Правила форума
Регистрация

Вход


Воскресная веловылазка в Прохоровку 29.08.2015

Сообщение » 11 дек 2015, 00:42

Не прошло и полгода, как дошли руки написать небольшой отчет об одной семейной вылазке выходного дня прошлым летом. Вот он.

Прохоровка-2015
Как-то спонтанно мы задумали поездку в Прохоровку. Как раз знакомые позвонили, что 29.08.2015 будут проводиться торжественные мероприятия по линии армии и ДОСААФ, посвященные годовщине чего-то там ВДВшного, с десантированием, и будет интересно. Ну мы и подорвались :-):
Поприкинули логистику. В планах было посещение мемориала Звонницы на танковом поле, самой Прохоровки с музеем и танкодромом, памятников в окрестностях, и еще десантного шоу, которое, по словам моего знакомого, должно было состояться «поблизости», где-то на поле километрах в шести от Звонницы, по его словам.
С нашими безлошадными возможностями и семилетним Саньком единственным более-менее приемлемым вариантом была заброска электричкой.
Чтобы успеть на нее, пришлось выехать рано, еще затемно, с фонариками. Поехали, как обычно, маршрутом через ж/д мост, Мокву и Заводскую. Когда подъехали к известной хитрой дырке в гаражах, обнаружили отсутствие оной: какой-то, скажем так, ...нехороший человек :men: застроил там все кирпичным гаражом. Помянув его добрым словом, поехали в объезд и потряслись по разбитой дороге вдоль ж/д колей. По дороге Санек переобнимал всех щенят в гаражах.
Изображение
Между тем понемногу светлело. До вокзала ни разу не останавливались, приехали до электрички за полчаса. Взяли билеты. Цены выросли, и удовольствие доехать втроем с велосипедами стало не для бедных. Ну мы пока и не совсем бедные, можем себе позволить на электричке ездить :-D:
Погрузились, поехали. Ехать пришлось долго. На подъезде к Прохоровке видели памятник на станции, где в перестречные годы пассажирский поезд въехал в товарняк с топливом. Высадились на станциии Звонница, там уж до мемориала рукой подать.
По случаю торжеств, на мемориал народу понагнали видимо-невидимо, в основном - школоты в форме кадетов, но были и реальные десантники.
Фотографии в альбоме «Прохоровка-2015», автор verav2 на Яндекс.Фотках
Изображение
Знамена реют, школота снует. Пока там были построения-перестроения, мы с Саньком отправились на танки. Их было много, и на каждый, конечно, ему было надо залезть.
Изображение
Изображение
[youtube]R5eQ2Wt38nU[/youtube]
Минут 40 он их исследовал, и даже не успел все попереоблазить, как случилось вот что.
По ходу пьесы мы дивимся на технику, народ дивится на наш колесный агрегат (ранэбаут), спрашивает, откуда мы.
Изображение
Вот так разговорились с одним человеком, а он нас спрашивает: «А на десантный праздник вы собираетесь?» - «А как же!» (Мы же прикинули, что 6 км для таких монстров, как мы - это полчаса полета) – «Тогда вам уже пора ехать, а то не успеете!»
И тут выясняется, что поле это не в шести километрах, а гораздо далее :sh_ok: , и если мы и вправду хотим успеть, нам пора вкручивать и лететь как птицы :du_ma_et: Ну мы и полетели :na_met_le:
По незыблемому и фундаментальному закону мироздания как бы случайно дорога была в горку, а ветер, опять-таки, случайно, был оччень, скажем так, свежий, и конечно, встречный :wo)(ll: . А секунды летят, а мы упираемся и ломим. И еще солнце яркое-яркое. Я уж думал, сердце у меня встанет, и помру я там на трассе в этот праздничный день :ne_ne_ne:. Хорошо хоть поливалка нас обогнала и случайно обрызгала водой – Саньку не понравилось, а мне – да. Освежила :-): . Пролетели километров 12 по трассе в сторону Белгорода, а потом свернули вправо на очень пыльную грунтовочку, котрая тоже шла немного в подъем. Времени до начала оставалось минут 15, а даже еще не понятно, сколько ехать. Тут как раз увидели приготовленную поливалку и оцепление, которое выставлялось километра за два до поля, и поняли, что едем правильно :ya_hoo_oo: Поливалка и пожарка со скорой нас обогнали, а затем нас обогнала колонна слуг народа на черных минивэнах в сопровождении гайцев, окутав нас тучей пыли. Оказалось, это был губер белгородский вместе с нашим, и прочие высокие гости. Оставалось надеяться, что наш губер меня не узнал - вот бы удивился :-D:
Приехали как раз, когда через рамки металлоискателей начали запускать народ. Мы все черные от пыли, даже зубы :;ne_gr: :hi_hi_hi: Прикинулись непонимающими неграми, зашли вместе с велами и баулами.
Изображение
Десантников - видимо-невидимо, и действующих, и бывших. Плюс, наверное, со всего ЦФО, если не со всей России - военно-спортивные, патриотические организации, курсанты, казаки, кадеты, еще какие-то военные, и ВВшники в оцеплении. Тут же стенды с образцами вооружения и снаряжения, можно все пощупать-покрутить. Подержал в руках трехлинейку легендарную (судя по длине, все же кавалерийский карабин), - вещь! Ну и ПК, конечно, куда же без него.
Изображение
СКС тоже был. Саньку очень понравился АГС «Пламя», потому что у него был оптический прицел, и можно было что-то покрутить, и «Муха». Высокие гости разместились на трибуне, а мы в числе простого люда пробились поближе, чтобы тоже посмотреть.
Изображение
Изображение
«Показуха» была грандиозная. Показали рукопашку, а потом группа условных хороших парней разгромила :ohot_nik: группу условных негодяев, используя тактические перемещения, взрывпакеты и даже реальную стрельбу из РПГ (стреляли, правда, не в негодяев, а в установленные на высоких бревнах мишени поблизости от них). Разнесли их в клочья :pulemet: . Испугавшиеся негодяи были рассеяны, и их долго гоняли потом по полю на военных квадроциклах, и торжественно замочили всех, как учил великий Пу. Потом все собрались, и строем пробежались мимо трибуны, автоматы и пулеметы в согнутой руке стволами вверх, со стрельбой. Выглядело грозно и мощно.
Но все ждали главного - десантирования.
Изображение
Ветер был очень свежий, дул со страшной силой, и знакомый полковник, близкий к верхам, сказал, что борты с техникой и десантом уже вылетели из Подмосковья, но, возможно, в такой ветер прыгать не разрешат.
Между тем, сбросили одиночек-спортсменов, которые в воздухе разворачивали огромные полотнища знамен - знамя Вооруженных сил, знамя ВДВ, красное знамя Победы, знамя ДОСААФ.
Изображение
Изображение
Было традиционное приземление "этажеркой".
Все замерли в ожидании. Будут все-таки бросать дЕсантов, или нет. Оказалось - по замечательному русскому принципу НИИПЁТ - раз техника вылетела, значит - прыгать будут! И пофиг какой-то там ветер!
И вот показались огромные самолеты.
Изображение
Казалось, они медленно утюжили небо, подавляя своей мощью.
Из каждого бросали по три БРДМки.
Изображение
Смотреть, как они отделяются, страшно. Выпадая из люка, они поначалу жутко клевали носом и почти переворачивались, но потом парашют их выравнивал, и они приземлялись в туче куполов, как в белых облаках.
Изображение
[youtube]evIF4c4oMq4[/youtube]
Изображение
Выброску последних машин несколько протянули над полем, и они сбрасывались уже за его пределами, и сильный ветер относил их еще дальше. Но все же это было лучше, чем в тот достопамятный раз, когда десантируемая техника на одном из празнований чуть было не грохнулась на трибуны, и все высокие гости дружно бросились с трибун врассыпную. Говорят, даже наш губер показал высокие спортивные результаты :hi_hi_hi: Я еще заранее наметил пути к отступлению, прикинув, куда бежать, если что :du_ma_et:
Праздник двигался к завершению, и мы стали выбираться с поля, поближе к полевым кухням, где угощали бесплатной солдатской кашей и небесплатным несолдатским шашлыком. Пока стояли в очереди, наблюдали, как самолеты засевают небо белыми куполами.
Изображение
Изображение
Изображение
Прошли 3 или 4 борта, каждый выбросил по 38 человек.
[youtube]sdp1VHAYHKs[/youtube]
Попили вкусного белгородского кваса, и стали собираться в путь-дорогу. Постарались проскочить по грунтовке раньше основного потока, чтобы нас не затоптали и снова не запылили :hi_hi_hi:
Пока возвращались, накоротке повстречались со всеми тремя последними БРДМками, которые улетели за пределы поля.
Изображение
Первая упала прямо на посадку, но ей было пофиг, просто поломала деревья.
[youtube]aibSsos2GBE[/youtube]
Вторую отнесло в небольшой лог, а купола парашютной системы ветром переволокло через нашу грунтовку, так что пришлось спешиваться и ждать, пока бойцы соберут купола.
Изображение
Объезжать по пахоте не хотелось, а пачкать такую белизну – показалось кощунством. Да и от бойцов отгрести можно было запросто :-): . Проехали грунтовку, вышли на объездную и свернули к железной дороге в небольшую посадку со столиком, перекусить и отдохнуть. И тут мы увидели третью БРДМку. У нее был самый интересный полет. Она пролетела все поля, объездную, и ветер ее отнес прямо на железную дорогу, где она благополучно приземлилась на насыпь метрах в 5-10 от полотна, а парашютную систему ветер перекинул на другую строну, через контактные провода электричек. Хорошо хоть не упала прямо на рельсы и провода.
[youtube]fzrH4zMWnwk[/youtube]
Афигеть ситуация. Если поезд пройдет, он все это намотает, вместе с десантниками. Ходит экипаж, курит, думает, что делать. Стропы, видать, резать жалко, а как это все снять - непонятно. Пока мы перекусывали, подлетел военный КРАЗ с аварийной зондеркомандой, а чуть позже - озабоченные электрики из белгородского МРСК. А стропы резать никто не хочет :du_ma_et:
Чем там все закончилось, нам было некогда досматривать, пора было собираться дальше, но когда мы ехали к Прохоровке, нам навстречу проехал грузовой состав. Надеюсь, он остановился вовремя. Во всяком случае, сообщений в прессе о ЧП не было, значит, все обошлось.
Вернулись к танковому полю у Звонницы. Народ уже в основном разъехался, но в кафе «Блиндаж» был полный аншлаг, толпы народа. Воспользовались возможностью смыть с себя слой пыли в их умывальнике. Давиться в толпе, чтобы покушать, не рискнули. Время до электрички поджимало, поэтому купили легкие перекусы и двинулись к Прохоровке, обратная электричка оттуда. Между Звонницей и Прохоровкой разбит чудесный Парк Победы, он еще достраивается.
Изображение
Изображение
Памятники, скульптуры, часовня, окопы и блиндажи (есть где полазать детям), и молодой яблоневый сад.
Изображение
И ресторация, судя по виду, приличная. «Привал», кажется, называется. Нехилый конкурент «Блиндажу».
Потом по объездной вокруг Прохоровки не поехали, а срезали старой, местами разбитой дорогой мимо какого-то огромного сельхозперерабатывающего предприятия, прямо к вокзалу. Он же и автовокзал. Он поразил своим запустением. Взяли заранее обратные билеты, и времени осталось еще минут 45. Как вариант был тупо провести их на лавочке, вытянув ноги, в ожидании поезда. Ноги, кстати, очень просили :bra_vo: . Но жажда приключений и здоровый авантюризм возобладали :grabli: , и, резонно сообразив, что насидеться мы сможем и в электричке, мы расспросили местных и поехали искать музей. Нашли его минут через 10. Времени попасть внутрь уже не было. А жаль. Вокруг очень красиво.
Изображение
Величественный храм с белой колокольней, напротив - какое-то роскошное здание, вроде дворца (вообще, архитектура Прохоровки, попадавшаяся ранее, такого не предвещала - производила впечатление обычной деревни, типа нашего Прямицыно :st_ruskiy: . Проехали вокруг музея, там шикарная диорама под открытым небом - окопы, блиндаж, пушки, вкопанная башня от «Тигра», обломки танков.
Изображение
Санек не удержался, побежал лазить и воевать за обе стороны :-): . А немного дальше - танкодром. Техника в тот день на нем не показывалась, но зато возле него было выставлено штук восемь разных танков, от «тридцатьчетверки» вплоть до современных Т-80,
Изображение
Изображение
а еще БТР, БМП,
Изображение
и древний ископаемый БТР-40 с открытым верхом, затянутым масксетью, в который Санька почти провалился.
Изображение
Время уже совсем поджимало, пришлось быстро лететь обратно к вокзалу. Зная, что электричка стоит 2 минуты, заранее отцепили ранэбаут, сняли баулы, чтобы грузиться быстрее. Вот подходит электричка, и протягивает вперед метров тридцать. Мы тут, а она там, а велы разобраны. И тут начинается челночный спринт: бегом с велами за ней, потом обратно за остальными, потом еще... Не успеешь – есть шанс познакомиться с Прохоровкой поосновательней, на всю ночь :suicide: Такого адреналина я давно не получал. Хорошо еще затягивать велы в вагон помог какой-то веселый подвыпивший дядька, как оказалось - рабочий-путеец Белгородской ЖД, мы с ним разговорились потом. Уникальный мужик - таскает шпалы, любит джаз, знает Винцкевича и играет на саксофоне. Спасибо ему и дай Бог ему здоровья и хорошего джаза.
В Курск прибыли уже к вечеру, смеркалось и начинало холодать. Санек так устал, что сел на вокзале и сказал, что он хочет домой и никуда не поедет. Желания взаимоисключающие, «домой» было только через «ехать», без вариантов :nez-nayu:. Так что немного передохнули, утеплились, включили фонарики и поехали. Близость дома подстегивала, и летели мы быстро. Возврашаясь, у Красного моста встретили ребят с Велокурска, они ехали на ночную поездку на Курчатовское море. Заезжать на тусовку к ним не стали, уж очень Санек устал.
Как выяснилось, в итоге накатали мы в этот день около 75 километров, из них 40 - к вокзалу и обратно, и 35 - по Прохоровке и окрестностям. Как говорится, вернулись без задних ног, усталые, но довольные, море впечатлений. Надо будет приехать туда еще раз, поосновательней. И лично облазить без этой утомительной поспешности, как говорит араб в анекдоте, все танки и музей :-):
Изображение

.
Последний раз редактировалось Adept00X 11 дек 2015, 09:15, всего редактировалось 3 раз(а).
Одним из главных признаков счастья и гармонии является полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать.
МЕГАТЕРИЙ, ископаемый вид
Аватара пользователя
Adept00X
старожил
 
Откуда: Курск, Волокно
Велосипед(ы): суслик, Merida TFS 300D


Сообщение » 11 дек 2015, 01:18

Круто!
А на видео неправильно ссылка.
 Здесь как надо:
При использовании bb-кода [ youtube] не надо писать "https://youtu.be/", а только sdp1VHAYHKs
[ youtube]sdp1VHAYHKs[ /youtube] без пробелов.
получится так: [youtube]sdp1VHAYHKs[/youtube]
Аватара пользователя
metafig
старожил
 
Откуда: жд
Велосипед(ы): своё


Сообщение » 11 дек 2015, 08:05

Здорово. А пробег для семилетнего вообще грандиозный. Вот что значит, маршрут насыщенный событиями. А башня - от Т4. А мы хоть на машине начали мелкого выкатывать.
Аватара пользователя
stargazer
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск Ямская
Велосипед(ы): Merida


Сообщение » 11 дек 2015, 09:16

Данил, спасибо, поправил ссылки на видео.
Одним из главных признаков счастья и гармонии является полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать.
МЕГАТЕРИЙ, ископаемый вид
Аватара пользователя
Adept00X
старожил
 
Откуда: Курск, Волокно
Велосипед(ы): суслик, Merida TFS 300D


Сообщение » 11 дек 2015, 10:02

Отличная семейная поездка. Познавательная с приключениями и трудностями, именно такие запоминаются пацанами на всю жизнь. А стать свидетелями не просто десантирования техники, но и нештатного приземления - редкая удача. Вообще восхищаюсь вашей семьей. Молодцы! Спасибо за отчет.
Adept00X писал(а):На подъезде к Прохоровке видели памятник на станции, где в перестречные годы пассажирский поезд въехал в товарняк с топливом.

Бывшая захолустная станция, ныне просто остановка электрички на границе Курской и Белгородской областей - печально известная Ельниково.
ДУША ПРОСИТ РОМАНТИКИ а жопа приключений.
Аватара пользователя
Yo-Ваныч
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск Сеймский округ
Велосипед(ы): . . . . Merida crossway 40V Wilier triestina


Сообщение » 11 дек 2015, 14:25

Браво Дим! Отличный пример для подражания.
"Trust Me I Know What I'm Doing" ...Sledge Hammer!
Аватара пользователя
Sledge Hammer
старожил
 
Откуда: Курск, Центр
Велосипед(ы): Forward 1200 (планетарка 8ск. на ремне), Ti "Sledge Hammer"


Сообщение » 11 дек 2015, 19:19

Красавцы! Восхищаюсь вашим авантюризмом! Это ж надо отважиться на такой формат с мальцом! :-):
Аватара пользователя
Stan
старожил
 
Откуда: Курск, С-З/ул. Звездная
Велосипед(ы): Merida Crossway 20-V (2013), GT Zaskar 9R Sport (2014)


Сообщение » 11 дек 2015, 22:50

"Мальцу" на ранэбауте в Дичню или в Ванино съездить уже привычно, да и сам уже до Прямицыно и Ольшаного доезжает. Так что немного раскатан. Ну и еще - мы-то думали, что поле рядом, и планировали поездку километров на 50-60, без фанатизма, а оно оказалось не очень поблизости:) И с электричкой риск был, если в нее не влезть. Вот следующей весной думаю попробовать то же самое в самокатном формате, надо только прикупить третий самокат, тогда с вокзала-на вокзал можно ехать на автобусе, и в электричку влезешь по-любому.
Одним из главных признаков счастья и гармонии является полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать.
МЕГАТЕРИЙ, ископаемый вид
Аватара пользователя
Adept00X
старожил
 
Откуда: Курск, Волокно
Велосипед(ы): суслик, Merida TFS 300D


Сообщение » 11 дек 2015, 23:10

а может соберемся толпой да скатаемся туда на следующих выходных?
оттуда в сторону солнево можно и прокатиться... там электричка...
Велосипед, как и женщина, любит 2 сущности - ласку и смазку...
Аватара пользователя
k_s
Бешеный пёс
 
Откуда: Жукова City
Велосипед(ы): Merida Reacto 10k-e


Сообщение » 12 дек 2015, 18:53

k_s писал(а):а может соберемся толпой да скатаемся туда на следующих выходных?
оттуда в сторону солнево можно и прокатиться... там электричка...

Для зимнего времени это слишком смелое предложение, учитывая короткий световой день. От Прохоровки до Пристени что то около 30 км, да и до Солнцево еще около того, причем крюком если по асфальту. Грунами покороче, но и скорость ниже.
ДУША ПРОСИТ РОМАНТИКИ а жопа приключений.
Аватара пользователя
Yo-Ваныч
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск Сеймский округ
Велосипед(ы): . . . . Merida crossway 40V Wilier triestina


Сообщение » 12 дек 2015, 20:40

Yo-Ваныч, не совсем так. точнее совсем не так. допустим до белгорода на электричке. оттуда до прохоровки. там обед и все такое.
от туда на электричке. ну если будет время то можно крючок и до пристени...
Велосипед, как и женщина, любит 2 сущности - ласку и смазку...
Аватара пользователя
k_s
Бешеный пёс
 
Откуда: Жукова City
Велосипед(ы): Merida Reacto 10k-e


Сообщение » 13 дек 2015, 00:00

:co_ol:
k_s писал(а):а может соберемся толпой да скатаемся туда на следующих выходных?
оттуда в сторону солнево можно и прокатиться... там электричка...


Если до 40 км, (желательно без трассы) +1
Аватара пользователя
Alexandr046
Матраснег
 
Откуда: Курск, С/З
Велосипед(ы): LAND ROVER ))) (был) Merida tfs 400 (две)


Сообщение » 13 дек 2015, 00:10

Alexandr046 писал(а)::co_ol:

Если до 40 км, (желательно без трассы) +1


От Белгорода до Прохоровки не меньше 60 км. И без трассы вряд ли.
Аватара пользователя
metafig
старожил
 
Откуда: жд
Велосипед(ы): своё


Вернуться к началу