Правила форума
Регистрация

Вход


Покатушка в Харьковской обл. "Аромат хвои!"

Сообщение » 02 ноя 2012, 15:50

Ну вот я и добралась наконец таки до компьютера. Хочется написать про настоящую лосиную покатушку, прошедшую 21 октября в Харькове. Из описания
Маршрут: Харьков - сосновые леса южных окраин - Харьков
Сбор: 09:45 БПС на Московском пр-те, 200
Старт: 10:00
Время финиша: 14:30
Место финиша: Въезд в Харьков по ростовской (чугуевской) трассе
Километраж: Примерно 75км
Асфальт/грунт: Примерно 30/70
Темп: Средняя примерно 19 км/ч
Брать с собой: Обязательно запасную камеру и ремкомплект, попить и перекус, одежду по погоде
Поскольку грунты до воскресенья врядли просохнут, а приводить в порядок байк после гряземеса нет времени и желания, поедем по любимому осенне-зимнему маршруту, пролегающему по пескам сосновых лесов! Ехать будем бодренько, остановок минимум, магазины игнорируем, не бухаем, сосиски не жарим, детей до 18-ти лет с собой не берём. Патологически отстающих отправляем домой из Безлюдовки. Далее отстающих не ждём!!! Большая просьба, на старт не опаздывать, ровно в 10-00 стартуем! До встречи на старте!

Нус...Начнем...
Погода была наипрекраснейшая!!! Солнышко светит по летнему, воздух начинает потихоньку прогреваться...Потихоньку начал подтягиваться народ на место старта.
Изображение
А в это врмя в другой части города собиралась совсем другая, матрасная, покатушка с участием 90-ста человек и это не ошибка :-D: . Нас набралось 16 человек + АГ, который проводил до леса и дав напутственные наставления, отправился на шоссейную тренировку.
Изображение
При въезде в лес я, не привыкшая ездить по песку и петлять сквозь деревья, сразу же заблудилась :smu:sche_nie: . Порадовало, что была не одна :-D: Втроем по следам от группы мы выехали к месту, где нас уже ждали. После такого я не допускала и сразу же освоившись с фигурной ездой по песку, оставалась в большей части во главе группы. Первый привал был организован после 20-ти километров на Безлюдовском водохранилище Изображение
Изображение
После 15-ти минутного перерыва с прекусом мы поехали дальше. Следующий кусок маршрута был для сильных духом! Пески не давали нормально ехать и постоянно приходилось крутить рулем. Многие ехали и ругались, но ни кто не сдался и этот сложный кусок маршрута тоже был пройден. Чуть позже был "потерян" один из участников покатушки, который отправился другим путем по своим делам. По дороге были проеханы несколько поселков в одном из которых был построен настоящий замок :-|-: . Дальше от поселка по дороге прямо по середине грунтовки расположилась большая лужа. Пока я ехала к ней и решала, с какой же стороны ее объезжать, она как то быстро приблизилась и плюнув на все, разбрызгивая воду во все стороны, преодолела ее вброд :-D: . После был сделан второй привал, где мы дружненько решили, что погода уж очень хороша, тепло было как летом, и просто грех не увеличить маршрут!
Изображение
Изображение
Изображение
Проехав еще одну из деревушек и поднявшись, если я не ошибаюсь, на самую высокую точку маршрута, остановились в ожидании отстающих. Какое же у нас было удивление когда на верху мы увидели не наших, а дедушку ехавшего на советском велосипеде на 20-х колесах, встреченного еще в деревне :hi_hi_hi:
Фотосессия в ожидании остальных:
Наш воевода и организатор покатушки OZy (Олег)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Потом начался длинный спуск к дамбе. Было снято видео с него, но выложу позже, как только мне его отправят :-):
Сама дамба поразила размерами. Она была построена в помощь электростанции в пос. Эсхар на Северском Донце. С одной стороны дамбы плавная спокойная река, превращалась с другой в бурный, очень сильный поток воды. Даже смотреть туда страшно, а уж подходить в плотную могут только самоубийцы :sh_ok:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Отфотографировавшись на дамде и послушав истории про нее, мы отправились дальше вдоль реки к источнику. Почва была заболоченна и уложенные в нее бревна только ухудшали проход, сделав ее не только мокрой, но и скользкой. В некоторых местах грязь поднималась выше щиколотки, но я осторожно ступая, все таки пробралась к источнику без схода в нее :-D:
Изображение
Сам источник:
Изображение
Отъехать далеко от источника у меня не получилось, так как из-за проходящих мимо людей я таки приболотилась в эту грязь, и одной ногой тут дело не обошлось :-D: Пришлось возвращаться к источнику, благо отъехали не далеко, и отмываться с помощью Nikso. Основная группа в это время уехала в поселок Эсхар закупаться в магазине. Отмывшись, вдвоем поехали следом за группой. По пути завернули к подвесному мосту через Северский Донец. Спасибо Nikso, что уговорил туда заехать, место и вправду очень замечательное!
Изображение
Отфотографировавшись поехали нагонять группу, которая была настигнута около магазина и во всю жующая :hi_hi_hi:
Изображение
Что меня приятно поразила, так это велопарковка возле этого магазина.
Изображение
Сам поселок был построен на базе электростанци, благодаря чему и приобрел свое название, которое расшифровывается как Электрическая Станция Харьковского Административного Района. В поселке было решено разделится на тех, кто едет дальше и тех, кто едет домой. В основной группе осталось 8 человек. Решив найти для перекуса более уютное местечко мы уехали дальше к пойме Северского Донца. Кусок асфальта, потом грунтовка, а потом...Потом эту грунтовку затопило водами из болота, находящегося неподалеку и тут наверное началась самая интересная часть покатушки, так сказать ее изюминка. На байке заболоченный кусок был непреодолим и нам пришлось разуваться и идти вброд. Вода к нашему счастью и удивлению была достаточно теплая, прогретая на солнышке и мы эти метров 100 спокойненько протопали по ней, неся на себе велосипеды
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Обувшись, мы поехали дальше, но не проехав и полкилометра нам вновь пришлось остановиться. Попался еще один заболоченный кусок. Разуваться больше не хотелось и мы поехали искать объездные пути, но поняв, что дальше ситуация с водой еще хуже вернулись и вновь перешли в брод и этот кусочек. В одном месте ушла в воду по колено :kli_ny: Пара человек даже ухитрилась его проехать сбоку, набрав воду в велотуфли. Потом был еще один маленький бродик и свобода! На пересечении двух рек, Северского Донца и Уды мы устроили привал, распугав рыбаков :-D:
Изображение
Изображение
Изображение
Отдохнув и перекусив мы направились дальше вдоль реки
Изображение
Песков по пути уже попадалось мало, хотя лужи были и некоторые приходилось обходить, слезая с велосипеда. А там уже последний рывок, мост через реку, грунтовка, зеленые луга и мы на трассе! Чуть проехав до пятачка, остановились, то бы подкачать колеса для езды асфальту.
Изображение
Изображение
Одна часть трассы была полностью перекрыта в связи с ведущимися на ней работами по укладке асфальта и мы спокойненько по этой части, без автомобилей, по новому асфальтику, доехали до Харькова.
Изображение
Итог: сосновым воздухом подышали по полной программе. Компания подобралась отличная, маршрут интереснейший и разнообразный в котором присутствовали асфальт, песок, грунты и болота, погода просто замечательная, по летнему теплая. Дистанция - 119км чистого маршрута, средняя скорость - 19км/ч, что по пескам достаточно выматывающая, а по ТАКИМ пескам тем более. У меня от дома до дома вышло 175 км. В конце, на финише, покатушке был присвоен статус международной и все уставшие, но довольные разъехались по домам.
Огромное спасибо нашему оргу OZy за так классно проведенный день. Я узнала, что такое настоящее лосеводство и познакомилась с настоящими лосями :-D:
Ссылка непосредственно на покатуху http://tourist.kharkov.ua/phpbb/viewtopic.php?f=17&t=82917
Остальные фотки находятся здесь https://picasaweb.google.com/105749164570050456862/21201202?authuser=0&authkey=Gv1sRgCOCeyZuD2JbOcg&feat=directlink# и здесь https://picasaweb.google.com/107843370500262989591/XAhhdI?authkey=Gv1sRgCJPS3PWJxN7zdQ
С нетерпением жду покатушки в Кицівську пустелю от АГ :-|-:
http://cardiowave.net/
Аватара пользователя
strannica_s_RCW
Мегалось
 
Откуда: планета Земля
Велосипед(ы): мой SCOTTик Contessa 10 и Бьянчик


Вернуться к началу