не блещут.

Купил воды в кафешке, холодной аж зубы ломит, как из пещеры. Перелил во фляжку и пошел дальше, еле согрелся. По асфальту идти легко хоть и в гору. Поел там у дороги, подивился растениям, стланикам.

Прошел по карте немного дальше и свернул на лево, в лес. Шел и казалось, что я дома, не раз в Крыму я ловил себя на этой мысли. Шел, шел и вдруг как в фильме, лес кончился и внизу пропасть, отвесная стена. Повосторгался в очередной раз. Дальше шел поворачивая как не странно назад. Экклези Бурун был то справа, то сзади. На вершину наползла туча как шапка, свет был удивительный, трава выше меня ростом и пахнет обалдеешь. Пару раз выходил на отвесные белокаменные сбросы.

По 500 метровке дорогу не смог найти. Позже я прозвал эту карту – картой для врагов, на случай войны ее придумали, что бы враги дорогу не нашли. Назначив, свое местоположение я решил остановиться. Слишком много впечатлений за один день В стороне от дороги увидел здоровое дерево под ним удобное место и огромный старый провал, здесь и заночевал. Вроде даже радио слушал через наушник. Ночью просыпался несколько раз из-за лая. “Только с собаками мне проблем не хватало”, -думал я,-“но ведь жилья где бы были собаки нет, откуда им взяться?” Потом вспомнил, так косули кричат, но очень уж на собак похоже особенно ночью.


7 июля. Утром встал рано. Без палатки просыпаешься быстро. Нашел тропу. Она нахоженная, но идет по лесу, стланик местами по ногами лупит. Позже когда тропа идет в гору есть стоянка. Наконец я вышел из леса на тропу которая видна снизу, но как я попал на правильный путь до сих пор не понимаю. Теперь начался настоящий подъем. В принципе он не такой трудный, идет зигзагом, то у дерева, то у камня можно остановиться, передохнуть, но где то на середине подъема ветер стал меня дергать за опрометчиво привязанную к верху рюкзака пенку, я остановился перевязать ее и глянул вниз. Ну если сказать что сердце ушло в пятки, это будет большое преуменьшение. Минут через несколько выбрался на верх. Впереди была вершина. И две тропы. А пейзажи как из фильма “Миллион лет до нашей эры”. Древняя не замутненная чистота, громадная чаша, окруженная скалами и заполненная изумрудной травой. Прелесть.

Еще, через какое то время я добрался до 1й в своей жизни вершины.1527 м. Ощущения не передаваемые. А внизу земля, озеро, деревья как трава, , другие горы, но все внизу, плывет.

Побродив, какое то время по вершине собрался спускаться. По карте тропа идет через вершину, не знаю уж какая у нее погрешность, но когда я только заглянул вниз, понял, что этак мне придется пролететь этот километр. А я к сожалению не настолько свят, что бы обзавестись крыльями.

Решил спускаться к туристской стоянке внизу, в сторону Изобильного. Спуск вам скажу еще тот, не хотел бы я этим путем подниматься, даже в сухую погоду. Кое где спускаться пришлось на пятой точке, особенно там, где осыпи. Но мне понравилось.

Тем более после спуска дорогу найти оказалось сложнее. В этот день я заплутал первый раз, но не последний, среди каких то мертвых деревьев. В конце концов, часов в 9 я все таки выбрался на большую поляну, где был ручей. Я остановился рядом попил поел отдохнул. Погода была чудесная. К походной жизни стал привыкать. Все здорово.

Поизучав карту и вроде бы найдя дорогу пошел по ней решив зайти в Козьмо Дамиановский монастырь и далее в Ялту. Вышло все не так. Я топал и топал по лесу. Нутром чуял что иду не туда и все равно тупо перся надеясь свернуть на лево на первом же повороте, но его не было.

Наконец, поняв краем мозга, что я таким Макаром доберусь скоро до Семферополя, я, с воплями: “Да кому нужны ваши дороги?”, при пересечении (очередном) зачатка ручья, свернул вниз. В общем, без дорог ходить тоже можно, но получится дольше. А какие головокружительные прыжки я совершал, что бы удерживаться берега это вообще отдельная история. Ручей проваливался все ниже, шел в какой то теснине, я менял берег, спускался к кромке, снова оказывался на верху, снова спускался. Снова подвело меня чувство, что все как дома, просто оказалось, что все немного чересчур. Ручей зараза, иногда исчезал совсем, потом впадал в другой такой же, потом еще раз, в конце концов, овраг, превратился в долину, а спустя какое то время началась дорога. Удивительное дело, дойти не до конца, а до начала дороги. Идти стало полегче, но куда меня мое удивительное навигационное чутье занесло, я так и не понял. Я хотел выйти к кордону Аспорт. Можете представить мою наглость был то я где то посреди заповедника. Несколько раз видел ланей. Потом, наконец, вышел к людям, и не дожидаясь расспросов, с вопросами полез сам. Но мужик (лесник, не лесник) как не крутил карту дорогу не нашел. Пришлось идти дальше. Дорога кстати классная, вдоль берега, размытая на машине не проскочишь, иногда на луг выходит и все это между двумя крутыми склонами. Лани здесь еще наглее. Целое стадо паслось прямо на дороге. Подошел метра на 3, прежде чем они слиняли. Поел, сев прямо на дороге. Слопал банку тушенки. Жуть. После этого готов был записаться в вегетарианцы. Эту свинью, которую я ел, судя по останкам, взорвали.

Почему то мне казалось, что дорога на которую я должен выйти – асфальтовая, не знаю почему, но когда я вышел на приличную грунтовку, я даже не понял что выбрался. Хорошо, что со второго раза хоть в нужную сторону пошел (ясный пень – всего 2 пути, один не верный, проверял.)

Дело к вечеру, а дорога кончаться не собиралась. Вода кончалась, рядом бежала речка, от форелевого хозяйства, но сырую пить очень не хотелось, а костер в заповеднике разжигать себе дороже. В общем, никого не встречая, мимо пары кордонов стал снова забираться в гору, двигаясь примерно на юг, все по той же дороге.

Вышел я часов к 8 на кордон Олений. Пройди я мимо по прямой и попал бы почти куда хотел, но я свернул, о чем не жалею. Перед кордоном из шланга текла вода с привкусом сероводорода. Я пил, собака (здоровущая) брехала. Наконец вышел хозяин, лесник с сильно удивленным видом. Он поинтересовался моей личностью. Я доложился. Его сильно интересовало, какими шпионскими тропами я сюда пробрался и почему меня до сих пор не оштрафовали. Сказал, что заблудился и хочу в Ялту, побыстрее. Штраф он не взял за что спасибо, вместо этого он послал меня дальше по дороге к Загорскому водохранилищу, где разрешил остановиться. “А не то…”, - сказал он. Я попугался, и с испугу отмахал еще с десяток км до темноты, по обалденным лавандовым лугам, которые шли под дорогой вдоль речки.

Смеркалось. Встал сразу за поворотом у водохранилища. Есть место. Лягушки сигали и квакали всю ночь, а комары не очень и достали. Закат над озером был закачаешься. Сфотографировал прямо из спальника. Посмотрел, наконец, карту. Плохо посмотрел. Поматерился на лесника, узнав как близко был от цели и, сколько отмахал и за день и за последние полтора часа. Устал здорово. Заснул быстро.


8 июля. Капля дождя плюхнулась на спальник, отмахнулся, завернулся в пленку, но что то мне не понравилось. Упаковался мгновенно. Как раз до дождя. Завернулся в пленку и часа два слушал как дождь лупит по черепу. Тучи туманом бродили над лесом напротив. В конце концов я стал подмерзать. Ну не могу я сидеть на одном месте. Закинул рюкзак на плечи, сверху пленку и пошел к Синапному, прикинув, что раз я собирался в Бахчисарай, то и карты мне в руки.

Скоро я так запарился под этой пленкой, что снял ее к чорту, и засунул под клапан. И нормально. Дождь идет и я иду. Тем более через час он кончился. Я уселся у дороги над обрывом, поглядывая на какие то домишки внизу и стал лопать последнюю банку тушенки, окончательно решив записываться в Гринпис. Пока отплевывался от жира, обнаружил, что левый красовок пополз по шву. Починил, зашил и еще клеем залил.

Ох как не хотелось идти дальше. Утро началось интересно, от вчерашнего не отошел, как же я обрадовался когда сразу же за поворотом внизу началось село. И автобус. Я малость ускорился. А этот гад, каак выдаст облако дыма. Ну и рванул я. Оказалось он просто ремонтировал.

В общем сел я в него без проблем и доехал до вокзала в Бахчисарае. Здесь куча магазинов. Немного дальше обменник с самым лучшим как выяснилось курсом. Спросил как до дворца добраться. Сказали минут 20 пешком, не верти. Садитесь на автобус благо их полно и дешево. Но прогуляться тоже можно. Я опять не свернул в нужный поворот (хотя указатель стоит) поглядел как прямо на улице собирают опавший абрикос, явно на продажу, потом вернулся на путь истинный. Дорогу мне указали, и с ребятами из Беларуси свернули после, какого то комбината налево вниз. Здорово сократили дорогу, но и после этого топать еще пришлось ого го.

Дворец понравился. Народу до чертиков как на восточном базаре. Но на лавочке есть где посидеть, и вокруг скалы. Жалко, что эти гады упрятали фонтан внутрь. И за посмотр деньгу берут. А хотелось увидеть все как когда то Пушкин видел, но у нас все вот так.

Перед дворцом народ торгует, подсказали, как до Успенского монастыря добраться. Пока ждал маршрутку, поговорил с народом. Ждут, когда ж Россия вернется в Крым. Пришлось разочаровать, сказал, что нынешнее правительство ждет, не дождется пока мы и в России все поперемрем, судя по ТВ.

Маршрутка довезла до какой то площадки. Начинался знаменитый этот овраг. Идти направо и вверх. Можно в ларьке заплатить бабки и пойти с экскурсией. Разбежался. Так пошел. Монастырь обустраивается, на том берегу видно как народ пещерки обживает, внизу тоже чего то строят. Но все равно замечательнее церкви там ничего нет.

Дорога на Чуфут Кале идет далее. Хорошая и в тени. Приятная для прогулок. А уж подъем вообще прелесть все ноги попереламаешь. Но народу тьма. Даже два байкера были, пока я удивлялся как они сюда заехали, они прямо без тропу поехали вниз. Слава иностранным тормозам.

Чуфут Кале место потрясное. Прямо видишь, как жили люди в этом городе. А эта колея в камне от тысяч колес потрясла больше всего. Аккамуляторы в фотике начали барахлить, но нафотографировался до чертиков, не смог удержаться. Уходить не хотелось. Сел недалеко от входа в пещерке и наслаждался прохладой.

По карте прикинул что путь на Тепе Кермен начинается от ворот. Прошел к ним по тропе. Обалдеть, оказывается город и за ними продолжается, ровная площадка, фундаменты. Пока стоял приехали какие то крутые перцы в караимской национальной одежде, им ворота отперли, а я спросил дорогу. Все просто.

Но поворот налево я опять не нашел. По симпатичной дороге, вокруг деревца, сама дорога хоть Кэмэл Трофи проводи, дошел до стоянки. Лавочки, столик, из ручья еле вода сочится. Набрал. Стоянка здесь обозначена одна, я думаю теперь это Бешек Тау, но тогда то ли от жары мозги расплавились, то ли правда на все воля божья, я решил, что это провокация и отдохнув поперся по прямой.

Дорога все такая же интересная. Выбрался наконец к какому то селу. Спросил куда попал. Оказалось Предущельное. Я такое название первый раз слышал. Поудивлялся своим талантам терять дорогу, сел разбираться с картой. И тут мне опять повезло с местными жителями. Может благодаря и им мне все время казалось, что я дома. Подошел мужик и стал интересоваться куда иду, рассказывать о местности, благодаря его объяснениям я на завтра быстро нашел Алимову балку. “Утюг слева”. А пока он довел меня до оврага и показал тропку вниз, перед деревней, которой пользовались местные. По ней я и спустился. Повернул на лево, там 500м и Качи Кальон. На стене что то напоминающее крест. В другой стороне по слухам у татар перекусить можно.

Не доходя до монастыря встретил мужика который как рассказал уже недели две жил рядом в пещерном городе собирал травы и бродил по окрестностям. Сначала он разговаривал неохотно, но потом разговорился, рассказал что выше церкви которую начинает восстанавливать какой то монах, есть жертвенный камень как на Афоне, еще языческий. Я пообещал посмотреть и вернуться в гости. Не получилось. Церковь я не нашел и монаха не видел. Зато полез на верхотуру, не долез и еле спустился. Солнце уже заходило. Я забрался в пещерку, бывшую когда то давилкой. Внизу огнями горело

с. Баштановка. Надо мной пламенела скала. Я допил вино и лег спать. В пещере было 2 входа. Под утро ветер так разгулялся что я замерз до смерти, в Крыму, летом. Еле дождался рассвета.


9 июля. Утром вниз, через речку по камушкам, воды в р.Качи было не много. По началу было тяжеловато. Толи из за вчерашнего перехода, толи из за того что я вечером сильно старался вино допить, что б полегче было нести. В Алимову балку шла тропа выше домика на правом берегу и гора “утюг” наконец то стала на место “слева”. Кто придумал этой балке название “балка” сильно погорячился. Мне то она показалась натуральным ущельем, совсем диким. Поначалу даже края его видно не было. Тропа по левому берегу идет вдоль ручья, местами размытая настолько, что приходилось прыгать как Тарзан, натурально вместо лианы хватаясь за корни деревьев. В одном месте громадные валуны завалили русло. Я полазил по дырочкам пока не нашел тропу опять, на самом деле она все время идет по одному берегу, но я попытался усложнить себе задачу. Чем дальше идешь тем круче кайф, а когда на противоположной стороне забелели стены этой “балки” стало еще лучше, внизу то сыро, темно, настоящие джунгли. А на верху простор, красота. А так же стоянка и маркированная дорога, танк проедет. Но я ее потерял. Опять потянуло вправо, и когда я вышел к деревне Белокаменное спросил дорогу на Змеиную балку (она идет по прямой до знака)свернул на лево, потом на право вдоль хлебного поля (опять ощущение что я дома) я решил что у меня правая нога короче. Я тут собрался перекусить на краю поля под живописной скалою. На сухом спирте вскипятил кофейную банку воды и насыпал Мивины. А потом попытался заблудиться окончательно, бросив дорогу. Не совсем получилось, вышел я таки к большущему селу Танковое. Прошел через село до трассы, несколько магазинчиков пропустив, по лени, устал до чертиков, а еще 11 не было. На трассе тоже есть магазин. Купил только воды, минералка все таки классная штука. И потопал к с.Б и М. Садовое 5 км по асфальту, в жару, будь оно не ладно. Дорога узкая, машин, автобусов туристических хватает. Прошел мимо выхода Змеиной балки. Аккурат по середине пути, и место симпатичное. Дошел таки до села. Свернул влево за остановкой, через мост к деревне. Спросил дорогу к стоянке. Все просто, сверни на лево, там магазин. Затоварился соком, печеньями, чего то еще взял. Немного выше стоянка столики в тени, даже лежак есть, и вообще там обустраивается и народ активно отдыхает, по крайней мере пивных бутылок навалом.

Я улегся на топчан, рядом положил рюкзак. Стал расслабляться и постанывать от усталости, матерясь на свой талант навигатора, заставивший меня отмахать лишних 10 км. Сюйренская крепость перестала быть актуальна, и в монастырь уже не хотелось, и видимой дороги не видно. И хотелось уже просто до с. Залесного добраться.

Минут через сорок на стоянку пришли 4 турика с 3 рюкзаками. Один лет 50, остальным по 18. Старший спросил дорогу на крепость. Я ответил, что мои навигационные способности сегодня отдыхают. И тут он спрашивает, не из Курска ли я. Узнал по выговору. Я поудивлялся. Пока говорили, выяснилось, что идут они по тому же маршруту, что и я. И в общем я напросился к ним в компанию. Меня приняли, за что я им очень благодарен. И откуда силы взялись. И посмотрел я с ними много. И прошел по таким тропам, куда бы один никогда, не сунулся. Надеюсь, мое присутствие было для них хотя бы не в напряг.

Я собрался в пять минут, да и то отстал бы, но выше в кустах, на поляне стояла куча палаток и пока Анатолий Григорьевич (ох кажется, не так его звали, за что извиняюсь), узнавал дорогу я и добежал.

Ребята поначалу шли быстро, тропа шла по дну балки, потом на первом повороте свернули в лево, дальше поворот на более цивильную тропу, на та по которой мы шли была более интересной. Она шла под обрывом. Здесь было несколько выветренных пещер с дырами в стенах для ворот или забора, толи загон для скота, толи место для охраны крепости. Тропа узкая, десяток человек армию задержат. Нам, по крайней мере, 2 версия нравилась больше.

А потом мы подошли к подъему (потому что я не знаю какой экстремал, с груженым рюкзаком захочет здесь спускаться). Подъем представлял из себя щель, в которой сверху понапихано круглых камней разного, но по большей части большого размера, и все это строго вверх. Благоразумно пропустив вперед всех и расстегнув рюкзак, полез на верх, жалея, что не могу запечатлеть это истинное лицо туризма – задница под рюкзаком.

Но подъем и место просто чудо, за что я этим ребятам сильно благодарен. А то незабываемое чувство, которое было, когда мы из мрачного сумрака по такой то тропе выбрались на верх и увидели верхний этаж башни за зеленью деревьев. В общем, эта башня и кусок стены и есть вся крепость, не сильно впечатляюще, но эта тропа и дикость, неиспорченность места, сделало его чудесным.

Мы подошли к башне, скинули рюкзаки. Полезли смотреть. Сзади у башни нет половины. Но каждый камушек который от нее был найден кем то заботливо поставлен на место, есть даже центральный запорный камень в куполе, так что купол почти цел, и нависает над пустотой. Вот такое восстановление по мне. И вид сохранен, и древность каждого камушка видна невооруженным взглядом, лишь бы никакой умник не закатал это все под штукатурку.

Пока я балдел внизу, двое ребят залезли на оконца на верх. Оказалось сделать это легко а вот спуск превратился в настоящую спасательную операцию.

Стало жарко. Жара на мозги давила. Кирилл, внук Анатолия Григорьевича, что то забыл у башни когда мы уходили. Он положил рюкзак на тропу и вернулся. Справа метрах в 2 был обрыв. Пока мы ждали его у более нормального спуска (который я едва не проскочил), он пришел и сказал, что рюкзак потерял. Но сдуть его не могло, я уходя посмотрел. Оказалось, Кирилл нашел другой путь, и просто прошел мимо. Когда все выяснилось, мы спустились и пошли вновь по балке (которая сама по себе интересна) далее. Поплутав, вышли на дорогу, по предположениям ведущую в Залесное, и пошли по ней, все же надеясь найти монастырь Челтер Коба. Вдруг дорогу нам перегородила линия белых камней и стрелочка из веток указывающая вправо на тропу. Поломавшись для порядка, с вновь появившейся надеждой свернули. Вскоре мы оказались у ручья под скалой. Монастыря не было и в помине, но была вода, уже не плохо.

Ребята попили и сели обедать. Пригласили и меня, так до полудня я перекусил в третий раз. Когда мы закончили, двое ребят пошли в разведку, и вдруг слышим лай маленькой собачонки, а следом увидели и ее саму, и наших ребят, и еще живописнейшего монаха, в рясе и с ведерком. Монастырь оказывается был рядом, а из этого ручья монах берет воду. Фотографировать себя он не разрешил, пугая мистикой. Но мы его уважили, понимая, что это указание начальства, боящегося фотомонтажа, тем более монастырь снимали с удовольствием. Как монах нам рассказал, он живет летом здесь один, а зимой втроем. Обустроена одна камната в нише, рядом в большой пещере восстанавливается храм. Перед ним вырублены в камне могилы, где хоронили монахов, давно пустые. Монах пожаловался, что в них перед его приходом в них спали туристы. У меня это сочувствия не вызвало, там же не дует. Рядом, стена в два ряда усеянная выдолбленными маленькими нишами – кельями. Кое где до обрыва 50 см. Он огорожен перилами, на которые нам было все таки рекомендовано не опираться А установлены они еще в древние отверстия. Монах так же показал странные геологические образования, которые как он сказал нигде в мире больше не встречается. Это были громадные каменные соты как пчелиные, залитые медом.

Попрощавшись, вернулись к ручью. Предстоял переход до Залесного. В разгар дня. Идти километров 6. Я очень удивился, что имея по 2 баклажки, они набрали по1. Но я после хождения по заповеднику, затарился под завязку.

От ручья мы прошли по этой же стороне в сторону монастыря, под подводной лодкой. Еще одна достопримечательность. Из монастыря она видна, скала в виде рубки ПЛ. Тропа интересная и виды с нее на монастырь и скалы интересные.

Пока шли лесом, начальник вдруг скомандовал осмотреться. От клещей. Ну раз иду с ними надо делать как все. Я тоже осмотрелся, но так, с прохладцей, какие еще там клещи, в путеводителях о них упоминается так, в скользь. Хотя шеф объяснил, что клещ энцефалитный, завезли, когда то белочек из Сибири, вместе с клещами. Но несерьезен я был только до следующей проверки. Как глянул, а у меня на внутренней стороне бедра какая то родинка, там где вроде ничего раньше не было. Клещ. Залез уже по самые не балуй, даже ножек уже нет. Удалили мне его пинцетом, так аккуратно, что ничего не почувствовал. Но лучше, наверное, использовать жир из лапши быстрого приготовления, не каждый сможет вытащить этого гада не повредив и не впрыснув себе ударную дозу отравы. В общем, отдыхайте в здравницах Крыма, только осторожнее. В этот раз пронесло.

До Залесного действительно неплохая дорога вдоль поля. Справа над лесом скалы, ближе к селу они превратились просто в лица президентов на горе Рошмор. Я обозвал их Голливуд. Прямо на дороге магазинчик. Ребята купили мороженого, и пожалели потом об этом. Пить после этого хотелось зверски, а воды не было. Поделился конечно, но не всем придется по вкусу вода из армейской фляжки.

От магазина перешли дорогу и пройдя какое то время по ней поднялись на верх, далее по улице над трассой, в конце ее водонапорная башня. Пошли по дороге на т/с 5 балку.

Шли километров 5. Слева поле, справа лес. Несколько развилок по пути, но нам по прямой. Пока не вошли в лес, и не увидели ручей текущий из бетонной трубы прямо по дороге. Рядом две большие поляны. На одной стояли палаткой. Уже вечерело. На саму 5 балку нужно повернуть на лево. И идти еще прилично. А хотелось посмотреть еще Эски-Кермен, пещерный город. Хозяева палатки сказали, что здесь тоже можно стоять.

Мы пошли по дороге далее. Справа видели на скале в расщелине округлый камень, как будто динозавр яйцо откладывает в долину.

Какой то прихватизатор огородил приличный кусок земли, но проходу не мешает. К главным воротам, как потом мы выяснили, на лево, а мы повернули на право, тоже не плохо. Пришли к арендованному пруду, типа болото, рядом кафе воды набрали у правой скалы, тут приспособили даже шланг.

Самая интересная, и похоже бесплатная тропа начинается, если смотреть на кафе, слева в двух шагах. Настоящая древняя. Вправо на верх по лестнице, которая здесь с 8 века, к сторожевой башне. На лестнице есть ниши и комнатки для охраны. На верху прекрасные виды. Потом мы спустились и продолжили путь по головокружительной тропе, всю ее не помню, но хотел бы пройти по ней еще раз.

Как всегда в крепостях, внезапно, за потайным поворотом вышли на верх. Придерживаясь края пошли далее. Поначалу, ничего впечатляющего. Ну пару каменных землянок, пару пещер над обрывом, куда я не полез, ноги и так дрожали после перехода.

Но оказалось, это было всего лишь предместья. Потому что вдруг каак началось, как взрыв. Пещеры, пещеры, пещеры. Постройки, жилые помещения, бассейны где даже была позеленевшая вода которая и в жару никуда не испарилась.

Внутри помещения здоровые, даже с колоннами. Есть удивительные и не понятные. Помещения в котором вырублены целиком амфоры с горлышком на крышу. А есть и такое – десяток круглых дыр, с расточкой под крышку, рядом есть и сама крышка. Кое где сохранились небольшие остатки росписи, то есть стены в древности были не такими серыми как сейчас, а вполне веселенькие. Иногда крыша издавала барабанный звук когда по ней ходишь. И все это чудо на протяжении км или 2х. Их бы осматривать целый день, но вечер уже наступал.

Но как начальник не потарапливал, ребята слазили в здоровенную пещеру, 3х этажную с поворотами, он и сам туда полез в конце концов. Ступеньки там, лучше я еще раз с Чатырдага спущусь. Но все таки мы вышли на главную Эски Керменскую улицу, ее не спутаешь. Натуральные дома, перед воротами церковь, небольшая, но есть даже, что то вроде купальни.

На воротах никакой тетеньки не было, поздно уже. Выходя, встретили парочку, они собрались ночевать в городе. Мы же вернулись к ручью когда солнце почти село. Поляна идеальна. Вода, палатки не видно за деревом. Пока мои новые товарищи костер разожгли, я на спирту подогрел воду и заварил Мивину. Набил живот. В потемках уже ребята позвали меня есть. Не слишком удобно, но не отказался. А в конце вечера еще и глинтвейна напился. Классная штука. Естественно почти сразу вырубился, под человеческую речь, а не под шорохи листвы и травы.


10 июля. Утром дошли по тропе вдоль ручья на 5 балку. Тропа интересная, есть еще один колодец через который протекает ручей, но воды набрали у пруда, слева источник, у тропы не пропустишь. Дальше полянище, где встали и поели, на солнышке посушил спальник, от росы маленько намок.

Тропа шла далее переходя в дорогу. Где то посреди дороги влево указатель, маркер на монастырь Шулдан. И сразу в гору. Тропа дикая, посреди леса, над обрывом. Сам монастырь уже отстроен, народу побольше, даже паломники на консультации. И охраняет его громадный волкодав. Разительная разница с Челтер Коба. Вышел монах и проводил нас. Мы прошли через большую низкую пещеру, где были навалены дрова, потом над обрывом к церкви. Табличка над входом сообщала, что это Храм во имя Христа 1 век н.э. Вот так то. Он здесь с тех пор как появилось христианство, может апостола Андрея видел.

Поставили по свечке и с этих пор у меня как паломничество началось, в каждой церкви свечку ставил.

Тропа на Мангуп идет далее по ходу. И спуск еще тот, на пятой точке съезжать не приходилось, но как то очень хотелось. Вышли на дорогу что из Залесного напротив входа бывшего колхоза. Вошли сюда, в тенек, отдохнули и осмотрелись. И нашли клеща там же на бедре что и у меня. От всего этого все тело чесаться начало.

Дорога идет через поле к холму, там виден подъем, как я понял, к “заднице Мангупа”, тропа идет кое где по голым склонам и вертикально. По жаре идти весело. Я был в рубашке и шортах, с хорошим рюкзаком, а ребята в противоклещевом прикиде и плохенькими рюкзаками, вот им то было не весело.

На дороге нас тормознул хрен на газике, говорил, что вход платный и с другой стороны. Отбрехались и когда он уехал, быстренько втянулись через поле под укрытие деревьев. По тропе какие то скауты поднимались, т.е. тропа вполне проходима. Перед самым подъемам на плато пришлось пролезть в узкую дыру, куда май 65 л рюкзак прошел без зазора. Сразу за дырой, вертикальный подъем по камушкам. Вот из за этой дорогой и кайфа когда вышли на верхотуру, на ветерок из раскаленного ада стоит побывать на Мангупе. А все остальное не очень. По сравнению с Эски, больше разговоров. Толпа народа бродит туда сюда. На плато стоит кусок стены, студенты раскопки копают. Дальше дырявый мыс, ну пещерки, но ничего впечатляющего.

Спускались ощупью, к ручью. Ручей нашли, у скал, похоже, случайно. Напились, отдохнули, оказалось не зря. Дорога натоптанная, но уклон никто не отменял, пока спустились все ноги вывихнули, до боли в коленях. Тропа идет через караимское кладбище. Кое где сохранились грандиозные стены которые когда то перегораживали все подходы.

Рады были до смерти, когда спустились прямо в Ходжи Сало. Здесь вокруг все строятся, в чайханах туристы все места забили. Здесь же пруд, зона отдыха, на том берегу места навалом. Народа тоже. На выходе опять этот тип с кассовым аппаратом привязался, отвязался, сказали не заходили на Мангуп.

Сразу за поворотом остановка. Здесь перекусили вместе, в последний раз и ребята укатили домой, а я опять остался один. Быстренько вернулось чувство усталости. Решил передохнуть и помыться перед поездкой в Севостополь.

Прошел по дороге до Залесного. В магазине купил пива и пошел по проторенной дорожке, снова на 5 балку. Не дошел. Жара страшная, а в рюкзаке холодное пиво. Ну не извращенец я к сожалению. Выйдя из деревни, нашел в стороне за полем местечко, раскатал пенку и потихоньку, блаженствуя, выпил еще холодное пиво. Как мало нужно для полного счастья.

Пока не спала жара развлекался разглядывая карту для врагов. Потом часиков в 5 отправился дальше, пива в голове к тому времени как не бывало.

На стоянке не было ни одного человека. Выходные кончились и местные разъезжались по домам, а чужие здесь не ходят. Только одна парочка и прошла за эти часы, спросили дорогу.

Ближе к ночи поел и лег спать. Не помню как ночь прошла, но звезды опять наверняка были самыми яркими.

11 июля. Утром вернулся в Залесное. В третий раз. Ходил уже тут как абориген. Ожидая автобус на Севастополь, я попытался уехать в другую сторону, продолжая традицию. Нужная остановка по эту ж сторону дороги как от 5 балки идти. К тому же можно было уехать на маршрутке. Ребята работают в городе, а живут здесь и пока едут на работу, собирают народ.

Но я уехал на автобусе на 8-30. Пока ждал потрепался с местными. Дети в Москве. Крепят Русско-Украинскую дружбу.

В Севастополе пока ехал в автобусе тоже разговорился, узнал новости. В этот раз курянина во мне не опознали. Побродив, два дня с крымчанами, моя речь трансформировалась в белорусскую. Вот так.

Вещи я оставил на автовокзале. В прошлом году там была отличное кафе. В этот раз не очень, поел в кафе рядом, у бронепоезда. И поехал в Херсонес. Доехал до ЦУМа на маршрутке, купил батарейки для цифровика. На другой стороне, где указатель остановка, попал как раз к автобусу, время сэкономил, зато пропустил памятник Ярославу, кажется, Мудрому.

Херсонес, как много в этом звуке. По жаре лазил по развалинам с огромным удовольствием, тем более не забыл заранее сока с собой взять, там же у ЦУМа. Зашел в храм посреди развалин, цивильный народ в неподобающей одежде тормозят на входе и за плату дают накидку, чем типа срам прикрыть. На мене срам обнаружен не был и я прошел так. Снова свечку поставил за себя да за родителей. Как то в одиночку и в горах становишься сильно религиозным. Постоял там в тени и прохладе. Потом пошел бродить дальше. На место где стояла древняя церковь, и где по преданию, возможно, может быть и крестился князь Владимир, установили железную бандуру, которая у меня отбила все желание созерцать и восторгаться моментом. Но сам город, и пляж внизу, и вид на Константиновский бастион восторг вызывает. Особенно когда знаешь, что город существовал 2500 лет. Всем бы такого долголетия. А тут еще фотку сделал, голубь на вершине колонны, просто умиление.

Снова вернулся на вокзал. Хотел отправить телеграмму домой, что, мол, живой еще. Оказалось это можно сделать, только на Малаховым. Ну и слава Богу, и домой сообщил и на Малаховым кургане побывал. Народу здесь в этот день было не много. Но на месте где ранили Нахимова, стояли свежие цветы. Пушек старинных по всему периметру понатыкано множество. Из за деревьев которыми зарос курган не сильно видно какое положение он занимал, но представить можно. Здесь же дерево, как гласит табличка, чуть ли не единственное, пережившее ВОВ. И пара пушек той же войны. Хорошее, тихое место, сейчас.

Вернулся на автовокзал, взял билет до м. Сарыч. Доехал в полупустом автобусе до места. Показали где пляж. Прямо под мысом, где маяк стоит, рядом забор, чего то строят, новые украинские, что ли. Здесь стояли две палатки, люди загорали. Нашел место, как раз под спальник, если бы палатку пришлось ставить, то еще одна поместилась бы только под берегом, а там уже образовалась небольшая свалка. Нормальные люди платят леснику и стоят в заповедной роще над берегом, а на пляж приходят загорать. Сам пляж и море завалено большими валунами. Чтобы искупаться, надо зайти по колено и сразу плюхнуться в воду. Тоже успел потрепаться, пока купался. Потом балдел под южным солнышком пока оно не село. Перекусил неизменной лапшой, приготовленной на таблетке горючего и забрался в спальник. Но ночью жизнь на пляже продолжалась.

Теплая компания ловила мидий, черт знает, куда мужик заплыл. Потом, другая компания стреляла морских окуней, а потом жарила на костре и выпивала. Я то засыпал, то просыпался от громких голосов. Глубокой ночью они разошлись, а я окончательно заснул под шум волн, в двух шагах от моря. Ничего глупее за все время моего путешествия я не придумал. Потому что через какое то время я проснулся от жуткого грохота. Море штормило. В полной темноте. Где оно. Что оно. Совсем ничего не понятно, но звук страшноватый.


12 июля. Утром чуть рассвело, а я уж на ногах. Море приблизилось метра на полтора, но спальник не намочило, да и потише стало. Полазил по мысу, сходил на ту сторону, пофотографировал дачи в Форосе, сам маяк, чаек, самого себя любимого.

Перекусил Мивиной. Посмотрел, сколько осталось воды, в принципе мог бы еще денек здесь позагорать. Не судьба. Море все расходилось и расходилось. Купаться среди валунов о которые лупили волны и взлетали брызги, не очень тянуло. Но с солнцем все было в порядке. Жарился до полудня, пока мозги не сплавились. Спрятался в можжевеловой роще на краю занятой кем то полянки. Попил сочку на обед. Там так трещали цикады, что заснуть не смог, как ни хотел. Через пару часов они задолбали меня окончательно.

Пошел дальше, чтоб с лесником не встретиться вышел на трассу. Впереди Байдарские ворота. Свернул на указателе. По серпантину долго поднимался все выше, медленно приближаясь к церкви Воскресения Христова на утесе. Фотографировал ее на поворотах. Когда добрался зашел свечку поставить. То ли от жары, то ли от быстрого набора высоты стало плохо, на улице еле отдышался.

Выше перевал Байдарские ворота. Там и вправду стоят ворота, но в них открыто кафе, а с них ничего не видно. Стал спускаться с перевала. Воды оставалось немного, но первый источник пересох, зато во втором вода как манна небесная. Сюда же приехал кто то из местных, спросил тропу на яйлу. Она справа почти сразу за источником. Сначала она идет назад как бы вокруг горы, потом вдоль оврага выходит на яйлу. Здесь первый раз обнаружил маркированную тропу, с турами и все такое. По ней и пошел в сторону перевала Шайтан Мердвень. Шел не спеша любуясь пейзажами, обрывами, морем далеко внизу. До стоянки не дошел. Выбрал дерево над тропой, в стороне и расположился под ним. Снова слушал радио, балдел потихоньку от тишины и заброшенности места.

13 июля. Утром вошел в лес. Через некоторое время наткнулся на памятник, перед ним тропа поворачивает на право. Свернул и я. Тропа шла вниз, так что я думал, что не ошибся, хотя я читал, здесь повозки проходили, я скатывался вниз по такой крутизне, что рад был что не поднимаюсь. Лихой перевал, но интересный. Перед самым спуском, проморгал более легкий обход, спустился по трещине, заросшей травой. На фото этот перевал выглядит как вертикальная черта. Из за этой крутизны до последнего сомневался, той ли тропой иду.

Зато внизу над тихой дорогой столик. На скале надпись: “Здесь был АС Пушкин”. Недалеко еще один памятник. Поел цивильно за столом. Зашил рубашку. Немного отдохнул и мимо памятника пошел на Оползневое. За это время ни одной машины не прошло. Сама деревня – куча раскиданных домов. Я собирался спуститься на Севастопольскую трассу и пойти в Алупку. Едва не проморгал и не умотал в горы. Принял за трассу дорогу на Голубой залив. Но все обошлось. На трассе быстро нашел спуск, правее, по ходу движения, г. Кошка. Кое где по дороге, где то по сокращающим тропам спустился к Симеизу. Там на главной площади закупился в магазине и поел.

Добрался до Алупки. Посмотрел Воронцовский дворец. Заблудился в парке. Все как обычно. Побывал и на пляже, но море попрежнему волновалось. Когда выбрался из парка, добрался до канатки, так было логично продолжить маршрут на Ай Петри. Но народ там стоял в 6 рядов. В дворец кстати тоже. Решил поискать Юсуповский дворец. Как оказалось о нем знают только приезжие. Они же сказали, что он закрыт. И виден только с верху. В общем, проскочил мимо в Гаспру. Там в магазинчике закупился соком и минералкой. Дальше выбрался на трассу. Стал искать дорогу. На той стороне справа есть лестница напротив дороги где я стоял молодые виноградники. По карте дорога в гору на трассу Ай Петри идет как раз по винограднику. Но она не видна. Качнуло меня вправо к лестнице, потом передумал, почесал напрямую по винограднику, дошел до леса в конце и по тропке на которую наткнулся пошел влево пока не вышел к дороге. По дороге вправо в гору к Высокогорному. Дорога шла по тихому сосновому лесу. В котором то ли из за освещения, то ли из за чего еще была какая то голубоватая дымка. Не туман, просто свет такой, но странный. Прошел и мимо озера с такой же нереальной изумрудной водой, не рискнул бы я ее пить.

Боясь нарваться на лесников, шел без остановок, аж вспотел. Высокогорное представляет из себя странный объект, на таких в фильмах разведчиков прячут. Не поймешь, то ли заброшено, то ли еще чего. Дорога на Ай Петри жуткий серпантин, срезать удавалось редко и мало, кое где в лоб вообще не возьмешь, даже без рюказака. Движение страшноватое. Причем лихачить пытаются в основном не местные, москвичи и т.д. Хотя там не разгонишься особо.

Сбил ноги пока добрался, уже на закате. Постоял на смотровой площадке полюбовался и Ялтой и особенно шарами телескопов. Сколько раз видел их по ТВ и вот я здесь. Пейзаж и вправду марсианский. Долго не мог уйти. Пока солнце не село и ветер не поднялся, холодный такой ветер, противный. На сами зубцы решил идти на утро, не было уже ни сил ни настроения.

Справа в роще стояло множество палаток. Как оказалось скауты, какие то съезд проводили. В стороне стояло еще несколько палаток, у них узнал, что надо сходить к леснику спросить разрешения, за 3 тугрика разреши встать.

Лесничиха спросила, сколько нас и палаток. Не слишком вдохновилась, услышав, что я один и без палатки. Сказала, что зайдет попозже, а я могу остановиться. Отошел к сложенному кострищу. Перекусил горячей Мивиной. Ветер не унимался и тучи подозрительные бродили по небу. Расстелил под бугром спальник и накрылся пленкой. Заночевал. В темноте уже приходила к соседям лесничиха, но меня будить не стала. А вообще место там оживленное. Машины, татаре в кафешках. Вокруг свет, шум, а у меня тишина.

Ночью дождь капнул несколько раз, но не пошел, слава Богу, хотя ветер не унимался до утра.

14 июля. Рано утром быстренько собрался и пошел. Посмотрел глобус. На фото он другой. Дальше пошел по тропке над дорогой. Пока не выскочил на трещину. По земле не так далеко от края идет громадная заросшая травой трещина. Я перешел через нее, потом огляделся, сообразил, она идет вдоль всего обрыва, что виден с побережья. Трещина старая, но рано или поздно обрыв рухнет. От таких мыслей стало не по себе.

Там же видел траву, которая растет по кругу, как грибница, есть больше, есть меньше.

У подъемника целый татарский городок. Еле прошел мимо собак, на смотровую площадку. Как раз вовремя, что бы посмотреть игру солнечных зайчиков на море у Ялты.

И серпантин, по которому я взбирался. Вагончик наверх, припоздал. На зубцы вход платный.

Я был там долго. Смотрел, как татары достают цивильных туристов. Уехал я на маршрутке за 12 тугриков. Ноги вчера, я все-таки сбил. Спуск по серпантину сам по себе аттракцион веселый. На этом пешая часть похода почти окончилась. В Ялте я поел на автовокзале. На троллейбусе доехал до набережной. Пока пил пиво и гулял, услышал об экскурсии на Ласточкино гнездо. Прокатился. Давно хотел по морю пройтись. Не пожалел. С моря вид на Ласточкино гнездо что надо. К тому же когда я там был, мимо проходил парусник “Морское облако”, если на русский перевести. Правда, паруса он не ставил. Экскурсия обошлась в 30 тугриков.

С моря увидел церковь Александра Невского. Зашел. Потом снова на вокзал. Забрал рюкзак из камеры хранения и собрался в Массандровский дворец пешком, да таксисты подсказали, что троллейбус на противоположной от трассы улицы, идет через пару минут. В троллейбусе подсказали, когда выходить. На указателе вышел, пошел по дороге, там указатель самодельный на тропу, сокращенку указывает. Туда по ней дошел, а обратно заблудился, но вышел на трассу другой тропой.

Дворец игрушечный, в смысле красивый. Обошел со всех сторон. Прикололся над статуями. На фотку снял одну, с надписью: “Осторожно отравлено”, что то такое.

Дорога на Роман Кош по карте проходит прямо через дворец. Фигня это. Поинтересовался дорогой у охранника, он мне подробно рассказал, что дальше запретная зона и мне не светит. Дорога на гору ближе к Ялте, но она длинна и на пути целый поселок лесников. Могут и не пустить. А лучше идти от Гурзуфа. Но схемы пути у меня не было. Я и отправился до Гурзуфа пешком. Было поздно, и надо было искать место заночевать. На Роман Кош не пошел.

В Никите, в навороченном и дорогом суперминимаркете купил дорогущей минералки. Прошел мимо ворот Никитского ботанического сада, был там в прошлом году, понравилось, есть что посмотреть. Немного не доходя до моста, завалился в придорожные посадки, нашел место потише и заночевал, с палаткой бы был заметен, а так на чистой полочке устроился и нормально, правда оказалось, я все равно лег на небольшом уклоне, и ночью проснулся, потому, что животом оказался на земле, сполз. Звезды даже сквозь деревья просвечивали, дома такие же только зимой в мороз.

15 июля. Утром отправился в Гурзуф. В прошлом году мне он понравился. Тихая, уютная деревенька. К тому же приходил я утром, пляжи свободны, пиво продают, правда, изменения к худшему, я заметил, видно деньги стали возвращаться, к клиентам попривыкли. В прошлом году на руках носили. Искупался, позагорал до обеда. Обедал в столовой, объявление видел когда на пляж шел. Она мне до сих пор снится, столько всего. За 15 тугриков пообедал, за 20-30 наелся бы так, что никуда не пошел бы. Но дорога звала (эк я пафосно выражаюсь).

В Гурзуфе на маршрутку не сядешь народа много. Очень надо. Вышел на трассу, к часовенке, через 15 минут сел на троллейбус и доехал до Алушты еще минут за 20 и 2 гривны. Так, что ездите на здоровье. В Алушту приехал уже после обеда. От автовокзала спустился к пляжу. Народу, было не протолкнешься, искупаться не удалось, а позагорать развалился на пирсе, здесь многие так делают. Некоторые и купались, но я не рискнул, волны, время от времени, дубасили в стенку, и обдавали брызгами отдыхающих. Ночевал по тому же принципу, что и в прошлый раз. Выбрался из города, за бензоколонку и нырнул в кусты.

16 июля На утро вернулся, устроился на пляже. Через пару часов, народу, было не протолкнешься, которым из домов отдыха даже место не хватало, хотя они по путевке. Дотянул до обеда. Обедал также в столовой, перед входом на пляж. Тоже не плохо и недорого. Попил пивка, отправил телеграмму домой, телеграф тут же на пляже, большое здание.

После обеда вернулся на автовокзал взял билет до Лучистого, до Долины приведений, тоесть. Ни с того ни с сего пошел дождь. Я мастер преуменьшать. Пошел настоящий ливень. Над горами заклубились кляксы. Мне бы плюнуть и не ехать, но ведь за билеты уже уплочено. Часа два дождь шел не переставая и не ослабевая. Наконец пришел мой автобус и в него уселся. В Лучистом, говорят, две остановки. Сошел на первой, на площади, где есть магазинчики и кафе. Вернулся назад и свернул на право. Потом по дороге, пока не наткнулся на коноразводчиков, катают туристов. Спросил куда дальше, сказали по дороге. Добрался, все под дождем, мокрый як цуцик. Когда стал забираться конкретно в горы, из под ног потекло и я поехал вниз, прикинув, что умирать там где только живи не хочу, свалил оттуда, и дрожащий от холода вернулся на остановку. А дождь не переставал. Сделал несколько кадров из под кепки, чтоб фотик не замочить. Тем и ограничился. Хорошо был около семи автобус. В Алуште сел на последнее место в последнюю маршрутку. Видно судьба. В Симферополе минут за сорок взял билет, аж в купе, других не было. Опять не удалось снять часы вокзала ночью, зрелище впечатляющее.

Уже в поезде захотелось вернуться назад. Ведь столько еще не посмотрел здесь. Как оказалось, Крым гораздо больше, чем на картах, можно годами по нему ходить и ездить и все равно находить, что то новенькое. Так что даже хорошо, что не все, что хотел увидел, есть повод вернуться.
Аватара пользователя
stargazer
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск Ямская
Велосипед(ы): Merida


Вернуться к началу