Правила форума
Регистрация

Вход


В краю бобров (один денёк в лесах под Брянском)

Сообщение » 12 ноя 2017, 22:35

Добрый день!
На днях сделал отчётик об одной из самых памятных пешек этого года, весной.
Оригинал тут –
http://forum.bryansk-velo.ru/index.php?topic=14328.msg106287#msg106287
Сами мы с Брянска, и дело происходило тут около, маршрут в целом был такой, - https://yandex.ru/maps/-/CBa5NLD1wB
Мы шли вдоль реки. Это лесная речушка Серижа. Надеюсь, немного раскрашу в весенние цвета ноябрьские будни, ну и потихоньку начну…


Дело было 2-го апреля 2017-го. Рано утром выкатили с Витей на машине в Домашово, чтобы оставить машину у дома родственников друга и пойти куда-то туда….
Изображение
И потом вдоль реки…

Весна уже шла вовсю. Но накануне выпало сколько-то снега. Для разнообразия, не более :) День обещали яркий и жаркий, +19. Так что, мы должны были стать свидетелями прихода весны, в полной мере…
Перед Домашово, повесил на берёзы несколько пятилитровок. Помня что ходить нам долго и днём жарко, я сильно берёзы не дырявил – всё равно перельётся… Напились этого сладкого и ужасно холодного весеннего коктейля ещё и до старта, Витя так и вообще себе бутылочку в дорогу налил.

Ну, вот, в 7 с небольшим пошли.
Изображение

Изображение

Вот и та, ради которой мы сюда пришли.
Изображение

Изображение

Изображение

Новые погрызы в новых местах.
Изображение

Шишка. “Рабочий стол” дятла, наверное…
Изображение

Мёрзнут руки. Утром обещанные +1 всё же были, машина показывала 0 и даже -1 по пути... Хотя уже 8 утра. Не верилось что станет +19 через 5-6 часов…
Изображение

Не знаю зачем…
Изображение

Пир горой шёл всю зиму…
Изображение

Мы не в сказке?...
Изображение

Изображение

Изображение

Снежный островок в тени
Изображение

Тут согрелся. Впервые…
Изображение

Тут речку переезжают лесовозы.
Изображение

Изображение

“Но пруд ещё застыл…”
Изображение

А эти ребята ждут тепла…
Изображение

На тот берег… не слабо? Нам слабо, и этот суше, ходил, знаю.
Изображение

Ишь как подняли уровень… вода с виду стоит на месте. Надо с лыжами сюда, по зиме….
Изображение

Они тут везде…
Изображение

Изображение

Приятного аппетита!
Изображение

Вода шпарит не по руслу…
Изображение

Так и есть. И причина нашлась…
Изображение

Та же причина но фото годичной давности…
Изображение

Как весело!!! Годы мелиорации в брянской области канули в лету, сражённые этими работящими зверьками!!!! Да, даёшь лыжи и зиму!!! Не весной конечно, но в феврале 2018-го…
Изображение

Сольки для зверят… Крепление улыбнуло :)
Изображение

Речка Хизня. Приток нашей красавицы. Приток существенный, процентов 30-40 её воды… Год назад эти плотины действовали, по одной из них тогда переходил.
Изображение

А сейчас так…
Изображение

Снова медленная вода… и если бы рядом не высокий берег с лесом – мы бы всё это едва ли увидели…
Изображение

А разок было и так… Будто пятилетней давности фото. Тогда бобров здесь не было, и речка была примерно такой…
Изображение

Но бобры – они добры, а ещё работящи и зубасты… читал что если не будут грызть – то у них ничто не будет стачивать зубы… и товой… Тут же им “подфартило” со стройматериалом – много сухостойных ёлок в обхват… пойма сузилась, деревья подступили вплотную к реке… Болотень получилась знатная. Я был в резиновых сапогах и восхищался. Витя – в каких-то берцах и прыгал… Это продолжалось с полчаса.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ну, и делянка…
Изображение

Изображение

Изображение

На пне родилась ёлочка…
[img width=337 height=600]https://img-fotki.yandex.ru/get/515846/80631726.d9/0_cbffe_c8583be_XL.jpg[/img]

Мы перешли на другой берег. Перешли по мосту. И продолжаем вдоль речки выше. Уже тепло. Хотя лёд местами на грязи держит… Главное – это высокий берег с отличным чистым и проходимым лесом…
Изображение

Изображение

И снова место остановки воды…
Изображение

И ещё…
Изображение

И вода стоит. Будто это не лесной ручей, а речка шириной с Болву…
Изображение

Изображение

А это, скорей всего бобровских лап дело :) Они прокапывают подобное для верного стока воды :)
Изображение

Ещё….
Изображение

И ещё…
Изображение

Тут когда-то была дорога с мостом…
Изображение

А стало так…
Изображение

Обходим краем леса. Этот участок длиной метров 200 я называю гигантоманией… за пару десятков сосен больше чем в обхват, за двухобхватные но прямые и высоченные дубы, и несколько огромных муравейников…
Изображение

Плотина рядом тоже немаленькая. Фото этого года и прошлого…
Изображение

Изображение

Каков ручеёк над ней разлился!!!
Изображение

И то ли ещё будет…
Изображение

Завалистый участок леса обходим дорогой. Она по-апрельски бесцветная и сухая…
Изображение

Заходим на последнюю плотину. Пока, Речка!
Изображение

Изображение

Изображение

У нас уже 22км, время около 3 часов дня. Жара!... Бабочки полетели. Нам остаётся 10 км до машины. В тени ещё снежок.
Изображение

А в целом сухо, хоть на велике едь…
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Последние фото с асфальта, которого было примерно 4км.

Оседлав машинку, поехали проверить берёзовый сок. К моей радости, ничего не перелилось, пара бутылок были почти вровень.
Изображение

Выпив литра по полтора, и взяв с собой ещё литров 15, отчалили уже в город… Машина показывала обещанные +19, светило солнце, и порхали гонимые тёплым ветром бабочки…

Пешка составила 32км. Большинство без дорог. Это мой один из любимых краёв, по весне… Всё хочу сюда в самый пик лесного паводка, но пока никак….
Dron32
три колеса
 
Откуда: Брянск
Велосипед(ы): Merida Big Nine Edition, kellys cliff


Сообщение » 13 ноя 2017, 09:02

Спасибо! Здорово было посмотреть.
Одним из главных признаков счастья и гармонии является полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать.
МЕГАТЕРИЙ, ископаемый вид
Аватара пользователя
Adept00X
старожил
 
Откуда: Курск, Волокно
Велосипед(ы): суслик, Merida TFS 300D


Сообщение » 15 ноя 2017, 12:37

Так нужно его следующей весной повторить. Если из Курска стартонуть в шесть утра, 10:30 на месте, девять часов на поход, к полуночи должны вернуться. А можно и с ночевкой, если желания и возможности совпадут.
Аватара пользователя
UNIWERSAL
три колеса
 
Откуда: Курск, Воронеж
Велосипед(ы): би твин


Вернуться к началу