Правила форума
Регистрация

Вход


Велошкола «Равноправие на дороге»

Сообщение » 29 мар 2015, 14:14

Итак дорогие комрады, в голове моей засела мысль, которую я готов, не без вашей конечно помощи, реализовать.
Начну издалека свой сказ=)
Я покатал последний год в Белгороде. Так вот, там каждую неделю (в субботу, в один тот же час) ребята из велоклуба, выкатывают новичков, да и вообще всех желающих на покатушки. Таким образом все больше и больше людей приобщаются к нашему железному другу, автомобилисты частенько видят велосипедистов, и начинают принимать их во внимание. При этом ездят они конечно не кабы как а строго соблюдая ПДД.
Собственно вот и зародилась идея, почему в нашем городе такого нет?
Что касается ПДД и общегоуважения на дороге:
Вернувшись в Курск, прокатившись по городу я понял насколько ошалело здесь автомобилисты смотрят на вело. За всего то 15 км моего выезда, меня не раз подрезали, прижимали к бордюру, будто вовсе не замечая что есть веосипедист на дороге (правда лично я на это внимания особо не обращал в силу своего характера). На следующий день я выехал покатать с девушкой, тут уже и орали, и сигналили, ведь мы занимаем целых 1.5 метра от обочины, как же им при двухполосном движении проехать.
Что касается начинающих велосипедистов:
Зайдя в вело магазин, в начале сезона там жуткая толкучка, пока стоял в очереди пронаблюдал такую картину. Пару человек купили себе новые (строго говоря не ашаны) велы, при этом явно не подходящая им ростовка бросалась в глаза. И сев на свое в край опущенное (как на приоре) седло, в посадке как в школе за партой, укатывали довольные домой. Собственно а откуда им узнать как правильно? Кто обьяснит? Нет ну форум это конечно понятно, но именно на пальцах показать как надо, если не получается то помочь.
Собственно отсюда и зародилась модифицированная идея "субботних покатушек". Встретив chernomor'а по дороге, я предложил ему эту идею, и он тоже ей загорелся. Значительным образом совместно преобразовав идейку мы прелагаем следующую программу:

Программа «Равноправие на дороге»

Цели проекта:
1. Приучить велосипедистов двигаться по дорогам совместно с автомобилями, соблюдая правила ПДД.
2. Водители должны привыкнуть к постоянному присутствию велосипедов на дороге и уважать их.
3. Весело проводить субботний досуг.

Этапы
Для каждого этапа разрабатываются маршруты, примерно по 3-4 минимум. Повторение каждого этапа по успехам и по просьбам участников.

Этап 1
В начале программы проходит первое занятие. На нем участникам раздаются брошюры с выдержками из ПДД, касающимися велосипедистов. Проводится первичный инструктаж. Помощь по любым вопросам интересующим участников. Строится колонна, впереди которой необходим 1 ведущий (из опыта ведения колонны лучше 2), сзади колоны необходимо минимум 2 замыкающих (один всегда замыкает колонну, второй помогает случайно отбившемся, или сломавшимся участникам). Дистанция между членами группы достаточно большая (около метра - полтора). Колонна едет по короткому городскому участку, далее выезжая на загородние не оживленные дороги. Общая дистанция около 20 км (туда - обратно), темп соответствено по самому слабому. После этого разбор полетов, разбираются ошибки обучаемых. Так будет происходить на каждом занятии.

Этап 2
Знакомство с катанием в условиях города. Маршрут подбирается по наимение оживленным участкам. Возможно по частным районам.

Этап 3
Знакомство с загородным шоссе. Идеально подходит щетинка.

Для каждого этапа, организовываем одну ночную покатушку. Конечно с фонарями, и светоотражающими элементами.

После третьего занятия необходимо сделать экзамен по теории. Составить вопросов 30 и каждому по 10 вопросов без права на ошибку.
Успешная сдача экзамена = допуск к практическому экзамену.

Этап 4
Движение в сложных городских условиях (центр, с-з, час пик).

Этап 5
Практические экзамены. Экзаменуемый едет один, на расстоянии метров 30 от него сзади едет инструктор и по рации сообщает ему все действия, которые должен сделать, а также говорит ему об ошибках. На практике нужно внести право на ошибку, но не больше одной ошибки.

Пересдача, возможностей пересдать всего 2.

Наградой за сдачу экзамена будут являться светоотражающие наклейки (не важно, но предлагаю звезды с изображением велосипеда) золотая за сдачу с первой попытки, серебро и медь за соответсвенно пересдачи.

После прохождения велошколы "Равноправие на дороге" запускаем до конца сезона еженедельные покатушки развлекательного характера.

Цели обучения:
1. Обучить велосипедистов двигаться по дорогам соблюдая ПДД;
1.1 Обучить знакам поворота, остановки, помех.
1.2 Двигать по перекрестку (поворот налево,переход через пешеходный)
2. Двигаться в колонне;
3. Двигаться в темное время суток;
4. Двигаться по дороге в условиях часа пик и пр.

В "преподаватели" допускаются только велосипедисты хотя бы один раз проехавшие маршрут, и знающие его наизусть. Конечно они должны сами соблюдать ПДД, и иметь необходимый опыт катания на велосипеде. За каждые 3 выкатки "преподаватель" будет получать погоны (в виде светоотражающих наклеек) соответсвущие воинским званиям РФ.

Конечно маршруты необходимо подбирать интересные, пусть люди знакомятся и радуются.

Ну и конечно вся программа бесплатная, и исключительно на добровольных началах.
Я и chernomor уже готовы начать.
Ждем комментариев=)
Аватара пользователя
VolJet
два колеса
 
Велосипед(ы): Cannondale F7


Сообщение » 29 мар 2015, 14:20

VolJet писал(а):На следующий день я выехал покатать с девушкой, тут уже и орали, и сигналили, ведь мы занимаем целых 1.5 метра от обочины, как же им при двухполосном движении проехать.


24.5. При движении велосипедистов по правому краю проезжей части в случаях, предусмотренных настоящими Правилами, велосипедисты должны двигаться только в один ряд.
Допускается движение колонны велосипедистов в два ряда в случае, если габаритная ширина велосипедов не превышает 0,75 м.
strava.com/athletes/binba
Аватара пользователя
binba
два колеса
 
Откуда: С/З
Велосипед(ы): Trek, Cannondale


Сообщение » 29 мар 2015, 14:35

А кто говорил что мы ехали в два ряда. Ну 1,5 метра я махнул конечно=)
Аватара пользователя
VolJet
два колеса
 
Велосипед(ы): Cannondale F7


Сообщение » 29 мар 2015, 14:37

Если в один, тогда все ок, по предыдущему предложению и ширине полтора метра так подумал)
strava.com/athletes/binba
Аватара пользователя
binba
два колеса
 
Откуда: С/З
Велосипед(ы): Trek, Cannondale


Сообщение » 29 мар 2015, 14:49

Идея замечательная . Готов включиться в работу и помочь в орг моментах , а именно собрать новичков (учеников ) и распространению по группа в вк информации о школе . :-): А также могу стать инструктором ну или помощником .
«КУПИТЕ СЕБЕ ВЕЛОСИПЕД. НЕ ПОЖАЛЕЕТЕ, ЕСЛИ ОСТАНЕТЕСЬ ЖИВЫ» МАРК ТВЕН
«НА ВЕЛОСИПЕДЕ МЕНЯ УДЕРЖИВАЮТ НЕ ГОНОЧНЫЕ РЕКОРДЫ, А ОЩУЩЕНИЕ СЧАСТЬЯ». ЛЭНС АРМСТРОНГ
premier46
Матраснег
 
Откуда: Курск цыганский бугор
Велосипед(ы): Stels Navigator 630


Сообщение » 29 мар 2015, 14:52

И к слову, так как я нигде не нашел определения слову "колонна". (ну может плохо искал) следует что два человека тоже "колонна". Следовательно двигаться по двое можно
Аватара пользователя
VolJet
два колеса
 
Велосипед(ы): Cannondale F7


Сообщение » 29 мар 2015, 15:09

Итак, в дополнение к посту Сани..
Преподавателей нужно 5:
1 ведущий, который правильно покажет как нужно ехать
2 замыкающих (на крайняк 1), которые будут делать замечания обучаемым и держать колонну
2 запасных (если как-то раз кто-то не смог)

В одну группу я думаю не стоит набирать больше 10 человек. Все-таки пдд никто не отменял и в два ряда ездить можно только тогда, когда в колонне больше 10 человек и я думаю, что лучше научить ездить в один ряд, хотя для первого этапа можно и в два. По количеству участников разных уровней подготовки мы будем решать, какой этап нужно провести дополнительно, с другой группой участников.
А если засунуть лампочку в рот, то обратно ее уже не вытащить(((
Аватара пользователя
chernomor
два колеса
 
Откуда: Курск, ЦАО
Велосипед(ы): GT Avalanche 2.0 2012, De Rosa Avant 2011


Сообщение » 29 мар 2015, 15:12

ну 10 человек это ты маху дал, я думаю заинтересовнных будет намного больше чем 10 человек. Этот вопрос я думаю решать лучше непосредственно исходя из числа собравшихся
Аватара пользователя
VolJet
два колеса
 
Велосипед(ы): Cannondale F7


Сообщение » 29 мар 2015, 16:08

В любом случае, в одной колонне в один ряд может ехать не более 10 человек, если в два ряда, то, соответственно, 20 человек.
А если засунуть лампочку в рот, то обратно ее уже не вытащить(((
Аватара пользователя
chernomor
два колеса
 
Откуда: Курск, ЦАО
Велосипед(ы): GT Avalanche 2.0 2012, De Rosa Avant 2011


Вернуться к началу