Правила форума
Регистрация

Вход


ПВД Прохоровка 2003-2014

Сообщение » 13 июл 2014, 14:03

Отчет с фотками: https://yadi.sk/d/iw3C7he2WVaxF
Аватара пользователя
stargazer
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск Ямская
Велосипед(ы): Merida


Сообщение » 13 июл 2014, 14:04

ПВД Прохоровка 2014
Проводился 10 июля 2014 г.
Участники: Dafik, stargazer, Йованыч
Маршрут: Курск-ст.Клюква-ст.Звоница-Прохоровка-Пристень-Солнцево-Полевая-Курск
Проехали: 148 км
Теплым летним утром выехали на ст. Клюква, с намерением попасть на электричку, отходящую из Курска в 8-35. Цель всего мероприятия показать жене Прохоровку, куда ей очень хотелось попасть. Так что ее это была идея. Я эту идею немного доработал, отчего она стала немного красивее, но и длиннее. Более фэншуйнее, конечно, ехать до места, а оттуда вернуться на электричке, но тогда бы пришлось быть привязанным к расписанию.
До станции добрались без приключений.

Изображение

Немного напряг песок, на дороге вдоль железки после переезда. Ну так куда без приключений. Только осмотрелись, подъехал Йованыч. Успел таки.
А еще через пять минут подъехала электричка. Добрые люди помогли затащить велосипеды на площадку. И мы поехали. Почти сразу подошли билетеры. И так как мы брали билеты оптом, и во исполнение путинского плана, хрен еще знает с какого года, об оздоровлении и спортизации населения, это обошлось нам не в такую огромную сумму, как могло бы показаться. А заодно мы получили инструкции по общению с контролерами.
В вагоне народа было много, но без давки. Перебравшись к другому тамбуру, Йованыч, пообщавшись со старушкой, очистил для велосипедов место, куда все три их и поместилось. Я еще поудилялся, насколько милый состав попался. И помогают, и уступают, и подсказывают, как разместиться. Оказалось весь негатив достался Дашульке, шедшей второй. Так что все в порядке.

Изображение

Изображение


Как то под разговор, удивительно быстро подошло время десантироваться, на ст.Звоница. И вот мы прямо перед мемориалом третьего ратного поля России.

Изображение

Изображение


Покатались по полю, уставленном танками, в основном Т-34-85, и ИСУ-152, которые впрочем, здесь не воевали. А вот Т-34-76, который здесь стоял, и теоретически мог принимать здесь участие, не было.

На задворках мемориала, обнаружили ящик с мороженым «Дарья» - где сфотографировалась Дарья.

Изображение

И пивную стойку «Элита» - где без ложной скромности сфотографировался я.

Изображение

После чего, мы перебрались к культовому для всех бреветчеков кафе – «Блиндаж». Привычным движением открыли двери и завели велосипеды во внутрь. Кафе как всегда встретило полумраком и музыкой военных лет.

Изображение

Меню простое, но вполне себе: Борщ, картошка, мясо, салат, чай-кофе. Пока готовился заказ, я впервые фотографировался в этом кафе. Фото не очень, получились, но что вышло, то вышло.

Изображение

Изображение

Изображение

Цена получилась 300 р. на двоих. Но порции мне показались малюсенькими, а жене понравилось.

Наконец, сделав еще пару фото у «Блиндажа» поехали в Прохоровку.

Изображение

Изображение

На солнце уже довольно жарко, как в Крыму, но более менее облачно.

Изображение

В самой Прохоровке, купили на дорожку пару сникерсов, и вот, проехав километров семь, мы у музея.

Внутрь заходить не стали. Посмотрели со стороны мемориальную церковь.

Зато много полазили по поляне за музеем. Этакая инсталляция, из окопов,

и техники, реальной и макетов. Башня немецкого Т-4

и пушки Пак-38, наши пушки, полуторка.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Я был очень доволен. Думал я, когда был здесь первый раз, что приеду снова уже с женой?
Наконец, когда дитяти натешились, в 12-20, мы продолжили маршрут. Прямо от объездной на север, в поля, уходит асфальтированная дорожка, которая впрочем через 500 м сворачивает, а мы продолжаем ехать прямо.

Изображение

Проезжаем через деревню, которая уже не выглядит такой заброшенной, как 12 лет назад.
Общее направление сохраняется до Пристени и дальше. Вокруг обалденные запахи хлебов, гречихи, цветов и деревьев. Грунты очень хорошие сродни асфальту, а вот небо становится все темнее и темнее. И мы стараемся убежать до дождя.

Изображение

Изображение

Изображение

Наконец с полей, въехали в деревню Лашинка с асфальтом,

которого лучше бы не было, потом пошла д. Вихровка, после которой асфальт пошел хороший, но очень уж волнительный, вернее волнистый. Хорошо длился не долго, только поле переехать. За полем очередной спуск и подъем к д. Ярыгино. И снова спуск, и более плавный подъем к Пристени.
В первом же магазинчике, купили попить и поесть. Немного отдохнули и поехали дальше. Выехали на пересечение 5 дорог, поехали по той, что вела прямо. Объезжаем деревню Колбасовку. Есть асфальт, разбитый, но вполне для велосипедов проезжаемый. По карте и навигатору, он ведет в никуда, а нам сворачивать. Когда подъехали к повороту, в голове зашевелилась под волосами память, подтвердившая, что нам сюда.
Снова началась грунтовка.

Изображение

Изображение

Дашулька уже подустала и начала выражать недовольство. Но небо все подгоняло.

Надо было выбраться хотя бы с грунта. Что получилось. Отдохнув еще раз уже на асфальте, добрались до Солнцево. В Зуевке, у церкви, в минимаркете купили еще поесть. Время 16-00.

Изображение

Дальше, привычной дорогой на Курск. Хотели было разнообразить ее свернув в Шумаково и проехать по левому берегу Сейма, менее холмистому, но как раз оттуда шла дождевая туча, и видно, что там сек дождь. Наконец он и нас достал. Вымокнув в одно мгновенье, остановились передохнуть. Заодно утеплились. Снова прошел дождь. Зажарились – разделись.
Дождь продолжал подкапывать, но вдруг резко выпрыгнули на сухой асфальт. По нему доехали до поворота на Мальнево, по этой дороге решили избежать воронежскую трассу, хоть это на 5 км удлиняет дорогу. Снова едем по дороге, по которой ехали в Сталинград, только в обратном направлении.
Общее направление над деревнями. Когда асфальт кончился, поворачиваем, на север объезжая поле. За кладбищем, еще один поворот, но тут уже виден на горизонте элеватор, от которого вновь начинается асфальт. Черная туча уже над нами и из под нее дует порывистый сильный ветер, но мы уже успеваем спрятаться за лесополосой, и выскакиваем на асфальт. Ну по крайней мере, теперь если пойдет дождь не застрянем.
На пригорке, стоит автобус. Пытаемся уговорить уставшую Дашульку ехать на нем, но она отказывается – спортсменка, в кого она такая?
Короткими перебежками, по небольшим, но для уставшего человека, таким убийственным холмикам, добираемся до Мисаилы, где снова влил короткий, яростный дождь.
До дома все меньше и меньше, но и сил тоже. У меня шея чего то затекла.
Поворот влево, на Полевую, 2 км и мы перед школой. А дождик все капает. На остановке в Колодном, отдохнули. Погода отвратительная. В Шумаково, толком не отдохнули, лавочки под навесом окупированы пьяными аборигенами. Съели по половинке Баунти и все.
Еле дотянули до Лебяжьего. Силы у Дашульки кончились совсем. Сидит бедная, едва не рыдает, ещё бы за три года выкатывалась всего несколько раз, да и то не более 50 – 60 км. Таки пригодились и фонари. Дождь кончился, но небо в тучах. Темновато уже. Наконец поехали.
Попрощались с Йованычем на повороте, где был старт Сталинградского похода, и поехали в Клюкву. Едем не быстро, но все время. Машин множество, напрягает. Но совсем уж лихачей нет.
Остановились на светофоре, повернули в город. После завода Лексредства, прямо перед нами проехал трамвай, представляю какие чувства, обуревают жену. Едем дальше. На Союзной пристала собака, мирная. Просто пообщаться, но тоже напрягает, еле отстала. На путепроводе, через жд, Дашулька уже рыдает, и жалуется, на спазмы в икрах. Говорит, ехать не может, лучше пешком пойдет. Но это энергетически не выгодно, дорога практически идет все время под горку, только в седле надо удержаться. Лестью и угрозами уламываю ехать дальше.
Еще один светофор, и за ним небольшая горка, но дальше вечный спуск до самого дома. Едем. Едем. Еще немного и мы дома. Отбираю велосипед, иду ставить их на место. Кажется, кто то меня ненавидит. Приехали в 22-20.





ПВД Прохоровка 2003 (восстановлен по старым отчетам, стиль сохранен)

Маршрут: Курск- Солнцево-Пристень-Прохоровка –Пристень-Солнцево- Курск


Проводился 1-2 июня 2003 г
Участник: Сергей
Проехал 236 км
Приехал где то в 9-40 домой. Жопа сидеть – болит. Стер. Велосипед, тоже кряхтит, свистит, думал хана, развалится.
Выехал в 4 утра. В Мещерских дворах повернул направо , указатель, хороший асфальт. Но Доброе чуть в стороне, а на карте через село дорога идет. Выехал к Захарово и к 8 утра доехал до Солнцево без приключений. В первый же поворот въехал, оставив церковь слева. Через Зуевку поехал на Надеживку и п.4 км. Где то в раоне Колбасовки дорога – асфальт поворачивает в эту деревню. А мне прямо, по грунту, направо по лесополосе. Поднялся такой ветер, что я до Пристени ехал полтора часа.
Выскочил на асфальт. От Пристени тоже асфальт, но похуже. Пристень, самое поганое место. Стекла битого до х… Ехать нужно прямо и налево. Я выехал к вокзалу, (единственное красивое место). Далее через пути и снова вдоль железки по раздолбанной улице на дорогу до Ольшанки. Чуть дальше станции и перезд. Мне бы как всем, а я вдоль линии, по карте. Тропка даже не доходит до границы Курской области. Настоящая индейская тропа. Два оврага, ручей – еле перелез.
Еле в Ельниково приехал. Два домика, один дед, дрова колет. Ветер усилился. Добил. Жара, соображать стал плохо. Увидел впереди колокольню, начал по полям метаться. Потерял время. Надо было ехать как ехал, по прямой.
Приехал в Прохоровкув 15-00 – это не Звоница, не мемориал, а церковь, очень красивая. Сфотографировал. Куда ехать дальше, где это поле, не знаю. И устал, смертельно. Ну ничего, теперь ветер в спину будет
Отдохнул не долго. Купил, в ларьке неподалеку воды и поехал по прямой назад в 15-45. По полям, через какую то заброшенную деревню. Выехал в Лапшиной на асфальт. Повернул направо на Вихровку, посреди села дорога поворачивает налево, тоже асфальт. Ведет в Ярыгино. Там на право и прямо и попадаешь в Пристень. Слева маковка церкви. Повернул на право, на лево и доехал до перекрестка. Слева с\х техника, вправо дорога на Колбасовку. Прямо дорога по которой я уже сегодня проезжал. Уточнил у женщины где тут дорога, на деревню с смешным названием.
Ветер дует в спину. Но в районе Малиновой, туча зашла над головой, и стало дуть из под нее мне навстречу. Это п…ц.
В Зуевке на колокольне висят обрезки газовых балонов из под кислорода.
Пронесся до холма в 19-00. Устал до тошноты. Остановился на спуске, попытался отдышаться, но дыхалки нет. Не могу вздохнуть. Но чем больше проеду сегодня, тем меньше завтра, а чувствовал, что приходит п…ц.
Как снова задул встречный ветер, включил низшую, 3 передачу, и больше ее не менял. Ветер, тучи, пасмурно. В 9-15 проехал Захаровку.
За ней, слева в кустах, в ложбине заночевал в 7 км от Мещерских дворов.
Ночью шел дождь (ливень с грозой), и замерз. Но ночь я спал. Утром собирался, обнаружил, сломанную стойку багажника. Прикрутил веточкой и проволкой, может дотянет. Седло и касету, накрыл пакетами. Разбирался вечером 40 минут. Собирался час. Да еще по пути два раза останавливался, перевязывался. Сползала веревка.
Выполз на трассу Курск- Воронеж. Еле дополз. По этому холму наверх. Пруд внизу красивый, цветет. И ветер по дороге убил.
Уже на АПЗ, силы покинули совсем, на перекрестке Союзной и 8 марта, сел на пенек и сожрал шоколадку. В окне, в доме напротив дяденька приставал к тетеньке. Заметив, что за ними наблюдают, задернули штору. Козлы.
Приехал. Мазохист. Надо жениться и заводить детей, а не таскаться по дороге. В первый день проехал 193 км. Туда и обратно 236 километров, и все ради того чтобы на карте нарисовать красный пунктир.
Жру целый день. За поход съел два бомж пакета, пол колбаски и пол шоколадки. Единственная фотка не получилась.
Аватара пользователя
stargazer
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск Ямская
Велосипед(ы): Merida


Вернуться к началу