Правила форума
Регистрация

Вход


Суджа-Коренево-Суджа

Сообщение » 01 авг 2012, 12:37

30 июля 2012 г состоялась моя одиночная покатушка по маршруту Суджа-Коренево(точнее, жд переезд с. Колычевка за Коренево)-Суджа. Дистанция 82 км, старт 19:40, финиш 00:30. Время „туда” 1 ч 55 мин, средняя скорость 21,6 км/ч; время „обратно” 2 ч 30 мин, средняя скорость 16,4 км/ч. Общее время 4 ч 25 мин, средняя скорость на весь маршрут 18,6 км/ч. „Ну и зачем об этом писать, что здесь такого?”-спросите вы. Отвечу - велосипед. Я ехал на детище совдеповского велостроения а-ля Украина-Десна с гордым названием „Урал-Велта” 1996 года выпуска. Недавно узнал, что их называют single-speed. Обрел я его в том же 1996-м в магазине завода АПЗ-20 (светлая ему память) на товарные карточки, которые выдавали родителям вместо зарплаты. Мы подружились, и все студенчество я колесил по Курску и окрестностям, наматывая по 60 км в день. Потом началась взрослая жизнь. Смена места жительства, появление авто, и вел был забыт. В бесконечной череде работы, дежурств, бытовых и семейных перепетий незаметно сгинуло 10 лет и прилипло полтора десятка лишних килограммов. И тут мой друг (I.M.) завел два красавца-шоссейника и начал меня дразнить. Я вначале реагировал довольно стойко-играйся, мол, этот этап мной пройден. А потом... А потом друг показал мне полубогов - участников бреветов „Бухаловский” в Сумах и нашего „Курская дуга-Юг”. Я офигел от сочетания возраста и физической формы некоторых участников. И вот смахнул я пыль с паутиной со своего старого друга и вернул ему способность ездить. Начал ездить на работу, все реже пользуясь авто. Покатушка с другом на шоссерах. Желания растут. Поездка в Б-Солдатское (50км). Наконец, замыслил посетить Коренево, чтобы покрыть 80 км. Первую половину пути проехал бодро, с одной трехминутной остановкой после преодоления устрашающего затяжного подъема. В Коренево даже как стоячих обошел двух юношей на велах того же класса. Доехал до экватора маршрута (переезд), остановился и не без удовольствия посмотрел на разгоряченных сопящих ребят, пытавшихся меня настичь. Отдохнув 8 минут, в густых сумерках около 22:00 тронулся в обратный путь. Встретил двоих на ашан-байках, смеривших меня высокомерными взглядами. Не успел их пригласить, чтоб ребята могли оправдать высокомерие. Ну а дальше начались восторги новичка. „Ветер, чтож ты в лицо да так сильно, тебя ж ночью вообще быть не должно!” „Что ж темнеет так быстро, хоть бы до Суджанского района подождало!” „Что с подшипниками? Мышиного клея кто налил?” „Горочка, когда ж ты кончишься?” „Посадочка, когда ж ты приблизишься?” „Ноги, чтож вы такие тугие? Где каденс? Какой нах каденс!”„ Передохнуть?-Рано!-Передохнуть?” „Попить?-Рано!-Попить!” „Боже! Как чипсов хочется! С томатным соком!-Ты же не любишь чипсы и томатный сок.-Хочется! Убью за чипсы!” „Вау! Башка кружится, как после стопки! Вау! А слезая с вела, можно упасть!”
Последний раз редактировалось Неунывающий Командор 01 авг 2012, 14:22, всего редактировалось 2 раз(а).
Люблю лыжи за то, что это нечто среднее между велосипедом и байдаркой.
Аватара пользователя
Неунывающий Командор
два колеса
 
Откуда: Суджа
Велосипед(ы): Huni carbon, Cinelli, оба шоссе


Сообщение » 01 авг 2012, 12:46

Ты еще забыл написать, что этот маршрут усложнялся тем, что полдороги ты рулил одной рукой, второй держа телефон и разговаривая со мной. :bra_vo:
А вообще любой километраж больше 30 км на советских синглспидах - уже достойно.
Единственная достойная внимания Страва - это цифры в финишном протоколе.
Аватара пользователя
Piton357
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск, мурыновка
Велосипед(ы): Wilier Mortirolo, Wilier 503XN


Сообщение » 01 авг 2012, 13:50

Неунывающий Командор писал(а):Попить?-Рано!-Попить!
Попить никогда не рано. Пить надо начинать тогда, когда еще не хочется.
Аватара пользователя
Oleg_R
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): ХВЗ


Сообщение » 01 авг 2012, 13:53

Спасибо. Продолжу. Единственное маленькое придорожное заведение, в котором ночью можно что-либо купить, находится в хуторке Зеленый Шлях в полпути до Суджи. Его манящий мерцающий свет виден очень далеко с горки в ночи. Как же медленно он приближался! Но там были и чипсы, и томатный сок. Побалдел минут 15, глядя в ночную даль, удивляясь уровню активности граждан в такой глухомани ночью понедельника. Ехать стало полегче, хоть от чипсов и хотелось блевать. Впервые осознал, как далеко от Шляха до Свердликово, от Свердликово до... и т д. Но дистанция кончилась. Одолел. Не бог весть, но все равно приятно. Две восхитительные кружки холодного молока с батоном и медом. И кружка горячего чая - согреться, замерз жутко-смены одежды не взял. Баиньки. Утром встал на удивление легко, даже на работу не опоздал. Никакого миозита-„застоя-молока”. Пожалел, что на машине поехал. И главное. Во время езды накануне в голову стучались мыслишки:„Да на хера ж это было надо?!”. Наутро от них ни следа. Переполняют крайне позитивные эмоции. Хочу и буду еще. И больше. Коплю на шоссейник. Может, управлюсь к следующему сезону. И тогда, кто знает - превед, бревет? Спасибо всем.
Люблю лыжи за то, что это нечто среднее между велосипедом и байдаркой.
Аватара пользователя
Неунывающий Командор
два колеса
 
Откуда: Суджа
Велосипед(ы): Huni carbon, Cinelli, оба шоссе


Сообщение » 01 авг 2012, 15:50

Неунывающий Командор писал(а):Наутро от них ни следа

Первый признак - ты пропащий. У нормальных людей как - "это тяжело, это болит, фигня это полная - больше не буду".
А тут типичный клинический случай: "это тяжело, это болит, фигня это полная - буду еще больше".
А крепатура может и через день прийти. Но это всё фигня - главное что суставы не жалуются.
Пиши еще.
Отец-велосипедист - горе в семье...
Аватара пользователя
dubtar
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск, СХА
Велосипед(ы): stels 810 '09


Сообщение » 01 авг 2012, 19:02

Прочитал и понял как похоже все начинается - ездил тоже на "Десне" на работу и по другим делам, да покусали тут некоторые. Очень заразная болезнь! :sh_ok: Теперь вот тоже бреветы езжу. :smu:sche_nie:
Покупай шоссейник или гибрид, будем вместе ездить. Я благодаря велосипеду хоть родной край побольше узнал, а то все в суете живем, торопимся, колотимся, давимся....
ДУША ПРОСИТ РОМАНТИКИ а жопа приключений.
Аватара пользователя
Yo-Ваныч
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск Сеймский округ
Велосипед(ы): . . . . Merida crossway 40V Wilier triestina


Сообщение » 01 авг 2012, 21:14

Спасибо всем за добрые слова! Даже не рассчитывал. И за три колеса, не знаю, кому, спасибо. Писать еще буду. Но сначала ездить:-).
Люблю лыжи за то, что это нечто среднее между велосипедом и байдаркой.
Аватара пользователя
Неунывающий Командор
два колеса
 
Откуда: Суджа
Велосипед(ы): Huni carbon, Cinelli, оба шоссе


Сообщение » 01 авг 2012, 21:24

Три колеса после 10 постов присваивается, кажется. :-):
ДУША ПРОСИТ РОМАНТИКИ а жопа приключений.
Аватара пользователя
Yo-Ваныч
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск Сеймский округ
Велосипед(ы): . . . . Merida crossway 40V Wilier triestina


Сообщение » 01 авг 2012, 21:47

аккуратнее на своей Велте. суставы (хрящевую ткань) надо не повредить пока не насобираешь долларов.
Аватара пользователя
I.M.
Бешеный пёс
 
Откуда: Суджа
Велосипед(ы): Cannondale six 13


Сообщение » 01 авг 2012, 22:10

Мдя. Мы так докатимся до того, что 200-ки начнут на "Уралах" ездить :)
А че? На фиксе же Фазан дважды ездил, живой еще. Хотя и ругался, что типа "больше - никогда". А тут сингл, на спусках ругаться не надо :hi_hi_hi:
Художественной ценности не представляет.
Аватара пользователя
Bad_Admin
старожил
 
Откуда: Курск, СХА
Велосипед(ы): Colnago (28), Eastway (28), Forward (26)


Сообщение » 01 авг 2012, 22:12

Bad_Admin писал(а):Хотя и ругался, что типа "больше - никогда"

не) он вроде ругался на спусках)))
пилите Шура, пилите- гири золотые
не имей Amati, а умей лабати
БРАТ ПОПАЛ В АВАРИЮ ПУЛЬСА НЕТ КАДЕНС НЕ ПАДАЕТ ЧО ДЕЛАТЬ?
Аватара пользователя
v-cellist
старожил
 
Откуда: курск заря
Велосипед(ы): bianchi nirone7; jamis durango2.3/4


Сообщение » 01 авг 2012, 22:15

v-cellist писал(а): он вроде ругался на спусках)))

Он просил не допускать его на бревет, если при регистрации в графе "велосипед" укажет "иное" :-D:
Художественной ценности не представляет.
Аватара пользователя
Bad_Admin
старожил
 
Откуда: Курск, СХА
Велосипед(ы): Colnago (28), Eastway (28), Forward (26)


Сообщение » 01 авг 2012, 22:17

Bad_Admin писал(а): в графе "велосипед" укажет "иное"

иное это ролики шоле?))) или байдарка?)))
пилите Шура, пилите- гири золотые
не имей Amati, а умей лабати
БРАТ ПОПАЛ В АВАРИЮ ПУЛЬСА НЕТ КАДЕНС НЕ ПАДАЕТ ЧО ДЕЛАТЬ?
Аватара пользователя
v-cellist
старожил
 
Откуда: курск заря
Велосипед(ы): bianchi nirone7; jamis durango2.3/4


Сообщение » 01 авг 2012, 22:38

I.M. писал(а):аккуратнее на своей Велте. суставы (хрящевую ткань) надо не повредить пока не насобираешь долларов.

Угу.. Поддерживаю. Там много не надо. 10 км не в своём темпе и я пешеход уже 4 дня.
Alex262
два колеса
 
Откуда: Солнцево
Велосипед(ы): Vodаn.


Вернуться к началу