Правила форума
Регистрация

Вход


Старый Льговский шлях 2011

Сообщение » 02 ноя 2011, 13:30

Отчет с фотками можно посмотреть на:
http://stargazer2012.narod2.ru/pohodi_2011/starii_lgovskii_shlyah_2011/
Ниже выкладываю текст
Аватара пользователя
stargazer
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск Ямская
Велосипед(ы): Merida


Сообщение » 02 ноя 2011, 13:31

Отчет

Старый Льговский шлях 2011

Маршрут: Курск-Дичня-Курчатов-Макаровка-Льгов-Курчатов-Дичня-Курск

Поход проводился с 3 по 5 июня 2011 г.

Участвовали: я и моя Дашулька

Проехали: 196 км

3 июня. Пятница.

Идея была в том что бы прокатится все таки в вдвоем с женой, и все таки по старому Льговскому шляху, отрекламированному Радиоактивом еще несколько лет назад, а заодно посетить бардовский фестиваль в Дичне. Поэтому, выехали в пятницу после работы и довольно быстро покатили в сторону Курчатова. Погода была отличная. Дашулька топила так, что иногда уходила в точку. Даже на то, что рюкзак вез я, я сослаться не могу, у нее покрышки зато злые стояли и топталки. Как я понимаю это у них с отцом семейное. Потому что Йованыч уже ждал нас на поляне, успев разжиться дровами. Накушавшись пива, музыка перестала быть актуальна. Мы сковали 3 велосипеда вместе, огородили оставшимися на утро палочками и залегли спать. Велы переночевали благополучно, хотя знаю, что два их с поляны таки увели.

Проехали 46 км.

4 июня. Суббота.

Утро началось рано. Собрались , позавтракали и вдвоем выдвинулись в путь. Фестивальную поляну окружает сосновый лес, по которому, большую часть времени приятно прокатится, только на выезде дороги разбиты машинами до рыхлого песка.

В любом случае, мы без приключений добрались до Курчатова, потом до поворота на Макаровку, и получается так, что поехали в обратном направлении, прежде чем добрались до моста через Сейм. Стало немного припекать. Передохнув немного у реки,




доехали до поворота влево и начали штурмовать горочку. Самочувствие Дашульки, а с ним и настроение стало ухудшаться. Теперь то мы знаем почему, а тогда списывали на бессонную ночь ( какие то коты выли под ухом до самого подъема, и заснули когда мы уже встали).

С двумя остановками мы забрались таки до горочки и стремительно слетели вниз. Я думал, что легкое недомогание миновало. Но повернув в деревне и снова начав подъем жена просто потухла. И первый раз дошла пешком. В общем надо ,что то делать. Но не в деревне же.

Поэтому мы доехали таки, до конца ее, даже немного промахнувшись мимо поворота влево, уже за деревней уперлись в заросли. Вернулись, и, повернув, проехали немного мимо построек, повернули вправо, и легли на верный курс.

Здесь мы остановились в красивом месте, у вала, неизвестного мне назначения, но известного мне по прошлой попытке, заросшего цветами и березками.





Засели в тени под березками, где я начал комплексное лечение соленым ролтоном и сладким сникерсом. Все таки после последнего приема пищи прошло часов 6, и кашка могла давно перевариться. После чего оставив Дашульку лежать в цветах, бросился фотографировать.





Выехали только часа через полтора, ближе к полудню.

А дальше началась как я теперь считаю, самая красивая дорога Курской области. Сначала она шла среди деревьев.


Но начала выбираться на край полей,


потому что даже спустя месяц после последнего дождя, в тени, в колеях стояла вода. Поля тоже поначалу похожи больше на луга, заросшие цветами.


Понятно, что не распаханы уже лет несколько, от упадка экономики, но зато красиво неимоверно.

Все деревни в стороне от дороги и видимо мало населены.Видели лишь одну машину почти до самого Льгова. Причем сначала увидели пыльный шлейф вдали, а потом несущуюся на скорости 40 км\ч Ниву. Живо представили себя на ралли. Водитель видимо тоже сильно удивился, увидев кого то на этой дороге. А дорога действительно пыльная, иногда колеса уходили в нее по самые спицы .

Ближе ко Льгову , стали попадаться распаханные поля, а уже почти в виду города, судя по навигатору, даже люди и сельхоз техника. Топографической карты Курской области на навигаторе нет, поэтому, мы старались держаться левее, когда дороги расходились, например и шли параллельно, но по разным сторонам от лесополосы, что бы не пропустить поворот в лево, на Льгов. Благодаря этому нашли достопримечательность о которой никто в отчетах не упоминал, и ставшую еще одной изюминкой этой дороги.

Когда поле кончилось. Начался лесок, по карте последний перед Пригородной слободой. И вдруг слева мы увидели ряд туй, огораживавших асфальтированную площадку, а мимо как шла, тянется раздолбаная в хлам грунтовка. Мы остановились. Ближе к лесу стояла тумба с надписью,




и вниз от нее в глубину леса вела, аллея, так же асфальтированная и усаженная туей.

На тумбе мы прочитали, что во время войны здесь были расстреляны фашистами советские граждане. Мы прошли по аллее к видневшемуся в глубине памятнику.



Но и это оказалось не все. От второго памятника вниз вела аллея, где стояла еще одна пирамида, видимо уже на месте самой могилы. Туда я уже спустился один. Место убрано, возложены венки, память чтится.



Если бы мы ехали из Льгова, мы бы могли пропустить это место. Да и впечатления оно бы на нас такое не произвело. Потому что только что выбрались бы из населенного пункта, ну и ничего необычного в захоронении за деревней нет. У нас все кладбища так расположены. А в нашем случае, мы ехали ехали, много километров по пустой трассе и вдруг, на тебе посреди леса такое. Запомнилось надолго.

Отдохнув немного под туями, довольно быстро добрались до Пригородной слободы и ее знаменитой брусчатки.



Так как мы спускались, она не показалась такой уж страшной, хотя и старались кое где объехать по обочине, а вот вверх наверное это было бы делать не очень приятно. Здесь же в колонке, набрали воды. Наша почти кончилась. Жарковато было сегодня.

Спустившись на асфальт решали куда ехать. Допросили аборигена, но он оказался из Москвы и ничего не сказал. Но по логике ехать надо было вправо. Туда и поехали. На подъеме у Дашульки слетела цепь при переключении передач и я чуть Богу душу не отдал когда она навернулась. Неприятно.

Ремонт прошел быстро, но ехать до конца подъема было нервно. Но добрались. Пересекли улицу и сразу оказались в центре города. На площади с памятниками и магазином. А так как время уже давно обедать, застряли мы здесь надолго. Пообедали, отдохнули – ноги гудели после этой брусчатки. Жарко, а в тени холодный ветер, тоже не приятно. Пофотографировали достопримечательности.




Начали скатываться с горочки. После спуска заприметили церквушку




и магазин с Форвардами. И опять неожиданно вдруг выехали к мосту и реке. Сейм пересекли, попав к башне Шамиля,




которую, быстро осмотрели во время майского похода с Аквой. Немного задержались для ее повторного осмотра и продолжили путь.

До Курчатова дорога прошла без приключений. В самом городе оказались ближе к вечеру. Отправив жену в магазин, сам был оставлен охранять технику и был замечен enius с потомством, которой по причине усталости, ничего вразумительного объяснить не смог. На выезде из города, снова встретились.

Наконец то добрались до Дични. Встали в этот раз в лесочке, недалеко от сцены. Здесь уже было куча народа. Поэтому ствол сосенки, куда привязывать велосипеды, мы выбирали с особенной тщательностью.




Ближе к вечеру засекли neo. Вместе послушали бардов. Но устали в этот день неимоверно. Пошли рано спать.

Проехали: 100 км.

5 июня. Воскресенье.

Рано вставать сегодня не предполагалось.



Поэтому все делалось в развалочку. Но мастерство не пропьешь, и мы готовы были к отъезду рано утром.

На выезде из леса, мы, такие нехорошие, помешали дорогой иномарке, ну застряли в песке, очень были виноваты, что задержали. Из машины с пассажирского места высунулась голова и потребовала дать прокатится на веле. Я согласился и предложил махнуться колесами. Голова исчезла и уехала. Странные люди, лишь бы брать. А как дать так умотали.

Обратная дорога на Курск, встретила легким ветерком и откуда то взявшимися подъемами. Впрочем,доехали почти без событий. На одном из привалов, я сорвал росший на кусте цветок и подарил Дашульке, еще и выговор сделал, что она забыла день нашей свадьбы. Надо пользоваться моментом, а то память у меня у самого еще та.

Да еще встретился на обочине слепыш, явно собиравшийся перебраться через оживленную трассу. Собрат путешественник. Но камикадзе. Вот и все.

Проехали: 48 км
Аватара пользователя
stargazer
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск Ямская
Велосипед(ы): Merida


Сообщение » 02 ноя 2011, 20:59

Дождались таки мы отчетов от от велопутешественника(ов) Осень - пора сбора урожая. :hi_hi_hi: Молодцы! :co_ol:
ДУША ПРОСИТ РОМАНТИКИ а жопа приключений.
Аватара пользователя
Yo-Ваныч
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск Сеймский округ
Велосипед(ы): . . . . Merida crossway 40V Wilier triestina


Вернуться к началу