Правила форума
Регистрация

Вход


Защита велосипеда от воров, и что делать если украли.

Сообщение » 27 июн 2012, 15:17

Взято здесь: http://www.sportextrem.ru/section_Kak_uberech_velosiped_ot_vorov_i_chto_delat_esli_u.html

Защита велосипеда от воров, и что делать если украли.

Как защитить велосипед от воров?

Как показывает опыт, велотранспорт нередко крадут, особенно, если не позаботиться о средствах защиты. Как уберечь Ваш велосипед от угона и не привлекать внимание злоумышленников. Ведь не редко велосипед стоит много, но и не дорогие велосипеды крадут, просто чтобы пакататься.


Велосипедные вор

В большинстве случаев веловоры действуют стандартно — перекусывают замки и тросики у пристегнутого велосипеда. Это может произойти везде, в том числе около крупных супермаркетов и на центральных улицах. Все следы вора растворяются в толпе, и оставшийся безлошадным хозяин не может сориентироваться, как себя вести и к кому обращаться. Часто велосипеды крадут у детей, причем тоже дети — просят у сверстников покататься и, разумеется, не возвращают велосипед хозяину.

Нередко кражи происходят и в приквартирных помещениях. Воры пользуются безалаберной привычкой людей оставлять двухколесный транспорт перед дверью . Обойдя один подъезд, они могут захватить сразу несколько железных коней. После этого ворованные велосипеды продаются перекупщикам краденого, которые сбывают их за полцены незадачливым гражданам.

Советы вело владельцам
1. Никогда не оставляйте велосипед около рынков, вокзалов и других мест массового скопления людей или на виду у подростковых и молодежных компаний.
2. Всегда приковывайте велосипед, даже если вы отошли «на секундочку». Проверьте стойку, к которой вы приковываете велосипед. Если это водопроводная труба или урна, посмотрите, чтобы она была надежно закреплена.
3. Кабельный замок (они продаются на всех вело рынках) должен иметь встроенную систему блокировки (собственно замок, в который вставляется ключ). Замок типа «проволока + блок» менее эффективен.
4. Если не боитесь выглядеть экстравагантно, купите амбарный замок и железную цепь: их взломать намного сложнее.
5. Можно использовать два типа замков. Некоторые воры могут спокойно открыть один замок, а два уже представляют проблему.
6. Если вы ездите на велосипеде на работу/в университет, попробуйте договориться с охраной или поставить велосипед на платную автостоянку.
7. Можно поставить на велосипед автомобильную сигнализацию со спутниковой связью, если средства позволяют и он сам того стоит.
8. Оставляя велосипед на улице, снимайте и уносите с собой какую-нибудь деталь, например, заднее колесо или руль: «ополовиненный» велосипед продать труднее.
9. Способ экстравагантный: не мойте свой велосипед. По мнению использующих этот оригинальный метод, он отвращает значительную часть воров.
10. Перед первой поездкой запишите номер рамы (он выбит снизу под втулкой) и оформите все документы на владение велосипедом. Это, конечно, не предохранит от угона, но облегчит поиски. Если номера нет, можно сделать гравировку, с любым текстом. Ваши личные данные и допустим мобильный телефон.
11. И конечно же не забывайте Ваши вело аксессуары на велосипеде, а именно:
• Велосипедные Насосы
• Велокомпьютеры
• Сигнальные огни и фонари
• Звонки
• Емкости для жидкости
12. Постарайтесь пристегивать велосипед за раму и за колесо, если есть возможность снимете седло.
13. Не оставляйте велосипед на длительное время (более нескольких часов, особенно в ночное время) в не закрываемых помещениях.


Что делать, если всё таки украли?


Если все выше предложенные советы не помогли, тогда не сколько советов как помочь Вам, найти украденный велосипед.
Представьте вы оставили велосипед где-то, а через какое-то время не нашли ето там же
Примерный план последовательных фагов, который Вам необходимо сделать если произошла такая ситуация:

1. Работа на месте.
1.1 Запишите адрес или постарайтесь описать для себя место
1.2 Запишите время угона, хотя бы примерно.
1.3 Возможно это место попадает в обзор камер наблюдения, осмотритесь.
1.4 Постарайтесь найти свидетелей, запишите их номера .

2. Что вам может потребоваться перед обращение в милицию:
2.1 Инструкции к велосипеду с описание, с номером рамы.
2.2 Документы о покупке(чеки,выписки).
2.3 Фотографии велосипеда.
2.4 Паспорт или документ удостоверяющий личность.

3. В милиции:
3.1 Как можно полно опишите в заявление вашу пропажу(тут вам помогут сведения из пункта 1).
3.2. Предоставьте все документы и сведения, удостоверяющие право обладание велосипедом(пункт 2).
3.3 Помните от несовершеннолетних заявление не принимаются, поэтому Вам понадобиться один из Ваших родителей с паспортом.
3.4 Опешите как модно подробнее велосипед : неисправности, наклейки, царапины.
3.5 Укажите обязательно стоимость велосипеда, со всеми аксессуарами и изменениями.

4. Далее
4.1 Не останавливайтесь на достигнутом.
4.2 Разместите информацию о пропаже на всех возможных формух.
4.3 Сообщите всем своим друзьям и знакомы, попросите их дальшепередать информацию.
4.4. Постарайтесь посетить ближайшие к месту пропажи : скупки , базары, ламбары.
4.5. Поговорите с продавцами, они могут дать Вам ценную информацию, попросите их Вам позвонить. Что называется : « если что».

5. И что?
5.1 Ну не расстраивайтесь Вы так сильно...Это конечно очень не приятно, наверное очень любимая вещь. Но это всё таки вещь.
5.2 Не останавливайте поиски, но и не зацикливайтесь.
5.3 Просматривайте сообщения о продаже велосипедов, Ваш велосипед может "всплыть" и через месяц. Был случай и через 4 года :о).
Любитель "грязных развлечений".
Соберу и поправлю колеса, прокачаю гидравлику, etc.
Аватара пользователя
Ushka
старожил
 
Откуда: Курск, Клыкова
Велосипед(ы): Merida carbon 29+28


Сообщение » 27 июн 2012, 16:16

Из личного опыта: если вам вдруг придется оставить велосипед без присмотра на секундочку, а тросика с замком под рукой нет, переключите скорость на 1-1...... думаю у вас будет в запасе несколько драгоценных секунд :-):
WALL-E
три колеса
 
Откуда: Сеймский округ
Велосипед(ы): Merida matss40


Сообщение » 27 июн 2012, 16:25

Я без троссика свой вел вообще не оставляю даже на секундочку. Или с ним в магазин, или под присмотром охраны, или вообще не захожу куда с ним не пускают не смотря на то, что вел этой марки почти единственный в Курске на данный момент :-D:
http://cardiowave.net/
Аватара пользователя
strannica_s_RCW
Мегалось
 
Откуда: планета Земля
Велосипед(ы): мой SCOTTик Contessa 10 и Бьянчик


Сообщение » 27 июн 2012, 16:29

До полноценного FAQа осталось собрать перечень средств защиты с отзывами велокурян и мест "куда можно с лисапетом", а заодно и чёрный список из двух разделов "тут не любят велофилов" и "я оставляю велосипед как л.о.х."
От себя-могу "обозреть" замок "Булат ВС-205/А", которым пользуюсь ровно год, хотя попыток угона не было
Аватара пользователя
freez
Матраснег
 
Велосипед(ы): Kona Jake


Сообщение » 27 июн 2012, 16:38

вчера попытались проехать в Пушкинский через главный ход. Охранник задержал сказал" НИЗЯ! :nel-zya: ", но я сделав лицо кирпичем сказала что на ремонт в "Спортмастер" и пошла дальше. Хотя со стороны автостоянки ни разу проблем не возникало. :st_ruskiy:
http://cardiowave.net/
Аватара пользователя
strannica_s_RCW
Мегалось
 
Откуда: планета Земля
Велосипед(ы): мой SCOTTик Contessa 10 и Бьянчик


Сообщение » 27 июн 2012, 16:44

в последний месяц в пушке "верхние" видимо почуяли подвох и предлагают зайти через подвал
"нижние", соответственно, посылают наверх..приходится остекленять глаза и идти без комментариев, а пристёгиваться у спортмастера
Аватара пользователя
freez
Матраснег
 
Велосипед(ы): Kona Jake


Сообщение » 27 июн 2012, 18:00

Еще следует добавить, что любые тросовые замки перекусываются болторезом за 1 секунду и защищают велосипед лишь от честных людей. Для более надежной защиты необходимы стальные D-образные замки.
http://www.youtube.com/watch?v=7hFivbgIEqk обязательно посмотри и расскажи друзьям
Аватара пользователя
k60
два колеса
 
Велосипед(ы): WilierGranTurismo, MeridaCrossway


Сообщение » 27 июн 2012, 18:26

Я (уверен, как и многие из форумчан) работал и с болторезом, и с УШМ, поэтому считать u-lock панацеей не стал бы. Опять ж, нечасто попадаются люди с хотя бы 16" болторезом, "пионэрам" не потянуть такие траты
например тут описывается максимально надёжный способ фиксации. и приводится совет "Пользуйте минимально привлекательный байк"
Аватара пользователя
freez
Матраснег
 
Велосипед(ы): Kona Jake


Сообщение » 27 июн 2012, 19:25

У меня валяется замок (какой-то Стелс за 150 рублей) - два раза с ним поездил и пришел к выводу, что ну нафиг его с собой возить, лишний вес только. Никогда вел не пристегиваю, но и не оставляю нигде, а если и оставляю - то в пределах видимости. Так-то.
enter.the.void
старожил
 
Велосипед(ы): fuji


Сообщение » 27 июн 2012, 21:50

ну, не знаю
у меня, в принципе, "на работе" охраняемая территория, недремлющий глаз вахтёра и прочие плюшки..но я-то знаю, что калитка открывается пальцем, а вахтёр иногда отвлекается подремать минуток на полчасика, поэтому от греха подальше приковываю к всяким неподвижностям
да и во время покатушек--захотелось пожрать, не попрёшься ж в магазин, даже если туда впустят с велом-- всё-равно боязно просто так ставить
Аватара пользователя
freez
Матраснег
 
Велосипед(ы): Kona Jake


Сообщение » 27 июн 2012, 22:03

*задумался* :du_ma_et:
i play......................0
bike polo..........._@/
to play..............\<
bike polo......(. )/(. ) ............. o
fazan
BikePolo
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): ХВЗ Рекорд, поло Р-1


Сообщение » 27 июн 2012, 22:16

имхо, на поло-байке офигенно органично будет смотреться 4-5 обычных навесных замков, навешанных на обод :)
Аватара пользователя
freez
Матраснег
 
Велосипед(ы): Kona Jake


Сообщение » 27 июн 2012, 22:42

http://www.wiggle.co.uk/trelock-ks945-cable-lock/
http://dreambikes.ru/collection/locks/product/velozamok-giant-surelock-tough-2-18sm-x-1m

Вот такого типа замок спас от угона Форвард в подъезде дома на клыкова. Велосипед стоял там постоянно, у угонщиков была вся ночь: покоцали оплетку, поковыряли металл и в конечном итоге поломали ключ в замке. При спиливании замка со ставшего арт-объектом велосипеда упороли диск на болгарке.
По вполне понятным причинам замок малым радиусом не скрутить, что может при некоторых обстоятельствах быть неудобным.

Сам уже давно задумывался о покупке цепи с навесным :hu_li:gan:
Аватара пользователя
40iN_KoS
Матраснег
 
Велосипед(ы): Charge Plug 1 (fix)


Сообщение » 27 июн 2012, 23:00

а зачем оставлять вел в подъезде? да еще на клыкова, где сосед соседа не знает
Аватара пользователя
freez
Матраснег
 
Велосипед(ы): Kona Jake


Сообщение » 28 июн 2012, 01:17

freez писал(а):а зачем оставлять вел в подъезде? да еще на клыкова, где сосед соседа не знает

В однокомнатной на него натыкаться тоже не очень приятно. Но вопрос не в том - замок работает!)
Аватара пользователя
40iN_KoS
Матраснег
 
Велосипед(ы): Charge Plug 1 (fix)


Сообщение » 28 июн 2012, 08:02

у меня в 1комнатке хранился на балконе, ну да это вопрос религии
могли ведь додуматься и оставить на веле только пристегнутые детали..
Аватара пользователя
freez
Матраснег
 
Велосипед(ы): Kona Jake


Сообщение » 28 июн 2012, 10:06

У меня тоже на балконе. Видел даже как люди цепляют и хранят за балконом.

А в подъезде.. Даже, если замок выдержит, то от негодования "редиски" могут просто попортить велосипед.
Аватара пользователя
Kubrick
два колеса
 
Откуда: Триумфальная Арка
Велосипед(ы): Merida Road Race Lite 903


Сообщение » 28 июн 2012, 11:40

Помню, меня поразило как в Нью-Йорке относятся к безопасности великов :-):
Показалось, что у них там соревнование "у кого круче цепь"
Но смотрится здорово! Один абориген катался чуть ли не с якорной цепью через плечо, покрашенной под золото :men:
Любите внуков... Они отомстят вашим детям! :)
Аватара пользователя
АндрейКА
два колеса
 
Откуда: Пр-кт Победы
Велосипед(ы): Charge Cooker SS / Wilier XN 503 XT


Сообщение » 28 июн 2012, 11:52

Ну а че, нормально.
В Калгари (Канада) оставить вел на велопарковке у бизнес-центра - бесплатно. Забрать с собой все, что снимается (седло с подседелом, фляги, фонари и т.п.) Оставить вел на парковке внутри бизнес-центра (на автомобильной, под охраной) как есть - 100 долларов в месяц (машину - 300, это со скидкой, если приезжать до 8 утра). Невидимая рука рынка :nez-nayu:
Художественной ценности не представляет.
Аватара пользователя
Bad_Admin
старожил
 
Откуда: Курск, СХА
Велосипед(ы): Colnago (28), Eastway (28), Forward (26)


Сообщение » 28 июн 2012, 12:15

Кстати насчет тамбура в подъезде, когда-то я оставлял там свой старый аист. ПОсле отъезда на неделю в деревню кто-то его украл. После чего все велосипеды стоят на балконе. Конечно места отнимают много, но лучше так.
Единственная достойная внимания Страва - это цифры в финишном протоколе.
Аватара пользователя
Piton357
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск, мурыновка
Велосипед(ы): Wilier Mortirolo, Wilier 503XN


Сообщение » 28 июн 2012, 12:20

Был у меня случай, оставил на 5 минут возле магазина пристегнутый велосипед, вышел, не обнаружил красивых хромированных колпачков на нипелях. :-): По-ходу скрутиле малолетние цыгане, что были неподалеку.
Вывод: возить с собой сейф для велосипеда. :-):
Единственная достойная внимания Страва - это цифры в финишном протоколе.
Аватара пользователя
Piton357
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск, мурыновка
Велосипед(ы): Wilier Mortirolo, Wilier 503XN


Сообщение » 28 июн 2012, 12:26

вывод-озирать окрестности, а то будет как в "Snatch":"чувак, ты сам глядел, что покупал, а мы помогали изо всех сил"...помогут так, что до дома не на чем доехать будет
вообще-накладное это дело и суетное, не то что пешком ходить
Аватара пользователя
freez
Матраснег
 
Велосипед(ы): Kona Jake


Сообщение » 29 июн 2012, 22:50

сегодня возле ТЦ Энергия.
в чем подвох? :-D:
Изображение
«Ты суслика видишь? — Нет. — И я нет. А он есть!» (с)
пардонте
Аватара пользователя
iGi
старожил
 
Велосипед(ы): шпешъ


Сообщение » 29 июн 2012, 23:34

iGi писал(а):в чем подвох?

украдите пожалуйста!) мож застрахован от краж-хотят стаховку собрать)))
пилите Шура, пилите- гири золотые
не имей Amati, а умей лабати
БРАТ ПОПАЛ В АВАРИЮ ПУЛЬСА НЕТ КАДЕНС НЕ ПАДАЕТ ЧО ДЕЛАТЬ?
Аватара пользователя
v-cellist
старожил
 
Откуда: курск заря
Велосипед(ы): bianchi nirone7; jamis durango2.3/4


Сообщение » 29 июн 2012, 23:40

мож ловля на живца? :ne_vi_del:
«Ты суслика видишь? — Нет. — И я нет. А он есть!» (с)
пардонте
Аватара пользователя
iGi
старожил
 
Велосипед(ы): шпешъ


Сообщение » 30 июн 2012, 00:02

мож хозяин noobs?
Беру двумя руками, сую между ногами…(ɓǝuиɔоvǝʚ)
Аватара пользователя
regentik
два колеса
 
Откуда: Курск, парковая
Велосипед(ы): mongoose tyax 29"


Сообщение » 30 июн 2012, 00:12

iGi писал(а):сегодня возле ТЦ Энергия.
в чем подвох? :-D:

чтобы такое забрали-еще доплатить бы..
Аватара пользователя
freez
Матраснег
 
Велосипед(ы): Kona Jake


Сообщение » 30 июн 2012, 08:51

iGi писал(а):в чем подвох?

:sh_ok: вы зацените, до чего прогресс дошел! ..какие линки на подвеске ашана ставить стали! :st_ruskiy:
Бог один- только провайдеры разные
Аватара пользователя
uri_britva
Велозавр Юрского периода
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): RM TeamElit70;FELT B2;HongFu


Сообщение » 17 мар 2013, 12:07

Аватара пользователя
razer
два колеса
 
Велосипед(ы): EXP FORMAT 5342


Сообщение » 18 сен 2013, 16:08

Цепляй хоть тысячи замков, снимай колеса и все прибамбасы, толку будет мало - если захотят увести, то уведут. Лучше всего вообще не оставлять, а если оставлять, то только со знакомым.
riderist
без колес
 
Велосипед(ы): есть


Сообщение » 27 сен 2014, 20:54

очередной случай беспечности хозяина велосипеда , причем на день города когда людей было очень много .Изображение
«КУПИТЕ СЕБЕ ВЕЛОСИПЕД. НЕ ПОЖАЛЕЕТЕ, ЕСЛИ ОСТАНЕТЕСЬ ЖИВЫ» МАРК ТВЕН
«НА ВЕЛОСИПЕДЕ МЕНЯ УДЕРЖИВАЮТ НЕ ГОНОЧНЫЕ РЕКОРДЫ, А ОЩУЩЕНИЕ СЧАСТЬЯ». ЛЭНС АРМСТРОНГ
premier46
Матраснег
 
Откуда: Курск цыганский бугор
Велосипед(ы): Stels Navigator 630


Сообщение » 27 май 2015, 11:34

Сезон в разгаре и в очередной раз я Вас очень убедительно прошу, не будьте безучастны! А так же соблюдайте личную осторожность, не оставляйте на долго без присмотра велосипед, даже пристегнутый замком. Снимайте навесное оборудование вроде вело компьютера, насосов и т.д.
Не давайте шансов воришкам!
[youtube]l3nj-UCzViI[/youtube]
[youtube]03O4YLua_Ns[/youtube]
"Trust Me I Know What I'm Doing" ...Sledge Hammer!
Аватара пользователя
Sledge Hammer
старожил
 
Откуда: Курск, Центр
Велосипед(ы): Forward 1200 (планетарка 8ск. на ремне), Ti "Sledge Hammer"


Сообщение » 27 май 2015, 12:02

Нормальная противоугонка которая шоссер на столб подняла))) самая действенная походу
Аватара пользователя
SergeyStrannik
два колеса
 
Откуда: Курск, Победа. Приезжайте, буду рад!
Велосипед(ы): Mongoose Crossway 350disk


Сообщение » 27 май 2015, 12:07

SergeyStrannik писал(а):Нормальная противоугонка которая шоссер на столб подняла))) самая действенная походу

Да это уже будет как вызов для наших граждан. Мол как не достать то, обязательно должен достать и будут лезть на столб.
"Trust Me I Know What I'm Doing" ...Sledge Hammer!
Аватара пользователя
Sledge Hammer
старожил
 
Откуда: Курск, Центр
Велосипед(ы): Forward 1200 (планетарка 8ск. на ремне), Ti "Sledge Hammer"


Сообщение » 27 май 2015, 12:18

Sledge Hammer писал(а): будут лезть на столб.

:-D: как на ярмарку, и подарочек на столбе висит
Аватара пользователя
SergeyStrannik
два колеса
 
Откуда: Курск, Победа. Приезжайте, буду рад!
Велосипед(ы): Mongoose Crossway 350disk


Сообщение » 11 май 2016, 00:27

Не оставляйте на долго без присмотра свой велосипед.
http://coub.com/view/c8vye
"Trust Me I Know What I'm Doing" ...Sledge Hammer!
Аватара пользователя
Sledge Hammer
старожил
 
Откуда: Курск, Центр
Велосипед(ы): Forward 1200 (планетарка 8ск. на ремне), Ti "Sledge Hammer"


Сообщение » 11 май 2016, 09:44

жпс трекеры в трубы некоторые пихают) у китайцев вроде были на експрессе
Аватара пользователя
bankomat
два колеса
 
Велосипед(ы): двухколесный


Сообщение » 11 май 2016, 12:43

и всёж опять порекламирую идею камеры в подъезд. Хоть и бросаю вел крайне редко, но с ней спокойнее.
Уже года два стоит - не разу не пожалел, порядка больше под присмотром, даже ростелекомовские монтажники вокруг себя гадить меньше стали :-): Еще парочку заказал - на дверь перед лифтами и на лестницу.

Вот опробованный вариант - 2 тысячи рублей, поворотная (PTZ) и с ИК подсветкой. Качество, конечно, не супер, но для камеры в подъезд самое то.
http://ru.aliexpress.com/item/VStarcam- ... 85ef155fe6
Любите внуков... Они отомстят вашим детям! :)
Аватара пользователя
АндрейКА
два колеса
 
Откуда: Пр-кт Победы
Велосипед(ы): Charge Cooker SS / Wilier XN 503 XT


Вернуться к началу