Правила форума
Регистрация

Вход


Турслет 2020 (ул. Сталина)

Сообщение » 09 ноя 2020, 09:48

В этом году турслет проходил в виде похода. По результатам писался отчет. В середине похода квест, типа разожги костер или найди вешку. Почему всегда нельзя так делать?
Отчет
маршрут: д. Репец- д. Савиловка- д.Заречье- д. Щиголевка- д. Лисий колодезь- д. Погожее- п. Тим
Прошли: 39 км
Участвовали: 6 человек
Изображение
День 1
10 сентября 2020 г
д.Репец – д. Луговка – д. Кулига- д. Савиловка- д. Заречье
Пройдено 14 км
Группа высадилась у церкви Д. Солунского в д. Репец.

Село Репец основано не позднее 1676 году на реке Оскол в устье реки Камышенка. Названо оно от слова "репице", в старину называли так "бугор", "холмы".

Поселение этого стана возникла как из местных людей, так и вновь прибывших поселенцев из иных уездов. Старожилы рассказывали, что в селе была построена церковь еще до прихода монголо-татар. Рядом с церковью находилось сельское кладбище. На день Святой Троицы монголы согнали в церковь большинство жителей и церковь подожгли. От алтаря этой церкви остался только один камень, который хранится во дворе уже новой церкви.

Дмитриевский храм необычной архитектуры, трехпрестольный. Освящен в 1801 году. В 1911 году пристроены два придела, левый - в честь Иверской иконы Божией Матери, правый - преподобного Серафима Саровского.
Изображение
В период Великой Отечественной войны самый большой колокол был снят с колокольни и отправлен на металлургический завод на переплавку. Во время войны некоторые дорогие иконы были похищены мадьярами, которые оккупировали село.
13 – 00 Выдвинулись от церкви в западном направлении вдоль реки Оскол по проселочной дороги.
Изображение
14 – 00. Миновав деревни Луговка и Кулига, остановились на перекус Прошли 4 км.
14-40 Стартуем далее в западном направлении. Дорога закончилась, идем по краю пашни, вдоль травянистого склона. Трава высокая, идти тяжело. Пересекли 3 оврага с пологими склонами.
Изображение
Вышли к д. Савиловка. У западной околицы деревни началась дорога, уходящая вправо вниз по склону, в лес. Через р. Оскол обнаружен автомобильный мост, не указанный на карте.
Изображение
Река Оскол в этом месте не широкая, берега заросшие ольхой. На левом берегу начинается сосновый лес.
16 – 00 Остановка на отдых. Пройдено 7.950 км.
Изображение
16 – 30 Начинаем движение и почти сразу выходим на асфальтовую дорогу у таблички населенного пункта Заречье.
Изображение
Почти сразу на околице обнаружилась колонка с хорошей водой, у дороги. Далее есть еще вода, но в стороне от трассы. Через 3.5 км обнаружен магазин, работает с 8 до 16 часов. Недалеко от него памятник на братской могиле.
Братская могила советских воинов, погибших в период Великой Отечественной войны. Захоронено и установлено фамилий на 67 человек. Скульптура установлена в 1964 г.
Изображение
Вышли за село от памятника в северо западном направлении, оставив церковь и кладбище по правую руку, в направлении лесополосы у окончания оврага. Склон оврага засажен молодыми дубками.
18-00 Стали на ночевку на вершине холма, здесь место более пологое и менее перекопано. Деревья высотой до трех метров, защищают от ветра. Решили готовить на газовой горелки, так как трава очень сухая, как на склоне так и у лесополосы. На месте стоянки дров нет. В меню суп гороховый, чай, бутерброды, паштет
Изображение
21-00 Отбой.
День 2
11 сентября 2020 г
Д. Заречье- д. Щиголевка- д. Лисий колодезь – д. Погожее
Прошли 16 км.
6-00 Подъем. Ночью был ветер и мелкий дождь, сушим палатки. Утром температура +6 градусов. Ветер западный.
Изображение
6-20 Завтрак. Гречневая каша со сгущенкой, чай, печенья, конфеты.
8-00 Выход. В северном направлении вдоль оврага. Пересекаем поле и выходим на нужную нам дорогу. Она идет на запад, мене чем через километр, пересекает дорогу из Заречного. Здесь развилка. Мы идет по правой дороги.
Изображение
С высоты холма видны пруд, д. Заречье и д. Щиголевка. Спускаемся к д. Щиголевка и идем вдоль берега пруда. При входе в д. Лисий колодезь, пересекаем по тропе овраг и останавливаемся на обед на берегу пруда. Есть заброшенная стоянка. Прошли 5.6 км.
Изображение
10-10 Обед. Отдыхаем. Чистим обнаруженный здесь колодец. Обед готовим на костре, используя готовое, обложенное кирпичом кострище. На обед тушеная картошка с тушенкой, чай, печенья, бутерброды с паштетом. Холодный северо северо западный ветер. Слабый, порывистый. Температура 19 градусов.
Изображение

Изображение

12-00 Выход, по берегу пруда, на грунтовую дорогу д. Лисий Колодезь. Здесь она расположена в виде хуторов. Много заброшенных домов, есть жилые. Поворачиваем в западном направлении. Выходим на асфальт. Слева у реки оборудованный родник. Немного сокращаем дорогу по грунтовке и выходим на ул. Деревни уже на западном берегу пруда. Дорога по деревни асфальтирована. В конце деревни судейский лагерь.
12- 40 Останавливаемся, ждем своей очереди для участия в соревнованиях.
Вот вешку ищем
Изображение
а это единственная награда - вымпел участника, один на всех
Изображение
14 – 30 Продолжаем движение. Возвращаемся к пересечению деревенской улицы с трассой, поворачиваем влево и движемся по асфальту в сторону д. Погожее.
Изображение
16 -30 Перекус. На остановке при въезде в д. Погожее.
17-00 Идем по асфальтовой дороге по селу, до места развилки. Главная дорога идет прямо, мы поворачиваем влево. На перекрестке есть магазины, так же работают до 16-00. В 200 м от перекрестка памятник ВОВ, братское захоронение. 144 захороненний.
Изображение
За памятником можно набрать воды в колонке. Мы движемся далее по новой асфальтовой дороге, это улица Сталина.
Изображение
После сельской администрации и школы дорога раздваивается, мы идем по дороге на запад (по прямой), главная же сворачивает на ют.
Спускаемся к пруду. За мостом, сворачиваем влево на небольшую дорогу, перед подъемом. Здесь находится большая, защищенная со всех сторон поляна. Со стороны деревни она не видна.
Изображение
18-10 Стали на ночевку. Установка лагеря. Темнеет быстро. Ужинаем в сумерках. С заходом солнца быстро холодает. Ветра нет.
21-30 Отбой.
12 сентября 2020 г
Д. Погожее- п. Тим
Прошли 9.5 км
6-00 Подъем. Холодно, около +4 градусов. Газ, пока не разгорелся, горит плохо хотя смесь пропан- бутановая, рассчитанная на низкие температуры. Едим гречку с сгущенным молоком, кофе.
7-40 Выход. Ветра нет. Солнечно, поэтому выйдя к околице деревни на солнце, снимаем куртки. Температура постепенно поднимается до +19 градусов.
Изображение
Выбрасываем в мусорный бак мусор. За деревней начинается хорошая грунтовая дорога вдоль лесополосы. Здесь были «атакованы» «кукурузником» опыляющим химией подсолнечник. Успели уйти через лесополосу в поле, и до конца лесополосы шли по пашне.
Затем вернулись на дорогу, у следующей лесополосы стали на небольшой отдых.
8-40 Продолжили движение в сторону п.Тим он виден через поле, но идти еще далеко. Посреди поля останавливается милицейская машина. Местный участковый проверяет документы, делает отметку в маршрутном листе.
9-30 Входим в Тим,
Изображение

Еще около километра проходим по Тиму до памятника ВОВ. На перекрестке дорог братское захоронение.
10-00 Конец похода. Ожидание автобуса.
Изображение
Аватара пользователя
stargazer
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск Ямская
Велосипед(ы): Merida


Вернуться к началу