Правила форума
Регистрация

Вход


Приятный рассказ об одиночном путешествии

Сообщение » 15 мар 2016, 21:59

Жительница Германии Никола Хаардт совершила в одиночку велопутешествие, проехав 10 500 километров к берегу Байкала и вернувшись в Германию через Среднюю Азию. Корреспондент «Совершенно секретно» узнала у немецкой садовницы, которая недавно вновь посетила Иркутск, зачем ей понадобилось ехать к самому восточному озеру России на велосипеде.

УВИДЕТЬ БАЙКАЛ И ЗАПЛАКАТЬ
...чтобы жить километрами, а не квадратными метрами...
Аватара пользователя
Xadgi
Бешеный пёс
 
Откуда: Мурыновка-Курск


Сообщение » 15 мар 2016, 22:26

Замечательная статья! Можно по-хорошему позавидовать, в том числе - и ее европейскому оптимизму :-):
Одним из главных признаков счастья и гармонии является полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать.
МЕГАТЕРИЙ, ископаемый вид
Аватара пользователя
Adept00X
старожил
 
Откуда: Курск, Волокно
Велосипед(ы): суслик, Merida TFS 300D


Сообщение » 18 мар 2016, 11:48

Спасибо за ссылку. Вдохновляет. :bra_vo:
Аватара пользователя
e-Serg
два колеса
 
Откуда: Курск - Жукова
Велосипед(ы): Atom 3.0 + Alfine-8. Моноколесо GotWay MsuperX


Сообщение » 18 мар 2016, 11:51

Отчаянная девушка. Всякое могло случиться, но все обошлось и у нее осталось положительное впечатление, это радует!
"Trust Me I Know What I'm Doing" ...Sledge Hammer!
Аватара пользователя
Sledge Hammer
старожил
 
Откуда: Курск, Центр
Велосипед(ы): Forward 1200 (планетарка 8ск. на ремне), Ti "Sledge Hammer"


Сообщение » 18 мар 2016, 13:37

Насколько рознится с отчетом кореянки. Все -таки позитивный настрой - половина успеха.
ДУША ПРОСИТ РОМАНТИКИ а жопа приключений.
Аватара пользователя
Yo-Ваныч
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск Сеймский округ
Велосипед(ы): . . . . Merida crossway 40V Wilier triestina


Сообщение » 18 мар 2016, 13:53

Yo-Ваныч писал(а):Насколько рознится с отчетом кореянки. Все -таки позитивный настрой - половина успеха.

Настрой настроем, но достаточно было какому нибудь пьяному увальню ввалиться в ее палатку или прижать\потискать у ларька и настроение бы изменилось (благо внешность у нее не располагала :st_ruskiy: ).
Да плюс регулярно крадут снарягу и велосипед у путешественников. Ко мне вон в Тербунах пристал один, так пришлось усмирять, а ведь я тоже был один и помощи ждать было не откуда.
Плюс встреча с дикими животными в Сибири была вполне вероятна.
Сплошная удача. :nez-nayu:
"Trust Me I Know What I'm Doing" ...Sledge Hammer!
Аватара пользователя
Sledge Hammer
старожил
 
Откуда: Курск, Центр
Велосипед(ы): Forward 1200 (планетарка 8ск. на ремне), Ti "Sledge Hammer"


Сообщение » 18 мар 2016, 14:07

в россии надо сначала год работать, чтоб потом пару месяцев так вот кататься беззаботно по стране, а после искать новую работу :-D:
Аватара пользователя
bankomat
два колеса
 
Велосипед(ы): двухколесный


Сообщение » 18 мар 2016, 14:34

bankomat писал(а):в россии надо сначала год работать, чтоб потом пару месяцев так вот кататься беззаботно по стране, а после искать новую работу :-D:

Вот я за пол года планирую двух недельное вело путешествие. И пол года откладываю средства, а это крайне бюджетные 20-25 тысяч рублей.
Речи о путешествии на несколько месяцев не может быть как по временным так и по финансовым соображения. И я думаю так у большинства. Как они так путешествуют, хрен его знает.
"Trust Me I Know What I'm Doing" ...Sledge Hammer!
Аватара пользователя
Sledge Hammer
старожил
 
Откуда: Курск, Центр
Велосипед(ы): Forward 1200 (планетарка 8ск. на ремне), Ti "Sledge Hammer"


Сообщение » 18 мар 2016, 15:26

Люди, у которых есть семья, карьера - не путешествуют. Мой французский друг Роже рассказывал, что занимался велотуризмом с детства, начинал катать еще с отцом. Потом семья, дети, работа. Отпуск - летом море, зимой горы, по паре недель. Вернулся на велосипед он только на пенсии, после 60-ти. И то жена пилит - мол, старый уже, сиди дома. И вообще, крышу надо покрасить :hi_hi_hi:
Путешествующая молодежь - фрилансят, катаются с ноутбуком, работают пару часов в день через интернет. Все бюджетно - хостелы, еда из магазинов. Мне один чех даже идейную базу раскрыл - мол, не нравится общество потребления, навязанные правила (карьера-семья-крутая тачка-пенсия), хочется свободы.
Студенты могут позволить себе поездки на каникулах. Берут с собой вообще всё, увешиваются сумками со всех сторон, и вперед, на пару месяцев.
В общем-то, всё как у нас.

Ну а такие длительные путешествия там тоже редкость. Это, все-таки, иной склад ума, особый характер. Финансовая часть мне тоже всегда была интересна, но знакомиться с такими людьми мне не доводилось, так что не расспрашивал. Но, наверное, ничего фантастического там нет - сбережения, рента, пособия. На немецкое пособие по безработице (если брать в среднем, то 60% от средней зарплаты в 2500 евро = 1500 евро) даже в Европе прожить можно, особенно на юге, а уж в России и подавно :)

К слову, беззаботно (но бюджетно) кататься по стране два месяца у нас тоже можно. Достаточно устроиться работать учителем, у них отпуск 56 дней летом.
Главное, семью не заводить, а то жена не отпустит :hi_hi_hi:
Художественной ценности не представляет.
Аватара пользователя
Bad_Admin
старожил
 
Откуда: Курск, СХА
Велосипед(ы): Colnago (28), Eastway (28), Forward (26)


Сообщение » 18 мар 2016, 15:47

Sledge Hammer писал(а):Как они так путешествуют, хрен его знает.

:du_ma_et: проблема решаема.
заключаете контракт с ВВС. На съемку самого правдивого фильма о России. В нем медведи будут ходить по городским улицам (я расскажу потом, в какие города для этого надо будет заехать), бухаете с местными (адреса и телефоны я дам) в банях, ловите с ними рыбу (и снова бухаете), потом варите из рыбы уху (и снова - ну, вы поняли...), ночуете..(адреса я тоже дам), потом опохмеляетесь - и едете дальше. И далее - по сценарию... Страна большая - на сериал хватит. Успех в прокате я гарантирую. Рашен_тревел_гайд отдыхает.
ВВС покупает вам велосипед, гоу-про, и финансирует смету. Окончательный расчет - по факту сдачи материала (смотрите, не засветите пленку!)
Сценарий - с меня. Оплата - 50% от контракта с ВВС :smu:sche_nie:

иностранцы к нам, кстати, в основном за этим и едут. Помню, сидел как -то в Хужире (это том, что на Ольхоне) в ларьке, под навесом - пара столиков и лампочка засиженная. Кругом мусор, омулевы головы, бутылки - все дела. А напротив - то ли итальянцы, то ли французы (из усадьбы Н. Бенчарова сбежали, наверное :-): ): омуля жрут руками и запивают... И счастливей их никого на свете не было в этот момент, правду говорю! :hi_hi_hi: А что им еще надо? Гостиницу построить о пяти звездах? Превратить наш исконно русский Байкал в приторную картинку?! :st_op: Вот видите - и авторше он понравился таким, какой есть :co_ol:
Бог один- только провайдеры разные
Аватара пользователя
uri_britva
Велозавр Юрского периода
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): RM TeamElit70;FELT B2;HongFu


Сообщение » 18 мар 2016, 17:58

Нахрен ВВС, телефоны давай.
Аватара пользователя
stargazer
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск Ямская
Велосипед(ы): Merida


Сообщение » 18 мар 2016, 19:03

Bad_Admin писал(а):К слову, беззаботно (но бюджетно) кататься по стране два месяца у нас тоже можно. Достаточно устроиться работать учителем, у них отпуск 56 дней летом.

Идеально-быть сотрудником органов и преподавателем. От первого-конская зп, от второго-лосиные отпуска.
Аватара пользователя
freez
Матраснег
 
Велосипед(ы): Kona Jake


Сообщение » 18 мар 2016, 19:17

Sledge Hammer писал(а): И пол года откладываю средства, а это крайне бюджетные 20-25 тысяч рублей.


Вот ты знаешь, я на это лето планировал вдвоем с велом побомжевать в Японии пару неделек. Стоимость была чуть больше твоей (35+, если не ошибаюсь). Это за ВСЁ, кроме визовых расходов (там кроме самой визы еще много моментов с самой организацией поездки, но это опустим).

А началось всё с того, что родственники пригласили в Астану. Когда начал прикидывать поездку - обалдел, чем лететь в Астану на всё готовое, мне дешевле было в Японию махнуть. Это я к чему. Не всё так дорого, как кажется. Те же Штаты могут быть не многим дороже отдыха в Испании в каком-нибудь олл инклюзив. Надо просто знать тонкости и быть готовым побыть в спартанских условиях ради впечатлений.
Любите внуков... Они отомстят вашим детям! :)
Аватара пользователя
АндрейКА
два колеса
 
Откуда: Пр-кт Победы
Велосипед(ы): Charge Cooker SS / Wilier XN 503 XT


Сообщение » 19 мар 2016, 23:50

Вот наш соотечественник путешествовал в 30-х годах прошлого века вообще без всего. Только что прочел, невероятно конечно.
http://www.kamchatsky-krai.ru/literature/article/haritanovsky.htm
Изображение
Аватара пользователя
d1mm
два колеса
 
Откуда: Центр
Велосипед(ы): merida crossway 300


Вернуться к началу