Правила форума
Регистрация

Вход


Орел 24.08.2016

Сообщение » 05 дек 2016, 04:01

Наконец-то собрался с мыслями и долгим зимним вечером после небольшой покатушки решил написать отчет о поездке в Орёл. Съездить в этот город я хотел давно. Я люблю кататься по северу области, во многом это связано с географическим положением моего дома - удобен выезд, да и в детстве на Аисте ездил в сторону Курасово - видимо до сих пор помню то заветное ощущение свободы, которое в те далекие времена почувствовал на велосипеде впервые именно в этих местах:) В 2013 году у меня была неудачная попытка поездки - все было неплохо, за исключением того, что ехал я прямиком в грозовой фронт. В районе Малоархангельска, под проливным ливнем и с разболевшимся коленом было принято решение сесть на электричку и отправится восвояси.
Еще весной Алекс набросал маршрут до Орла. Преимущественно грунтами, минуя стороной Поныри и Малоархангельск - там все слишком очевидно и просто:) Вот он: https://yandex.ru/maps/-/CVTrnJJt Шедевр, да и только - я в 2013 не увидел дорог, там где их увидел Саша.

В этом году я был неплохо раскатан, правда еще не до конца восстановился после Тимско-Щигровского бревета, который был достаточно тяжелым из-за погодных условий и, в основном, из-за параксизмов гонки и тщетной попытки добрать группу. Прошло несколько дней, но расстояние небольшое, грунты - чего тут ехать-то. Кое-как очнулся - с ранними стартами у меня беда, поел, собрался, выехал. Решили не ломить, чтобы не тратить зря силы. Ехали 27 км/ч до курасовских грунтов, далее выехали на грунты, стравили давление и поехали еще матраснее, около 24 км/ч - покрытие было разбито, заметно трясло на небольшой стиральной доске. Становилось все жарче. После Аненково (это где-то на широте Фатежа) я увидел в поле крутой крест. Просто в чистом поле, очень, черт возьми, атмосферный. Корил себя за то что не сфоткал, что аж съездил туда еще раз через неделю, ради одной фотографии:
 
Изображение


К полудню солнце стало припекать и мы оказались на Тепловских высотах. Постамент был открыт, полазили, даже забрались на крышу где что-то монтировали рабочие. Вид не впечатляет, ни чем не отличается от вида с земли - я там уже был - ездил когда-то на мотоцикле и второй раз туда бы не пошел, если бы был один. При желании и знании куда смотреть можно увидеть на горизонте сие сооружение, мы в нескольких км от памятника (вид с постамента примерно такой же): Изображение
А вот и сам вид:

Изображение


После высот разведанная и хорошо известная дорога закончилась и начались мытарства. Поначалу было все хорошо, но только поначалу. Едем мы значит, а дорога заканчивается на глазах. Стремительно. Просто пропадает. Где-то в районе истока Свапы. Справа ручей, который Свапа - а слева покосившиеся телеграфные столбы и бурьян. Аццкий ад. Так было километров 5. Я наверное столько не ворчал (а ворчу я много, особенно на плохих грунтах) за всю жизнь. Сколько было проклятий богомерзских грунтов, сколько классических шуток о том, что хитрый Алекс заманил шоссейника на грунты. Короче было как-то так:

Изображение


Ну а потом, как и заведено, мы отыскали сносно накатанную дорогу в метрах 30 от нас. Классика жанра. Жить стало легче, но радость моя продолжалась не долго. Началось подсолнечное поле. Может быть кто-то ездил по таким дорогам - я ехал впервые. Лес подсолнухов по обе стороны, горизонта не видно не фига (а я очень люблю равнинные виды, на которых хорошо просматривается местность на многие километры), накат дороги так себе, трясет, попадается гравий под колесами.
 
Люблю виды типа таких, но только без деревьев:

Изображение



Попутно усиливается ветер - около 4 м/с в лоб, не очень приятное развлечение. 15км ада и еще где-то покололся на гравии - весной напомните выбросить мои Континетали - от них пора было избавится еще в прошлом году. Доехали до деревни, пополнили запасы воды в магазине, поменяли камеру на какой-то заблеванной остановке, посмотрели на местных унтерменшей - прям какие-то зомбаки-алкаголики и уехали. Сия деревня называется Червяк и видимо не зря носит такое название:)) Сусанили мы долго, но высусанили. Тысячи дорог, которые непонятно куда ведут, многие из них почти непроезжаемы на велосипеде.

Погнали дальше, я чувствовал себя хорошо - нашел чем мне следует питаться - оказывается овсяные батончики и охотничьи колбаски отлично дополняют друг друга (хоть и не вкусовыми качествами, но полезными свойствами). А вот у Саши начались проблемы - в Червяке мы сделали ошибку - не занырнули в пруд, не остудились. В итоге он словил тепловой удар со всеми вытекающими. Выехали на асфальт - я начал радоваться и благодарить Велоса за предоставленную возможность покинуть богомерзские грунты и ехать по прекрасному асфальту, хотелось ломить передачу. Вот я радуюсь и кручу далеко за 40:

Изображение


А вот и указатель на Философово - населенный пункт, куда хотелось бы заехать. Почти профессиональное - годы учебы на философском факультете сказываются:)

Изображение

Тем временем темп падал и падал в связи с состоянием организма напарника, мы не укладывались в график и не успевали на электричку. А тут еще и вместе с ветром, который стал этак 6-7 м/с медленно, но верно приближался грозовой фронт. Резко холодало, а мокнуть под дождем было не в моих планах. В итоге в 15км от Орла сели на обочину, стали отдыхать и думать что делать дальше. Я стал обзванивать друзей на предмет эвакуации. Но, вспомнили о Ласточке, на которой и уехали обратно в Курск. Надо отметить что вполне комфортно, в просторных вагонах, без традиционной давки электричек, да и быстрее аж в два раза - мне понравилось:) Теперь уже на расслабоне, неспешно, не упираясь поехали дальше. Средняя упала до 19 км/ч, да и пофик. Все же ветер в лоб - отговорка. Наконец-то переехали реку Оку и увидели долгожданный знак: Изображение
Действительно нет худа без добра - у нас было свободных три с лишним часа, за которые успели как-то осмотреть город и пофоткаться с памятниками:) Орел мне напомнил очень маленький, бедный и куцый, но Питер.

Эпичный памятник. Да и вообще орлов в Орле (простите за каламбур) на порядок больше чем всевозможных соловьев и курапаток у нас.
Изображение

Дождь все же не пошел до нашего отъезда, а город нас встретил красивейшим закатом:
Изображение

Орел из Википедии:
Изображение

На вокзальной площади:
Изображение

Ехали обратно в поезде, уже отдохнувшие и готовые крутить еще. Рассматривали фотки, делились впечатлениями. Было трудно, но как всегда бывает, остались только хорошие воспоминания.
Я слышал что Ласточку отменили, но я не исключаю в следующем сезоне еще как минимум двух поездок в Орел - по М2 и через Малоархангельск. Адекватная тренировочная дистанция, приятный маршрут и неплохой город.

У меня нету фотографий с Сашей - думаю он сам выложит что-нибудь красивое с этого трипа:)
по натуре хам и быдло
Аватара пользователя
Ctulhy
два колеса
 
Откуда: СХА
Велосипед(ы): PlanetX XLS


Сообщение » 05 дек 2016, 09:53

Отличная поездка, молодцы! Маршрут взят на вооружение, в Орел еще не ездил.
"Trust Me I Know What I'm Doing" ...Sledge Hammer!
Аватара пользователя
Sledge Hammer
старожил
 
Откуда: Курск, Центр
Велосипед(ы): Forward 1200 (планетарка 8ск. на ремне), Ti "Sledge Hammer"


Сообщение » 05 дек 2016, 16:37

Интересно скатались, жаль не получилось с вами. Надеюсь в след. году повторим бОльшей компанией.
ПС. Зря ты грунты ругаешь, Юр :-): Без них вот то самое чувство свободы и единения с природой не то: все эти авто и рекламные щиты не дают полностью отдохнуть от цивилизации.
«Ты суслика видишь? — Нет. — И я нет. А он есть!» (с)
пардонте
Аватара пользователя
iGi
старожил
 
Велосипед(ы): шпешъ


Сообщение » 05 дек 2016, 18:10

iGi писал(а): Без них вот то самое чувство свободы и единения с природой не то: все эти авто и рекламные щиты не дают полностью отдохнуть от цивилизации.

Для единения с природой грунты не нужны, нужны правильные места.
Ну вот из недавнего
Изображение
На фото одна машина, и та стоит, а из "щитов" только дорожные знаки и отметки высоты.

А в неправильных местах можно и на грунте в пробку попасть :)
Изображение
Художественной ценности не представляет.
Аватара пользователя
Bad_Admin
старожил
 
Откуда: Курск, СХА
Велосипед(ы): Colnago (28), Eastway (28), Forward (26)


Сообщение » 05 дек 2016, 19:48

iGi писал(а):ПС. Зря ты грунты ругаешь, Юр :-)

Я ругаю неправильные грунты. Правильные грунты я люблю, но их мало. Не любил бы - не купил бы циклокросс. Правильные это те, где пространство просматривается на многие километры, нет автодорог и цивилизации и нормальное накатанное сухое покрытие (все это кончено относительно, с поправкой на конкретный регион, который расматривается). Например грунты после Курасово полностью отвечают моим вкусам, хотя и немного приелись:)
по натуре хам и быдло
Аватара пользователя
Ctulhy
два колеса
 
Откуда: СХА
Велосипед(ы): PlanetX XLS


Сообщение » 05 дек 2016, 19:49

2Bad_Admin
Ну это ты уже за рамки этого отчета вышел :-): Но будь я в тех местах и при наличии проезжаемых тропок, все равно б зарулил куда-нить с асфальта :hi_hi_hi:
«Ты суслика видишь? — Нет. — И я нет. А он есть!» (с)
пардонте
Аватара пользователя
iGi
старожил
 
Велосипед(ы): шпешъ


Сообщение » 05 дек 2016, 20:29

iGi писал(а):Ну это ты уже за рамки этого отчета вышел :-):

А это ответ на твою грунтопропаганду! А то ишь, единения с природой на асфальте им не хватает.
Поверь, асфальтом тоже можно забраться в такую жопу, что единственным желанием будет увидеть живого человека. Это я сам неоднократно проделывал :hi_hi_hi:


Кстати, Юр, а вас что, пустили в поезд без чехлов? Повезло.
Художественной ценности не представляет.
Аватара пользователя
Bad_Admin
старожил
 
Откуда: Курск, СХА
Велосипед(ы): Colnago (28), Eastway (28), Forward (26)


Сообщение » 05 дек 2016, 21:58

Bad_Admin писал(а):А это ответ на твою грунтопропаганду! А то ишь, единения с природой на асфальте им не хватает.

Да какая тут пропаганда?! Это ж факт :-D:

Bad_Admin писал(а):Поверь, асфальтом тоже можно забраться в такую жопу, что единственным желанием будет увидеть живого человека. Это я сам неоднократно проделывал :hi_hi_hi:

Вот ты опять про дальние дали. Мы то про тутошнее говорим.
«Ты суслика видишь? — Нет. — И я нет. А он есть!» (с)
пардонте
Аватара пользователя
iGi
старожил
 
Велосипед(ы): шпешъ


Сообщение » 05 дек 2016, 23:08

О, спасибо за отчет!
Ctulhy писал(а): Сия деревня называется Червяк и видимо не зря носит такое название:)

Нет, камеру мы меняли в Воронце, а в Червяке (он же Знаменское) твой магнит искали.

Позабавило Плоское, в котором обнаружился подъем подстать нашей Мирной. Также проезжали н.п. Козлы, но знака там не оказалось. В целом маршрут оказался намного менее сусанистый, чем я ожидал.
Еще немного фотографий:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Bad_Admin писал(а):а вас что, пустили в поезд без чехлов

Да, большая часть пассажиров вышла в Орле и проблем мы никому не доставляли. У кассира предусмотрительно попросили места поудобнее:
Изображение
Жизнь - как езда на велосипеде. Если тебе тяжело, значит ты на подъёме!
Аватара пользователя
Алекс
Бешеный пёс
 
Велосипед(ы): Boardman CX Comp


Сообщение » 05 дек 2016, 23:33

Bad_Admin писал(а):Кстати, Юр, а вас что, пустили в поезд без чехлов? Повезло.

Мы честно пытались придумать чем упаковаться в местном аналоге "Магнита" на привокзальной площади, но ничего не нашли. До "Линии" решили не ехать, времени уже оставалось не так много, а ее еще нужно было найти, ну и мусорные пакеты в ней же:) Когда была посадка нам на встречу вылез тип с bmx в руках, тоже без всякой упаковки, поэтому у нас был веский аргумент на случай докапывания проводницы. Но она и слова не сказала - билета на велосипед оказалось более чем достаточно.
по натуре хам и быдло
Аватара пользователя
Ctulhy
два колеса
 
Откуда: СХА
Велосипед(ы): PlanetX XLS


Вернуться к началу