Правила форума
Регистрация

Вход


Воскресный велорейд в полях 24-08-2014

Сообщение » 26 авг 2014, 13:20

Добрый день Товарищи форумчане.
Хочу поделится с вами отчетом о прошедшем веловыкате, который состоялся 24-08-2014.
Давно с Димой (d1mm) мы планировали длительный выезд и, звезды на небе совпали так, что в этот прекрасный солнечный воскресный день ничто не сдерживало нас от велорайда.
Маршрут планировали в субботу вечером, искали что посмотреть из достопримечательностей. В итоге была выбрана разрушенная церковь в деревне Каменево. При прокладывании маршрута предпочтение отдавалось грунтам, так как мы на байках, грунты в полях лесах и прочих природных красивых местах, и грунты свободны от автотранспорта и людей.
Наш кольцевой маршрут пролегал от выезда с новой дороги на щетинку через хутор Саблин по полям до деревни Михайлово, затем Ноздрачево где планировалось запечатлеть действующую церковь, потом от Еськово в поля по грунтам до церкви в Каменево, и обратная дорога пролегала рядом с Виногроблем огибая с севера урочище Малиновое до автодороги Курск-Поныри, затем через Волбуево, Куркино мост через Тускарь, Мешково Терепша, Овраги Никольского, частично наш маршрут должен был совпасть с трассой кросс-кантри марафона, затем Глебово, немного по дачам и живописным овргам в итоге завершить мы должны были на трассе Курск-Чаплыгино, аккурат возле коттеджного поселка КПД.
Но план был местами скорректирован по ходу поездки случайно (дважды) и преднамеренно (единожды), чему мы только рады. Ибо все что делается, то к лучшему.

Некоторая информация
- маршрут лучше проезжать в обратной последовательности. Таким образом живописные виды будут в начале и середине пути и сложность маршрута к концу снижается. Маршрут уединенный – мало транспорта и людей.
- как то надо ориентироваться лучше. Я Часто останавливался сверялся с картой и все равно промахов избежать не удалось.
- проколов, сорваных цепей не было. Но тех. аптечку брали
- съедено на двоих 3 банана, треть яблочного пирога, 3 батончика гематогена, 2/3 упаковки глюкозы,
- пили часто и регулярно , всегда держали 1,5 литра запасной воды, пополняли запасы в колодцах по деревням. Разводили фруктозу, в том числе и минералкой.

Вот трек маршрута http://gpslib.ru/tracks/info/48317/Voyage-over-the-fields.html
Остановлюсь на ярких моментах выезда.
Бодро начав крутить педали мы миновали хутор Саблин и «помчались» вдоль гороховых и «других культурных насаждений» полей
dimm24-08-2014 -sm_1.jpg

dimm24-08-2014 -sm_2.jpg

Чуть южнее деревни Ушаково был специально проложе маршрут через овраг он оказался довольно живописным и помимо приятных ухоженных склонов дал нам возможность лихо прокатиться по отменным грунтам.
dimm24-08-2014 -sm_4.jpg

dimm24-08-2014 -sm_6.jpg

В дали мирно паслась отара овец
dimm24-08-2014 -sm_7.jpg

Проезжая мимо гороховых полей мы въехали в деревню Михайлово
dimm24-08-2014 -sm_10.jpg

Где нам встретилось заброшенное здание советской эпохи – «Михайловский сельский Дом культуры» - гласила изрядно выцветшая табличка.
dimm24-08-2014 -sm_12.jpg

Проезжая мимо деревенских домов мы вынуждены были остановится возле продающегося дома. Композиция плахи и куклы навеяла нам мрачные сцены фильмов ужасов.
dimm24-08-2014 -sm_14.jpg

Однако солнечный воскресный день настраивал нас на позитивный лад и мы, благополучно избавившись от мрачных ассоциаций, докатили по асфальту до церкви в Ноздрачево.
dimm24-08-2014 -sm_17.jpg

Опять же на выезде наше внимание привлек очередной заброшенный соцкультбыт объект, на территории которого установлен памятник В.И. Ленина.
dimm24-08-2014 -sm_20.jpg

Добравшись до деревни Еськово мы, как и планировали, свернули в поля. Поля оказались подсолнечные. Поникшие налитые семенами головы качались в такт ветру и как бы вторили голове вождя «верной дорогой идете товарищи».
dimm24-08-2014 -sm_21.jpg

Но «головокружение от успехов» дало о себе знать и в самый ответственный поворот мы не вписались. Лихо мча по грунтам, мы проскочили поворот в деревню Каменево, и вместо того, чтобы через 600 метров оказаться у заветной заброшенной церкви, в итоге сделали крюк (километраж которого стыдно даже считать). Выскочив на трассу и доехав до Виногробля, остановились возле разрушенной церкви.
dimm24-08-2014 -sm_24.jpg

dimm24-08-2014 -sm_28.jpg

Строить раньше умели очень мастерски и кирпич делали не в пример нынешнему. Специально оставляю за кадром кованину и свод, а также еще сохранившиеся фрески, чтобы подстегнуть любопытство и интерес к данному объекту, посетить который, на мой взгляд, действительно стоит.
Тем не менее, карты показывали, что это не та церковь и что это все таки Виногробль, а не Каменево, и нитка нашего маршрута проходит в полутра километрах западнее. Так как, сил было еще много, усталости было мало, решимость присутствовала в достаточном количестве, мы решили добраться-таки до намеченной точки и вернулись на намеченный путь.
Двигались быстро мимо пруда, гусей, домов деревень, электрофицированных колодцев и лошадей.
dimm24-08-2014 -sm_33.jpg

Церковь в селе Каменево находится в более не приглядном виде. Со всех сторон ее окружает не приступный бурьян.
dimm24-08-2014 -sm_34.jpg

Я упрекнул себя за то, что вовремя не посмотрел на карту и мы могли бы оказаться здесь как минимум на час раньше. Но что сделано - то сделано и нам предстоял путь обратный. Поля открывали перед нами отличные панорамы и перспективы
А в перспективах у нас был объезд урочища Малиновое.
Так как сил было ЕЩЕ много, а усталости «не было вообще» коллегиальным решением было принято заехать напрямки посмотреть места и вдоль кромки леса как то выбраться на маршрут. Легкий уклон и хорошее качество грунтов позволили нам добраться до живописнейшего места нашего путешествия.
dimm24-08-2014 -sm_38.jpg

Услышав лязг цепей и скрип педалей над прудом поднялась стайка белых птиц (предположительно журавлей). Зачарованные, мы долго наблюдали их грациозный полет на водной гладью.
Грунты предлагали нам круто спуститься затем круто подняться. Подняться в неизвестность. На что, мы с легкостью согласились. Неизвестность представляла собой кукурузное поле, по кромке которого каким-то авто транспортом уложены стебли собственно кукурузы. И вот по этому настилу буксуя и чертыхаясь, нам предстояло подняться в горку. Это был самый утомительный этап рейда.
dimm24-08-2014 -sm_39.jpg

Оказавшись на грунтовой дороге, мы уже предвкушали завершение нашего турне, но маршрут предполагал еще несколько десятков километров. Живописные виды бескрайних полей воспринимались уже как данность. Перед самым выездом на трассу курск-поныри, нам попался замечательный (потому что под горку) грунтовый участок, на котором мы не стесняясь вкручивали до 30 и до 36.
Проведя ориентацию на местности поехали в д. Куркино. ЖД мост преодолели в туннеле. Объехали грациозную Белую Лошадь.
dimm24-08-2014 -sm_42.jpg

В деревне Куркино нас встречали Журавли – колодцы журавли.
IMG_20140824_153419.jpg

IMG_20140824_153448.jpg

На удивление таких сооружений по деревне довольно много.
Пополнив запасы воды мы выехали на дивное сооружение индастриал панка – мост через реку Тускарь по дороге на деревню Мешково. Сооружение постаппокалиптического периода оказалось на удивление годным для переправы.
IMG_20140824_154807.jpg

К этому моменту были съедены продукты. Начал ощущаться голод. Подкрадывалась усталость.
Рубикон перейден. И мы в Мешково.
IMG_20140824_162338.jpg

Изобилие яблок отменного сорта и качества, дало нам возоможность подкрепиться восстановить кислотно щелочной и витаминный баланс.
IMG_20140824_164043.jpg

Уверенно вкручивая в гору мы проскочили Терепшу. Я увидел знакомые виды оврага в Никольском. Усталость брала свое. Хотелось хорошей асфальтной ровной дороги. Но до нее еще было далеко. А над прудом все также безмятежно кружили белые птицы (предположительно журавли)

Так как сил еще было , а усталость давала о себе знать, , маршрут предлагал нам пройти участок крос кантрийного марафона, начиная с подъема от никольского и далее по полям. Как оказалось участок изрядно зарос травой и великое нудобство представлял рельеф похожий на стиральную доску. Наверное у участников марафона крепкие задницы и зубы. Трясло нас там как на вибростоле. Отвратнейшие грунты из всех проезженных. Естесственно мы проскочили мимо очередного намеченного поворота и двинулись параллельным курсом в нужном направлении.
Резвый спуск до Глебово приободрил нас, наличие впереди асфальта и трассы вселяло надежду и уверенность, что «финиш» рядом. В итоге мы решили отложить на потом приличный участок живописных оврагов и направились прямиком к трассе Курск-Чаплыгино.
Преодолев наверное последнее испытание нашего пути – аромат городской свалки – мы неумолимо приближались к дому. Но в районе троллейбусной остановки наше внимание привлек Магазин Крепежа и Живого Пива. Соблазн был велик. Состегнув вальтом троссом влоесипеды, мы не отказали себе в удовольствии присесть за столик и восстановить еще раз кислотно щелочной балланс. А пиво было темное, рыбка соленая, гренки самый смак. За окном проносились велосипедисты, начиная свои вечерние разминочные маршруты. А мы великолепно завершали наш воскресный тур по полям и достопримечательностям Курского края. Несмотря на физические неудобства, настроение ощущалось чудесное.
Казалось бы на этой позитивной ноте самое время завершить рассказ. Но постскриптума увы не избежать
P.S.
Неожиданность ждала нас на ступеньках магазина. При попытке разомкнуть трос, надежно сковавший наши байки, Дима вынул вместе с ключом личинку замка. Весело позвякивая в стороны шрапнелью разлетелись пружинки штифтики и прочая начинка запирающего устройства. Но спасение не заставило себя долго ждать. Как мы помним магазин Живого пива соседствовал с Крепежом, продавец которого, придаставил нам ножовку по металлу. Менее чем за минуту мне удалось распилить трос. И нашей дороге домой уже ничто немогло помешать.


dimm24-08-2014 -sm_40.jpg

dimm24-08-2014 -sm_41.jpg
pastnick
два колеса
 
Велосипед(ы): Merida TFS XC 100-V


Сообщение » 26 авг 2014, 13:36

Ого, вот это отчет, Коля, респект!
Добавлю, что наиболее живописные места мне показались перед Никольким и в начале у Ушаково.
У меня вышло чуть больше 100 км с подходами
Аватара пользователя
d1mm
два колеса
 
Откуда: Центр
Велосипед(ы): merida crossway 300


Вернуться к началу