Правила форума
Регистрация

Вход


Железногорск 2016

Сообщение » 29 июл 2016, 14:14

ПВД Железногорск

Проводился 23-24 июля 2016 г.

Участники stargazer , Yo-Ваныч.


Всем выдали сапоги, а мне не выдали сапоги.
Прошу выдать сапоги.
Заявление.



Если спросить на ВелоКурске - кто из форумчан ещё не ездил на велосипеде в Железногорск? То таких окажется совсем немного, учитывая массовый поход от Андрея и ПВДшки от Михаила. К своему стыду в Железногорске не был ни разу. Был в незапамятные времена в окрестностях карьера, но это было так давно, что уже не считается. Поэтому звонок от stargazerа на неделе воспринял не то чтобы с восторгом, но положительно. Единственно что прогноз на выходные не радовал, да и лень пересиливала и я надеялся что Сергей сам передумает, но в пятницу вечером он таки объявился с вопросом. Вертать лыжи взад как то не в моих правилах, поэтому неспешно стал готовиться к поездке. Утром неспешные сборы продолжились и скрепя сердце ушел в заплыв под непрекращающимся дождем. До дома stargazerа доехал уже с мокрой обувью. Это ещё спасибо, водители обгоняя притормаживали или объезжали подальше так что душа из под колес мне не досталось. Совместно выехали уже около 9 часов. Поздно, но под дождём всё равно не жарко ехать. Скорее наоборот когда останавливаешься. Давно не ездил, поэтому ехалось тяжеловато.

Изображение

В Фатеже хотели осчастливить своим присутствием кафешку, но там отмахнулись от нас - столы накрывались для обслуживания свадьбы. Позади кафе обнаружился магазин "Пятерочка", где нашлось всё необходимое на тот момент. Перекусить пристроились под навесом запасного выхода, который, впрочем, никаким образом не защищал от мелкого дождя, задуваемого ветром. Здесь нам компанию составил ещё один пёс. Разделив с нами трапезу, точнее подобрав куриные косточки, еще повыпрашивал немного булки. Бежать с нами в Железногорск отказался.
По пути в Линец вдруг выглянуло солнце. Ненадолго - минут на 5, хотя ветер всё ещё продолжал стряхивать на головы капли с мокрых акаций. Потом ветер вдруг резко поменялся с бокового на попутный, а после Линца дождь прекратился. Потом солнышко вышло из за туч и стало припекать. На выезде из Михайловки пополнили запас продуктов и воды. Доехали до нужного поворота. Как не хотелось съезжать с асфальта на грунтовку, но по полю ещё куда бы не шло, а в лесу всё же вляпались так, что колёса крутиться отказались. Время от времени очищая грязь нашли начало тропинки ведущей к озеру и тут снова вдруг влупил короткий, но очень обильный дождь. На скользкой глинистой тропинке по буеракам - рекам- раком, с гружеными велосипедами у которых не хотят крутиться колеса было очень весело. Сергей всё же съехал разок по грязи на боку. Помогая друг другу по очереди затащили на себе своих коней на самую верхушку мыса. Когда ставили палатку дождик снова пытался мешать, но мы вспомнили что надо соблюсти традиции. После задабривания Бога Велоса, снова выглянуло солнышко и я пошел оглядеть окрестности. Мои эмоции сопровождались короткими и ёмкими словами. Правда нецензурными, но вокруг не было ни души, поэтому синомимов не подбирал. Место довольно сильно загажено носителями цивилизации. Пришлось немного потрудиться чтобы чувствовать себя комфортнее в таком красивом месте. Суббота ведь - значит субботник. Потом купался в озере в неглиже. Ощущал себя Робинзоном пока Серега в это время осматривал окрест. Спасибо Акве что открыл для нас такие чудесные места. После ужина с продолжением банкета, небольшой дождик загнал нас в палатку. Только попугал. До потемнения болтали обо всем.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение



Проехал: 115 км.

Ночью громыхали и скрипели колесами поезда. Карьер где то рядом. Аналогия с Робинзоном уже никак не катит.
Встали рано, позавтракали, но тут обнаружилось что заднее колесо у меня спустило. Пришлось мыть колесо в озере и менять камеру. Впрочем, пока выбирались, колесо снова извазюколось, хотя обратный путь с учетом вчерашнего опыта был полегче. Баулы до выезда на асфальт везли на спине, спасибо лямкам. Поковыряв палочкой налипший грунт и навесив баулы на велосипеды, двинули дальше. Остановились почтить память жителям деревни Большой Дуб разделившую судьбу Белорусской Хатыни.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Очень живописная дорога ведет через лес. Такое впечатление - что в Брянскую область снова попали. В Железногорске был в первый раз. Для начала посетили магазин, а затем проехали вдоль центральной улицы, заехали на вокзал и завершив круг снова выбрались из города.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Свернули на технологическую доргу около ковша, посетили смотровую площадку на краю карьера. Как же без этого?
Изображение

Изображение

Изображение

Путь по технологической дороге не столь живописен, да и покрытие расслабиться особенно не дает. Бетонка сменяется щебёнкой, зато трафик отсутствует. На окраине села Гнань рядом с деревянным срубом из трубы вытекает родник с очень вкусная водой.
Изображение

В слободу Михайловку въехали с другого направления нежели выезжали. Бывший райцентр богат своей историей. Если кому интересно - интернет поможет, ссылок давать не буду, но многие старые здания здесь хранят память о жильцах с позапрошлого века, о чём напоминают мемориальные доски на полуразрушенных фасадах.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Обратный путь ничем особенным не примечателен, кроме живописных видов при преимущественно хорошей погоде. Пару раз накрывали непродолжительные дожди, но мы были готовы к худшему. Ремонт на М-2 подходит к завершению и теперь ездить по ней на велосипеде совсем не страшно. Заметили, что в Верхней Медведице народ пересекает дорогу исключительно по пешеходному переходу. В других местах было более демократично, тут видимо экипажи ДПС постарались привить культуру поведения. Проводил Сергея до дома, затем еще 15 километров до своего. Устал с непривычки.

Проехал за день: 150 км.
Всего: 265 км.
ДУША ПРОСИТ РОМАНТИКИ а жопа приключений.
Аватара пользователя
Yo-Ваныч
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск Сеймский округ
Велосипед(ы): . . . . Merida crossway 40V Wilier triestina


Вернуться к началу