Правила форума
Регистрация

Вход


Поугорье, 5 дней среди живой истории (много слов и фото)

Сообщение » 12 янв 2017, 00:41

Приветствую читателей Велокурска!
Я с Брянска. Хочу представить вашему вниманию один из своих отчётов, об одном из походов, не только как памятный для меня самого, но и как приоткрывающий завесу неизвестности тех мест, где мы побывали. Ну, места и места, юг калужской, да кусочек смоленской, север брянской… далеко от курской, что там такого?... мы старались не только включить наиболее значимые объекты в маршрут, но и написать о них. Возможно, кто-то захочет узнать больше, или что-то посетить, кому вид майских дней зимой бальзамом на душу, а кому любая маршрутная мысль и веловоплощённая идея в копилку на будущее ляжет. Перечитал недавно его сам ещё раз, воспоминания, воспоминания. Вот тут он на Брянск-вело живёт –
http://forum.bryansk-velo.ru/index.php?topic=6659.msg95735#msg95735

Идея родилась примерно года 4 назад – в январе 2013-го. А реализовалась 5-9мая 2013-го. Потом я его долго писал, читал, писал что-то ещё, возвращался к этому, снова читал, снова писал. Закончил весной 2016-го. В общем, коли что не так – простите за спам, а коли так – то рад стараться! :) В походы езжу редко, так что в этот раз весьма многословен получился… можно за один раз не пытаться всё осилить.

Начнём.


Не буду говорить много вводных слов о том, что заставило заинтересоваться веломаршрутами наших калужских соседей. Поиск по фразам “Калуга, велофорум” привёл на велокурск в раздел “Наши соседи”, где среди штук пяти нежилых ссылок калужских ресурсов нашёлся единственный живой спортген. Посмотрел, куда народ ездит. Почитал отчёты. Манера подачи информации авторами представила возможность как бы проехать все эти маршруты вместе с ними заново, ощутив рядом с собой заинтересованного, знающего попутчика, и тем более захотелось побывать там самому. Кроме того, 9-го мая очень нужно оказаться на Безымянной Высоте, что кажется логичным если ехать в поход на 5 дней от Калуги до Брянска с 5 по 9 мая. Так родилась тема об этом походе – на Брянск-вело - чтобы найти попутчиков, на спортгене – в первую очередь чтобы узнать получше дороги и удачно построить маршрут, огромное спасибо за помощь всем кто там откликнулся, а особенно Роме за ответы и Васе за отчёты!

Кто поедет? Едем мы с Витей. А кто ещё?... Саша Gleb хотел, но простуда за дней 10 до старта заставила его остаться дома. Всё-таки план в 550км за 5 дней – это немало для начала сезона, да и весна ещё очень поздняя. Кто-то уехал в свои походы. От плановых 500-800км пробега за сезон к моменту начала похода – реально получилось 150 км у меня и 250 у Вити. Я был просто шокирован этим – ещё ни одной сотки, а максимум за раз у меня 72км, которые я прошёл тяжеловато, но налегке ведь…. По 100-110 км в день и так гружёным и 5 дней подряд – это что? Авантюра, ничего больше… нереальная даже. Хотя, при удачной погоде, покрытии… Впрочем, 71 раз за зиму на лыжах (1200-1300 лыжных км за зиму), это хоть какой-то плюс к подготовке. Был расчет на то, что в двух-трёх километражных покатушках я войду в форму, выносливость-то ещё с зимы должна остаться. Весна в 2013-м была не просто поздняя, а очень поздняя, и очень сырая из-за количества снега, нежданно увеличившегося за 23-25 марта на 30см…. 13 апреля закрывал лыжный сезон (обычно середина марта – первые дни апреля).
За пару недель до похода, появился на нашем форуме человек с ником GraySaint, с каким-то велосипедным сайтом Ростова-на-Дону в личных данных, который первыми двумя сообщениями сказал что он участвует в одной из моих покатушек и в этом походе. “Ну, бот какой-то”, - подумал я. Сейчас рекламу писать начнёт, видимо ему надо сообщений набрать, чтоб прав больше иметь.
Стоп. GraySaint участвовал в гонке в Брянске. Значит, он реальный человек. Кто такой? – из общения в личке узнаю, что брянец, работающий в Ростове-не-Дону, и приехавший в Брянск в отпуск. И что у него 1500 км пробега в этом сезоне (в 10 раз больше моего). Хотя активный велосезон это кажется первый для него. В первый раз увидел его на вокзале перед отъездом в Калугу…
Надо сказать, готовился я к походу много – и велик, и всякие бытовые мелочи хотелось учесть, и на тему меню была оживлённая дискуссия. Последний (и почти единственный) мой велопоход до этого был – Брянск-Людиново-Козельск-Белёв-Тула-Орёл-Брянск, аж в 2003-м. Так что Витин опыт я считал выше своего собственного. В итоге, я считаю, что подготовка в плане вещей/меню прошла на отлично, что во многом и предопределило успешный и интересный характер похода. Благоприятный прогноз погоды давал возможность немного разгрузиться от возможно лишних вещей.
Итак, 4-го мая целый день я потихоньку складывал вещи в большую кучу (сын очень “помогал”, кое-что пришлось класть по несколько раз, в итоге я даже ничего не забыл как-то, наличие чёткого списка – полезная мелочь!), всякие общественные вещи были всё больше мои – палатка (мне и Вите), топор, аптечка, соль-сахар, и многое другое. Витя закупал тушенку и крупы и вёз котлы (Дима, спасибо!), а никому на тот момент ещё не известный Володя GraySaint из общественного вёз только свою палатку для себя. Мы с Витей тихо надеялись его чем-нибудь нагрузить к Калуге: Витя по причине перебора веса, я – по причине нехватки объёма, ибо мой большой 10-летней давности спальник с трудом влезал в одну “штанину” велоштанов, куда потом с трудом сбоку влезал один лишь топор, и сверху ложились бутылочки с сахаром и солью.
Вечером всё упаковал. Для такого “воза” пришлось даже открывать гаражные ворота - в калитку он не проходил. С вечера стало посвёркивать и погромыхивать. Но дождя выпало немного. Мы готовились к пути на электричку в грозу. Лёг спать порядка 23-30.

Поехали!!!
3 часа ночи… нет, утра. Подъём!!! Эх, сверкает за окном неплохо. Неспеша завтракаю, мозг пробуждается. Складываю немного пищи на первый день в наплечный рюкзачок. Туда же и термос. Мы взяли по термосу каждый (реально на 3 человека хватило бы и 2 термосов, я был уверен что Володя не возьмёт), что потом очень помогло в пути - чай не остывал на стоянках, сразу завариваемый в термосах, да и был запас воды/чая на первые пару часов пути.

4 часа утра. Покидаю спящий дом. По пути в гараж, отмечаю для себя что сверкает и громыхает как раз в стороне вокзала. До него 14км, электричка в 5-26.

В 4-15 отчаливаю от гаража. Темнотища. Гремит и сверкает совсем рядом, в километре. Попадаю в трещину в бетоне и чуть не убираюсь, но как-то устоял. Дотягиваю до нашего дома - накрывает плотным ливнем. За 1 минуту поверх натягиваю костюм от дождя – непромокаемые штаны и куртку. Опс, дорога не освещена….. а там ямы с водой, а у меня около 12-15кг на багажнике. Подъезжаю к перекрёстку вывернуть на дорогу, а за поворотом через 50м всё освещено! Ура! И дождь почти перестал.

Качу 3км водонепроницаемым. Вследствие чего становлюсь сырым скорее внутри, чем снаружи, - одёжка не “дышит”. Снимаю средство от дождя, он почти кончился, небесные вспышки унесло куда-то вдаль. Да, а я ведь собирался не потеть в первый день, учитывая что вода холодная чтоб купаться… Пару км пути вообще ехал по песчаной обочине, боясь влететь в яму. Машины рядом иногда влетали. За пару км до вокзала, вливает снова. Сильнее и дольше и без вспышек. Снова оделся. Так и вошёл в здание вокзала, где мы оказались втроём почти одновременно. Обилетились до Сухинич по 200р с носа, а за велики по двойной таксе (88р) решили договориться в поезде.

Расположились в вагоне уютной 4-вагонной электрички, велики поставили рядом. Кроме нас, в вагоне было 2-3 человека. Всё ожидаемо. Вошла кондуктор, с круглыми глазами оценивая нагромождение велосипедов (у нас РЖД не снимает сидения для провоза больших вещей типа великов, увы), предъявили билеты. Стандартная фраза в ответ, - “Так, велосипеды оплачиваем!”. Мы как-то что-то отвечали, с этой женщиной можно было говорить. В итоге, мы не оплачивали провоз великов, но были вынуждены переместить их в тамбур. Где на удивление компактно их разместили. При следующем проходе, кондуктор нас даже сфотографировала. Знакомьтесь, Андрей (в очках), Витя, Володя (самый синий).
Изображение

Путь в поезде проходил в оживлённой беседе вокруг карты г. Калуги. У Вити была большущая распечатка, склеенная из кусочков, мы прикидывали куда ехать (хотя и точный плановый трек на все 5 дней у него был загружен). Поглядывали и в окно, особенно меня интересовало состояние калужского грунта. Даже ближе к Сухиничам, число пассажиров больше 10-ти не стало.

Разобрались с вещами. У Вити велорюкзак неподъёмен. Володя забрал себе 4 (или 6?) банок тушёнки, 2 банки взял я. Всего 8. На том, перераспределение вещей закончилось. Кстати, интересно, что ж у Вити так весило?...

7-40. Сухиничи. Обилечены на вокзале по 170р. Провоз великов снова не оплачивали. Путь к электричке пролегал через пешеходный путепровод.
Изображение

Обшарпанная электричка. Прошёл полпоезда – тамбуры маленькие. Ну всё, придётся поодиночке ехать? – но нет, первый же вагон, в который мы вошли, оказался без лавочек для сидения с краю. Т.е. места было шикарно для размещения трёх гружёных великов, даже только с одной стороны от прохода в вагоне всё вошло. Нашим бы это перенять!!! В 8-17 отчалили на Калугу.

Трое нас, три пенсионерки, входят трое кондукторов. Разговор про оплату великов стандартен. Неожиданно, от нас отстали, будто им впереди надо было пройти ещё 50 вагонов. Возможно, оттого, что благодаря нам и так этот поезд озолотился на 510р. Пенсионерки вскоре вышли, мы ехали в гордом одиночестве, тем более неожиданно, учитывая праздник Пасхи. Все ездят на машинах, видимо. Кондукторов больше не было. Жаль, окна грязные…. Всматриваюсь в грунт. Лужи, грязь. Пасмурно. Сыро. Перед Калугой, первое свидание с Угрой. Эх, сколько их ещё будет!!!!

10-22. Причалили к Калуге. Ну что, нету местного велонарода поглядеть на брянских пришельцев? Нету. Что ж, поедем всё искать сами. Опс, тётя в форме на вокзале говорит что не поехали, а пошли. Тут зона запрета езды на великах, перрон же, хотя и почти пустой. Впрочем, пешеходная зона на перроне скорее всего ограничивалась зоной власти данной блюстительницы порядка, да и размер этой территории зависел от настроения оной.

Про технику. У меня гибрид на узких сликах (28’’), багажник с велоштанами литров на 70-80, объёмно на вид, но не тяжело, заплечный рюкзак небольшой. У Володи колёса 29’’ и злая резина, консольный багажник с небольшими велоштанами, полпохода багажник бился на ухабах по заднему колесу, на спине палатка, которая была парусом на ветру, а внешне напоминала упакованное в чехол колесо за плечами, ещё часть вещей за плечами. У Вити резина пошире моей (26’’), но и накатиста должна быть. Большой тяжёлый велорюкзак, рюкзак с гидратором на плечах. Володя – единственный из нас в контактах, из-за чего десяток раз падал при остановке с непривычки.

Хотелось услышать мелодию “Прощания славянки”! Но её не было. Было уныловато, весьма прохладно, хотя и подсыхало… В путь! Трек первого дня получился такой –
http://www.gpsies.com/map.do?fileId=tajdgvnzwnpoulju
97км от высадки в Калуге.

Вот он, вокзал Калуга-1, невидимый тем, кто едет через Калугу в поезде транзитом, останавливаясь в Калуге-2.
Изображение

Город Калуга был основан на высоком берегу Оки, недалеко от впадения в неё речки Яченки. Неподалёку в Оку впадает и Угра. Впервые Калуга упоминается в письме Литовского князя Ольгерда константинопольскому патриарху Филофею в 1371 году (удивился, думал она старше Брянска – а Брянск впервые упомянут в летописях в 1146-м, хотя сколько веков до того были обжиты и те и эти края – мы не узнаем никогда). В княжение Ивана III она отошла к Московскому княжеству и была в 1465г. отдана вместе c Тарусой бывшему епископу Брянскому и Черниговскому Евфимию. В 1505 году Калуга впервые является самостоятельным княжеским городом. Будучи удобным пограничным пунктом на Оке, она являлась видным стратегическим центром, откуда можно было руководить обороной против крымских татар и преграждать им путь через Оку. В XVI веке рядом с Калугой (западнее, под Юхновом, но об этом ещё впереди) произошло историческое событие, известное как “стояние на реке Угре” (1480год). Эту несостоявшуюся битву историки считают концом монголо-татарского ига: хан Ахмед со своим войском так и не осмелился вступить в бой с русскими войсками, фактически признав своё поражение. В смутное время, здесь скрывались оба Лжедмитрия. В 1618 году Калугу разорили запорожские казаки. В 1719 году была учреждена Калужская провинция, в ней насчитывалось около 19 тыс дворов. Таким образом, Калуга сделалась административным центром второстепенного значения.
Из преемников Петра Великого, Калуга в XVIII веке видела в своих стенах только Екатерину Великую. Императрица прибыла 15 декабря 1775 года. Калужане заранее приготовились к торжественной встрече - купечество по этому поводу специально выстроило прекрасные триумфальные ворота. Императрица пробыла в Калуге только день. Поездка Екатерины в Калугу имела своим последствием преобразование Калуги из провинции в губернию по указу 24 августа 1776 года.
Первым Калужским наместником был ген.-пор. Михаил Никитич Кречетников. Он оправдал доверие Екатерины, так как с именем Кречетникова, который правил губернией до 1790 года, связано почти все, что имеется в Калуге примечательного. Город принял при нем новый вид. Было возведено много новых построек - красивых каменных зданий, например, Гостиный двор (сейчас он в плачевном виде, идёт реставрация). При нем же был построен и Березуйский Каменный мост через речку Березуйку (увидим далее на фото).
В 1812 г. Калуга играла важную роль, и имя её тесно связано с историей этой войны. Перелом этой войны совершился именно в Калужской губернии, которая сделалась "пределом нашествия врагов". После войны с Наполеоном, Калуга медленно, но верно восстанавливает свое хозяйство. К 1820 году численность населения достигает уровня довоенной.
Что же из себя представляла Калуга на рубеже ХХ века? Самым большим предприятием в городе, на котором трудилось до 2 тысяч рабочих, были Главные Калужские железнодорожные мастерские.
В годы великой отечественной войны, Калуга была оккупирована с 13 октября 1941 по 21 декабря 1941. Немцы особенно лютовали 21-го декабря, перед тем как советские войска освободили город. Были сожжены многие дома, расстреляны случайные прохожие городских улиц.

А теперь, Калуга в 2013-м. Вперёд по городским улицам! Население Калуги около 330 тыс. чел., сравним с 410тыс. в Брянске. А учитывая, как Брянск разбросан своими районами в междуречье Десны, Болвы и Снежети, думаю что площадь Калуги раза в 2 меньше площади Брянска. Читаем в википедии: ”Калуга знаменита тем, что с 1892 по 1935 год в ней жил и работал выдающийся изобретатель, теоретик космонавтики Константин Циолковский. В связи с этим на флаге и на полной версии герба города имеется изображение первого советского искусственного спутника Земли. В городе действует Музей космонавтики — первый в мире и крупнейший в России музей космической тематики, созданный при непосредственном участии С. П. Королёва и Ю. А. Гагарина.” Это главные наши цели для внешнего ознакомления в этом городе. У Вити плановый трек записан, едем в целом по нему. Часто останавливаемся на перекрёстках, что особенно весело Володе с его контактами. Асфальт хороший, улицы узковаты, часты перекрёстки. Машин немного. Почти всё, легковушки. Наверно, благодаря празднику Пасхи, мало кто работал в этот день. Держим путь к этому мемориалу на Пятницком Кладбище.
Изображение

Смотрят на нас как на пришельцев. А что у Володи за плечами запасное колесо, так в том, думаю, остались уверены 100% видевших его местных жителей. Раза 3 или 4 ехали под “кирпич”, пользуясь тем, что прав у велосипедистов нет, и лишать нас нечего. Так уж трек мой шёл… да и машин мало, не опасно, закрытых поворотов при этом не было.
Изображение

Архитектурный памятник в стиле барокко - церковь Космы и Дамиана, строительство которой закончено в 1794 году. Колокольня стояла сначала отдельно от храма, но в недавнее время соединена с ним папертью. Весь архитектурный облик церкви позволяет считать автором проекта одного из учеников В.В. Растрелли. Даже по тем временам это была очень дорогая церковь. Она обошлась городу и прихожанам в 70 тысяч рублей серебром и была одной из самых богатых в Калуге. В 1937г. храм был закрыт и оборудован для временного содержания заключённых. В послевоенные годы здесь разместился гараж и хозяйственные склады. 17 июля 1992 г. храм был возвращён Калужской епархии.
Изображение

Останавливаемся на Площади Победы – круглой площади с монументом по центру, вокруг которой организовано круговое движение машин.
Изображение

Дальше по Кирова. Недалеко отсюда – памятник ветерану (2011г). Прообразом послужил реальный человек – житель г. Кондрова.
Изображение

Подъезжаем к Театральной площади.
Изображение

Здесь наш путь пересекает пешеходная Театральная улица. Справа – театр. Калужский государственный драматический театр имени Анатолия Васильевича Луначарского основан в 1777 году, это один из старейших театров России.
Изображение

Рядом памятник зрителю (2008г) – единственный в мире. Изображена девушка с табличкой “Нет лишнего билета?”
Изображение

Отдаляемся от театра, пересекаем улицу Кирова, идём по пешеходной части ул. Театральной. Здесь в 2011г, в 50-ю годовщину полёта человека в космос, установлен памятник К.Э. Циолковскому. Велосипед был его частым спутником в преодолении городских километров. Теперь трудно представить себе какого-нибудь ученого с велосипедом. Не стало К.Э.Циолковского в 1935-м году.
Изображение

Изображение

А этот памятник К.Э. Циолковскому в Калуге открыли на площади Мира 1 июня в 1958 году. Бронзовый памятник Циолковскому расположен на гранитном пьедестале, а ракета была сделана из досок, обшита фанерой и покрашена серебристой краской. В 1959 году заменили ракету на металлическую из нержавеющей стали. Этот памятник Циолковскому притягивает к себе внимание и виден издалека.
[img width=450 height=600]http://img-fotki.yandex.ru/get/9753/80631726.78/0_a10a4_bdd14f5_XL.jpg[/img]
Всего в Калуге 6 памятников Циолковскому.

Приближаемся к музею истории космонавтики в парке Циолковского. Поблизости установлен памятник Гагарину. Торжественное открытие памятника Гагарину в Калуге состоялось 9 апреля 2011 года. 13 апреля 1961 года Юрий Гагарин приехал в Калугу и принял участие в заложении первого камня в здание Государственного музея истории космонавтики им. Циолковского. Этот факт является предметом законной гордости калужан. Монета, которую он по традиции кинул в кладку, и мастерок, до сих пор хранятся как память о первом космонавте. Теперь прямо напротив входа в музей установлена скульптура.
Изображение

Ходим по парку у музея космонавтики. Рядом установлены макеты ракет.
[img width=450 height=600]http://img-fotki.yandex.ru/get/9265/80631726.78/0_a10a6_8f6d366f_XL.jpg[/img]
Впрочем, по самому парку можно лишь ходить, а в Калуге мы и так уже подзадержались.

Поворачиваем в центр города снова. На фото – улица Пушкина, тот самый Березуйский каменный мост (1775г), возведённый более 2 веков назад, через овраг и речку Березуйку.
Изображение

Входим в парк Культуры и отдыха. Снова только пешком. Обходим Троицкий кафедральный собор. Пройдя весь парк, оказываемся на площадке над высоким берегом Оки. Местные жители, туристы, дали в дымке, колокольный звон над головой. Так всегда бывает, когда приезжаешь в какой-то город впервые, выходя на какую-нибудь обзорную площадку. И почти в каждом городе есть такая площадка.
Изображение

Выходим из парка культуры и отдыха. Движемся по ул. Пушкина дальше, тут она уже зовётся улицей Баженова. Вскоре видим здание калужской администрации.
Изображение
Где-то поблизости был ужасного вида Гостиный Двор конца 18-го века, в стадии реставрации.

Кстати, вид улицы Пушкина поразил – будто в Питере. На фото на заднем плане - Троицкий кафедральный собор.
Изображение

Движемся по улице Воскресенской. Снова старые здания. Да, Калуга выстояла в годы войны. Не то, что Брянск, лежавший в руинах после почти двух лет оккупации, здесь оккупация была чуть более 2 месяцев, при отступлении немцы не успели очень много разрушить, да и верили, что скоро сюда придут снова.
Изображение

Потом мы в целом бессмысленно крутились по Калуге – в попытках найти памятник Петру и Февронии (была Витина идея). Продолжалось это минут 20-30. Хотя по новому для себя городу ездить приятно. Время тикало… В конце концов, не найдя этого памятника, решили покидать город. Долгий и крутой спуск в сторону Оки… По треку, ему соответствует сброс высоты с 190 до 130. 60 метров высоты на паре км. Не знаю, правда ли это…
Изображение

Транспортные развязки – на М3, в заречную часть города. Проезжаем у Яченского водохранилища. Кстати, я предполагал вырезать этот кусок трасс, объехав водохранилище там, лесами. Но по асфальту ехалось, а в организме была тупая усталость.
Изображение

Видели встречного велосипедиста, он нам помахал. Мы тоже. Глядя на фото – ещё сегодня мы могли бы оказаться в Юхнове, вырезав тем самым более суток пути. Но голый асфальт, трассы – это не наш метод! Да и оно того стоило! О том будет далее.
Изображение

Хотелось есть. Ощущаю себя слабеющим. Но Витя, как паровоз, везёт нас вперёд. Анненки. Дорожный ремонт. Куда-то сворачиваем с трассы влево (см. трек). Видим остатки снега у дороги (5 мая!). Где-то обедаем. Снова поехалось. Местность – что-то вроде карьеров, неприглядно. Приближаемся грунтовкой или грейдером к М3. Стоим минуты 2 в надежде что машинный поток станет слабее, но они все мерно и спокойно ехали со скоростью 60-70. Замечаю пешеходный переход, едем туда. Стоим ещё с минуту. В конце концов, делаю решительный шаг на дорогу, нас пропускают, благодарю водителя.

Спокойный асфальт. Вдруг – водоём у дороги слева. Опс, да это же Угра!
Изображение

Следуя трекам калужских покатушек, мы забурились в этот район. По придорожным деревьям понимаю, что уровень воды поверх этого асфальта был не менее метра в паводок, т.е. всего лишь 2 недели назад! Самый хороший вопрос – а что мы тут делаем в это время года? :) Ясно что, на Угру смотрим. На царицу всех окрестных рек :) Впереди посёлок Староскаковский. А за посёлком – грунтовки!... Ну, поживём-увидим.
Изображение

Быстро пролетаем посёлок по асфальту. Дальше грунт. Но не вязкий. Скорость около 12-ти. Не знаю отчего, но подъехав к реке, сразу расслабился, и до того стало хорошо!... Было холодно и сыро, но отчего-то именно в этот момент я почувствовал, что я в велопоходе, и всё то что было сегодня – от вставания в 3 часа утра и до блужданий по Калуге, голодное отупение потом – было не бессмысленно. Ребята, кажется, тоже что-то такое ощутили.
Изображение

Ну, а дорога - это да… Пара ручейков, которые не хотелось переходить не замочив ног. Потом грязи. Липко. Передача 1:1, скорость 8-9. Режим трактора :) Почти всё едем.
Изображение

Туманность вдали постепенно приблизилась и переросла в сильный моросящий дождь мельчайшими капельками. Так мы под ним и въехали в населёнку с громким и обесцененным (своим множественным числом) наименованием Дворцы. Месили грязь до неё километра 2. Настрой тихонько шёл вверх. Если бы не… оказалось где-то лужи посреди этой населёнки, возле нормальных больших домов. Лужа была от забора до забора. Обходили по чьему-то невысокому каменному заборчику, катя велики рядом по воде, боясь замочить цепи. Кто-то из нас (не я) всё ж окунулся там ногой в воду. Потом выскочили на асфальт.
Изображение

И так же неожиданно, по моему плановому треку, ушли с него. Все асфальты ведут на трассу. А нам это зло. Проезжаем Камельгино.
Изображение

Одна из последних грунтовых преград первого дня -
Изображение

Вылезаем на высоченный машинный мост через Угру в районе Товарково. По следам воды видим, что с ближнего от Товарково края моста текла вода в паводок. Мост наклонный, тут явно ниже.
Изображение

На подъёме видим указатель – нац. Парк Угра. Сколько ещё этих указателей будет за эти дни! Едем к монастырю напротив Товарково. Он появился неожиданно из придорожной серости и тумана, как яркое, чудное видение. Красоту здания можно оценить по фото.
Изображение

Едем грейдером дальше. Резкий спуск вниз. Вскоре видим подвесной пешеходный мост через Угру. Что-то не то с его правым пролётом…
Изображение

Так и есть. Паводок. Рекордный паводок-2013 устроил нам единственный за весь этот поход облом с мостом. А Товарково так близко… Ребята приуныли – куда теперь ехать.
Изображение

Ясно, куда! Возвращаемся эти ж самые километров 5 на автомост. Велика река Угра под ним!
Изображение

Залезаем на гору высокого берега. Вот такая Угра у Товарково.
Изображение

Само Товарково интереса особо не представляло. Красивые кирпичные домишки в несколько этажей. Правда, все в одном стиле, я бы сказал, что узнал бы фотку этих домов из сотни аналогичных фоток. Спускаемся в пойму речки Шаня (как наша Снежеть, по количеству воды). В сторону деревни Бели идёт дорога, правда остатки разлива не дают ею воспользоваться. Обходим эту заводь по тропке, тоже не шибко сухой. Володя там где-то решается ехать, но в самый ответственный момент останавливается в грязи. +1 сырая нога :)
Изображение

Наконец, достигаем Шани. Через неё металлический пешеходный мост.
Изображение

Изображение
Кстати, Товарково на заднем плане.

Деревня Никольское. Жилая. Но на улице – ни души. Насмотревшись уже результатов разлива, решаем больше не искушать судьбу, а поехать асфальтом. Крутой подъём в Никольском заехал вроде только я. От деревни идёт грейдер. В лесу стоит вода, часто сплошь. Текут ручьи. В деревне Бели начался асфальт. Взятый там язык северокавказского вида (других языков там не видел) развеял наши сомнения, сказав, что вдоль Угры мы бы действительно сейчас не проехали.
Изображение

В общем, вот и асфальт. Глубоко выдохнем. :) Скорость 20-22, машин почти нет. Главное – нет обещанного сильного северо-западного ветра. Он бы как раз встречный был.
Изображение

И ещё указатель.
Изображение

Выезжаем на более машинный асфальт. И – вот оно! Вышло солнце. В районе деревни Озеро. Вышло надолго, где-то до середины мая, если не до его конца. Настроение – резко вверх!
Изображение

Изображение

Замечаю грунтовку влево. Вот бы нам здесь ехать…. Но увы. Делаю лишь фото.
Изображение

В Галкино остановились купить того-сего к чаю. К магазину подъехала девятка. Бум об крыльцо – стала. Держась за машинную дверь и нетвёрдо ступая по земле, начал выходить водитель. В магазин вошёл без посторонней помощи. А что, тут край дикий… дпс не видели.

Поехали. Минут через 5, на повороте, замечаем встречную четвёрку на нашей полосе. Быстро ретировались на обочину, думал вообще что придётся с дороги прыгать. Пасха… быстрей бы уж место ночёвки. В Острожном набрали воды на ночёвку.

Закат. Речка Изверь. Где-то в тех местах видели вдали двух косуль.
Изображение

Предлагаю ребятам стать вскоре после речки – вижу несколько сосен и полянку рядом в 100-150м от дороги. Но Витя отклоняет – от дороги близко. Едем ещё несколько километров. Впереди уже скоро Звизжи. А там – и Николо-Ленивец, точно не стать. По краям у дороги – весенние грязи и топи. С дороги даже не сойти! Видел грунтовку, по которой предполагал сюда выезжать на асфальт – дикий гряземес. Мы молодцы, что выбрали асфальт. Наконец, съезд с дороги. Лужок. Под ногами чавкает. Почти течёт. Катим велики, которые даже без сидоков оставляют глубокие следы в траве. Метров 200-250 от дороги. Сосняк. Думали, сосны растут где сухо…. Куда там :) По противопожарной пропашке – ручеёк. Под соснами – неудачно поставив ногу, можно уйти на 7-8 см в почву, а на 3-4см уходишь постоянно. Но делать нечего, другого, даже такого, шанса может не быть, а время поджимает, около половины девятого.
Ночёвка! Чистим место под палатки. Володя за несколько секунд разворачивает свою палатку, занимается кольями для готовки на костре. Витя, пока светло, собирает дров, сухих дров тут найти непросто. Я долго вожусь со своей палаткой, минут 15-20. Витя разводит костёр, вешает котлы. Вскоре каша и чай готовы. Гречка (по пакетику на каждого), банка тушёнки (338г) на троих. Заливаем 2 термоса чая – чтоб не пить его сразу, и чтоб он не остыл. Этого всего достаточно для трёх голодных молодых ребят :) . Хотя бы этот сыроватый уют, но мы заслужили.
Изображение

Делимся впечатлениями. Высказываем недовольства, пожелания. У меня одно на уме – надо чаще есть, но по чуть-чуть. Ибо если ты уже захотел есть – то значит что время перекуса ты упустил. Дороги тяжёлые? – мы с ними познакомились. Теперь знаем, что к чему. Постараемся поменьше грунта, понял. Хотя 2 грунтовых участка будет точно. Один – уже завтра, и начнётся он за населённым пунктом со смачным названием Дерминки. А закончится – в деревне с не менее говорящим названием Выползово….
Вдали иногда проезжали машины, Витя нервничал. Я успокаивал его, что даже если нас кто-то и заметит и проявит к нам интерес, то никакой нормальный человек не полезет с дороги в эту вялотекущую твердь.
Но – нам втроём вполне комфортно, едем мы примерно одинаково, и всё стало получаться! Вот с этими мыслями и выводами, мы и ушли ко сну, около 12-ти ночи. За первый день проехали 97км, не считая пути по Брянску до электрички.
Dron32
три колеса
 
Откуда: Брянск
Велосипед(ы): Merida Big Nine Edition, kellys cliff


Сообщение » 12 янв 2017, 00:42

    Второй день начался около 7 утра. Вне палаток, вернее вне спальников, царил настоящий дубак. Поднялся ощутимый северо-западный ветер. Хорошо, что не вчера. Сегодня нам чуть против ветра и потом полдня он будет попутным, правда после этого снова встречный. Утро было свежим и ясным, свежесть эта отдавалась холодком под свитером, пробегая по ночному поту на спине, отдавая сыростью невысохших за ночь кроссовок. И что у нас с километражом?... привыкаем к роли догоняющих. Я в своих вычислениях и измерениях “закинул” эту ночёвку даже после Николо-Ленивца…. Правда, как всегда, множество возможностей манипулировать маршрутом, - сокращать, урезать, добавлять…
    Наш лагерь при свете дня. И не скажешь, что тут везде сплошь сыро.
Изображение

    Витя готовит чай, рис. 6 пакетиков риса. По одному на завтрак, и по одному – в контейнер каждому и на обед. Считаю это очень удачным решением, потому что:
1. Варить в пакетиках – за минуту отмоешь котёл.
2. Каждый вправе распоряжаться своей порцией как хочет. Я, например, съедал на завтрак только 50-70% риса из пакетика, зато имел ещё 2 таких же порции на день. Что очень помогало. Контейнер 0,5л это вмещал.
3. Тушёнку каждый клал себе сам в свою тарелку (опять – хочешь – на утро, хочешь – на обед, хочешь – тушёнку на обед а утром открыл себе баночку рыбных консервов). Кстати, мы пользовались пластиковой одноразовой посудой – меньше мыть посуды, меньше везти.
    Собираем вещи. Последним в сборах всегда был я, тормозя отправление на 10-15 минут. У меня были все мелочи, которые хотелось сложить чтоб они были доступны. Утром 2-го дня мы с Витей перераспределили вещи – я ему отдал аптечку (0,5-0,7кг) – а Витя мне – крупы (под 3кг на тот момент).

    Зябко в мокроватых кроссовках. Выходим на трассу. Хотя, был и плюс у этого места – мы умылись и помыли котёл прямо в ручейке на противопожарной пропашке. Но в остальном – место недопустимо сырое для ночёвки.

    Трек 2-го дня - http://www.gpsies.com/map.do?fileId=wjrulruzsfzbcryr
87км. Максимальный процент грунта за день похода…

    Поехали!!! Около 10-30 утра. Завтрак и сборы заняли утром около 3 часов.
Изображение

    Звизжи. Дорога на Николо-Ленивец.
Изображение

    Приехали. В Николо-Ленивце уже несколько лет проводится фестиваль Архстояние. Необычные поделки, с использованием ландшафта. Это вход.
Изображение

[img width=450 height=600]https://img-fotki.yandex.ru/get/9812/80631726.79/0_a10cb_e625f58e_XL.jpg[/img]

    Но мы сначала катим в другую сторону от дороги. Грязновато.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

    Привлекаем внимание местного пожилого стража порядка. Общаемся. Говорит, что сыро из-за весны поздней (понятное дело) и из-за 2 дней с проливными дождями накануне нашего приезда. Однако, мы вовремя  :) К каким-то экспонатам, говорит, лучше вообще без резиновых сапог не ходить. Возвращаемся на дорогу. Наблюдаем пару экспонатов издалека.
Изображение

    Видели свежий асфальт в сторону А101, наверно он уже есть. По старым картам нет. Останавливаемся в недоумении у этого оврага. Спрашиваем местного жителя – говорит что там поделок уже нет, это дорога на Пахомово. Но Володя уже успел улететь вниз. Бедняга, пришлось подниматься :)
Изображение

    Чуть назад, сворачиваем в сторону церкви.
Изображение

    Отсюда открывается отличный пейзаж с Угрой и чудо-изделием из жердей.
Изображение

    В тех же краях
[img width=450 height=600]https://img-fotki.yandex.ru/get/9110/80631726.79/0_a10d7_2e8cffc8_XL.jpg[/img]

    Время выгоняет нас отсюда. Ещё чуть назад, решаем посмотреть с другой стороны от дороги.
[img width=450 height=600]https://img-fotki.yandex.ru/get/9748/80631726.79/0_a10d8_e6e8278e_XL.jpg[/img]

    Вид сверху
Изображение

Изображение

    Ещё проезжаем в тех краях. Грунт почти течёт.
Изображение

    С этой стороны от дороги попадаются и старые экспонаты, уже разрушенные временем. Всё, вперёд, а то уже время обеда почти… останавливаемся уже на выезде – тут строится новое сооружение.
Изображение

    Обед у магазинчика в Звизжах. Сильнейший попутный ветер. Довольно ровный и скоростной грейдер. 27-30 на спидометре, без напряга.
Изображение
                     
    Грейдер потихоньку стал грунтовкой. Но неплохой. Не сырой. Это не Николо-Ленивец, а разрушенная церковь в селе Покров (домов с дороги не видели).
Изображение

    После Покрова дорога вертанула по краю поля обратно. Мы были в шоке. К счастью, такое длилось метров 100. Потом был сход с грейдера просто на грязную грунтовку в лес…. Ну что ж, не ждал такого поворота событий. Побруляв метров 200, эта грязноватая грунтовка вышла на край другого грейдера. Граница районов, что ли… Не могли определиться уже, кому дорогу сделать. Тут по грейдеру начался плавный и долгий спуск с хорошим перепадом высоты. Впереди – пойма Угры.
Изображение

    Выскакиваем на асфальт. Тут высокий мост через Угру, с асфальтом. Дорога сюда идёт от Галкино, где мы были накануне вечером. Вид на Угру с моста.
Изображение

    Где-то в районе Дурнево асфальт стал грейдером. Скорость наша радует – 25-28. Ветер всё ещё попутный. На фото - кусочек снега за спиной Вити. 6-е мая… Где-то там у Вити отрубался навигатор. Кусочка трека нет. Становится жарко, раздеваемся.
Изображение

    Копылово. Время покидать эту дорогу и надеяться, что существует дорога дальше, на Дерминки.
Изображение

Изображение

    Но дорога снова была. Ровный асфальт шириной под одну машину. Проехали Горки с парой жилых домов. Потом речка Большой Березуй.
[img width=450 height=600]https://img-fotki.yandex.ru/get/9820/80631726.79/0_a10e4_3575d80c_XL.jpg[/img]

    Достигли Дерминок. Жизнь в них есть. Пара легковушек по деревне. Но людей не видать. Три дороги выходят. Сначала заехали на место бывшей фермы. Вскоре, выбрали нужный путь. Рядом становилось не очень сухо. Но мы пока едем.
Изображение

Изображение

    Изредка ходьба, а так езда на 1:1 со скоростью 7-8, изредка до 10. И так километра 2-3.
Изображение

Изображение

Изображение

    Самое грязное место. Впереди уже видно поле, там будет легче. Но ног мы не мочили. Изредка обходили лесом, как и здесь.
Изображение

    Несколько сот метров по полю. Тут в основном едем.
Изображение

    Всё, асфальт. Вот и Выползово. А для нас, это Выползово из Дерминок.

    В Выползово находится мемориал на месте столкновения самолётов. Подробнее о нём –
http://www.geocaching.su/?pn=101&cid=4517
    “ТРАГЕДИЯ произошла 23 июня 1969года. Утром того дня с аэродрома города Каунаса поднялись три транспортных самолета АН - 12 и взяли курс на Рязань. Две первые машины были загружены боевой техникой, в третьей находился личный состав роты парашютно-десантного полка и командование батальона. Переброска производилась для показа действий десантной роты на боевых машинах БМД-1 министру обороны СССР А. Гречко.
    Случилось так, что в небе над Калужской областью беда подстерегла именно самолет с людьми. На высоте четырех тысяч метров на его пути оказался пассажирский Ил-14, самовольно занявший эшелон, предназначенный для перелета группы...
    Машины столкнулись почти под прямым углом. Могучий киль "Антонова" при этом, словно консервный нож, распорол брюхо пассажирского самолета. Но и фюзеляж транспортного не выдержал удара. Хвостовая часть со скрежетом оторвалась от корпуса и рухнула в пустоту. Неуправляемая многотонная машина, вращаясь, словно семечко ясеня, понеслась к земле.
    Спасти их не могло уже ничто. Взрыв АН - 12 был слышен даже в Калуге. Как пелось в песне, "город подумал - ученья идут...". А тем временем пламя, плясавшее среди поваленных деревьев на исковерканных обломках самолета, завершало последний акт трагедии. Тихая и уютная лесная роща в одно мгновение превратилась в огромную братскую могилу…..
    Место катастрофы представляло собой удручающее зрелище. Поваленные деревья, догорающее пламя, обломки самолета, разбросанные в радиусе примерно 100 - 120 метров... И среди этих кусков раскаленного металла - тела погибших.
    Район падения самолета был оцеплен. После того, как прогремел взрыв, к лесу стали подходить жители окрестных деревень, пытаясь выяснить: а вдруг кто-нибудь да уцелел? Потом на одном из деревьев были найдены детские штанишки. Как они могли появиться здесь, наряду с обрывками солдатского и офицерского обмундирования? Не летел ли кто-нибудь из детей на этом самолете?
    Сейчас на памятнике, установленном на месте гибели десантников, рядом с фамилией одного офицера можно видеть выгравированную надпись: "Сын Эдик - 4 года". Отец взял его с собой, чтобы отвезти к родственникам в Рязань...
    Из разговора с сотрудниками наземных служб, управлявших полетом этих самолетов, стало известно, что пилот Ил-14 неоднократно запрашивал разрешения на снижение высоты полета, так как на той высоте, на которой он шел, была сильная болтанка. Менять высоту ему было категорически запрещено. Потом было установлено, что командир пассажирского самолета самовольно сменил эшелон. И в результате этой халатности, самого настоящего преступления, произошло столкновение самолетов.
    Поскольку ни с Ил-14, ни с АН-12 не было принято никаких сообщений, никаких сигналов бедствия, становится ясно, что события развивались достаточно стремительно, и поврежденным самолетам жить оставалось буквально секунды.”
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

    Останавливаемся на лавочке на обед. Сильный северо-западный, пока ещё попутный ветер, заставляет одеться. Заезжаю чуть вперёд сфотографировать ребят.
Изображение

   Синева и майская зелень по пути на Павлищево. Там рядом будет бывшая усадьба Павлищев Бор, куда мы и едем.
Изображение

    В Павлищево нас сворачивающих в сторону усадьбы, человек 5 нетрезвых местных жителей уверяют, что едем мы неверно, а трасса прямо (трасса-то прямо, кто ж спорит, но не по нашу она душу). Но наконец эти люди-липучки позади, а под нами мост через реку Теча.
Изображение

Изображение

    На высоком берегу Течи находятся остатки этой старой усадьбы бояр Стапановых. Останавливаемся там ненадолго. Володя лазал куда-то под самую крышу, я же выше 2-го этажа не заходил. Стрёмные лестницы. Неприятно. Остатки былого величия.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

    Вечереет. Ребят, нам что – потенциально загруженная и узковатая трасса на Юхнов, или дорогами прекрасного но влажного захолустья на Чемоданово, Упрямово и дальше на Юхнов (а то и, чем чёрт не шутит, и Палатки)? Захолустья нам ближе. Тем более, что от Павлищева Бора пару км по грунтовке лесом было здорово. Вылезли в поля-луга. Дорога постепенно сходила на нет, хотя вдали уже виднелось, медленно приближаясь, Салопихино. Скорость 10-12. У меня предательски заныла коленка. Стараюсь не напрягаться правой, хотя с возможностью переключать передачи, ехать вполне можно. Слегка отстаю от ребят.
Изображение

    Салопихино. Это какая-то жесть и полная подстава. Ну, по весне. Дороги только на трассу. Фиг кого чего спросишь.
Изображение

    Какая-то бабулька подсказала дорогу. Идём за огороды на ту дорогу (как оказалось, бывшую). Замечаем примятости травы  в нужном направлении. Поначалу довольно сухо. Потом сырее. Сплошной “режим трактора” на 1:1, скорость 8-9. Оставляем глубокие следы в траве, а на грунте и подавно. Почти всё едем.
Изображение

Изображение

    Коленка даёт жить. Встречный ветер явно поутих к вечеру. Память сейчас рисует какое-то понижение с множеством несвежих колей в грязи, и потом подъём, на котором оказалась дорога. Не знаю, где там дорога идёт, она возникла под нами спонтанно :)  Тем приятнее было. Скорость около 15.
Изображение

    Метрах в 700 справа осталось Чемоданово.
Изображение

    Грунтовка потихоньку стала грейдером. Мы гадали – куда ехать, и куда мы вообще можем доехать. Хотим ли мы завтра оказаться в районе д. Палатки (я на тот момент думал, что Стояние на Угре было там)?... Ехать в них напрямую отсюда – через объекты военных, нельзя. Да и воды там не найти для ночёвки. Забитые грунтом и встречным ветром ноги были тяжелы. Скорость 12-13 по открытому… да и грейдер, выровненный незадолго до нашего здесь появления, не давал особенно раскатиться. Дорожная техника сгребла то что можно сгрести в ямки, выровняв уровень. Ехалось по такому тяжело. У меня продолжала ныть коленка. Я тихонько отставал от ребят, крутя одной ногой. Так прошло километров 8.
    К закату ветер стал слабее, да и мы въехали в лес – лучшее средство от ветра. Грейдер перестал быть обработанным дорожной техникой – снова покатилось неплохо. Скорость 18-20. У меня перестала ныть коленка. Втопил под 30 на минутку, догнал ребят. Потом уже темп задавал я, скорость стала 21-23. Кстати, на фото – последний виденный мной снег весны-2013.  6-е мая.
Изображение

   Таким манером докатываем до Пречистого. Набираем там воды на ночёвку. Местный парень подсказывает нам мост через речушку Кунава, говорит что дорога на Палатки тут есть и что военных мы этим не потревожим.
Изображение

    Потом – приятный сухой сосновый лес, вернее посадки. Множество грунтовок. Отъехав от деревни метров 700 и “запутав” свои следы съездом на гораздо менее торные грунтовки, подъезжаем к краю леса. Отходим метров 20-30 от дороги, лес приятный, сухой, в отличие от предыдущей ночёвки.
Изображение

    Стали! Быстро – палатки, костёр, котлы, вода, чай, гречка…. Приятно ходить, когда под ногами не чавкает.
Изображение

   Долго сидим у костра вечером, отпиваемся чаем за этот трудный, хотя и не километражный (всего 87км), день. Ближе к полуночи, над нами в ветвях обнаружился певец тёплых майских вечеров – соловей! Слушаем его… Чуть за полночь пошли спать, под трели всё того же соловья. С трудом засыпалось – всё ж отвлекает, да и напряжение днём возможно перевозбудило нервную систему.
    Часа в 2 ночи, проснувшись в холодной палатке, залезая поглубже в спальник, обнаруживаю пение всё того же соловья… Вот так дела. А как же спать? Слышу шевеление и в Володиной палатке.
Dron32
три колеса
 
Откуда: Брянск
Велосипед(ы): Merida Big Nine Edition, kellys cliff


Сообщение » 12 янв 2017, 00:43

    Решили встать пораньше, завёл будильник на 6-20. В 6 утра встал Витя, прогнав наконец трижды проклятую за ночь неугомонную птицу. :) Крепко заснулось, на целых 20 минут… Витя за это время почти накипятил воды. Володя встал помятый и позднее заведённого на 7 утра своего будильника… Вот так соловушка….
    Пронзительно чистое, ясное, холодное утро. Градусов 7 всего. Завтрак, сборы. День обещает быть жарким.
Изображение

    Я уговариваю ребят найти путь на дорогу что севернее в район Саволинки – через лес несколько километров, Витя тихо сопротивляется. Витя уже сыт этим грунтом… хотя при фразе “Стояние на Угре” у ребят появляется желание там побывать. Что там, пару часов потратить на это дело мы можем себе позволить. Стартовали около 9-30.
    Трек 3-го дня - http://www.gpsies.com/map.do?fileId=nhlkkgfoclmkyrhl
144км, из которых “последние” 115 ощущались как отдых после убойного “начала” дня, растянувшегося до обеда.

    Всё ж, катим через лес на Саволинку. Видим ёжика, который быстро бежал по дорожке, но после того как мы его догнали, свернулся клубком. Через километр, на перекрёстке выбираем прямое направление, утыкаемся в вырубку. Чуть возвращаемся. Потом утыкаемся в низину, дорога делает небольшой крюк и становится менее торной, но едем. Последний километр леса ехали отлично – стало ясно что дорога точно не тупиковая. Лесному участку ставлю “+” – это веселее чем возвращаться в Пречистое и ехать через Юхнов, т.е. около 15км лишних.
Изображение

    Выкатываем на асфальт. Жарко, одеваемся уже по-летнему.
Изображение

    На речке Полынка, в 10 метрах от асфальта, вижу бобровую плотину. Асфальт входит в Саволинку. Это населёнка военных. Через центр нельзя – там знак был. Едем ухабисто у забора вокруг. За колючкой всякая жилая инфраструктура.
Изображение

    После Саволинки, остаётся плитодорога на деревню Палатки. С одной стороны от дороги, к ней примыкает колючка. Были немного ошарашены догонявшим нас уазом, но уаз, догнав и “развивая успех”, поехал дальше. Отлегло.
Изображение

    Дорога осталась вести к военным. А нам – на Палатки.
Изображение

Изображение

    Плакат стоит. И что же боле?...
Изображение

    А боле вовсе ничего.
    Как оказалось, деревня жилая, с дачниками и машинами с московскими номерами, но более никаких памятных знаков тут не было. Впрочем, поля-луга-Угра – эта троица всё что хошь затмит! Даже деревенскую грязь, изрядно нас в Палатках доставшую.
Изображение

    Церковь. Возле неё было воинское захоронение. Тут велись упорные бои, пока в начале марта 42-го не был освобождён Юхнов. Сначала атаковать его пытались со стороны Пречистого. За церковью крутой спуск к Угре.
Изображение

    Слегка разочаровавшись Палатками, начинаем выбираться на Юхнов. До “саволинского” асфальта тут только грунт. Правда, по полям уже сухой и быстрый!
Изображение

    Рельефно.
Изображение

    И опять поля.
Изображение

    Проезжаем Коноплёвку. От Палаток она отгорожена нехилым оврагом (на предыдущем фото), и от Устиновки тоже овраг. Но в Коноплёвке запомнилось что-то вроде фермы – жизнь, техника, активность. Сюда ехал с оврага тот бедняга-МАЗ. “Дорога, а в дороге МАЗ, который по уши увяз...”
Изображение

Изображение

    С оврага открывается вид на Угру. Тут уже пара км до трассы, всего.
Изображение

    Мягковатый грунт, размытые потоками и затвердевшие каменные колеи, рельеф. Ноги стонут. Но у меня ещё вроде ничего, народ наш кажется устал ещё больше. А ведь ещё и 30-ку даже за этот день не проехали. Главное – чтоб коленка не заныла. Пока везёт! Наконец, асфальт у Устиновки, и трасса. Видим столик у дороги – обедать и отдыхать!
Изображение

    Оцениваем силы, возможности, где мы и что впереди. Больше чем полдня отставания. Хотя впереди в этом походе только один 100%-но-грунтовый участок. Ну что, не сливаемся трассой с Юхнова на Зайцеву Гору и т.д. на Безымянную Высоту к 9 мая? – не сливаемся!
    - Здорово!
    Куча риса в контейнере очень в тему. Мне от него хорошо. Надо, однако, его кушать, а то жара днём… но оставил чуток. Посидели выпрямив ножки, пора и по кОням…

    Жара - что летом! А надо туда, из тени на трассу. Кое-как выходим из укрытия. Пара километров до Юхнова.
Изображение

    Множество прерванных здесь в войну человеческих жизней. Ожесточенные бои февраля – начала марта 42-го. Юхнов, хотя и без жд, но всё равно являлся (и является) крупным транспортным узлом. Здесь проходит варшавское шоссе, трасса Калуга-Вязьма, была в войну и до неё ещё одна важнейшая коммуникация – Юхнов-Гжатск (ныне город Гагарин), он же гжатский тракт. Тут же, река Угра с её высокими берегами – естественная природная граница, рубеж. Немцы придавали исключительно большое значение удержанию Юхнова, ведь он давал возможность пользоваться транспортным узлом: путь на Брест и Варшаву – это откуда, на Москву – это куда, путь на Гжатск – по сути своей вдоль линии фронта (т.е. можно оперативно перебрасывать подкрепления), на Вязьму – связь с основными силами группы армий “Центр”. Наши дожали-таки Юхнов 5 марта 42-го… Правда, после того линия фронта в этих местах остановилась примерно на год, до того момента как в результате нашей победы под Сталинградом, немцам пришлось экстренно спрямлять линию фронта, покинув эти места почти без боя.
Изображение

    Нет-нет, упоминание гжатского тракта – это всего лишь упоминание, может как-нибудь по сухой погоде и…. но весной 2013-го там было больше воды чем суши, уверен. Наши цели в Юхнове куда более просты – например, школьный мост.
Изображение

Изображение

    Да ещё магнит, где мы закупились. Я, увидев молоко, взял себе целый литр. Потом долго думал, зачем же я это сделал. Но в итоге, через пару часов отлично его выпил, даже жажда прошла.

    Возвращаемся на пустынную варшавку. 7-е мая, машин мало. Вскоре указатель – на музей командарма 33-ей Армии М.Г. Ефремова в Климовом Заводе. Сворачиваем туда (на Вязьму).
Изображение

    Мне становится легко после обеда. То ли ветерок попутный словил. Так всегда бывает через часик после риса. Асфальт поначалу был неплохой, меня понесло за 30, подъёмы легки. Володя потяжелее. Витя вообще стал отставать, а вместе с ним сбавили скорости и мы. У Вити даже кровотечение из носа началось. Но Витя от остановки отказался, хотя и покатили мы со скоростью порядка 23.

    С моста через Рессу. В километре она впадает в Угру.
Изображение

    Там дальше, на левом берегу Рессы, до войны находилась деревня Суковка. Наши взяли там плацдарм, почти сразу после освобождения Юхнова. Удерживали как могли. В половодье весной 42-го, когда Угра и Ресса высоко и далеко вышли из берегов, защитники Суковского плацдарма оказались фактически на острове. Боеприпасы подвозили в лодках. Поначалу линия фронта проходила прямо по деревне, используя в качестве укреплений остатки домов, нарытые снежные и ставшие под действием солнца ледяными, валы. Потом плацдарм потихоньку расширялся, но большого стратегического значения не имел: плацдарм – это обычно площадка, которую захватывают для кратковременного сосредоточения на ней сил для дальнейшего мощного удара. Удар нужен был: там дальше, севернее, в районе от урочища Шпырёво и южнее на Юхнов и за Угру, двигались колонны, а потом уже небольшие группы, отступающих бойцов 33-й Армии М.Г. Ефремова. В январе 42-го три стрелковые дивизии под командованием М.Г. Ефремова были брошены на Вязьму для её окружения. В боях под Вязьмой нашим не хватило сил, чтоб окружить город. Наступали наши части и с севера. Но почти окружённая Вязьма всё ещё снабжалась немецкими подкреплениями по железной дороге со стороны Смоленска. Если бы и эта железная дорога оказалась перерезанной… 2 февраля 42-го положение наших атакующих частей резко ухудшилось, немцы контратаковали. Да и в районе прорыва 33-ей Армии немцы сомкнули кольцо окружения. Ефремовцы оборонялись севернее и северо-восточнее Знаменки, кольцо окружения сужалось, к апрелю они контролировали площадь примерно 6км на 8км. Наши наступающие части пытались к ним пробиться – сменить измотанных боями полуголодных людей на обороняемой ими площади. Но немцы организовали мощнейшую оборону, и наступающие части несли огромные потери. С этим и связаны плацдармы – и в Суковке, и в Павловке – чуть выше по течению, где сейчас выполнена реконструкция на тему тех событий. Увы, разрешение на отход нашим частям 33А было дано слишком поздно – во время весенней распутицы первой половины апреля 42-го. Ослабленные и голодные люди не могли преодолеть многие километры залитых водой дорог, да и главное природное препятствие в одном из возможных направлений отступления – ломающую вешними водами лёд Угру. Немцы устроили засады по пути следования наших колонн, разделяя их на мелкие группы. Наши прорывались с боями. Отступающие везли с собой и раненых, что очень сковывало движение, к ним примкнули семьи местных жителей, уходившие с родных домов с оставляемой ефремовцами территории.  Растянутые на многие километры колонны, у каждой дивизии своя, были очень уязвимы на марше, чем немцы и пользовались. Как правило, в начале колонны шли наиболее боеспособные части, которые немцы поначалу пропускали, атакуя с середины – подводы с ранеными, местных жителей, что вносило полную неразбериху в наши боевые порядки. В одном из боёв по повозкам с ранеными, спешно убираемым нашими санитарами с дороги, поехали немецкие танки. И сейчас в тех местах поисковики не решаются ночевать, говорят про звуки и видения страшного шпырёвского леса. В середине апреля не стало ничего – группа М. Г. Ефремова (изначально в момент ввода в прорыв - до 16 тысяч человек) прекратила существование – от вражеских пуль и снарядов, несколько десятков человек вышли в район 43-ей Армии, сотни – к партизанам в дремучие угранские леса смоленской области. Командарм выйти из окружения не смог. Он навечно остался с верными ему бойцами. Район этот, перетянутый в войну колючей проволокой и отмеченный минными полями, так и не стал заселён после войны. Здесь и потом подрывались люди, а земля содержала столько железа что впору было собирать на металлолом.

Изображение
    Белые берёзки, зелёные сосенки. Сине, ярко, тепло и мирно. Да ещё и свобода катить на все 4 стороны. А кто-то много лет назад, дожил в этих местах до апреля, но не увидел мая. Или увидел, но в духоте сараев для пленных. Забывать нельзя. Они передали эстафету нам. Что-то там впереди. Как-то справимся со своими задачами и мы сами… и вспомнит ли кто с благодарностью нас…

Изображение
    Берёзки ещё совсем без листьев. Не то, что у Палаток накануне. Севернее и гуще лес. Дорога плавно портится. Местами неплохой асфальт. А местами – как правило в тени – просто грунт на его месте. Машины едут почти с той же скоростью, как и мы. Осенью 2013-го эту трассу уже капитально здесь сделали. Машин мало.

    В Климовом Заводе сворачиваем на грейдер в сторону памятника командарму Ефремову и бойцам 33А.
Изображение

    Докатываем до реки Собжи. Тут рядом мостик для пешеходов и брод для машин.
Изображение

Изображение

    Перешли. Витя обращает внимание на полупустое своё колесо. Прокол. Остановились на ремонт. Видимо, какой-то гвоздик на мосту. Или так совпало. Я поучаствовал в поиске повреждений покрышки, ничего вроде не нашёл, после чего решил эти 10-15 оставшихся минут остановки посвятить осмотру этого места. Овраг с Собжей очень живописен. Вот слева от дороги в Собжу впадает приток.
Изображение
    С этой же стороны, у дороги в кустах остатки ствола росшей здесь огроменной ракиты, бесформенной, обхвата в два. Сколько она тут всего видела на этой переправе через тихую лесную речушку!

    Круты склоны оврага. Майская зелень, традиционно сначала укрывающая землю, а потом чуть позднее забирающаяся и на деревья, радовала глаз пока только на земле, оставляя в лесах простор и обзор, и намекая что через пару-тройку недель здесь будут зелёные джунгли, тесные, душные и приставучие. А пока гуляй, природа шепчет, Витя недаром здесь прокололся :)
Изображение

    От нечего делать, достаю молоко, пока не скисло. Отлично утоляет жажду. И перекус уже не нужен…. Витя доделывает колесо, и вот мы снова едем.
Изображение

    Вот и памятник.
Изображение

    Но М.Г. Ефремов погиб не здесь, место его гибели искали историки, поисковики. Искали по свидетельствам чудом выживших очевидцев тех страшных событий, восстанавливая путь по упомянутым ими овражкам, формам лесной растительности, ещё каким-то возможностям зацепиться за местность. Место гибели командарма, вернее место обнаружения немцами его тела, было отмечено ими на карте, архивы хранятся в США. Последние годы эта информация рассекречивается.

    Рядом свежекрашеный и немного даже липнущий (к празднику, 7 мая как-никак) столик с лавкой. Перекусываем. Осматриваемся. Хвойный лес.  Да вот цветочки какие-то растут. Подснежники, что ли. Именно таких, в брянской области не встречал.
Изображение

    Из приятной полутени, своим же путём выезжаем на трассу. Велики по мостику переносим. Через пару километров трассы, вкатываем в смоленскую область.
Изображение

    Асфальт становится получше. Скорость 23-28. Витя с Володей, как правило, едут рядом. Я чуть впереди или сзади. Володя вообще бесстрашно катил почти посреди дороги, машин мало. Раз в несколько минут нас обгоняли огромные четырёхосные тонары, иногда сигналом прося Володю подвинуться.

    Слободка. Разрушенная церковь. В апреле 42-го, тут держали пленных ефремовцев. А 19 апреля 42-го, после того как немцы обнаружили тело Ефремова, его перенесли сюда и похоронили у этой церкви, сделав таблички на русском и немецком языках. Немцы испытывали глубокое уважение к мужеству генерала. На его похоронах, немецкий генерал сказал – “сражайтесь за Германию так, как Ефремов сражался за Россию!” В годы войны, подвиг Ефремова оценён не был, в Ставке в гибели 33-ей Армии винили в том числе и командарма – что не удержал фланги и допустил окружение своих войск. Да ещё и факт похорон его тела немцами с почестями. Звания Героя его тогда не удостоили… лишь потом, уже в пост-советское время.
Изображение

    Генерала М. Г. Ефремова сравнивают с другими генералами. Например, с А. А. Власовым. Поначалу их судьбы сложились очень похоже: оба командовали армиями, и 2-я ударная, и 33-я ушли в глубокий прорыв, затем обе были отрезаны и окружены. Однако дальше генерал А. А. Власов сдался в плен, изменил присяге и служил вермахту, а М. Г. Ефремов оружие не сложил и последний патрон истратил по назначению, выбрав между жизнью и честью - последнее. В 1943-м, после освобождения Слободки, было произведено перезахоронение останков генерала в Вязьме на екатерининском кладбище. А в 1946-м в Вязьме на одной из площадей, названных в честь командарма, был установлен ему памятник работы скульптора Вучетича.

    Живая история вокруг. Обилие информации кружится в голове, хочется запечатлеть это всё навсегда в памяти, чтобы при появлении новых подробностей лучше представлять, о чём идёт речь. Но и весенняя природа, как она впечатляет после долгой зимы! Наше внимание слева, а после моста и справа, привлекла речушка Сигоса. Приток Угры. Смотрел бы и смотрел…
Изображение

Изображение
    Уровень паводка окрасил в рыжий цвет прибрежные кусты. Плюс метр-полтора тут было. Да и сейчас – тоже явно выше нормы.

    Одной из главных целей этого похода, было посещение места последнего боя первой батареи реактивной артиллерии (“катюши”), под командованием капитана Флерова.
Изображение

    История этой батареи заставляет поверить в силу советского оружия, основанную не только на выполнении приказов и готовности идти за Победу до конца, но и на научных трудах советских учёных. Информация отсюда - http://www.geocaching.su/?pn=101&cid=2235

    Еще в 1933 году конструкторы Б. С. Петропавловский и Г. Э. Лангемак - оба участники гражданской войны, артиллеристы - высказали мысль о запуске авиационных ракет с наземных установок. То был первый шаг на пути к "катюшам". Реактивный институт занимался доводкой снарядов для "катюш" и разработкой тяжелых ракетных снарядов (PC). Конструкторы И. И. Гвай, В. Н. Галковский, А. П. Павленко, Ю. А. Победоносцев, А. С. Попов создали пусковые установки, имевшие 16 направляющих, на которых находились ракетные снаряды М-13 калибром 132 миллиметра, весом 42,5 килограмма. Наибольшая дальность стрельбы была 8 километров. Полк, вооруженный "катюшами", за 8-10 секунд обрушивал на врага 384 снаряда общим весом 16 тонн, надежно поражая площадь почти в сто гектаров.
    В ночь на 3 июля 41-го, первая Отдельная экспериментальная батарея реактивной артиллерии выехала из Москвы и двинулась по Минскому шоссе на запад. В колонне обычных грузовиков, крытых брезентом, выделялись зачехленные машины, напоминавшие автомобили, перевозившие понтоны. Все, кому довелось видеть ту колонну, так и считали их понтоновозами. Пусковые установки и снаряды не успели пройти настоящих полигонных испытаний, тем более - войсковых. И от того, как покажут себя в их руках "катюши", зависела судьба нового оружия. Нужно было выработать тактику реактивной артиллерии - как выбирать и оборудовать огневые позиции, как маскироваться после залпа: при сходе эрэсов (так называли ракетные снаряды "катюши", от маркировки РС на ящиках) поднимается пыль, идет дым, по которым враг быстро засечет огневую позицию. И пуще всего на свете надо беречь новое оружие от глаз врага. Если бы фашисты овладели секретом "катюши", это было бы огромным ущербом для Красной Армии. К сказанному надо добавить, что никто из бойцов батареи до выезда из Москвы не видел своего оружия и не знал, как с ним обращаться. Учиться предстояло сейчас, в пути. Учителями были работники реактивного института инженеры А. С. Попов и Д. А. Шитов. Двигаясь ночами, избегая бомбежек с воздуха, батарея прибыла в район Орши и была придана 20-й армии.
    В ночь на 14 июля наши войска после тяжелых боев оставили Оршу. Изнуренные и малочисленные, они спешно окапывались на восточных берегах Днепра и Оршицы. Уверенности, что удастся им выстоять под новым ударом немцев, не было. А помощь могла прийти не раньше чем через сутки. В такой грозной обстановке командование Западного фронта приказало капитану Флерову нанести огневой удар по Оршанскому железнодорожному узлу.
    С наблюдательного пункта, устроенного на высотке, Флеров и его разведчики видели, как заполняются подходившими составами железнодорожные пути. Против наших малочисленных бомбардировщиков немцы окружили станцию зенитными орудиями. Не боялись они и артиллерийского обстрела - тоже по причине малочисленности нашей артиллерии. Паровозы стояли под парами, готовые двинуть составы с войсками, боеприпасами и горючим дальше, к Смоленску, который из последних сил обороняли войска генерала Лукина. В 15 часов 15 минут с ревом, скрежетом, подняв с обожженной земли облако пыли, в небо пошли эрэсы. Недолгое время, пока не выгорело горючее, за каждым из них тянулся беловатый след. Но вот небо очистилось. Все стихло. И тут же замолотило тяжкими ударами. Эрэсы дружной стаей клюнули щебенку между путями, крыши вагонов, бока цистерн и мгновенно взорвались. И пошло - загрохотало, запылало, взрываясь и опрокидываясь...
    Удар внезапный и разрушительный потряс гитлеровцев. Однако, еще не зная причину катастрофы на железнодорожном узле, артиллерия противника принялась обстреливать огневую позицию "катюш", бомбардировщики, летевшие на Смоленск, получили приказ бомбить дымное облако в лощине. Самолеты прошли совсем низко над "катюшами", спешившими в лесное укрытие. Знай летчики, кто под ними, батарея уже после первого залпа погибла бы. Но летчики не связали внезапный приказ бомбить лощину с грузовиками, закрытыми брезентом. И это было счастьем батареи и уроком на будущее для всех эрэсовских частей.
    В тот же день, 14 июля, "катюши" получили новую хорошую цель, и разбомбили понтонную переправу немцев через реку Оршицу и скопление немецких войск около. И в  последующие дни, батарея успешно выполняла боевые задачи на Смоленщине, перемещаясь на десятки километров в день. За батареей уже охотились немцы, но пока безрезультатно.
    В начале августа войска Западного фронта, в том числе 20-я армия, а в ее составе батарея реактивной артиллерии, получили приказ отходить на рубеж Холм-Жирковский - Ярцево -Ельня. Батарея капитана Флерова имела предписание переправляться через Днепр у села Соловьево. Сначала туда и двинулись. Однако скоро выяснилось, что там переправиться практически невозможно. Флеров повел батарею к переправе у деревни Рожково - ниже по течению. Двое суток по зыбким дорогам двигались к реке. Еще сутки - среди толчеи отходивших войск, под бомбежками и обстрелом - пробирались из прибрежного леска к понтонному мосту. Генерал, распоряжавшийся на берегу, разрешил переправить боевые установки и только десять грузовиков со снарядами.
    Переправлялась самая ценная техника - понтонный мост доживал последние часы. Был он зыбок и слаб. Чтобы установки не разрушили его своей тяжестью, с них сняли эрэсы. Бойцы несли снаряды на руках. Взрывом мины разбило звено переправы. Батарейцы загнали в воду - на место разбитого понтона - грузовики с откинутыми бортами. Только успели переправиться и отъехать от берега, как налетели бомбардировщики и снова повредили переправу. Под бомбежкой погибли батарейцы, остававшиеся на западном берегу. И еще беда случилась: ранило солдата, несшего эрэс; раненого спасли из воды, а эрэс утонул. Три часа ныряли за ним, пока не нашли в днепровской воде и не вытащили.
    Большинство войск 20-й и 16-й армий вышли из кольца. В первых числах августа они соединились с главными силами фронта, заняли оборону на новом рубеже - снова перегородили шоссе и железную дорогу, ведущие от Ярцева на Вязьму и далее на Москву.
    Отдельная экспериментальная батарея пополнилась бойцами, получила транспорт и снаряды. Первым ее залпом после выхода из окружения был залп по немецкой переправе на Днепре у деревни Пнево. В ожидании, когда саперы закончат мост, на западном берегу скопились люди и техника противника. В гущу войск и машин угодили все эрэсы.
    8 августа батарея Флерова перестала называться экспериментальной, ее включили в состав 42-го отдельного дивизиона реактивной артиллерии, прибывшего на Западный фронт. Новое оружие уже начало поступать в наши войска. Осенью на фронте будут действовать не только дивизионы, но и полки "катюш".

    Батарея капитана Флерова, как это ни горько, погибла - в начале октября 1941 г. В то время началось мощное наступление гитлеровцев на Москву. Оказавшись с массой других войск в новом окружении, батарея двигалась на восток. Она потеряла связь со своим дивизионом, с командованием стрелковой дивизии, которой была придана, и могла вести только ближнюю разведку. Немцы выследили батарею. Когда она вышла из леса на проселок, пролегавший между болотом и сырым лугом, наткнулась на засаду танков, бронеавтомобилей, артиллерии. Была ночь. В небе вспыхнули осветительные ракеты. Противник открыл по колонне ураганный огонь и ринулся с флангов в танках, чтобы захватить боевые установки. Враг был так близко, что эрэсы, выпущенные нашими, прошли высоко над землей, отъехать назад - для точного залпа - не было времени.
    В боевых установках имелись устройства для уничтожения машин. И батарейцы на исходе 6 октября своими руками взорвали "катюши". И многие, в том числе капитан Флеров, погибли при этом. Врагу достались только бесформенные обломки железа. Артиллеристы сохранили тайну своего оружия.
    Жители ближней деревни Богатырь похоронили мертвых и подобрали раненых, которым в темноте удалось уползти в болото и кустарник. Раненых потом расстреляли немцы, расстреляли и помогавших им деревенских жителей.
   Но не все флеровцы погибли. Сорок шесть из ста семидесяти остались живы. После подрыва установок им удалось отойти в лес и укрыться там. Несколько дней - четырьмя разрозненными группами - они шли по лесам, питались грибами и рябиной, и наконец благополучно достигли города Можайска.
    Долгое время подробности трагической гибели батареи не были известны. Ее командир Иван Андреевич Флеров считался без вести пропавшим, и семья ничего не знала о нем. Один из оставшихся в живых участников событий, каждый год, на 9 мая, приезжал на могилу своих однополчан, ухаживал за ней вместе с местными жителями. После 1984 года, видимо с его смертью, поездки прекратились, местные жители постарели, многие ушли из жизни. Заборчик, огораживающий могилу, сгнил и упал, после чего, место запахали вместе с дорогой, которая шла через поле на деревню. Захоронение было потеряно. С присвоением капитану Флерову звания "Герой России" перед руководством Угранского района Смоленской области возникла дилемма: "Памятник есть (памятная плита в начале деревни Богатырь), а останки не захоронены и находятся где-то среди поля". Были приглашены вяземские поисковики. Они выслушали местных жителей, прошли дорогой, по которой на деревню Богатырь вышли "Катюши". Одна пожилая женщина не просто поведала историю происходившего здесь в 1941 году, но и принесла фотографию, на которой было запечатлено захоронение с деревянной оградкой. По фото и рассказам сузили участок поиска до минимума - прямоугольника 100 на 200 метров,  и захоронение было найдено. Когда рассчитали контур ямы, оказалось, что капитан (это видно было по "шпалам" на петлицах) лежал отдельно, а 6 человек лежали с другой стороны в ряд. На петлицах погибших также хорошо просматривались артиллерийские эмблемы (две перекрещенные пушки).
    Церемония перезахоронения началась митингом в районном центре Угра, а затем колонна с гробами на артиллерийском лафете и почетным караулом отправилась на поселок Знаменка, где дали залп реактивные установки "Град" (современные аналоги "Катюш"). Останки были торжественно перезахоронены около почти вымершей к тому времени д. Богатырь, у самого большака Вязьма - Юхнов.
Изображение

[img width=450 height=600]https://img-fotki.yandex.ru/get/9812/80631726.7b/0_a112a_4cca71ae_XL.jpg[/img]

    6 вечера. Больше сотни уже проехали. Знаменка.
Изображение

    Воинский мемориал на въезде.
Изображение

Изображение

    Памятник батарейцам Флерова.
Изображение

Изображение

    Не въезжая в Знаменку, мы поворачиваем налево на райцентр Угра. Помню, Витя всё восторгался топониму Угра, Угранский. Асфальт нормальный. Про ветер – уже забыл. Но ехалось так же здорово, как и по асфальту после Слободки. Приятное тепло от асфальта, уже не парит. Подъезжаем к следующей населёнке – деревне Желанья.
Изображение
    В этих краях в 1942-м проводили операции советские десантные войска. Их забрасывали к немцам в тыл, чтобы участвовать в наступлении на Вязьму, облегчить участь ефремовцев, беловцев, наступать на варшавское шоссе. Читал, что забрасывали их весьма безалаберно, знатно разбросав десантные корпуса по огромной площади угранского и других окружающих районов. Десантники выживали, в первую очередь, благодаря партизанам, а те кто приземлился на подконтрольные немцам территории – как правило были обречены. Тут огромные площади контролировались партизанами. Кто такие партизаны Смоленщины в первой половине 42-го? – это бойцы-окруженцы октября 41-го. Вяземский котёл, результаты мощнейшего немецкого наступления в начале октября 41-го. Линия фронта была, и вот её уже нет, всё смешалось, кто-то сам по себе, кто-то отрядами, отступает к своим на восток. При этом, в лесу остаётся очень много оружия. Которое партизаны потом собирали. К ним присоединялись и местные жители. Небольшие и пока ещё разрозненные партизанские отряды уничтожали мелкие немецкие гарнизоны. А что, край тут глухой… где-то читал, что даже уже после войны, на путь на машине со Знаменки до Вязьмы отводился 1 день. Там 45км (всего), и это фактически основная местная трасса, и раньше тут тоже был большак. Что уж говорить о деревнях… А в феврале 42-го партизаны даже взяли райцентр Дорогобуж, брали сёла с немецкими гарнизонами по паре сотен человек.  Несколько раз пытались овладеть Ельней…. Но это уже совсем другая история….

    Дорога со Знаменки на райцентр Всходы – примечательнейшая из дорог. Она во многих местах идёт фактически по берегу реки, и при этом заасфальтирована. Ну не местный я, майская распутица, а тут асфальт… вот и радуюсь. Речка-то, какая речка!
Изображение

Изображение

    Скорбное место. Мемориал у дороги слева. На месте бывшей, сожжённой немцами, деревни Прасковка. Поле сожжённых деревень. Немцы не просто так жгли деревни, разжигая ответную ярость. Немцы боролись с партизанами. А лучший способ борьбы – уничтожение их возможности на получение помощи от местных жителей. Вывод прост – нет жителей, нет деревень, и это намного хуже партизанам. Партизанское движение в этих краях изрядно достало немецкое командование, и с 24-го мая 1942-го начинается операция “Ганновер”, целью которой было выдавить с карт немецкой территории обширные пузыри территорий партизанского движения. Выдавить и уничтожить всё ещё находившихся здесь беловцев. И пошло-поехало, лютовали они сильно, и партизанское движение, которое советское командование к тому моменту почти никак не поддерживало, понесло сильнейший урон. Лето 42-го… горит Смоленщина, горят лесные  деревни на Брянщине. Линия фронта остановилась, вот у немцев и появилась возможность заняться “внутренними проблемами”, т.е. партизанами. Потом уже, наши военачальники спохватятся, попытаются создать партизанские районы, перебрасывая туда отряды с вооружением или просто агитаторов, но никогда потом за всю историю войны, партизанское движение не имело такого сильного проявления, как в первой половине 42-го. Цена его – немые безлюдные урочища по лесам, - поля сожжённых деревень…
Изображение

    Полпути от Знаменки до Всходов проехали. Мы в райцентре Угра. Время порядка 19-40. Памятник десантникам. Хотя читал, что в апреле 42-го, когда несколько партизанских отрядов брали этот райцентр, то по записям-дневникам из отрядов, десантники для наступления на Угру со своего направления как раз и не явились… Идея памятника красивая.
Изображение

Изображение

    Где-то ближе к Угре, мы перекусили. Я доел наконец свой рис, что придало сил. Теперь уже топить на Всходы – ближе мы просто не найдём воды на ночёвку. Под 130 за спиной, выдавливаем из себя эти 25-27 км/ч. Речка оделась в закатные краски, поблёскивает у дороги.
Изображение

    Тут я не остановиться не мог. Видение Угры, плавно несущей свои воды с заката к нам, было просто волшебным!
Изображение

    Правда, потом на пару минут пришлось втопить за 30, чтоб догнать ребят. Удивился, но на это были силы.
    Вот уже и Всходы. О них на тот момент я знал только то, что в них находится музей поэта М.В. Исаковского (его родина поблизости – д. Глотовка), автора песни “Катюша”. В музей заходить не планировали – график движения не тот, да и по всем расчётам мы должны были здесь оказаться в конце 3-го дня, т.е. явно не во время работы музея. Кстати, график движения-то мой нагоняем, я оптимистичными прогнозами забрасывал эту ночёвку аж за Гнездилово, понимая что и вариант с остановкой у Всход тоже вполне возможен.

    Колонка есть! Быстро набираем всё что можно. Живо катим за Угру по мосту, тут она уже поменьше. Сосняки. Где-то здесь, в паре километров от Всход, находится композиция “Катюшин берег” на высоком берегу Угры. Уже явно в сумерках находим и её…. Однако, в лесу полно дорог, слышны голоса от близкой населёнки. Откатываем куда-то чуть в сторону. И веря что в темноте никто местный не станет тут шляться, наконец становимся на ночёвку.
    Каша, тушёнка, да чай. Много чаю. Тяжёлый был день. 144км. Из которых первые 30 особенно нелегки были. Дальше в основном неплохой асфальт. Завтрашний день решит для нас то, успеем ли мы утром послезавтра (9мая) на Безымянную Высоту, или нет… Значит, 110-130 км нам предстоит….
Dron32
три колеса
 
Откуда: Брянск
Велосипед(ы): Merida Big Nine Edition, kellys cliff


Сообщение » 12 янв 2017, 00:43

    Утро четвёртого дня – в сосновом бору. Вставалось тяжело. Но надо. Ноги болели и неуверенно гнулись. Мы накануне обгорели на солнце. Витя обнаружил, что сломал багажник накануне. У меня дома 2 штуки валяются – сломаны в том же месте. Вроде, вмотали туда палочку скотчем… Хотя собирая вещи на стоянке в дорогу, отмечаю с радостью, что их меньше и меньше. Осталось 2 дня – а значит, всего лишь 1 порция каш/тушёнки. Четверть от общего начального количества. Кто-то скажет – на кой вообще было тащить тушёнку и крупы?.... Частично соглашусь. Про тушёнку. Можно было взять её только на пару стоянок. А вот крупы в пакетиках – продаются не везде, да и весят не очень много. Одному, свобода – это налегке до забронированного отеля. Другому – свобода это палатка на багажнике и возможность пару дней прожить без мыслей о магазинах. Я себя отношу ко вторым, подгадывать к отелям – не наш метод. К тому ж, у 15-килограммовых велоштанов, есть плюс – пища поедается и они становятся легче. Это придаёт сил. “Чукча несёт бревно. Зачем? – если медведь погонится, он бревно бросит и побежит налегке!” Вот и мы так же. :)
Изображение

    Ну что, “бревно” упаковано, трогаемся в путь в предпоследний день. Нам предстоит точно за сотню - побывать на мемориале Гнездиловская Высота, подобраться максимально близко к Безымянной Высоте, стать от неё не далее чем в 20-30 км расстояния. В идеале, стать на Снопоте. Мечты, мечты…
    Вот такой вышел трек 4-го дня – 126,5 км
http://www.gpsies.com/map.do?fileId=ukiwkamuvwjzhgrl

    А пока подъезжаем к композиции “Катюшин берег”, где были накануне вечером. Берег и правда высок.
Изображение

Изображение

    По лесу, снова те же цветы, что были и в лесах у Собжи. Потом дальше тоже их видел. Только теперь – белые.
Изображение

    Снова Всходы. Тогда ещё не знал, что в парке в братской могиле на воинском кладбище 7,5 тысяч советских воинов… Столько людей во Всходах никогда не жило, и сейчас население не более тысячи. Сейчас задумался – каково это - ощущать рядом с собой такую энергию, тысяч молодых парней, и как надо жить во Всходах чтоб не было перед ними стыдно. На каждого живого – по 7-9 ушедших… это не “ну и что”, это страшно. Страшно быть одному за десяток. За десяток достойных. Давит, наверное. Сюда в 1952-1956гг перезахоронены останки погибших воинов из окрестных деревень. Освобождены Всходы 17 марта 43-го... к апрелю 43-го наше наступление выдохлось, были очень большие потери. Линия фронта вновь остановилась – до августа, западнее, и южнее Всход.

    Проезжаем мост через Угру во Всходах - покидаем Поугорье. Нам как раз на юго-запад…
Изображение

    Солнце печёт с самого утра. Набираем всходской воды. Находим грейдер на Холмы. Скорость для грейдера сойдёт – порядка 17-20. Но уныло. До Холмов встретили машины две.
Изображение

    Холмы. Распознаём ощущение начала конца цивилизации. Полный тупик.  Тупик пока не в плане дорог, а в плане развития, что ли… Безнадёга какая-то… Зелёная трава, неукатанная машинами. Ехать ведь некуда…
Изображение

    Гнездиловскую Высоту здесь конечно знают. И даже не особо удивлены нашим к ней интересом накануне 9 мая, разве что в эти даты, тут изредка проезжают велотуристы или трофи-рейды. Дорогу нам указали – вот она сразу у деревни…. Грунтовка со смоленского в соседний калужский регион.
Изображение

    Я обычно ехал, но часто на 1:1. Витя периодически шёл. Совсем вскоре вышли в места, где по-чёрному палят прошлогоднюю траву. Характерная фотка для первой декады мая!
Изображение

    Водная преграда. Интересно, единственная? Мы с Витей разулись и перешли – по колено. Володя же что-то химичил с пакетами, и остался с ненамоченными пятками.
Изображение

Изображение
    Потом были лужи, мелкие ручейки. Ещё 1 или 2 раза мы переходили низины с трудом, но не разуваясь, используя подножные стволы лежащих деревьев, преодолевая по ним метров по 30-50.

    Наконец, мы в калужском регионе.
Изображение

    Но радость была не особо долгой… мягкий грунт, иногда лужи, следов свежих этого года мало (и хорошо, а то бы расквасили всё), палящее солнце. На фото  - место бывшей деревушки Веселуха. Куски военного железа. Раскопы. Скорость почти не выходит за 10. Здесь в 43-м была линия немецких укреплений на подступах к Гнездиловской Высоте…. С этих рубежей наши шли в атаку на Высоту 10 августа 43-го.
    …В апреле 42-го, после гибели армии Ефремова, боевые действия в Поугорье затихли, все – и наши и немцы – перешли к обороне. Устраивали прочные оборонительные сооружения. Линия фронта почти на год остановилась на месте. Но толчком, сдвинувшим её на запад, стала наша победа  в Сталинградской битве в феврале 43-го. Огромные немецкие потери, в том числе, сотни тысяч – пленными. Нехватка войск для удержания столь непрямолинейной линии фронта ощущалась всё сильнее. И в начале марта, они уходят с занимаемых позиций, на вновь подготовленный ими рубеж, отходят организованно, сдавая некогда неприступные твердыни почти без боя. То была операция “Бюффель”. Так в марте 43-го ими был оставлен Ржев, Вязьма, район высоты Зайцева Гора, и многие-многие населёнки советской страны. Наши войска преследовали по пятам отступающих, но те активно оборонялись арьергардными отрядами. Линия фронта пришла сюда, под Спас-Дёменск, на высоты, в районе которых берут свои начала реки Десна, Угра, Болва… Тогда же (17 марта 43-го), были освобождены и Всходы, где мы были утром. В дальнейшем линия фронта снова остановилась. Как раз, где-то в этих краях, была линия немецкой обороны.
Изображение

Изображение

    Где-то там встречаем невнятного вида мужика с неприятным лицом. Может, он и запалил траву. Обычно таких у пунктов приёма металла встречаешь. Что-то пробуровил вслед. Мы решили притопить до 12-14-ти, чтоб не связываться, и продемонстрировать критичную разницу в наших с ним скоростях.

    Наконец, выскакиваем на дорогу, грейдер. Дорога та оказалась прямо и налево-назад. Притом когда смотришь вдоль неё в то место откуда мы вылезли, то там лишь какие-то невнятные колеи, и не скажешь что это путь в соседнюю область. Я не знал, где точно мемориал. Метров 700 улетаем прямо. Его всё нет. Хотели уж развернуться, но встретили автогрейдер, который ровнял дорогу. Водитель сказал, что дорога как раз до мемориала. Вернулись. Проехали мимо нашей дорожки. Подкатываем к мемориалу.
Изображение

Изображение

Изображение

    Наконец, спасительная тень. Отдых….. осмотр… вдумаемся, что здесь было в 43-м.
Август 43-го. 7 августа начинается Смоленская Наступательная. 7-20 августа проводится Спас-Дёменская операция, являющаяся частью Смоленской операции. Цель – создание условий для последующего наступления на Рославль. Под Спас-Дёменском к этому моменту с марта 43-го сильная группировка немцев, мощнейшая оборонительная система… именно сюда они откатились много откуда в марте 43-го – с направления Вязьмы, с Поугорья… отступали на ранее подготовленную линию обороны. Теперь советским войскам предстояло взломать эту оборону, которую немцы считали неприступной.
    Далее отсюда - http://wap.pougorec.forum24.ru/?1-14-0-00000029-000-0-0
    Войска ударной группировки Западного фронта 7 августа 1943 года в 6 часов 30 минут перешли в наступление из района восточнее Спас-Деменска в направлении Рославля после артиллерийской подготовки, продолжавшейся 1 час 50 минут. Передний край атаковали главные силы дивизий первого эшелона трех общевойсковых армий: 5-й - под командованием генерала В. С. Поленова, 10-й гвардейской -генерала К. П. Трубникова и 33-й - под командованием генерала В. Н. Гордова. Бои сразу же приняли напряженный и затяжной характер. Противник предпринимал одну контратаку за другой, поддерживая их массированным огнем орудий и минометов. Преодолевая упорное сопротивление фашистов и отбивая контратаки пехоты и танков, войска ударной группировки фронта продвинулись к исходу 7 августа на направлении главного удара всего лишь на 4 км. Уже в первый день наступления солдаты и офицеры проявили героизм и мужество. Среди них особенно отличились воины 10-й гвардейской армии коммунисты старший лейтенант И. С. Поворознюк, командир взвода 119-го отдельного танкового полка и гвардии лейтенант А. В. Сосновский, командир взвода 257-го стрелкового полка 65-й гвардейской стрелковой дивизии. Танкист Поворознюк проявил высокое умение вести бой в глубине вражеской обороны в районе деревни Веселуха. Его экипаж в неравном бою уничтожил несколько огневых точек, танк и два самоходных орудия гитлеровцев. А. В. Сосновский храбро дрался в районе населенного пункта Буда (1 км юго-западнее Холма). Вместе с боевыми товарищами он отбил несколько контратак фашистов, не оставил занимаемую позицию, но в тяжелом бою погиб. Обоим воинам было присвоено высокое звание Героя Советского Союза. И все же, несмотря на самоотверженность и высокий наступательный дух наших воинов, становилось очевидным, что прорвать оборону противника силами только 10-й гвардейской и 33-й армий не удастся. Поэтому было принято решение ввести в сражение второй эшелон фронта - 68-ю армию и тем самым нарастить силу удара. Во второй половине дня 7 августа 68-я армия под командованием генерала Е. П. Журавлева начала выдвигаться на рубеж ввода в сражение. Удар двух дивизий этой армии в полосе 10-й гвардейской армии с рубежа севернее Шимени не привел к успеху. Незначительных результатов достиг и ввод в бой остальных сил 68-й армии. Утром 8 августа наступление на направлении главного удара возобновилось, однако и в этот день достичь существенных результатов не удалось. Стремясь отстоять свои позиции, вражеское командование ввело в сражение срочно переброшенные сюда с орловского направления 2-ю танковую, 36-ю и 56-ю пехотные дивизии. Отражая контратаки противника и преодолевая огневое сопротивление, наступающие войска овладели Замошье, Гнездилово, Слузна. 5-й армии в течение первых двух дней боев удалось вклиниться в оборону гитлеровцев в районе Секарево лишь на 2-4 км. Противник, непрерывно подтягивавший резервы и опиравшийся на инженерные сооружения и заграждения в глубине обороны, продолжал оказывать сильное огневое сопротивление, часто переходил в контратаки. Ожесточенное сопротивление фашистов и тяжелые условия лесисто-болотистой местности сказывались на темпах продвижения. Однако советские воины проявляли мужество и героизм, умело обходили опорные пункты, теснили гитлеровцев, овладевая одним рубежом за другим, но потери росли, а продвижение замедлялось.
    Было принято решение использовать штурмовые инженерно-саперные бригады резерва Верховного Главнокомандования (ШИСБр РВГК), по тем временам новинку в военном деле. Уже в августе 1943 года прошедшие ускоренный курс подготовки штурмовые инженерно-саперные бригады прибыли на фронт. 1-я ШИСБр приняла свой первый бой в районе Спас-Деменска  10 августа 1943 года. После безуспешных попыток 7-10 августа нашей пехоты 10-й Гвардейской армии при поддержке артиллерии и авиации взять высоту 233,3, советское командование решило поручить задачу специальным частям, имевшим необходимую подготовку для штурма вражеских укреплений и обеспеченных для этого специальной экипировкой. 10 августа 1-й батальон получил задание совместно с учебной ротой 5-го батальона при поддержке артиллерии атаковать высоту 233,3, выбить оттуда противника, занять высоту и закрепиться на ней до подхода стрелковых подразделений. Вершина высоты была окружена глубоким противотанковым рвом протяженностью до 900 метров, подходы к высоте со всех направлений были заминированы и обнесены проволокой в два ряда кольев. В системе обороны имелись хорошо замаскированные управляемые мины, была организована четкая система сигнализации. Из Германии сюда были доставлены цельнометаллические колпаки для дотов, удобные для ведения мощного огня с круговым сектором наблюдения и обстрела. Под землей находились казармы, склады, мастерские и даже баня и клуб. Гарнизон этого подземного городка насчитывал 800 солдат и офицеров. ... Перед штурмом высоты майор Белоконь обошел ряды своих бойцов, выстроившихся на опушке леса западнее деревни Веселуха. - Перед нами поставлена трудная задача: взять штурмом высоту, которую враг считает неприступной. Нам дана возможность совершить подвиг, о котором каждый из нас мечтал. Водрузим на вершине высоты вот этот флаг. Комбат развернул знамя, и заходящие лучи солнца осветили алое полотнище. Ветер расправил его. - Возьмем высоту? Не согнемся? - громко спросил майор. Командир 1-го штурмового решил захватить высоту внезапно, дерзко. Он отказался от артиллерийской подготовки, являющейся обычно предвестником атаки, договорившись с артиллеристами о том, что они откроют огонь по сигналу саперов. Штурм высоты был назначен вскоре после сумерек 10 августа 1943 года. В это время гитлеровцы обычно ужинали. Белоконь и выбрал это время для начала штурма, чтобы застигнуть гитлеровцев врасплох. Каждый боец хорошо изучил направление движения и свою задачу. Штурмовики были вооружены гранатами, автоматами, финскими ножами, на груди у каждого был бронированный щиток, защищавший от пуль и осколков. Подобравшись к немецким позициям на 150 метров, четыре роты после нескольких залпов катюш атаковали немцев со всех сторон, а наша артиллерия сразу перенесла огонь в глубину обороны противника, не давая ему подтянуть резервы. Саперы-штурмовики, достигнув вражеских траншей, вступили с противником в рукопашный бой. Вырвавшись вперед, старший сержант Лазарев побежал к блиндажу противника. Навстречу ему выскочил фашистский офицер, который в упор разрядил всю обойму пистолета в грудь штурмовика, но пули не брали смельчака. Лазарев ударил офицера прикладом по голове. Перезарядив автомат, он вошел в блиндаж и там уложил еще нескольких фашистов, обезумевших от увиденного: офицер стрелял в упор в русского, а тот остался невредим. В ходе данного боя таких случаев было несколько. А уже после операции пленные неоднократно просили объяснить им причину “неубиваемости” русской пехоты. Приходилось показывать щиток. Два часа продолжался бой. Почти вся высота была в руках воинов Белоконя, который с группой бойцов поднялся на вершину высоты и водрузил там красный флаг. Захваченный в плен обер-ефрейтор Рудольф Швайге на допросе рассказал, что фашистское командование считало высоту 233,3 неприступной, и что она была оставлена только под натиском какой-то новой и очень странной русской пехоты, действовавшей стремительно, смело и дерзко без поддержки танков и при незначительной поддержке артиллерии. Военный совет Западного фронта высоко оценил действия комсомольцев штурмовой бригады, наградив орденами и медалями 91 человека. Командир батальона майор Белоконь был награжден орденом Александра Невского.

    Всего в захоронении прах около 3500 воинов. Проходят вахты памяти, количество похороненных бойцов растёт. Они сражались здесь у Высоты, либо были перезахоронены сюда из окрестных деревень в 50-е годы 20-го века. Многие деревни по округе стали нежилыми после войны… и сейчас, единственная по сути дорога ведёт к мемориалу, подчёркивая, что этот край живёт памятью тех лет.
[img width=450 height=600]https://img-fotki.yandex.ru/get/9742/80631726.7b/0_a1149_5246e4f4_XL.jpg[/img]

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

    Изначально я не исключал варианта заехать в походе на ещё одну политую кровью высоту – Зайцеву Гору, самую высокую точку калужской области, в окрестностях которой полнокровные свежие дивизии в считанные дни становились малокомплектными и откатывались в тыл на пополнение… наши потери там тысяч 60 убитыми и ранеными, бои в окрестностях шли больше года, нашим войскам приходилось наступать по телам павших несколько месяцев назад советских воинов... Увы, в этом походе мы туда уже не поехали, т.к.это потребует дополнительно 4-6 часов, которыми мы не располагали. Как и в 3-й день похода, было очень трудное начало и 4-го дня. Жара, мы уставшие, и сотня впереди. В путь на Спас-Дёменск и Бетлицу…

    Дорога на Павлиново оказалась неожиданно плохой. Тот самый автогрейдер выровнял дорогу(грейдер) к празднику, намешав в центр песка с обочины. Встречный ветер, открытое пространство, палящее солнце, песок… скорость 9-12, большие трудозатраты. Порядка 3км так. У Вити снова слегка обнаруживается кровь из носа, но едем дальше. Гнездилово чуть живое. В Павлиново набрали воды. Умылись. Более-менее асфальт, полегче. Выезжаем на недостроенную трассу Р-96, которая со Спас-Дёменска на Ельню. Тут асфальт. А в районе стыка областей, его нет, потому трасса не используется.
Изображение

    Трасса эта, кроме того что видели всего пару машин на ней, запомнилась тем, как тут организован водосток. Паводок в 2013 был немалый. И во многих низинках у дороги скопилось множество воды, с желанием дорогу эту пересечь. А труб под дорогой не было. В паре мест, ручейки текли прямо по проезжей части сверху, давая понять что у обочины там до двух метров глубины.
    У Спас-Дёменска хотелось посмотреть и на ручеёк Болву. Тут она лишь ручеёк. А в Брянске она впадает в Десну вполне себе речкой. Впадает кстати так же, как Десна потом впадает в Днепр в Киеве. Тоже напротив старейшей части города. Но отставание заставило нас резать Болву с маршрута, и Спас-Дёменск вместе с ней. Поехали деревнями. Грейдерами. Убитыми асфальтами. См. трек 4-го дня. Встречный ветер. Жуткая трясучка, которую усугубляло наличие большого количества груза на багажниках. Скорость 12-14. Лишь на спуске перед Любунью, раскатились за 25, там и ровнее было. Уж лучше бы ровная трасса…
    Наконец, и трасса А101 (Варшавка). Обочина есть. Ровно. Скорость сразу 25-27. Быстро долетаем до поворота на Безымянную Высоту. Чуть дальше – заправка. Володя говорит что неплохо б туда заехать и поесть в кафе. Обычной еды. Не утренней каши с тушёнкой, а борща. Моё же мнение было – ехать пока едется, ибо стать уставшим здесь – значит стать здесь почти что на ночёвку… Володя это воспринял грустно и нехотя, но вот мы вертаем на Безымянную Высоту….
Изображение

    Потом был долгий перекус и отдых в Жерелево, купили сладостей, и вообще много чего купили и съели. Где мы приняли решение собраться с силами и доехать по максимуму в этот день, что получится. Тем более что солнышко становилось ниже, и пейзажи приобрели тот вечереющий оттенок с ещё юной майской зеленью, который зовёт в путь. 90 за спиной, ещё каких-то 30-35… это 2 часа, плюс набор воды. Значит, чуть больше. Асфальт был где-то на 4, иногда похуже из-за постоянных латок, машин не было, рельеф тоже не особо донимал.
Изображение

    Грибовка. Не катим в Бетлицу, Бетлицу тут можно вырезать с маршрута даже без грунта. Набираем воды. Вернее, во всей Грибовке долго ищем воду. Находим только в виде чьей-то колонки у дороги, подключенной к насосу. Рядом спросить разрешения было не у кого, так что воду для нас качал чей-то насос. На удивление, тут оказались комары, и немало. Покусали чуток.
    Вода набрана. И последних 10км, до места ночёвки. Солнышко садится. Мы спешим. Асфальт довольно битый. Катим к реке Снопот. Перед мостом на спуске сворачиваем направо, отъезжаем с километр от асфальта. Никого. Всё, тут и ночуем!
    Долго отпивались чаем у костра. Да и вообще, долго сидели, часов до двух. Комаров здесь не оказалось! Ночь была волшебна – тепла, единственна в своём роде предварителей последнего походного дня, и под разговоры с попутчиками, которые завтра в конце дня выберут свой, отличный от моего путь. Костёр то тихо оранжево поблёскивал у наших ног, то взлетал в своей окислительной пляске и отражался в стволах уходящих ввысь сосен, обнаруживая их высоту и расширяя пространство нашей полянки с размеров комнаты до огромного зала с соснами-колоннами. Хорошо. Просто хо-ро-шо. Утром хоть место рассмотреть, где стали, а то уж полутьма наседала с момента как приехали, и спешка развернуться пока не совсем потёмки…
Dron32
три колеса
 
Откуда: Брянск
Велосипед(ы): Merida Big Nine Edition, kellys cliff


Сообщение » 12 янв 2017, 00:48

    День 5-й. С Днём Победы! 9-е мая.
    Осмотримся. Край сосняка, где мы стали, когда уже совсем смеркалось.
Изображение

    Пошёл посмотреть на Снопот, от стоянки до него метров 200. Побродил с километр туда-сюда.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

    Но надо собираться в путь. Сейчас по трассе поблизости от нас поедут многочисленные машины, повезут участников торжеств и просто гостей. Кажется, эти края оживают 2 раза в год – на 9-е мая, и 13-14 сентября, в годовщину тех событий.
…. В сентябре 43-го продолжалась Смоленская операция. С 7 сентября был введён в прорыв кавкорпус генерала Крюкова, который с этих мест юго-западнее Кирова, прорвал немецкую оборону и вышел к Десне, успешно форсировал её (немцы отсюда угроз не ждали), и 10 сентября перерезал жд Брянск-Смоленск в районе Рековичей, занял переправы по Десне. В Брянске была сильнейшая группировка немецких войск, и она тем самым попала в полуокружение. Кавалеристы сами оказались фактически в полном окружении, шедшие за ними в прорыв войска и их же обозы с медсанбатами были отрезаны немцами. С 10 по 14 сентября, здесь разворачиваются упорнейшие бои – немцы стремятся выйти из окружения, и уничтожить нашу кавалерию. Для облегчения действий кавалеристов, началось наступление и на других участках фронта, чтобы рассредоточить мощнейший натиск наших противников с кавалерии на всю линию фронта. Потери у кавалеристов в процентном соотношении были огромны, счёт времени шёл уже на часы, и они выстояли, удержали этот плацдарм у Десны, дождались пробившихся на помощь стрелковых дивизий.
    В ходе Смоленской наступательной операции советских войск осенью 1943 года, в полосе наступления 139-й стрелковой дивизии (10-я Армия), путь советским воинам к реке Десна и городу Рославль преграждала господствующая над местностью, сильно укрепленная высота 224,1. Она была укреплена тремя рядами траншей, густо усеянная пулеметными гнездами, двумя танками, самоходной установкой «скрипач». Окруженная минными полями, высота занимала важное стратегическое положение и представлялась неприступной. Многочисленные попытки 718-го полка подполковника Е. Г. Салова овладеть опорным пунктом врага успеха не принесли. Было принято решение создать штурмовую группу и возложить на нее выполнение этой задачи. Добровольцев оказалось много. Выбрали взвод уральца младшего лейтенанта Е. И. Порошина, который в прошедших боях уже отличился. В ночь на 14 сентября штурмовая группа выступила на выполнение задания. Незаметно подкравшись к укреплениям, они забросали гранатами первую траншею и находящихся в ней гитлеровцев, выбили их и ринулись ко второму ряду укреплений. Внезапность атаки, стремительность действий позволили молниеносно преодолеть 600 метров и ворваться на высоту! Однако следовавшая за ними восьмая пехотная рота третьего батальона была отсечена пулеметным огнем и штурмовая группа оказалась в окружении превосходящих сил противника. Заняв круговую оборону, смельчаки вели неравный кровопролитный бой в течение всей ночи. 18 человек против 200…
    Ведя этот смертельный бой, группа сковала значительные силы противника, что дало возможность основным силам 718-го полка нанести врагу удар с флангов и отбросить его за реку Десну. Путь на Рославль был открыт. Утром 14 сентября 1943 года, когда бойцы 718-го стрелкового полка прорвались на высоту, перед ними предстала картина жестокого кровопролитного побоища. Кроме шестнадцати погибших наших бойцов, там было больше сотни трупов немецких солдат и офицеров из подразделений 317-го гренадерского и 365-го пехотного полков германской армии. А в одной из воронок, засыпанной землей, наши бойцы увидели торчащий ботинок, а когда стали откапывать, то обнаружили своего однополчанина Герасима Лапина, у которого еще бился пульс. Взрывом мины его контузило и отбросило в воронку, а потом присыпало. В медсанбате бойца подлечили, и потом он продолжал воевать в составе этого же полка, был дважды ранен, но оба раза после излечения возвращался в свою часть. Затем был направлен на учебу и переведен в другую часть, с которой и дошел до Берлина. После войны Лапин вернулся в родной Донецк.
    Иначе сложилась судьба другого оставшегося в живых героя безымянной высоты, сержанта Константина Власова. Когда у него уже кончились патроны, из трех гранат он сделал связку, а четвертую оставил на самый крайний случай. Когда четверо фрицев стали приближаться к нему, он бросил связку гранат и уложил их на месте. Потом показались еще семеро. Власов решил подпустить их поближе и подорвать вместе с собой последней гранатой, но граната не взорвалась, и он раненым был захвачен в плен. Сутки провел сержант Власов в рославльской тюрьме, 49 суток в бобруйском лагере военнопленных. 4 ноября 1943 года пленных погрузили в эшелон и повезли на запад, в Германию. Перед самой отправкой Костя спрятал под стелькой ботинка примитивный складной нож с плоской ручкой. Уже в пути, под стук колес, Власов вместе с другими пленными поочередно надрезали этим ножом доску против наружного запора двери, выдавили надрезанную доску, раскрутили проволоку на щеколде и, откатив тяжелую вагонную дверь, на полном ходу выпрыгнули из вагона. В ночной темноте они разбежались по окрестным кустам. Через несколько минут их окликнули партизаны. Вместе с другими бойцами, спасшимися от немецкого рабства, Власов был зачислен в белорусский партизанский отряд «Мститель», участвовал во многих партизанских операциях, беспощадно мстил за погибших товарищей. После войны работал в Новосибирске на родном заводе. Скончался в 1978 году.
    Песня “на безымянной высоте” написана поэтом Михаилом Матусовским и композитором Вениамином Баснером для кинокартины «Тишина» по роману Юрия Бондарева. Задача ее в картине — показать близость двух фронтовых друзей, напомнить о погибших товарищах. Поэт нарисовал в этой песне картину, достоверно передающую боевую обстановку, рассказывал эпизод, который мог бы показаться придуманным — мало ли было на пути от Бреста до Волги и от Волги до Эльбы безымянных высот, тяжелых сражений и потерь. Но поиск, проведенный редакцией газеты «Советская Сибирь», подтвердил, что в основу песни «На безымянной высоте» положена действительная история, что в Новосибирске помнят имена всех «восемнадцати ребят», что, как ни много безымянных высот, но в песне речь шла об одной — о высоте, которая находится у поселка Рубеженка Куйбышевского района Калужской области. Только ребят осталось всего двое…
    Среди героев Безымянной Высоты были и наши земляки – брянцы. Дмитрий Шляхов, Николай Галенкин, Даниил Денисов.

    Так уж получилось, что мы ездили на Безымянную Высоту на 9 мая – в 2010-м –
http://forum.bryansk-velo.ru/index.php?topic=2055.msg12714#msg12714
и в 2011м –
http://forum.bryansk-velo.ru/index.php?topic=3891.msg25440#msg25440
на велосипедах, оба раза однодневно, более чем по 200 км. В 2010 туда и обратно через Бытошь, в 2011-м туда через Бытошь, обратно через Шаровичи, Рогнедино, Лутовиновку в Жуковку, с которой на электричке до дома. Сейчас нам предстоял тот же путь. Путь через Бытошь, хотя и ведёт к дому а не к электричке, но более унылый, и с машинами. То ли дело сотня с Высоты до Жуковки, почти без машин, живописно, правда местами покрытие разбитое.

    В 2010-м это было простое любопытство. Вскоре “ко мне постучали”, нашу тему в интернете заметил внук Дмитрия Шляхова Дмитрий Якушев, с Брянска. Он появился на форуме под ником Спутник. Мы тогда приехали поздновато, когда все мероприятия уже закончились, к часу-двум дня, Дмитрий потом сказал что даже видел нас из окна транспорта. Дмитрия история нашего любопытства заинтересовала, и в местной газете появилась о нас статья. Годом позже, когда нас на Высоте ждали уже как гостей, в музее Безымянной Высоты была та самая газета со статьёй о нас… шокировало немного :)  

    А пока в путь. Трек 5-го дня
http://www.gpsies.com/map.do?fileId=yutgfnfnzcpocpbx
Ещё немного, ещё чуть-чуть… Стартуем часов в 10. Ноги не выносят никакой нагрузки, в подъёмчики поначалу мы очень тяжелы. День снова жаркий, ветер снова южный. Снова встречный. Володя, бедняга, везущий на спине палатку, кажется уже не может сидеть. Но настрой у всех боевой – мы ехали 4 дня по таким интересным местам, и вот почти приехали!

    Трасса. Ожила трасса. Машины, автобусы. И мы снова в роли пришельцев, как в первый день в Калуге. Оно и понятно, в прочие-то дни народу совсем мало видели, от людей отвыкли. Доезжаем до какой-то пробки, машин на 20. Оказывается, легкоатлетическая эстафета. Видимо, от Бетлицы до Высоты. Нас вроде пропустили. Потом и машинам ехать позволили, они нас снова обогнали.

    За километр или даже раньше, все обочины заставлены машинами. Последние метры!
Изображение

    Говорит само за себя.
Изображение
Вдали стоит нас снимает Юра, парень с форума. Приехал сюда тоже.

    Встретились с Дмитрием, и вот мы все вместе!
Изображение

“Мне часто снятся все ребята,
Друзья моих военных дней,
Землянка наша в три наката,
Сосна сгоревшая над ней.
Как будто вновь я вместе с ними
Стою на огненной черте —
У незнакомого поселка
На безымянной высоте.”
Изображение

[img width=450 height=600]https://img-fotki.yandex.ru/get/9742/80631726.7c/0_a115c_c8c5b1bc_XL.jpg[/img]

    Дмитрий предлагает нам выйти на трибуну, и в какой-то момент объявляют о нашем приезде, мы поднимаемся на трибуну. Поздравили собравшихся с Днём Победы, сказали что-то о нашем походе.

    Потом какое-то время мы там были, смотрели и слушали выступления, атмосфера праздника  и единения – это здорово! Подходили к захоронению героев Безымянной, к музею. Об этом подробнее – в отчётах за предыдущие поездки, и в темах Вити и Дмитрия на форуме.

    Время шло, а впереди маячила сотня против ветра… наконец, сели пообедать, и собрались в путь к дому, т.е. к Жуковке. Выкатили порядка 14-00 – 14-30…. Впереди 100 км, и электричка в 8 вечера. Есть и позднее, но там рославльский поезд в 10, в который мы в 2011-м 9-го мая тут еле влезли с великами, а сейчас ещё и гружёные. Надо успеть к 8 вечера!

    Поехали, вчетвером! Последнее фото оттуда. Обязательно вернёмся!
Изображение

    Дорога описана например в отчёте от 2011-го года. До Милеево нормальный асфальт. Потом грейдер, или что-то такое до Шарович, притом участок Большая Лутна – Шаровичи – весьма ухабист для машин. Дальше отличный безмашинный асфальт до Селиловичей, вот фото с похода вскоре после моста через Десну.
Изображение
    Скорость порядка 20, чуть выше, против ветра стараемся катить посменно.
Изображение

    Вспомнилось, о Володе. Он весь поход отрицал езду “на колесе”, когда я предлагал ему прикрыть его от ветра, или садился ему на колесо сам. Тут же в пятый день, и Володя стал пользоваться спинами товарищей. Мы часто перестраивались, стараясь минимизировать энергозатраты. Я старался везти нас вперёд сам, ибо не задашь темп – не увидишь электричку, ломил против ветра “через немогу”. Частенько выезжал вперёд и Витя. Володе было тяжело, особенно от нагрузки на спине.

    От Селиловичей до Рогнедино асфальт похуже. Резать грунтом на Косилово – было совсем не вариант, там ближе к Косилово точно сыро. В Рогнедино устроили перекус, мы тяжёлые, и очень жарко. И еда не особо лезет, что совсем нехорошо. Гонка пятого дня выбивает из сил. Ну что, 50км, и часа 3 – сможем?....

    Рельеф ближе к Лутовиновке, кажется, даже ускорил нас. Быстро разгоняемся на спусках, залетаем почти до верха оврагов. Тут я отставал – не люблю разгоны на спусках, т.к. асфальт подбитый. Хотя и без машин. В Лутовиновке пересекаем Десну по мосту, потом вскоре порядка 4км белого каменисто-ухабистого грейдера, скорость 15-20, это главное испытание обратного пути.

    Вечерняя прохлада придаёт сил, и часа за полтора до Жуковки, я думал что мы скорее успеем чем нет. Так и случилось, прикатили в 19-35 на эльку в 19-55. Но загнанные как не с похода, а с соревнований….

    Электричка была поначалу почти пустая, удачно сели. Ближе к Сельцо значительно заполнилась, в Хотылёво - набилась. Нетрезвые граждане, нарядно одетые женщины боящиеся испачкать шёлк платьев о наши колёса в тамбуре, но готовые при этом не платить за проезд и оттого давку в тамбуре и устроившие…. Вот мелочно это всё, просто мелочно. Да ещё в этот день… Вот наши деды и прадеды, они не такие были…

    Раскатились мы по домам. С кучей походных эмоций, чувств и дум для размышлений. Я на следующий день был никакой. Володя говорил что стёр то на чём эти 5 дней сидел… Витя… не помню уже. Но в общем и целом, гонка 5-го дня нас добила. Юра 9-го проехал почти 200, тоже немало! Проехали почти максимум, около 550км за 5 дней, местами по влажному грунту, во что до старта верилось с трудом, ведь у меня до похода было 150км наката за сезон.





    “Ещё одно последнее мгновенье, и летопись окончена моя… ”
    Когда-то давно, в апреле 2010-го, когда у нас на работе в почту ещё сыпался всякий спам, прилетело однажды письмо – с заголовком “За дорогу к сердцам людей!” Там авторы приглашали принять участие в автопробеге, посвящённом 9 мая, и проходившем по маршруту Москва – Сухиничи-Думиничи-Котовичи. Москва – это понятно, там добрая половина всех дел начинается. Сухиничи, Думиничи – тоже понятно. Котовичей не слышал. Нашёл на карте не с первой попытки, и уже не жилые. Обязательно решил туда поехать. Но в 2010-м за неделю до плановой поездки неслабо расколотился на велике, отложили. В 2011-м было некогда, так получалось что подворачивались маршруты но не через эти места. В 2012-м тоже вышла история, решили уже ехать, но я по привычке минимизировать поезда, в пути на одну дальнюю платформу обнаружил полное отсутствие дорог, и на электричку минут на 10 опоздал, маршрут тогда изменили. Наконец, скатал в октябре 2012-го. Ощущение осталось тяжёлое, больше половины фотографий с поездки были с мемориалами, на трёх из которых было по 2-4 тысячи фамилий. Я с Брянска, тут война была в октябре 41-го и сентябре 43-го. Остальное время были изредка партизанские операции в тылу, но война была “где-то там”, куда я по сути впервые тогда попал. Может, где-то бывал и раньше, но не замечал.
    Стал читать книжки. Про Угру. Про Ржев. Про ефремовцев. Про то, как линия фронта с Сухинич до Жиздры (часа 4 на велике) ползла больше полутора лет. Про смоленских партизан. Про Зайцеву Гору. Про кавкорпус Белова. Про кавкорпус Крюкова. Про отступление 50-й армии с Брянска и героическую оборону Тулы. Удивительно, но имея “5” по истории, я почти ничего об этом не знал. Вернее, ничего, кроме Ржева, и каких-то совершенно оторванных от местности и реальных дел партизанских фамилий и названий партизанских отрядов, и то скорей запомнились они по названным в их честь их улицам Брянска. А что подтолкнуло узнать? – памятники. А что подтолкнуло их заметить, отнестись не как к точке карты, которая благодаря пометке памятником становится однозначно определимой когда ты без навигатора, а как к сигналу из прошлого, громкому сигналу, что вот здесь на этом месте состоялось что-то повлиявшее на десятки человеческих судеб, и совокупно на судьбу всей страны? Не знаю, на эту “волну” настроился, в том числе и то письмо наверно повлияло. “Давайте делать паузы в пути, смотреть вокруг внимательно и строго…” Сейчас видя памятник, смотришь не на его внешний вид и количество фамилий, а отмечаешь для себя, когда и что тут было, в какие даты, что за войсковые соединения тут сражались, что было до того и стало после. Так проезжаемые края получают потихоньку особый оттенок – ссылку на страницу из прошлого. Везде было прошлое – старое, очень старое, или ещё поминаемое старожилами. Чтобы знать его, нужно интересоваться краеведением. Но оно везде примерно одинаково, от деревни к деревне. То ли дело по войне, тут и памятники есть, и архивы какие-никакие… а по старине, только краеведческий музей что-то скажет. В общем, из всей истории, заинтересовала именно тема войны. В январе 2013-го обратился с вопросами к калужанам. Получил ответы. Прочитал их отчёты. Сложился примерный маршрут этого похода на май 2013-го.
    Оглядываясь назад, что сделано по этой теме. Сам поход, а потом попытки как-то это всё изложить, а изложить не зная что и не владея темой – это уже обман. Читал книжки, форумы, статьи… Разбирался, шло время. Так потихоньку написал за почти 3 года…
    История рядом. Разнообразьте свои маршруты, придав им новое, четвёртое измерение – время! По войне это очень интересно всё, да и события, людей вспоминаем, а значит лозунг “ничто не забыто, никто не забыт” претворяется тем самым в жизнь.
Спасибо за внимание!
Dron32
три колеса
 
Откуда: Брянск
Велосипед(ы): Merida Big Nine Edition, kellys cliff


Сообщение » 12 янв 2017, 08:13

отчет красочный и очень подробный, словно сам побывал в этом маршруте. вот только не понял как поисковая фраза "калуга, велофорум" привела сюда...ради интереса сам в яндексе задал этот вопрос, не привело :ne_vi_del:
Аватара пользователя
Дмитрий Владимирович
два колеса
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): Trek 3700


Сообщение » 12 янв 2017, 10:20

Спасибо. Очень хороший отчет.
Одним из главных признаков счастья и гармонии является полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать.
МЕГАТЕРИЙ, ископаемый вид
Аватара пользователя
Adept00X
старожил
 
Откуда: Курск, Волокно
Велосипед(ы): суслик, Merida TFS 300D


Сообщение » 12 янв 2017, 14:05

Задело. Спасибо!
ДУША ПРОСИТ РОМАНТИКИ а жопа приключений.
Аватара пользователя
Yo-Ваныч
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск Сеймский округ
Велосипед(ы): . . . . Merida crossway 40V Wilier triestina


Сообщение » 12 янв 2017, 23:53

Интересно, хорошо читается. Спасибо.
Аватара пользователя
Payte
два колеса
 
Откуда: Курск, 50 лет Октября
Велосипед(ы): Trek 950 ChroMoly, Author Ronin


Сообщение » 13 янв 2017, 07:45

Yo-Ваныч писал(а):Задело. Спасибо!
Меня тоже :st_ruskiy: Интересный маршрут и рассказ :co_ol: :-):
...чтобы жить километрами, а не квадратными метрами...
Аватара пользователя
Xadgi
Бешеный пёс
 
Откуда: Мурыновка-Курск


Сообщение » 10 фев 2017, 16:27

Отличный поход, ребятам уважуха молодцы. :co_ol:
Аватара пользователя
Archie
Матраснег
 
Откуда: Мурыновка
Велосипед(ы): Corratec X Vert Expert


Вернуться к началу