Правила форума
Регистрация

Вход


В.А.Чаплыгин должен быть почетным гражданином!

Сообщение » 20 июл 2007, 22:11

В прошлом году федерация велоспорта выходила на администрацию города с предложением о присвоении В.А. Чаплыгину звания Почетный гражданин г.Курска. Однако этот призыв федерации был проигнорирован.
Есть предложение - поддержать федерацию, собрав как можно больше подписей под этой просьбой. Если каждый велолюбитель в своем микрорайоне соберет подписи соседей, знакомых и просто прохожих, заодно напомнив им, что живет в Курске такой человек - первый курский Олимпийский Чемпион, Чемпион Мира, Заслуженный мастер спорта, Заслуженный тренер. Который и сейчас еще в очень приличной спортивной форме, своим участием в спортивной жизни подает пример стойкости и молодежи, и ветеранам, активно участвует и в подготовке новых курских чемпионов.
В ближайшее время я соображу макетик подписного листа и выложу здесь. Как, парни? Сможем мы это устроить?
...чтобы жить километрами, а не квадратными метрами...
Аватара пользователя
Xadgi
Бешеный пёс
 
Откуда: Мурыновка-Курск


Сообщение » 20 июл 2007, 22:15

А если мы еще к тому же вручим представителям Администрации эти листы во время промежуточного финиша велопробега в Курске в присутствии большой толпы велосипедистов, то это будет шикарно!
...чтобы жить километрами, а не квадратными метрами...
Аватара пользователя
Xadgi
Бешеный пёс
 
Откуда: Мурыновка-Курск


Сообщение » 21 июл 2007, 00:28

Безусловно, надо. IMHO.
Кстати, а были прецеденты присвоения данного звания заслуженным деятелям спорта в других видах?
Аватара пользователя
apro
Администратор
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): Jamis Dakota d29 Pro, кастом Torpado Celeste T6000, кастом Gary Fisher Tarpon


Сообщение » 21 июл 2007, 05:24

Вот что сказано об этом в "Курской энциклопедии":
( http://www.onb.kursk.ru/cyclopedia/index.html )

ПОЧЁТНЫЙ ГРАЖДАНИН - привилегированное звание, личное и потомственное, введённое в России в 1832. Давалось лицам, не принадлежавшим к дворянскому сословию (купцам, чиновникам и др.). П. г. освобождались от рекрутской повинности, уплаты податей, телесных наказаний. В частности, первым П. г. в Курске был астроном Ф. А. Семёнов, в Рыльске - путешественник Г. И. Шелихов. По положению 1856 звание П. г. стали присваивать лицам (в т. ч. и дворянам), состоящим на государственной службе. Право на получение этого звания имели служащие в чине XIV по Х класс "Табеля о рангах". В 1876 этого звания был удостоен городской голова дворянин П. А. Устимович, а в 1878 - директор мужской гимназии Д. Г. Жаворонков.
Звание П. г. в России было упразднено декретом Советской власти от 10(23) ноября 1917 об уничтожении сословий и гражданских чинов и начало повсеместно восстанавливаться лишь в 1960-х. В частности, звание "Почётный гражданин города Курска" было восстановлено 31 октября 1967. По специальному положению это звание присваивается решением исполкома городского Совета (ныне - городским собранием) гражданам, отличившимся в производственной сфере, науке, технике, в военном деле, культуре и тех, чья биография связана с г. Курском. Фамилии заносятся в Книгу Почётных граждан г. Курска, им вручается алая лента с надписью и диплом о присвоении звания. П. г. Курска освобождены от квартирной платы и имеют ряд др. льгот. Первыми П. г. Курска 1967 года стали машинист локомотивного депо Н. В. Захаров, дважды Герой Советского Союза маршал К. К. Рокоссовский, проф. доктор мед. наук А. В. Савельев, каландровожатый "Курскрезинотехники" Г. В. Савенко, строитель В. И. Сасина и участник трёх революций, почётный железнодорожник В. В. Сериков. П. г. Курска являются также: лётчик-космонавт СССР Г. С. Титов (1971), комиссар 1-й Курской партизанской бригады А. Д. Федосюткин (1982), дважды герой Советского Союза А. Е. Боровых (1988), Герой Советского Союза, вице-президент России А. В. Руцкой (1989), генерал-лейтенант ФСБ В. А. Кирпиченко (2000), первый курянин, удостоенный звания Героя России, А. А. Хмелевской (2002, посмертно), композитор Г. В. Свиридов (1982) и др.
В сентябре 1997 звание П. г. было введено в г. Курчатове Курской области. Первыми П. г. Курчатова стали директор Курской АЭС Владимир Иванович Гусаров и бывший гл. инженер АЭС, лауреат Ленинской премии Том Петрович Николаев (посмертно). Звания П. г. введены также в др. городах Курской области, в частности в Железногорске, Фатеже.


А вот, что там же сказано о нашем ВТОРОМ Олимпийском Чемпионе:

СОЛОДУХИН, Николай Иванович (18.XII.1954) - спортсмен, борец-дзюдоист, Почётный гражданин города Курска (2004). Род. в с. Пасерково Железногорского р-на Курской области. В юности переехав в Курск, служил в милиции. Борьбой "дзюдо" стал заниматься у тренера Михаила Скрыпова. Первый крупный успех С. - золотая медаль в Спартакиаде народов СССР в 1975. 28 июня 1980 на XXII Олимпийских играх в Москве он завоевал золотую Олимпийскую медаль. Вскоре С. стал двукратным чемпионом СССР, двукратным чемпионом мира, победителем кубка мира и Европы, неоднократным победителем первенства Европы в командном зачете. В 1984 С. - сильнейший в мире борец-дзюдоист в весе до 64 кг - стал победителем Игр доброй воли (проведённых в СССР как альтернатива Олимпийским играм в Лос-Анжелесе). В 1986 С. простился с большим спортом и стал работать тренером в детской спортивной школе, в которой прошел путь от новичка до Олимпийского чемпиона. Затем работал полгода по приглашению федерации дзюдо Испании. В настоящее время занимается предпринимательской деятельностью.

Не умаляя заслуг Н.Солодухина все-таки стоит вспомнить, что Олимпиада-80 была мягко говоря не самая представительная в истории Олимпиад.
Кроме того бросается в глаза, что и ему это звание "пробили" только к юбилею. Вот и у Чаплыгина этот год - год 55-летия.
Последний раз редактировалось Xadgi 21 июл 2007, 05:58, всего редактировалось 1 раз.
...чтобы жить километрами, а не квадратными метрами...
Аватара пользователя
Xadgi
Бешеный пёс
 
Откуда: Мурыновка-Курск


Сообщение » 21 июл 2007, 05:44

Если каждый из нас сделает для себя и пары друзей несколько таких листов и потом соберет подписи в срок до 1 августа, то мы имеем шанс успеть вручить их 4-го числа в торжественной обстановке. Давайте, друзья, посвятим этому следующую неделю! Позже я сочиню текст обращения к Главе города и городского собрания. А пока, я думаю, каждый в состоянии самостоятельно распечатать несколько копий подписных листов и самостоятельно заняться сбором. Потому что затевать какую-то акцию с общим сбором достаточно проблематично.


Подписной лист
к ходатайству граждан г.Курска о присвоении звания
"Почетный гражданин города Курска"
Чаплыгину Валерию Андреевичу, 1952 г.р., первому курянину - Олимпийскому Чемпиону, Чемпиону Мира, неоднократному Чемпиону СССР, Заслуженному мастеру спорта, Заслуженному тренеру.
-----------------------------------------------------------------------------
:.№п/п..:..ФИО....................:..Адрес.......................:..Подпись..:
-----------------------------------------------------------------------------
.
.
.
.
.
-----------------------------------------------------------------------------
...чтобы жить километрами, а не квадратными метрами...
Аватара пользователя
Xadgi
Бешеный пёс
 
Откуда: Мурыновка-Курск


Сообщение » 24 июл 2007, 07:12

Парни, возьмите кто-нибудь инициативу в этом вопросе на себя! Из тех, кто сейчас на каникулах, скажем. Сделайте доброе для всех нас дело! Все равно ведь катаетесь по городу, прохожих пугаете :)
Правда! Просто это надо сделать как можно быстрее, потому что Городская Дума принимает к рассмотрению вопросы на этот год только до 1 августа. А если мы вручим торжественно подписные листы 4-го в обстановке велопробега, то для нас может сделают исключение и рассмотрят вне очереди.
Кто возьмется?! Смельчаки есть?
...чтобы жить километрами, а не квадратными метрами...
Аватара пользователя
Xadgi
Бешеный пёс
 
Откуда: Мурыновка-Курск


Сообщение » 28 июл 2007, 20:31

Да, вот что значит оказаться в нужном месте в нужное время. Сама того не планируя, поучавствовала в собирании подписей за Чалыгина в пятницу. Побегала по площади Перекальского, приставая к ни в чём не виноватым прохожим - итого за 10 минут насобирала почти полный лист, и побежала дальше по своим делам :)
shanti
 


Сообщение » 28 июл 2007, 20:32

Да, вот что значит оказаться в нужном месте в нужное время :))
Сама того не планируя, поучавствовала в собирании подписей за Чаплыгина в пятницу. Подошла поздороваться-пообщаться, в итоге была награждена подписным листом и наказом - иди поучавствуй, нефиг без дела стоять :)) Побегала по площади Перекальского, приставая к ни в чём не виноватым прохожим - итого за 10 минут насобирала почти полный лист, и побежала дальше по своим делам :)
shanti
 


Сообщение » 14 сен 2007, 10:28

ПРЕССА:
Газета «Друг Для Друга», г. Курск http://www.dddkursk.ru/lenta/2007/09/13/002684/

Олимпийский чемпион Валерий Чаплыгин стал Почетным гражданином Курска

Решением Курского городского Cобрания первому олимпийскому чемпиону из соловьиного края Валерию Чаплыгину присвоено звание «Почетный гражданин города Курска».
Валерий Андреевич – самый титулованный велосипедист СССР двадцатого века. На ХХI Олимпийских играх в Монреале-76 Чаплыгин стал победителем велосипедной гонки на 100 километрах. Позже его «золотой» чемпионский успех повторили лишь двое курян: дзюдоист Николай Солодухин (Москва-80) и боксер Александр Поветкин (Афины-2004).
Кроме того, Чаплыгин был неоднократным чемпионом и призером первенств РСФСР и СССР, побеждал в межконтитентальных велотурах и крупных международных соревнованиях. На велогонке Мира в 1980 году под началом тренера Валерия Чаплыгина сборная СССР стала чемпионом.
Заслуженный мастер спорта и Заслуженный тренер СССР воспитал немало спортсменов и тренеров. Три года Валерий Андреевич возглавлял спорткомитет Курской области, затем занимался фермерством. Сейчас преподает на кафедре физкультуры Курского государственного технического университета.
Еще год назад, в дни 30-летия со дня победы Валерия Чаплыгина в Монреале, «ДДД» предложила отдать первому курскому олимпийскому чемпиону дань уважения и присвоить ему почетное звание. И вот свершилось. Валерий Андреевич – Почетный гражданин Курска.

Газета «Друг для друга»
http://radioaktive.dvij.info
http://bikeday.ru
radioaktive
Матраснег
 
Откуда: Курчатовская область
Велосипед(ы): Один сіренький, другий чорненький та один старий іржавий


Сообщение » 14 сен 2007, 12:07

Ура! Справедливость восторжествовала!
Мы можем гордиться тем, что в этом деле есть и наша капля, которая камень точит :)
Виват, Чапа!
...чтобы жить километрами, а не квадратными метрами...
Аватара пользователя
Xadgi
Бешеный пёс
 
Откуда: Мурыновка-Курск


Вернуться к началу