Правила форума
Регистрация

Вход


Одесса - город Солнца или поездка за мечтой...

Сообщение » 05 окт 2015, 16:58

С чего всё начиналось...
История этой поездки началась ещё в далёкие, я бы даже сказала в древние времена, год назад, когда в очередной раз согласилась на авантюру: проехать бревет* в 600км. И не смотря на то, что буквально на днях, проехав бревет 400км под ливнем, зареклась ездить дальше магазина, отойдя, согласилась на предложение поехать шестисотку. И вот еду я эти 600км и думаю, что какая же я ду..., не очень умная, накатываю такие расстояния по опостылевшей уже области, в то время, как до ближайшей точки моря всего 650км. И уже тогда решила для себя, что обязательно когда нибудь поеду вот так в...Одессу. Почему именно туда? А кто же его знает... Но уже тогда сильно тянуло в Одессу. Именно в тот момент появилась эта маленькая мечта. Уже в то время хотелось доехать до неё своим ходом. Лететь, двигаться вперёд, на встречу с морем, на встречу к Солнцу...


Часть первая, подготовительная
И вот настал момент, когда передо мной встал выбор: ехать или нет. Людей, желающих составить компанию всё не находилось, даже по родной для них области на такое расстояние не каждый согласится ехать. А тут мало того, что в чужую страну ехать, так ещё и в неизвестность. Многие знакомые пытались отговорить, но тщетно. Мысленно я была уже в дороге, ехала на встречу мечте, встречала рассветы и закаты и меня ни что уже не смогло бы остановить. Я начала готовиться, катать тренировки, рассчитанные именно на длительную работу, а не на скорость. Ещё изначально я решила, что поеду в режиме бревета, а не похода. Без баула, без палатки, на шоссейнике. И вот настало время окончательно определиться с датой. Мне очень хотелось попасть на ежегодный фестиваль "Дари добро" от благотворительного фонда "Пчёлка" (г.Одесса), который проходил с 19 по 22 августа, и именно поэтому были выбраны эти даты. Как на зло на момент поездки объявили про Чемпионат Курской области по шоссе и мне пришлось выбирать: быть или не быть, ехать или не ехать, мечта или нет. И я выбрала мечту. Дата определена, выезд назначен на 15 августа, и началась уже материальная подготовка к поездке. В первую очередь надо было решить проблему с жильём. И вот тут я столкнулась с первой проблемой: так как я еду своим ходом, то точное время финиша при всё желании не сказала бы, а для брони нужна определённая дата. И получаю отказ за отказом в гостиницах и хостелах. Решив для себя, что в крайнем случае переночую на вокзале и дальше буду на месте искать что-то подходящее, начинаю спрашивать знакомых одесситов, может у кого нибудь есть знакомые, чтобы остановиться на первую ночь, всё таки вокзал после такого расстояния не лучшее место отдыха, хотя, вспоминая шестисотку, наверняка бы завалилась где нибудь в кустах, но здравый рассудок подсказывал, что лучше всё же попробовать, поискать варианты и не терять надежду. И тут на помощь мне приходит Лена Войнаровская, предлагая свою квартиру, в которой идёт ремонт, на случай, если не найдётся другого, более подходящего, варианта. Соглашаюсь сразу, ведь уже тогда поняла, что найти что-то вряд ли получится. Моя неизвестность становится более определённой. И я начинаю собирать вещи. До выезда остаётся меньше недели. И тут, Лена предлагает мне не везти с собой гражданские вещи, а так как у нас размер одинаковый, даёт всё необходимое. Для меня это как подарок судьбы, ведь чем меньше мне везти на себе, тем легче будет дорога. На таких расстояниях имеет значение каждый грамм веса и каждая вещь берётся только после тщательного обдумывания, на сколько она нужна в дороге. Вообще, Лена за эту поездку очень много для меня сделала, многим помогла. Именно благодаря ей моя поездка за мечтой осуществилась. Зная себя и своё упрямство я бы в любом случае поехала, только доехала бы и что делала потом, вот это вопрос....Окончательно определившись с датой выезда, пишу президенту "Пчёлки", Елене Павленко, с просьбой забронировать для меня один билетик на концерт, но услышав о том, что я еду в Одессу своим ходом, она категорически отказывается бронировать и пишет, что билеты даст бесплатно. И тут же предлагает пожить на базе "Люстдорф", которую они арендуют на время проведения фестиваля. Ещё один подарок судьбы. Тут же пишу Вячеславу Русову, хозяину магазина "100% Cotton" в Аркадии, что еду и остаюсь приятно удивленна, ведь меня ждут и, если что, готовы помочь.
У меня вообще вся эта поездка из чистой воды авантюры, неожиданно перевоплотилась в подарок, в сказку, в которую с трудом верилось. И всё благодаря всем тем людям, с которыми свела меня судьба. И вот тут, если подумать и вспомнить, получается так, что история моей поездки началась намного раньше того самого беревета. Выходит так, что начало она берёт ещё в конце мая прошлого года, когда, выезжая из Харькова, мне таможенник не закрыл выезд и потом у меня были серьёзные проблемы с таможней (рассказ об этом есть в теме ниже), ведь именно благодаря тому человеку я познакомилась со всеми этими замечательными людьми! И тогда, в ноябре, на таможне, я не понимала, за что меня наказывает судьба, ведь ехала на концерт, свой первый концерт любимой группы и тут так жестоко, ничего не объяснив, высаживают из автобуса, в неожиданно начавшуюся сильную метель и холодный морозный ветер. Зато теперь я понимаю, что всё в нашей жизни делается не просто так. Иногда стоит упасть на колени, чтобы потом, найдя в себе силы, подняться на ноги и сделать шаг в будущее. Главное не сдаваться и только тогда поймёшь, зачем всё это и только тогда ты по настоящему оценишь то, что даёт тебе судьба. Отрыдав в прошлом, в будущем ты будешь с улыбкой вспоминать всё то, что было, и благодарить судьбу. И пусть говорят, что не стоит оглядываться в прошлое, но тут я не согласна. Иногда нужно оглянуться, на миг, на секунду, чтобы по настоящему оценить настоящее.
И вот настаёт время выезда. Коленки после гор более менее подлечены, благодаря Пете Сычёву. От него же получены наставления по питанию в дороге, а так как путь предстоит не близкий, то это очень важно. От Леши Проценко получена тех и мат поддержка. Днём началась подготовка велосипеда к отъезду. Что-то разобрано и пересмотрено, что-то смазано и отрегулировано. Бяшечка (это мой шоссейник, Бианки, который я ласково называю Бяшечкой) как следует помыта и натёрта специальной полиролью. Ей предстоит несколько суток тяжелой работы.
Вечером все вещи ещё раз пересмотрены, что-то откладывается, а что-то наоборот, добавляется. Началась игра в тетрис с вещами. Несколько раз переложив всё так и эдак и придя к решению, что где лучше везти, всё аккуратненько складывается и упаковывается.

Изображение

Единственное беспокойство вызывает таможня. После того случая оно и не удивительно. Да и, если честно, вызывают опасения такие подарки судьбы. Как-то всё слишком хорошо получается с поездкой. Интуитивно жду подлянки. Отгоняя эту мысль, поздно вечером я ложусь спать. Думала, что не засну, как это всегда бывает перед поездкой, но на удивление заснула очень быстро. И снилась мне дорога, которую предстоит преодолеть...
В 3 часа утра звонит будильник и во мне закрадывается подленькая мысль: а может ну его?.. Но уже через минуту я порхю по дому, собирая оставшиеся вещи и завтракая на ходу. Все кошки, как будто почувствовав мой отъезд, собрались меня провожать и в мои последние пол часа добавился аттракцион: "Перепрыгни через кошку" и "Не наступи на хвост". Мои пушистики всячески старались мне помочь, всё время неожиданно оказываясь под ногами =^*^= =^*^= =^*^=

Часть вторая. Начало пути..
И вот настал момент выезда. Папа вышел проводить меня. Четыре утра, на улице ещё темно, кое-где горят уличные фонари. Попрощавшись с папой и кошками я выезжаю...
Улицы пусты и безлюдны, ветра совсем нет и ни один листик на дереве, ни одна травинка не шелохнётся. Вдалеке прошуршал поезд, который тоже не спит и едет по своим делам. В первые минуты создаётся ощущение нереальности, ощущение, что ты попал в какое-то другое измерение, в покинутый людьми город... Только подъехав к вокзалу стали появляться первые люди и автомобили, но дороги всё равно оставались пустыми. Только изредка промчится одинокое такси. Так и еду по городу, почти в одиночестве. Начинает потихоньку светать. Ближе к выезду из города стали попадаться спец авто, моющие дорогу. Количество людей потихоньку увеличивается. Всё то время, пока ехала по городу, создавалось ощущение чего-то нереального, как будто во сне. Я так долго мечтала о этом моменте, моменте когда я наконец поеду вперёд. И только проехав табличку "Курск" поверила в реальность происходящего и полетела вперёд! Проехав пост ГАИ и повернув на Льгов там, на мосту, встретила рассвет. Нет, солнце ещё не всходило, но оно уже отметило свой путь к началу дня. И как же было здорово наблюдать за этим чудом природы. Какое буйство красок, какая красота открылась в тот момент! Природа приоткрыла передо мной такую нереальную красоту, которую может показать только она. И такая буря эмоций во мне родилась! Стоять вот так и смотреть, как рождается новый день можно бесконечно...Понаблюдав ещё пару минут, двинулась дальше. К сожалению, ни одна фотография, на какую бы технику она ни была снята, не сможет передать то чудо, которое увидела в тот момент. Этот рассвет я встретила в пути. Иногда стоит ради всего этого вот так встать ни свет не заря и уехать за город, чтобы увидеть предрассветное чудо и перерождение Солнца. Сколько их уже было встречено мною, не пересчитать и, надеюсь, в будущем, их будет ещё больше...

Изображение

Так и двигалась дальше, как в невесомости, не замечая дороги, работая на автомате и наблюдая за природой. Вся дорога воспринималась мной, как праздник. Мне не было тяжело, хотя ехала достаточно быстро, меня подгоняло счастье и ощущение нереальности от всего происходящего. Так незаметно, пару раз остановившись по дороге, я двигалась к таможне.
После Суджи стали попадаться стога соломы абсолютно ровной, прямоугольной формы. Эдакие травяные коробочки. И что совсем поразило - аисты. Их было много, очень много. Они ходили по полям по двое, трое, десятеро, целыми стаями. Стояли на обочине или что-то откапывали в убранном поле.

Изображение

Изображение

Изображение

Часть третья. Самая страшная
И вот таможня. Такая долгожданная и не желаемая одновременно. Страх и паника начинают охватывать меня, но я стараюсь гнать негативные мысли, гнать этот страх подальше. Возле въезда стоит небольшая очередь из людей и машин. На таможне пересменка и предстоит ждать около часа. Поднимается холодный ветер и уже через десять минут у меня зубы выбивают чечётку. Посидела, постояла, походила, смазала цепь, покрутила переключатели, проверила тормоза... Получила на ФБ горячую кружечку чая от Лены с пожеланием не простудиться, которая немного согрела и минут через пять нас, наконец, начали запускать. Прохожу российскую таможню. На ней меня долго расспрашивали, куда еду и зачем. Полностью посмотрели все вещи, хотя на себе маленький рюкзачок да подседельная сумочка. Пройдя паспортный контроль подъезжаю к украинской таможне. Начинает немного трясти от напряжения и тут...В будочке возле шлагбаума вижу таможенника, который помогал мне тогда, ещё зимой, решить мою проблему. И он узнал меня! На лице моём мгновенно расплылась улыбка до ушей и, счастливая от встречи, уже совсем не боясь, подхожу к нему. Он тут же интересуется, как дела, как решила свою проблему, всё ли хорошо. И видно, что человек, совсем не знающий меня, искренне рад, что всё хорошо закончилось. Немного пообщавшись и пожелав мне удачи, улыбнувшись, он отпускает меня. Я направляюсь в будочку для проверки паспортов, где спокойно и без вопросов прохожу проверку. Таможенники все очень любезны и приветливы, улыбаются и желают счастливой дороги, желают не потому, что так положено, а от души и это видно по глазам и искренней улыбке. Всё, я в Украине!

Часть четвёртая. Сумы

Быстрый перекус в виде банана и я лечу дальше. Доезжаю до Юнаковки, от таможни десять километров, захожу в магазин, где мне делают горячий чай, который, сидя на ступеньках у магазина, выпиваю. Купленные там же вафли так и остались не распакованные.

Изображение

Проехав с пол километра дальше останавливаюсь возле другого магазина, чтобы пополнить счёт и позвонить Лене, сказать, что всё хорошо и таможня пройдена. Поговорив по телефону еду дальше. И только после этого разговора внутренне почувствовала начало движения. Сзади выросли крылья и я, не замечая дороги, неслась по сумской трассе. И если весной ехав по ней, ругала ямы, то сейчас даже их не замечала, так и летела. По дороге встречались очень красивые места с ухоженными прудами и лесами, хотелось в них заехать, посидеть, но меня ждала дорога. Остановилась только один раз в лесочке, чтобы отдохнуть пять минут, переодеться и двигаться дальше.

Изображение

По дороге в одном из посёлков заехала в магазин, чтобы пополнить запас воды который подходил к концу. Продавщица и пару местных жителей тут же начали расспрашивать от куда и куда еду. Не скрывая, что из России, рассказала, что еду в Одессу, своим ходом, вот так путешествуя в одиночку. Поговорив немного с людьми в их глазах увидела только восхищение, удивление и желание помочь чем нибудь. Пожелав мне хорошей дороги, мы попрощались. И такие вот замечательные люди мне попадались на всём протяжении моей поездки, хотя ни разу не скрыла, что еду из России. Так, в приподнятом настроении и долетела до Сум. Город появился для меня очень неожиданно, не смотря на то, что уже второй раз еду этой дорогой.

Изображение

На ближайшей остановке остановилась, чтобы спросить у жителей города, как доехать до железнодорожного вокзала. Они тут же принялись мне объяснять, как быстрее добраться, но тут подъехала маршрутка и один парень, решив пошутить, сказав, чтобы я ехала за маршруткой, которая как раз идёт на вокзал, и все стоявшие на остановке его дружно поддержали. Тут как раз маршрутка уехала и я, вздохнув, бросилась её догонять. А что делать? На вокзал же надо как-то попасть? Так и играла в догонялки с маршруткой на протяжении всего пути, а так как была суббота и машин на улицах города было не много, то пришлось потрудиться, чтобы её не упустить.Доехав до вокзала и купив билет на эльку, поехала кататься по центру города.

Изображение

В запасе было полтора часа и думала, может заехать в кафешку и перекусить. Но есть совсем не хотелось, не смотря на то, что за плечами уже более 170 км, а утром так толком и не позавтракала. Немного покатавшись по городу и заехав в банк, чтобы поменять деньги, я еду обратно на вокзал.

Изображение

Изображение

Изображение

Минут через двадцать после приезда подают эльку. Людей совсем не много, не смотря на субботний день. Спокойно гружусь в вагон и сажусь у выхода, пристроив велик возле себя. Несколько человек интересуется, куда и зачем я еду. Рассказав от куда и куда, мне все приветливо улыбаются и желают счастливого пути. В наушниках одна композиция сменяет другую, колёса стучат в такт, не сбиваясь с ритма, а за окном мелькают пейзажи: поля сменяются лесами, реки дорогами...
Так, на протяжении четырёх часов, я и еду, думая о том, что предстоит мне впереди.

Часть пятая. Родной Харьков
Доехав до Харьковской области, выхожу с эльки и продолжаю двигаться дальше своим ходом в сторону Харькова. Долетев до железнодорожного вокзала, иду покупать билет до Запорожья. Отстояв одну очередь, оказалось, что система электронной очереди сломалась и пришлось идти в другую. У меня вообще в этой поездке с очередями на вокзалах постоянно что-то случалось и приходилось стоять по два раза =)Пока ждала своей очереди встретила знакомого из консерватории, с которым когда то вместе, там же, участвовали в разных актёрских сценках, и в ХАТОБе вместе участвовали в опере, только он был солистом, а я мимансом. Поболтав немного мы разошлись. На улице уже стемнело и я еду к Свете, подруге, у которой всегда останавливаюсь в Харькове. Ночью город преображается. Зажигаются огни, светятся витрины, освещаются парки. Благодаря этому появляется ощущение какой-то не реальности и загадочности. Отдыхая и любуясь городом, потихоньку доезжаю до Салтовки, где быстро забегаю в магазин, покупаю продукты и уже через пару минут стою возле подъезда. Радость встречи, горячие обнимашки, и вот мы уже идёт по лестнице вверх, хихикая и смеясь. У нас вообще какая-то странная совместимость. Как только мы встречаемся нас пробивает на смех до слёз, от любой ерунды. И это заразно, проверено на паре велосипедистов, которые всё таки решились со мной съездить в Харьков еще пару лет назад.
Плотно поужинав мы легли спать. Сразу оговорюсь, что это был единственный приём пищи за всю поездку, в которой было съедено: четыре банана, один Сникерс, один батончик мюсли, одно мороженое и одно подобие хот-дога. А так же выпито много кофе в ночное время суток.
Так вот, мы легли спать, но ещё долго шутили и хихикали до тех пор, пока не закончился заряд в наших батарейках-хихикалках.
Встали рано утром, быстренько позавтракали и я уехала на вокзал. Выехала специально пораньше, чтобы не опоздать и спокойно упаковать велосипед в велочехол. Приехав со значительным запасов времени, устраиваюсь на перроне и упаковываясь. Когда Бяшка была почти вся спрятана в чехле, услышала шум спускающегося колеса, но вытаскивать не стала, так как на перрон как раз подали поезд. Так и погрузилась в вагон.

Часть шестая. Запорожские приключения
Спустя несколько часов, в 13:49, мы прибываем в Запорожье от куда мне предстоит преодолеть самый длинный кусок моего пути. Выйдя из поезда сразу начинаю смотреть, что с колесом. Перевернув велосипед, сняла колесо, разобрала, поставила новую камеру и стала качать. Возле меня стояла пара мужчин в возрасте, которые с самого начала пытались мне помочь, хотя понятия не имели что да как надо делать. И если честно, больше мешали, чем помогали, но я всё равно была благодарна за те попытки, что они предпринимали. Когда настал момент качать колесо, они таки отобрали у меня насос и начали качать. И тут насос решил немного приболеть и больше трёх атмосфер ни хотел качать вообще. Помучившись немного, решила потихоньку ехать так до ближайшего веломагазина. Но тут на помощь пришли велотуристы, которые как раз должны были ехать этим же поездом обратно. Насоса, способного накачать шоссейное колесо как положено, у них не было, но до шести атмосфер дружными усилиями мы таки добили. Спросив их, где тут ближайший веломагазин, мне подробно рассказали, как его найти. Поблагодарив за всё и попрощавшись, поехала искать магазин.

Изображение

В городе, в районе Хортицы, была запланирована встреча с одной из постоянной обитательницей кардиочатика на радио Сardiowave, Феечкой, и магазин был как раз по дороге. Проехав более пяти километров, вижу магазин. В магазине прошу, чтобы мне накачали колесо, покупаю новый насос и, подумав, беру ещё запасную камеру. Пообщавшись немного с продавцом, еду дольше. Впечатление о городе были очень положительные. Красивая архитектура, широкие улочки, всё более менее ухоженное. И горочки...Постоянные горочки. Курск, по сравнению с Запорожьем, совсем плоский. Так и еду: вверх-вниз, вверх-вниз...Доехав до перекрёстка, созваниваюсь с Феечкой по вопросу, куда мне поворачивать, чтобы до неё добраться. Получив разъяснение, возвращаюсь немного назад и сворачиваю на другую улицу, где встречаю местного велосипедиста, который со мной тут же знакомится и расспрашивает, кто я и от куда, а услышав, тут же радостно восклицает и просит контактик. Так, общаясь, он довозит меня до нужного места и уезжает по своим делам. Снова звоню Феечке и тут оказывается, что она меня не так поняла и направила совсем в другом направлении. Повздыхав, решила уже дальше не ехать, времени нет совсем, на часах начало шестого, а я всё ещё катаюсь по городу. На набережной Днепра купила себе что-то вроде хот-дога и кофе, чтобы быстренько перекусить перед дорогой. Минут через пять мимо меня к мусорке прошла худая собачка и вторую часть своей булочки я отдала ей. Допив кофе, еду дальше. На улице очень тепло, за тридцать в тени. Вода в бутылочке закончилась. По дороге останавливаюсь возле бочки с квасом, где беру два полулитровых стаканчика. Продавщица с ужасом смотрим на меня и спрашивает: "На столько жажда замучила?", на что я ей улыбаюсь и полтора стаканчика тут же выливаю в бутылочку =) Допив остальное, еду искать железнодорожный вокзал, от которого идёт дорога с направлением в Одессу. Проплутав немного, встречаю велосипедиста на Старт-шоссе, который довозит меня до вокзала. Открыв навигатор на телефоне и сверившись, еду дальше. И снова заблудилась на очередном кольце. У меня в Запорожье вообще развился какой-то топографический кретинизм, хотя раньше во всех городах ориентировалась великолепно. Останавливаюсь возле таксиста, который объясняет, как мне надо ехать. Еду дольше и опять сворачиваю не там, но тут меня догоняет тот самый таксист, бибикает и "довозит" до нужной дороги, от куда уже не возможно заблудиться, разворачивается и уезжает. И тут я ловлю знаменитые крымские колючки на оба колеса. От колёс сразу доносится подленькое: шшшш. Сразу останавливаюсь, как раз возле остановки. Настроение начинает портиться. Уже вечер, а я всё ещё в Запорожье. Город явно не хочет меня отпускать. Ведь чем позже я выеду, тем больше вероятность застать вторую ночь в дороге. Снимаю оба колеса и начинаю выковыривать колючки из покрышек. Задняя была утыкана ими, как ёжик, больше пары десятков насчитала. На передней колючек было немного поменьше. Провозившись с полчаса с вытаскиванием этих ёжиков, достаю запасные камеры и думаю о том, что как хорошо, что купила запасную камеру. Эти две камеры даже клеить не пыталась, сразу свернула и убрала. Они до сих пор у меня лежат и ждут своего часа, правда клеить их смысла уже не вижу. Начала качать колесо и тут подходит мужчина и предлагает помочь. Накачивает одно колесо до семи с половиной атмосфер и прыгает в свою маршрутку. Второе колесо я качаю уже сама. На всё про всё у меня ушло около часа. Упаковавшись, немного расстроенная, еду дальше. И в начале восьмого всё таки выезжаю за город.

Изображение

Часть седьмая, приключенческая
Солнце потихоньку приближается к горизонту. Начинают петь какие-то неизвестные мне сверчки, и от их стрекотания возникает ощущение, что в велосипеде что-то не то, что-то трется и хрустит. Даже остановилась несколько раз, чтобы проверить, всё ли в порядке, но потом сообразила, что это не велик. Хотя, когда останавливалась, сверчки тут же умолкали, чем вводили в заблуждение. Дорога, как и в городе, состояла из сплошных горок, но не таких, как, например, в Белгороде, коротеньких, а с быстрыми спусками и длинными километровыми подъёмами. За минуту спускаешься с ветерком, а потом с пяток километров карабкаешься вверх. Сразу вспомнилось о том, что у нас мне говорили, будто трасса из Запорожья до Одессы равнинная. "Ню ню, равнина, как же", думалось мне, когда карабкалась на очередную горку. Так и встретила закат. Большое красное Солнце постепенно уходило за горизонт, завораживая и заставляя восхищаться.

Изображение

Изображение

Наступают сумерки. Тут же надеваю светоотражающую жилетку и включаю задние мигалочки. В Васильевке останавливаюсь на заправке, где пополняю запас воды и кое как съедаю мороженое. Ведь сказано было, надо есть и в больших количествах. Но съев одно я поняла, что больше просто не осилю. Тут же позвонила папе и Лёше, сказав что у меня всё хорошо. С Лёшей договорились о том, что периодически буду оповещать о своих передвижениях, чтобы он писал на форуме в теме. Посидев ещё чуток и отдохнув еду дальше. Постепенно горочки уходят на нет. Темнеет... Машин становится всё меньше и меньше. В основном встречное движение. На обочину начинают выскакивать крохотные такие лягушечки и чёрные жучки и мне приходится уворачиваться, ведь совсем не хочется давить живое существо. Наверное они вылезли погреться на тёплом асфальте. На обочине, в кустах светятся глаза любопытных лисичек, которые решили посмотреть на дорогу. И так, увлекательно уворачиваясь, двигаюсь дальше в темноту, останавливаясь на заправках, покупая кофе и пополняя запас воды. Постепенно начинает холодать и, остановившись на очередной заправке, за двадцать километров до Мелитополя, я утеплилась, выпила кофе и решила всё таки съесть хоть один Сникерс, которые мне надо было есть постоянно.

Изображение

Так и ехала до самого Мелитополя, жуя его и запивая большим количеством воды. Доела уже в самом городке. В Мелитополе было достаточно много указателей и я спокойно пересекла его ни разу не заблудившись.
Проехав часа полтора после Мелитополя, неожиданно гаснет предняя фара и я остаюсь в абсолютной темноте. Аккуратненько оттормозившись, останавливаюсь и начинаю думать, что делать дальше. На часах час ночи. Двигаться без фары нельзя. Луны нет, на небе только звёзды. Встречные машины меня не видят. Обочины не видно вообще, не говоря уже про ямы, которые изредка, но попадаются. Слева поле, справа, метрах в двадцати, деревья и кусты. Стою одна, по среди дороги, а вокруг ни души. Тишина. Только я и звёзды... Стою и думаю, что же делать, как же быть. Смотрю на дерево с кустами и решаю пересидеть ночь там, но тут, по закону подлости, в тех самых кустах раздаётся шорох и перед глазами встают те самые лисички, которые были встречены по дороге. Думаю:"Лиса-хищник." Постояв ещё с минутку, начинаю голосовать в надежде, что кто нибудь остановиться и добросит до ближайшего населённого пункта. Постояв так минут десять, до меня наконец доходит, что... Ночь. Одинокая девушка. По среди трассы. Стоит и голосует. И к чему это может привести... Возвращаюсь на обочину и снова думаю о кустах и дереве. Они мне уже начинают нравиться. Принимаю решения идти к ним и достаю Power Bank, на котором у меня имеется фонарик, для того, чтобы осветить себе дорогу до кустов. И тут до меня доходит... О чудо, у меня же есть изолента, которую зачем то кинула в последний момент сборов. Прикручиваю "банку" к рулю и опа-ля! готово! Могу ехать дальше! Самое главное, что встречные машины меня видят, а я вижу разметку на асфальте. Но не более. Ямы появляются уже в последний момент, светодиодик всё таки слабенький. Скорость сразу падает вдвое, но всё же двигаюсь, а не стою на месте. И наконец, спустя половину ночи, замечаю звёздное небо. С фарой его не было видно из-за засветки. А тут такая красота! Скорость небольшая, можно спокойно ехать и наслаждаться красотой и великолепием, чем я и занималась в течении нескольких часов, пока не доехала до заправки, где и решила пересидеть оставшуюся часть ночи, дожидаясь рассвета. Достала из сумочки велочехол и, укутавшись в него, чтобы не мёрзнуть, устроилась на бордюрчике.

Изображение

Изображение

ерез некоторое время рядом со мной пристраивается копейка и из окна выглядывает парень кавказской национальности с вопросом, можно ли ему тут рядышком пристроиться и переночевать. Мне же не жалко и я разрешаю, пусть стоит.

Вот есть человек-катастрофа, а я человек-приключение, они, приключения, за мной в очередь выстраиваются. Так вот, минут через пять он выходит из машины и пристраивается рядом со мной. Посидел, покурил. Помолчали. Встал. Походил. Сел. Помолчали. Покурил. Помолчали. Заговорил. Представился. Спросил, от куда и куда? Коротко рассказала. Помолчали. Покурил. Встал. Сел в машину. Вышел. Покурил. Сел. И давай предлагать всякие непристойности...И ведь не уедешь, темно ещё. Некаю и отмалчиваюсь. Покурил. Встал. Сел в машину. Вышел. Сел. Покурил. Продолжил говорить глупости. Молчу и делаю вид, что не замечаю его, и вообще, меня тут нет. Помолчали. Покурил. Встал. Сел в машину. И тут рассвело! Быстренько собираю вещи, пока он не видит, и уезжаю. Повернув с заправки ныряю в кустики, утро ведь, конечно с велом, не оставлять же его на обочине, и уже собираясь выходить, вижу его машину, медленно двигающуюся по дороге, и его, что-то высматривающего на обочине (что именно и так понятно). Решила пока остаться в кустах и, выждав некоторое время, пока он скроется из виду, выбралась и двинулась дальше.

Часть восьмая. Ещё страшнее самой страшной
И буквально минут через пятнадцать началась самая жесть этой поездки. Через пять километров после заправки заехала в Херсонскую область. Дороги сразу не стало. В прямом смысле слова. Яма на яме и ямой погоняет. Глубина их достигает двадцати сантиметров. И ладно бы они попадались периодически, так нет же, они везде:спереди, сбоку, сзади... Само покрытие асфальта - долблёнка. Лучше ехать по брусчатке, чем по такой асфальту. И это федеральная трасса! К такому я была не готова. Утром, после бессонной ночи за рулём велосипеда, всегда включается автомат, когда ты едешь, а организм в это время работает как робот и отдыхает, в течении нескольких часов. Очень полезное свойства, когда едешь куда-то далеко и застаёшь в дороге как минимум одну ночь. Но не в этом случае. Постоянно уворачиваясь от ям, перепрыгивая, некоторые пролетая до двух метров в воздухе...А что делать, если объехать не возможно? Тут то и поняла, что фара у меня не просто так погасла...Если бы попала на эту трассу ночью то или улетела на очередной яме или пришлось всё таки ночевать где нибудь в кустах. Потому что даже моя фара, светящая как автомобильная, в данном случае не помогла бы. Я то днём ям наловила, а подумав о передвижении ночью, до сих пор страшно становится. Пейзаж стал очень угрюмым: с обоих сторон поля, поля, поля...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Так и ехала, останавливаясь на попадавшихся остановках, садилась на бордюр и минут пять сидела, отдыхая, пытаясь не заснуть и массируя руки, которые начали болеть уже после двадцати километров такой дороги. На Бяшке жесткая вилка и даже карбон не смог погасить вибрацию от покрытия асфальта, не говоря уже про постоянные ямы и удары от них по рукам. Становилось очень тоскливо от осознания того, что впереди ещё несколько сотен такой дороги. Скорость сразу упала, приходилось делать остановки через каждые десять километров. Время шло, а впереди ни посёлка ни заправки. Вода подходила к концу и даже запас в гидраторе, в рюкзаке за спиной, заканчивался. Приходилось экономить, что было сложно, ведь температура уже была за тридцать градусов. На девяностом километре от начала Херсонской области, повстречалась первая заправка, которая стояла на развилке между Одессой и Новой Каховкой. Подъехала к ней уже в разбитом состоянии. Руки болели, руль было тяжело держать, колени, только восстановленные после приключений в горах, опять разболелись, да и морально была подавленна. Купила воды, кофе и колы. Воду залила в бутылочку и гидратор, а кофе и колу внутрь себя. Сон немного отступил, но боль осталась. Ещё километров за десять до заправки решила добираться до ближайшей точки железнодорожного сообщения и ехать поездом. Дальше двигаться своим ходом было опасно, ведь оттормозиться, если что случиться, не получилось бы уже физически. Внутри меня потихоньку нарастало ощущение пустоты и обречённости, руки опустились... На такое, конечно, не рассчитывала. Посидев на остановке минут пятнадцать в надежде, что хоть немного отпустит и смогу ехать дальше своим ходом, так и не дождавшись чуда, встала и, уточнив у работников, где ближайшая железнодорожная станция, поехала в сторону Новой Каховки, со вздохом проводив знак, указывающий направление на Одессу.

Изображение

Чуть больше часа мучений и в начале двенадцатого въезжаю в посёлок. Кое как доезжаю до вокзала, где с облегчением сажусь на скамеечку внутри здания, ожидая своей очереди у кассы. Пытаюсь не заснуть, борясь с усталостью. Когда подходит моя очередь, доползаю до кассы и тут оказывается, что в Одессу через эту станцию идёт только один поезд, через час, но на него билетов нет и не будет. Есть поезда только из Херсона. "А электричкой до Херсона можно доехать?" - тут же спрашиваю, на что получаю ответ, что эльки у них не ходят. Но они могут мне продать билет из Херсона в Одессу. Подумав минуту, покупаю билет. А что делать? Запас времени до отправления поезда есть (а это в 19:05), кое как доеду. Вздохнув, выползаю из вокзала. Доехав до рынка, который был по дороге, покупаю в магазине пол литра кефира, выпив который еду дальше. Впереди семьдесят восемь километров адской боли...В тот момент вспоминаю свои последние две вершины, где вот так же, не смотря на боль и усталость, упрямо шла вперёд, падая, вставая и опять двигаясь дальше. И не смотря на запас времени, на накопившуюся усталость, начинаю вкручивать. На столько было тяжело, что хотелось как можно быстрее доехать до Херсона и наконец уже отдохнуть от этой дороги. Лечу, не замечая ни ям, ни машин, ничего. Одна мысль: быстрее, быстрее, быстрее... Быстрее доехать, чтобы наконец дать отдых рукам. Из последних сил и своего неисправимого упрямства, долетаю до Херсона.
Въезжая в город рук уже не чувствую совсем, из-за чего чуть пару раз не влетела в авто. На глазах готовые сорваться слёзы, а в голове постоянно повторяющаяся мысль: "Где этот чёртов вокзал...", а так как матом я даже в мыслях не ругаюсь, это максимум что я могла себе позволить в тот момент. Другой бы на моём месте уже ругался во всю, проклиная всё на свете. А вокзал оказался далеко...И когда он наконец появился у меня было желание рухнуть на колени и разрыдаться.

Изображение

Огромным усилием воли заставила себя этого не делать, вползла внутрь. Дошла до кафешки и, купив себе чай, села возле окна отдыхать. Всё... Стаканчик в руках отказался держаться категорически. Кое как выпив чай, позвонила Лене, предупредив, что дальше двигаться своим ходом нет возможности и еду поездом. Объяснила ситуацию с руками. И она сразу убежала в аптеку за всем необходимым для меня, чтобы я сама не бегала не искала. После разговора сходила купила ещё чай. Ко мне за столик присела женщина и начала развлекать разговорами. Силы оставались только поддакивать да улыбаться, изредка вставляя пару слов. Посидев ещё немного и выпив дополнительно пару стаканчиков чая, попрощавшись, заставляю себя подняться и пойти купить транспортный билет на велосипед. Выхожу на улицу, оформляю в багажной кассе билет и устраиваюсь на лавочке возле перрона. Время до поезда есть и можно отдохнуть. Так и сижу на солнышке, греюсь. От перенапряжения организм начал расслабляться и замерзать, не смотря на жару. За час до отправления кое как упаковываю Бяшку в велочехол и думаю, как же мне её донести до поезда. Объявляют посадку и, сцепив зубы, повесив чехол на плечо, начинаю двигаться в сторону наземного перехода. Тут ко мне подходит группа туристов, забирает вел и весело смеясь, помогает донести до поезда. Для меня в тот момент это было настоящее чудо. Рядом с ними сама начала улыбаться и смеяться. Так и погрузили меня в вагон, закинув вел на верхнюю багажную полку. Попрощавшись, они ушли грузиться в свой вагон. Подождав, пока поезд тронется, сходила к проводнику и купила чай. Так и выпила без ничего. Пачка вафель, купленных ещё в Юнаковке, продолжала лежать в боковом кармане рюкзака. Попив чай решила немного поспать. Поезд прибывает в час ночи и есть время чтобы хоть немного отдохнуть, тем более после бессонной ночи. Но заснуть не смогла. Боль в руках и переутомление так и не дали заснуть. За то время, пока я ехала, организм всё таки немного отдохнул и боль в руках стала более менее терпима.

Часть девятая. Я в Одессе! или ночные приключения с кошкой
Выхожу из поезда и с удивлением понимаю, что похолодало. Да ещё как! Поднялся ветер. А я же растение теплолюбивое и конечно, тут же замёрзнув, начала выбивать зубами чечётку. Теплых вещей нет, как-то не ожидала такого. Да и прогноз погоды не обещал похолодания. Быстренько собираю велосипед и лечу к Лене за ключами от квартиры. Через пару минут я на месте, звоню, сообщаю, что приехала. Велокомпьютер показывает 800 км с копейками от момента старта. Жду. Замерзаю всё больше и больше, но сил даже просто пройтись, чтобы согреться, не осталось. Радостный момент встречи. Лена тут же даёт теплую толстовку в которую с благодарностью укутываюсь ^^ Тепло... Как мне её не хватало последние минут десять! Холодный порывистый ветер выдул всё тепло, а тут такое счастье! Немного пообщавшийся, Лена вызывает мне такси, которое будет через пол часа, и бежит в магазин за водой, кефиром и плюшками для меня. По возвращении объясняет, как попасть дом и даёт подробно написанную инструкцию. По началу, честно, не придала ей значения, ведь в чём может заключаться сложность попадания в квартиру я не понимала. А зря... Ну, об этом позже. Приезжает такси и мы дружненько грузим меня в машину. Попрощавшись, еду домой... Едем какими-то улочками и переулками, мне начинает казаться, что крутимся на месте, время тянется. И вот мы на месте. Выхожу из такси, подхожу к воротам с кодовым замком. Захожу. И начинаю плутать по двору, пытаясь найти нужную мне лестницу и дверь. Побродив минут пять по двору останавливаюсь, начинаю вспоминать, что же мне говорила Лена. Не сразу вспоминаю о записке с инструкцией. Это уже явная усталость сказывается. Достаю записку, читаю, и по ней быстро нахожу нужную мне лестницу и дверь. Возле двери сидит белая кошка, которая, увидев меня, начинает мурчать и тереться об ноги. (Из-за гиперактивности кошечку так толком сфоткать и не получилось)

Изображение

Изображение

Открываю дверь, попадаю в общий коридор. Кошка за мной. Открываю уже дверь квартиры и, не успев толком её распахнуть, кошечка быстренько телепортируется внутрь и сворачивается клубочком на кровати, делая вид, что спит. Захожу сама, пристраиваю Бяшечку возле стены в прихожей и устало опускаюсь на пол. Всё, силы закончились. Кое как вползаю в комнату. Тут уже стоит готовый чайничек и чай с плюшками. Ставлю кипятиться воду для чая, ведь в тот момент он для меня был очень важен. Сажусь на кровать, достаю обезболивающую мазь, которую для меня купила Лена, чтобы я не бегала ночью в поисках аптеки, и мажу руки. Кошечка прыгает ко мне на колени, мурчит как трактор и ласкается. Позвонила и предупредила, что у меня всё в порядке. Рассказала про кошечку и получила разрешение оставить у себя (ну люблю я пушистиков, что тут поделать!) В это время закипает чайник, оставляю кошечку пока в покое и пью чай. И тут она, кошечка, почувствовав, что её не собираются выгонять, начинает хозяйничать в доме. Залезла под кровать, потом за фо-но, потом запрыгнула на него, пошла дальше наводить порядки...Еле выловив этот белый пушистый неугомонный моторчик, выпроваживаю на улицу. Закрываю дверь в коридор, иду к двери в квартиру и тут...Она уже сидит под дверью и ждёт меня. Как? От куда? Я же её только что отправила на улицу! Оглядываюсь. Оказывается в окне есть дырочка, через которую она быстро проникла обратно. Понимая всю бесполезность выпроваживания её на улицу, открываю дверь в квартиру, но она оказывается шустрее меня и уже снова телепортируется на кровать и делая вид, что спит. Но в этот раз у неё провести меня не получается, беру её и выставляю за дверь. Сажусь на кровать, и слышу жалобное мявканье. Не выдерживаю, встаю, запускаю в надежде, что кошечка одумается и не будет больше хозяйничать. Её хватило буквально на минуту и мне опять приходится носиться за ней по квартире. Кое как поймав, опять выпроваживаю. И снова слышу жалобное мяуканье, разрывающее душу. Но если бы квартира была моя, то я бы её оставила, а тут как ни как несу ответственность. Итого, провозившись с кошкой около часа, я всё таки легла спать. На часах было три...
Продолжение следует...

А следует оно дальше, в отдельной теме про Одессу, а то и так тут накатала целую поэму, хоть книгу пиши...
Отдельное спасибо хочется сказать всем тем людям, что помогали мне в этой поездке и поддерживали с самого начала: Лене Войнаровской, Лёше Проценко, Пете Сычеву, Елене Павленко и Вячеславу Русову. А так же тем, неизвестным встречным, что просто так, от души, помогали во время всего пути. Добро обязательно вернётся добром!
http://cardiowave.net/
Аватара пользователя
strannica_s_RCW
Мегалось
 
Откуда: планета Земля
Велосипед(ы): мой SCOTTик Contessa 10 и Бьянчик


Сообщение » 05 окт 2015, 17:30

Я рад что у тебя исполнилась мечта, и ты поделилась с нами этим счастьем) Так уж устроен мир чтоб добиться мечты, нужно трудится сквозь боль. Молодец, так держать. Я все больше приобретаю уверенности что все не возможное, возможно :-): :bra_vo:
Движение есть жизнь, уменьшение же подвижности означает снижение жизненных процессов.
Аватара пользователя
bicycle
два колеса
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): Format 1414


Сообщение » 05 окт 2015, 17:52

Спасибо! Так уж получилось, что полностью проехать не было возможности. Но зато теперь есть желание повторить попытку :-):
http://cardiowave.net/
Аватара пользователя
strannica_s_RCW
Мегалось
 
Откуда: планета Земля
Велосипед(ы): мой SCOTTик Contessa 10 и Бьянчик


Сообщение » 05 окт 2015, 19:29

Поездка за мечтой, это уж точно. Ксюш, ты умничка....не каждый решился бы на такое путешествие, еще и в режиме бревета. Искренне за тебя рад, очень жду продолжения, безумно интересно читать)))
Аватара пользователя
Freeman_46
три колеса
 
Откуда: г. Курск, центр, арка.
Велосипед(ы): GT Avalanche 1.0, Merida matts 40v


Сообщение » 05 окт 2015, 20:35

Спасибо! Пишу! И поеду ещё раз, обязательно ^^
http://cardiowave.net/
Аватара пользователя
strannica_s_RCW
Мегалось
 
Откуда: планета Земля
Велосипед(ы): мой SCOTTик Contessa 10 и Бьянчик


Сообщение » 07 окт 2015, 14:46

Так надо пробовать! И не бояться. Даже если что-то случится люди всегда помогут ^^
http://cardiowave.net/
Аватара пользователя
strannica_s_RCW
Мегалось
 
Откуда: планета Земля
Велосипед(ы): мой SCOTTик Contessa 10 и Бьянчик


Сообщение » 07 окт 2015, 17:01

Оксана-молодец (с)
Аватара пользователя
freez
Матраснег
 
Велосипед(ы): Kona Jake


Сообщение » 07 окт 2015, 17:40

Видишь ли, Оксан, твоя авантюра (в хорошем смысле слова) завершилась удачно еще и по той причине, что у тебя уже был порядочный опыт и движения, и бреветов, и преодоления себя. Запусти чайника в тех же условиях - велика была бы вероятность, что он так бы остался на той дороге с ямами, или не нашел в себе сил доехать до поезда. Это я к тому, что пробовать и дерзать надо, но надо готовиться. А ты молодчина и первая часть отчета - замечательная! :co_ol: Ждем продолжения про Одессу :-):
Одним из главных признаков счастья и гармонии является полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать.
МЕГАТЕРИЙ, ископаемый вид
Аватара пользователя
Adept00X
старожил
 
Откуда: Курск, Волокно
Велосипед(ы): суслик, Merida TFS 300D


Сообщение » 08 окт 2015, 15:25

Оксана, рад, что твои желания исполняются!
Аватара пользователя
I.M.
Бешеный пёс
 
Откуда: Суджа
Велосипед(ы): Cannondale six 13


Сообщение » 09 окт 2015, 00:38

Не согласен насчёт чайника. Пример - тема "Один на один с дорогой" на этом форуме. Но это никак
не снижает значимость достижений Оксаны. Молодец. Светлый человек, а это важно. Новых удачных
путешествий! :st_op:
Аватара пользователя
e-Serg
два колеса
 
Откуда: Курск - Жукова
Велосипед(ы): Atom 3.0 + Alfine-8. Моноколесо GotWay MsuperX


Вернуться к началу