Правила форума
Регистрация

Вход


Лыжный поход по маршруту 322 с.д. Перекальского 2022 г

Сообщение » 03 дек 2022, 18:27

21 февраля
Понедельник. День первый
В 8-30 были на вокзале. Прибыли беженцы из Донецка. Но на вокзал пропустили беспрепятственно. Касса внизу. Народу едет немного. Стоимость билета 217 р. До ст. Расховец.
Изображение
В 11-05 Вышли на станции. Погода хорошая. Солнечно. Температура +2, небольшой юго-восточный ветер.
Прошли по прямой к почте по дороге, от платформы. Здесь с удивлением увидели памятник погибших ВОВ. Как всегда, сотни фамилий.
Вправо уходит улица поселка, там есть магазин. Довольно оживленно.
Мы свернули влево к полу заброшенному предприятию, по дороге. Надо было обойти его и лес за ним слева. Мы же, выйдя к воротам, обошли его справа. По кустам, перекопанным канавам и постройкам, словно оставшихся после 43 года.
Наконец вышли к заснеженному полю. Сориентировались и по диагонали стали его пересекать. Катилось довольно легко, хотя тяжесть рюкзака на спине не привычна.
Через 20 минут вышли к дороге Курск – Касторное, прямо на границе Советского и Черемисиновского районов. После пересечения дороги, так же по прямой выдвинулись в сторону д. Безобразово.
Изображение
Пересекли еще 3 полу заснеженных поля. Идти стало труднее, снег подтаял.
Встали в лесу напротив д. Безобразово в 15-00. В деревне, набрали воды в частном доме.
Снега в лесу выше колена. Поужинали.
Изображение
К вечеру стало даже теплее. Ветра нет. Тихо.
Узнали, что Путин В.В. признал ДНР и ЛНР. Давно пора.
Прошли 8 км
22 февраля
Вторник. День второй
Всю ночь шел дождь. Температура +3. Ветра нет.
Завтракали позже запланированного. На час выбились из графика. Вышли на маршрут в 9-40.
Изображение
Продолжили движение вдоль леса, а потом лесополосы в западном направлении. Снег мягкий, рыхлый. Идти трудно, но можно.
Пересекли асфальтовую дорогу. Сразу за ней, вдоль дороги прошли через дорогу к реке Тим. Дорога грязная, вдоль нее прошли с трудом. Местная жительница сообщила, что есть мост. Моста не нашли. Спустились к реке, почти по прямой. Льда у берегов нет вообще. Лед покрыт водой. Слева и справа, вообще открытая вода.
Переправа нашлись. За небольшой возвышенностью. При спуске от крайнего дома, на противоположном берегу находится какое то не понятное сооружение из покрашенных в полоску планок. Вот здесь нашелся кусок льда и удобный спуск к воде. У противоположного берега уже вода, но на скорости смогли проскочить. На середине реки, лед крепкий. Если бы пришли на день позже, наверное уже не переправились.
Изображение
Идем дальше вдоль оврага, пересекаем поля по прямой. Все больше полей с грязными проталинами. Пересекли еще одну дорогу из Черемисиново. И вот это поле оказалось, самым бесснежным. Еле спустились к деревне. Держали ориентир на водонапорную башню, которая обозначена на карте. Встали, неподалеку у края леска у деревни Плаховка в 15-30. Воды набрали в деревне.
Прошли 15 км
23 февраля
Среда. День третий.
Праздник отложили на вечер. Идти надо.
Вышли в 9-00. Немного раньше чем вчера. Пасмурно. Тепло. С утра безветренно.
Прошли к деревне. Здесь остался один дом и ферма. У дома колодец в котором набирали воду. Обогнули ферму справа и вышли к мостику через р. Щигорчик. Спуск оказался опасен. Круто и образовалась корка на снегу. Очень скользко. Река меньше чем р. Тим, но льда на ней нет вообще. Противоположный берег пологий. Выбрались к какому то дому и продолжили движение вдоль лесополосы.
Снег проваливается. Вышли к асфальтовой дороге у д. Никитское. Поле на противоположной стороне без снега. Обойти его не возможно. Можно пройти к деревне на север, но вдоль дороги тоже грязно и крюк 3 км. И столько же на юг к ближайшей лесополосе.
Стали пересекать по диагонали к оврагу прямо по грязному полю. На лыжах грязи по несколько килограмм. Выглядим странно. Полтора километра шли полтора часа.
Изображение
Когда вышли к оврагу снег появился. Снег глубокий, но наст не держит даже мои широкие лыжи. Проваливаюсь выше щиколотки. Корка снега все еще держится на поверхности, и когда вытаскиваешь лыжи, надо еще пробивать эту корку. Следующие полтора километра шли еще полтора часа, все время вдоль оврага у д. Никитское.
Бросили этот овраг, перебрались через поле к следующему. Снег такой же. Тепло. Идти не возможно. К обеду поднялся ветер. Вроде бы солнечно, но холодно.
Выбрались к дороге обозначенной на карте. По факту ее нет. Есть заснеженная насыпь. Впереди на 10 км только поля.
Продвинулись еще метров на 150 к северу, к лесополосе, вдоль которой мы должны были продолжить движение.
До лесополосы шли 20 минут.
Решили пересечь насыпь дороги и лесополосу и встать, прикрывшись от ветра с обратной стороны.
Остановились в 14-30. Воды нет. После установки палатки, топим снег. Переливаем в бутылки. Когда набрали воды, что бы было достаточно и на утро, приготовили суп.
Настоящий отдых. Вспомнили, что праздник.
Когда своими ногами проходишь тот же путь, что и наши предки 79 лет назад, понимаешь, насколько они были крутыми ребятами.
Прошли 11.5 км.
24 февраля
Четверг. День четвертый
Температура - 6
Встали раньше, предположив, что по морозу идти будет легче. Подъем в 6-30. Выход в 8 -00. Вода которую перетопили из снега, на утро приобрела горький привкус. С собой для питья нужно готовить чай. Чай получается очень вкусный, а вот воду пить не возможно.
По твердому насту вдоль лесополосы, пробежали быстро. За полтора часа прошли более 6 км. Пересекли дорогу из Щигров в Орловскую область. За нею прошли через поле и спустились в овраг. С этого момента они наш постоянный спутник. В овраге снега много. Прошли до места развилки и выбрались наверх. Выбираться трудно. На верху устроили короткий привал.
Чуть дальше к устью оврага находится д. Новоалександровка, и это один из двух оврагов, где берет начало р. Тускарь.
Изображение
Через поле вышли ко второму оврагу. Нашли удобный спуск. По его дну проходит дорога, ею и воспользовались. Спуски по обледеневшему снегу и тем более дороги, опаснее и страшнее чем подъем. Но где на лыжах, где пешком, проходим и это препятствие.
К асфальтовой дороге выбираемся у места обозначенного Пожидаевка. Но по факту деревни нет.
Уже полдень. Снег начинает проваливаться. День солнечный. Но чувствуется еще морозец.
Изображение
После пересечение дороги идем в западном направлении по указателю «рыбхоз».
К 13-30 вышли к д. Чернявка. Слева впереди показались ели среди кустарника и деревьев у оврага. Верный признак населенного пункта. Мы свернули влево к леску, который оказался сосновым. Расположен он, по склону оврага, но место под палатку нашлось.
Изображение
Есть сухие сосновые деревья, много сушняка. Воды набрали в деревне.
Немного отдохнули. Обсудили планы. Надо было становиться на дневку. Место удобное. Но нужно учитывать и погоду. Если потеплеет и будет солнечно, как сегодня, нам придется заканчивать маршрут, снег растает.
Поэтому не смотря на усталость и некоторые потертости решили идти дальше и дневку устроить ближе к дому.
Вечером узнали, что началась война с Украиной. Следовало ожидать. У нас другие проблемы. Высушить одежду, ботинки, спальники. Палатку поставили на солнце, закрыли, внутри стало достаточно тепло и спальники высохли. Ботинки и вещи сушили в дыму костра. Некоторые развесили по веткам. На солнце высохли.
Прошли 16 км.
25 февраля
Пятница. День пятый
Подъем 5-30. Температура – 10. Спать было холодно. Но в палатке выше нуля. На улице в бутылке с остатками воды, оказался лед. Надо использовать было до конца.
Готовим, как и вчера, завтрак в палатке. Когда собирали палатку, она осталась стоять без стоек, просто на замерших стенках.
Движение начали в 7-30. С утра солнечно. Ветра нет. Спустились в овраг, дошли до деревни. Надо было выбраться наверх, что стало проблемой. Склон обледенел.
Изображение
Только выбрались, надо было спуститься к плотине. По ледяной дороге. Снова проблема. Потом подъем по улице наверх.
Оказались на центральной улице Молодежная д. Верхняя Гремячка. В конце ее находится школа, напротив магазинчик и немного далее, около клуба большой магазин.
Изображение
Прошли прямо далее, по дороге. Слева находятся развалины передприятия, деревня справа идет по оврагу. На втором перекрестке, свернули вправо к деревне, перешли еще одну дамбу и поднявшись к домам, прошли мимо к полю за деревню, и наконец, одели снова лыжи. Поле заснежено, наст твердый.
Прямо, в просвете лесополосы, виден дорожный знак, летом здесь проходит дорога и находится железнодорожный переезд. Сейчас следов дороги нет. Мы двинулись влево, вдоль деревни, слегка отклоняясь к лесополосе и железной дороге. К ней мы вышли почти в том месте где к ней, с другой стороны приближается автодорога в д. Пожидаевка.
Пересекли автодорогу, за ней движемся вдоль лесополосы в западном направлении. Пришлось преодолеть еще два оврага. Один еще не очень сложный, спустились по дороге и поднялись из него в районе д. Плоскобукреевка. Но даже просто спуск под уклон, становится опасен. Разгоняемся быстро. Приходится изучать элементы горнолыжной подготовкой. Но лыжи не тормозят. Поэтому даже под уклон, скорость не очень растет.
К 13 -00 Вышли к д. Гремячка. Она хорошо видна с холма. Вернее вышка сотовой связи и здания сельхозназначения. Правда, что бы добраться до нее пришлось преодолеть овраг, перейти поле, спуститься в лог, где течет р. Рать, слева нашли дамбу и по ней перешли реку. Устали страшно. На спуске упал я, на ровном месте, потом Сергей на подъеме. Поднялись к памятнику партизану,
Изображение
который стоит напротив магазина.
Изображение
Рядом школа, которая в 2021 г. была закрыта.
В 13-30 были взяты в плен гостеприимным местным жителем, бывшим учителем, Сергеем Ивановичем. Первая теплая ночевка за неделю. Окончательно высушили вещи и ботинки. Спасибо ему и его супруге за помощь.
Прошли 16 км
26 февраля
Суббота. День шестой
Подъем и выход уже по привычному графику. В 7-30 идем вдоль деревни, пересекаем овраг, снова выходим в ту же деревню, но на другой стороне. Наконец огибаем сосново-березовый лесок и идем по полю. Холодно. Туманно. Не видно, где заканчивается небо и начинается земля.
Выходим к лесу, который выступает как бурое пятно. Много следов косуль, кабанов, другой живности.
Прошли вдоль леса и оврага за ним. Видны ели. Значит деревня рядом. Пересекаем овраг, по большой дамбе. В середине она зачем то разрыта. Трубу воровали. Выполняем упражнения по скалолазанию. Успешно преодолев это препятствие, вышли к д. Виногробль к 11-30.
Изображение

Прошли по полю вдоль улицы до церкви. Здесь на ферме набрали воды и ушли по дороге за ферму. По привычке прошли два поля по прямой. По ощущениям идти труднее, чем до этого. Одно время вышло солнце, но не надолго. Добрались до плотной посадки над оврагом, где и остановились в 12-30. Технически мы все еще в д. Виногробль.
Прошли 12 км
27 февраля
Воскресенье. День седьмой
Дневка. Температура около нуля. Пасмурно и промозгло. Воды можно набрать в деревне вниз по оврагу. Дрова есть. Палатку изнутри сушим горелкой.
Прошли 0 км.
28 февраля
Понедельник. День восьмой
Вышли в 7-30. Около 0. Идти трудно. Пришлось преодолеть 4 оврага. Снег рыхлый. Пересекли дорогу Курск – Свобода и железную дорогу в районе д. Каменево. За ней вышли к Курскому морю. Встали за деревней. Воды набрали в деревне. Дров мало.
Прошли 11.5 км
1 марта
Вторник. День девятый.
Встали пораньше. Вышли в 7-30 к дамбе курского моря. По его границы вышли к роднику у д. Щуклинка. Прошли по лесу вдоль бывшего русла р. Тускарь. Вышли к ул. Гудкова. Г. Курск. Маршрут завершен.
Прошли 6 км
Аватара пользователя
stargazer
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск Ямская
Велосипед(ы): Merida


Сообщение » 04 дек 2022, 06:36

­Здорово! Молодец, Серега! :bra_vo: Полторы недели зимой на снегу :sh_ok: Это уровень!
...чтобы жить километрами, а не квадратными метрами...
Аватара пользователя
Xadgi
Бешеный пёс
 
Откуда: Мурыновка-Курск


Сообщение » 08 дек 2022, 07:45

­Спасибо. Но главная проблема была как раз в отсутствии снега.
Аватара пользователя
stargazer
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск Ямская
Велосипед(ы): Merida


Сообщение » 13 дек 2022, 19:00

­Интересное получилось приключение, восхищаюсь вашей смелостью, и больше спасибо за отчёт! Опыт длительных зимних походов всегда познавателен.
А можно немного поспрашивать про организационные моменты и снаряжение?
Места ночёвок и дневной километраж подбирались заранее (на стадии планирования) или определялись уже по месту, исходя из обстоятельств?
Какой вес рюкзаков у вас был на старте, примерно?
Питание состояло из завтрака и ужина, полноценный обед посреди ходового дня не устраивался? Рацион как-то просчитывался по калорийности/бжу или не заморачивались в этом плане?
Помимо лыжных ботинок ещё была сменная обувь, верно понимаю?
Брали ли для костра топор или пилу?
Yeti
три колеса
 
Откуда: Курск, центральный
Велосипед(ы): Merida Big Nine 300


Сообщение » 13 дек 2022, 20:57

Мы шли по маршруту 322 дивизии, и места стоянок примерно соответствовали местам стоянок, которые за день она достигала в 43 году. Только стояли не в деревнях, а в лесках и лесополосах. Планировали заранее, но планы почти все пошли побоку. Из за отсутствия снега, и высокой температуры прошли меньше за день и потом просто искали подходящее место. Но на стадии подготовки был и такой вариант, так что не сильно расстроились.
Вес рюкзаков не больше 20 кг. Если 1й день не считать, там еще какие то бутерброды, яйца, огурцы были.
Питание: утром каша гречневая со сгущенкой и бутерброд с салом, с горячим кофе. В дороге все время что то жрали, уже не помню что. Да и ходового времени было не больше 6 часов где то. Не успевали проголодаться. Вечером суп или макароны с тушенкой и опять же с салом.
Гречка, сгущенка, сало, тушенка только свинная - все калорийное. С точными расчётами не парились, взяли раскладку на 5 дней. Даже если калорий не хватало, за неделю и на 2 кг не похудели. А по распухшей роже если судить, даже набрали.
Помимо лыжных ботинок у товарища были теплые сапоги с утеплением и не скользкой подошве. Себе такие до сих пор не купил, но без них можно и без ног остаться. У меня были легкие ботинки, при плюсовой температуре сразу промокали.
Вместо топора было мачете. Без топора зимой делать нечего, пилы не было, о чем пожалели, но надо цепную, тогда бревнышко в сосновом лесу смогли бы попилить, что здорово облегчило бы жизнь. Без нее обошлись правда.
Аватара пользователя
stargazer
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск Ямская
Велосипед(ы): Merida


Вернуться к началу