Правила форума
Регистрация

Вход


Гочево (Римов) пвд 2011

Сообщение » 15 авг 2011, 20:29

Гочево 2011 г.

Отчет с фотками на сайте: http://stargazer2012.narod2.ru/pohodi_2011/pvd_v_gochevo/
часть фоток в нем и альбоме YO-ВАНЫЧа

Вчера, 14.08.11, Вместе с YO-ВАНЫЧ прокатились туда обратно.

Утром опоздал на 24 минуты, не проснулся видимо. Но благополучно встретились и покатили. Остановились у Дроздов, сфоткались. Ехать не жарко и не холодно, хотя кола как то уж очень быстро тает. В Обоянь не заезжали, свернули на объездную и по ней выехали на Суджанскую трассу. Закупились в магазине в Трубеже


и оставшиеся 20 км, до Бушмено, прокатились с попутным ветерком. И мог бы сей отчет быть всего в два раза длиннее, но…

Пока я возился с сумкой YO-ВАНЫЧ допросил молодую аборигенку из магазина типа ларек. Она честно сначала сказала, «спросите кого постарше», потом не менее честно добавила, что если мы выедем на луг, то увидим городище. Винить в дальнейшем не кого, она не говорила, что мы на него выберемся .

В 10-30, уже хорошо припекало. Мы, с радостными воплями, съехали на грунт, проскочили мимо злорадно ржущих лошадей и ехидно жующих коров, и уперлись в ничто. Да мы видели впереди крутой берег и две безлесные залысины, рядом с крышами домиков вдали. Но дорога кончилась. По лугу мы доехали до канавы, свернули вправо. Трава становилась выше и гуще.

Потом она сменилась осокой, велы пришлось поднять на горба.

Наконец пробираясь к деревьям вдали, надеясь выбраться к холмам. После матов с моей стороны и перематов, опять же с моей стороны, мы еле выбрались к канаве и пошли вдоль нее. YO-ВАНЫЧ в основном тропил, а я матерился. Руки отсохли, долго я пытался примостить раму на спину, не угробив фотоаппарат, а YO-ВАНЫЧ угробил таки банан в заднем кармане.

Мы залезали в жопу все глубже и глубже в течении часа,

Наконец перешли канаву и уперлись в следующую.

Пришлось вернуться. Жарило уже неимоверно, кола кончилась. Трава выше меня уже, цепляется за ноги и режет тупыми ножами колени. На обратный путь потратили еще сорок минут, пока не вышли на тракторную колею и хотя бы смогли катить велосипеды рядом, пришлось вскоре выбирать, направо к известной уже лошади или на лево хрен знает куда. Дружно выбрали влево. Ну два д… Могли бы залезть еще в одну канаву, но оказалось в этот раз через нее есть выход. Перебравшись на другой берег, зализали раны, попытались выковырнуть траву из переклюка и кассеты (безуспешно), принялись штурмовать гору.

Вылезли наверх, в конце деревенских огородов. А там мужик теленка кормит. YO-ВАНЫЧ в своей интелегентной манере вежливо поздоровался, завел беседу, а мужик вытаращился на нас и только спрашивает: «откуда вы?», да откуда вы.

«Эх, мужик», знали бы не полезли. Когда абориген пришел в себя, он нас грамотно послал, т.е. направил вдоль обрыва и огородов по заросшей дороге, которая привела нас уже на накатанную индейскую тропу ведущую влево вниз. Через лесок. Очень приятная часть пути, несмотря на раздолбанность и размытость этой самой тропы. Иногда она выходила на открытую местность, и мы любовались нашим родным лугом,

узнавали места, находили наши следы. Я всплакнул ( застонал точно).

Наконец мы выбрались на луг, и дорога снова стала уводить нас от вожделенной возвышенности. Но лазить по траве нас уже задолбало, и мы решили ехать до последнего, хотя воде пришел кирдык. Но, в конце концов можно было вернуться в Бушмено, которое и было то в полуторе километров.

Итак, мы доехали до конца дороги, и нас посетило де жа вю. Дорога кончилась. Правда луг был поменьше, и мы начали его объезжать и наткнулись на грязный переход. Плыть не пришлось. Потом, перебравшись еще через один вышли к залысинке, которую нам обозначили как городище. Почти сразу началась деревня Гочевка.

Первый колодец в деревне оказался без ведра, зато у второго и ведро было на месте и местные жители, в числе 2 человек. Они по очереди подтвердили наши предположения насчет городища, но второй предложил нам объехать по верху, потому что в этом году «филологи» не приезжали, и все заросло. Мы уточнили кто эти коварные филологи, оказавшиеся археологами, испили водицы из местного болотца, по недоразумению названному колодцем. Пока вода была холодная, пить ее можно было даже с удовольствием. Но когда она позже нагрелась, она превратилась в нечто ужасное и вонючее. И живот начало крутить. Но без этой воды мы бы не доехали.

Мы отправились дальше. Взобрались в конце деревни на горку, ожидая поворота вправо, но его не было. Так и ехали вдоль поля с подсолнухами пока впереди не открылись крыши Гочева, тут мы, наконец повернули и снова поехали вдоль поля, но уже в обратном направлении. Когда же оно кончилось, слева у дороги обнаружился крест деревянный, поклонный,

с табличкой, что крест поставлен в честь ратных подвигов предков наших. В принципе где то здесь и есть город. Немного далее к лесу отходит отворот, который кончился на лугу. И началась вторая серия. Мы пролезли по лугу. Выбрались к кресту. Доехали до подсолнухов, пошли вдоль посадок. С неимоверным трудом вылезли на край холма и оказались над деревней.

Получив нагоняй от жены, за то что не звоню, поползли вверх обратно. Я напоролся на острую траву и едва не влез в осиное гнездо, расположенное на уровне щиколоток, прямо на траве. Было жарко, так что глаза из орбит вылезали. Мы поехали снова мимо креста, дорога начала спускаться в лог и вдруг почти закончилась. YO-ВАНЫЧ первый это заметил и предложил свалить назад. Встретив горячее одобрение и бурное согласие в этом вопросе. Хотя по описанию городище с севера ограничивает как раз лог. Но переться еще километр по траве, потом назад, время какое то нужно потратить там- домой бы я вернулся к утру. И без рыбы. Потом доказывай, что на рыбалке был.

Мы снова вернулись к кресту, где YO-ВАНЫЧ решил поменять свои штаны на шорты, но так как тени для этого не нашел, стал заниматься этим прямо на солнцепеке. Шлем под прямыми лучами солнца нагрелся, а мозг расплавился.

Наконец то двинули. Выскочили к Гочево, приняли правее, к какой то базе. Проехали мимо и вот он асфальт. Совсем рядом, табличка с названием деревни.

По карте это объездная, в виде тропы. Идет в гору. По солнцу. Едем. Тошнит. В животе крутит. Позади красота, а перед глазами муть (очки надо было все таки помыть).

Таки выехали со временем на суджанскую трассу. Повернули направо. Через пару километров легкого упирания против ветра мы добрались до таблички «Бушмено». Вправо уходит грунтовка, у самой деревни еще одна. Может быть, одна из них могла быть нашей, но выглядели они не вдохновляющее.

Спустившись под гору, мы оказались у знакомого ларька. Где затарились водой и пепси. И сразу принялись штурмовать горочку. Чем и занимались следующие четверть часа. Зато и свалились на самой верхотуре ровно в 15 часов. Поиски городища заняли 4.5 часа, из коих мы чрезвычайно увлекательно таскали велосипеды по болоту и лугам километров несколько, изучая растительный и кое где животный мир центрально черноземной глубинки.

Ох, какое же это было облегчение, свалиться в тенечке и сжевать колбаски, так что затошнило уже от нее, или от литра пепси. Валялись, наверное с час. Потом поехали домой. YO-ВАНЫЧ вломил, я пытался нагнать, поэтому ехали быстрее, чем я еду обычно. Вечер перестал быть томным. Кручение в гору по самой жаре и против ветра этому не способствует. В течении часа вода кончилась. Но мы подъехали к Усланке как раз в это время и пополнили запасы. В течении следующего часа тоже ломили до объездной, где ветер стал уже попутным и дальше. Помню заправку Бритиш Петролиум, где в магазинчике рядом снова пополнили запасы, на этот раз колы. Дорога на М2 ужасна. А с трафиком жуть полная, и хотя мы пытались ехать по обочине и водители чаще всего проявляли понимание, за исключением одного на «Жигулях», ну да его Бог уже наказал машиной, все равно страшно, и душу всю вытрясло.

Жара все еще держалась, даже когда мы проезжали в восьмом часу Медвенку. Наконец ближе к Курску пошла хорошая дорога и дождь. Впрочем, он только попугал. К магистральному, дорога вообще пошла под гору и тут мы просто полетели.

YO-ВАНЫЧ проводил меня до сеймского моста, сделал 200 км и повернул к себе на парковую, а я покрутил дальше. Где то ближе к Малых, накат у меня кончился, я остановился попить и включить красную фару. На ВЧК меня догнал Нео, который прошелся насчет моего не очень каденса. Я шутку уже оценить не мог. Сил хватило добраться до дома. Заползти в душ и отскрести песок с ног. Потом выпил пива и бодренько пробежал 5 км перед сном. Вот угадайте что из этого вранье.

Покатушка кончилась. Считаю успешно, но вопрос оставляю открытым. В Гочево придется ехать еще раз.

К тому же лично я руководствовался не верными описаниями. По ним, этот Римов я искал бы на восток от Гочево, т.е. хрен знает где, но не факт, что здесь найти его проще. Зато территория поиска сужена до предела. А с помощью гугла вроде стало попонятнее.

Хотя ехать туда надо дня на два. Удовольствия получили бы больше.

Проехал за день 230 км.
Аватара пользователя
stargazer
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск Ямская
Велосипед(ы): Merida


Сообщение » 15 авг 2011, 20:59

stargazer писал(а):Хотя ехать туда надо дня на два. Удовольствия получили бы больше.

Тебе мало, да? :-D:
Художественной ценности не представляет.
Аватара пользователя
Bad_Admin
старожил
 
Откуда: Курск, СХА
Велосипед(ы): Colnago (28), Eastway (28), Forward (26)


Сообщение » 15 авг 2011, 21:17

stargazer писал(а):Хотя ехать туда надо дня на два. Удовольствия получили бы больше.

А если там еще и блинами накормят - то и вообще без вариантов, точно 2 дня надо.

Серег, GPS трек есть? Хотелось бы посмотреть подробнее местность.
Любитель "грязных развлечений".
Соберу и поправлю колеса, прокачаю гидравлику, etc.
Аватара пользователя
Ushka
старожил
 
Откуда: Курск, Клыкова
Велосипед(ы): Merida carbon 29+28


Сообщение » 15 авг 2011, 21:20

эдакая усложненная версия "в ларек за пивком" (200км) ©
вспомнились радости подобного рейда по канавам под Харьковом на ФК.
а отчет интересный :) пробило почитать что-нибудь еще о Римове
Gonzo
старожил
 


Сообщение » 15 авг 2011, 21:52

Отожгли знатно.
Аватара пользователя
Oleg_R
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): ХВЗ


Сообщение » 16 авг 2011, 10:50

stargazer писал(а):Потом выпил пива и бодренько пробежал 5 км перед сном. Вот угадайте что из этого вранье.

Всё враньё.
Отец-велосипедист - горе в семье...
Аватара пользователя
dubtar
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск, СХА
Велосипед(ы): stels 810 '09


Сообщение » 16 авг 2011, 11:22

правда всё,только не 5 ти километровку,а скорее метровку всё же.а еще в дате приврал 13 это было число
Аватара пользователя
DafIK=)
три колеса
 
Откуда: KURSK city
Велосипед(ы): merida matts 15-v


Сообщение » 16 авг 2011, 11:52

Да, число было 13, только у меня на фотоаппарате видимо неправильно календарь установлен. Конечно лошади не зря ржали глядя на двух "дроздов", которые как Балда в сказке(хотя почему как?)обогнули весь громадный луг по периметру - туда на велосипедах, а оттуда велосипеды на нас.
Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/yowany4-a/view/432805/
Еще запомнились глаза мужика, который поил телят в конце своего огорода, а тут из под бугра вылезают два велосипеда, верхом на седоках. У него сначала даже слов не нашлось, а придя в себя прозвучал самый распространенный в наш адрес в этот день вопрос - вы ... откуда?
Не знаю почему мы выбрали своей целью две лысые - не поросшие лесом горушки, как бы там ни было, но на месте древнего городища мы все-таки побывали. Моральное удовлетворение конечно было бы достигнуто, если бы удалось найти места раскопов, но для этого, насколько я понял надо было углубиться в лес, а с велосипедами это уже экстрим другого порядка. В общем я тоже не прочь повторить экспедицию (правда неизвестно когда), желательно с ночевкой и посещением Клюквенного озера заодно.
Еще, вот подумал, а вдруг здесь на форуме есть люди, участвовавшие в археологических экспедициях в тех местах?
http://www.georbot.ru/category/%D0%B3%D ... 1%89%D0%B5
http://www.panoramio.com/photo/46547290
ДУША ПРОСИТ РОМАНТИКИ а жопа приключений.
Аватара пользователя
Yo-Ваныч
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск Сеймский округ
Велосипед(ы): . . . . Merida crossway 40V Wilier triestina


Сообщение » 16 авг 2011, 13:53

нда, если бы видел карту со второй ссылки, полезли бы в лес.
мужик из первой ссылки сказал что посреди городища опора лэп стоит. мы там как раз в лес и заглядывали, но я не предполагал, что городище в лесу, таки оно отличается от тех что я видел в курской области
Аватара пользователя
stargazer
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск Ямская
Велосипед(ы): Merida


Сообщение » 07 ноя 2011, 10:16

фото у креста - это ещё не городище. Само городище чуть дальше - метров 500-600. Там регулярно ведуться раскопки Курским музеем археологии. Я как-то беседовал с руководителем раскопок... много интересного рассказал. А само городище расположено на холме, оно сейчас заросло лесом. Ведь не мудрено - уже во времена Ивана Грозного там ничего не было. Я тоже долго искал ориентиры, были "тёрки" с местными... но они нифига не принесли результат. А ориентир там один и железобетонный (в прямом смылсе): прямо на территории городища (вот именно на нем!) стоит огромная металлическая опора ЛЭП. Короче, именно через это городище проходит "електричество". В отчёте strargazer ссылка на панорамио... ну у меня сейчас на работе панорамио заблокировано, вроде моя фотка и описание

Когда я был там во второй раз - мне повезло. Там устраивали бои клубы исторической рекунструкции. Я думал понты всё это, показуха, но ребята так бились, что от щитов отлетали куски древесины, шла у некоторых участников кровь. Осталось только убить кого-нибудь :sh_ok:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

а вон и ЛЭП видна..., но та опора в лесу стоит
Изображение

Изображение

Изображение

друг ростом 2 м
Изображение

в слое грунта множество костяшек, углей...
Изображение

Архелологи после раскопок обратно всё закапытвают... чтобы сохранилось лучше, да и чтоб не лазали... при мне летом откопали деревянную балку. Ну а это зимой так было
Изображение
Аватара пользователя
I.M.
Бешеный пёс
 
Откуда: Суджа
Велосипед(ы): Cannondale six 13


Сообщение » 07 ноя 2011, 12:04

I.M. писал(а):Я как-то беседовал с руководителем раскопок... много интересного рассказал. А само городище расположено на холме

Вот это я и хотел- посоветоваться со знающими людьми, а то мы с Сергеем плохо подготовились к поездке, а те ссылки( насколько я понял ты автор одной из них) я накопал уже после той поездки. Надо знакомиться, общаться. Поездка в Гочево, думаю еще предстоит, потому что морального удовлетворения прошлая не принесла - слишком много времени мы потратили на преодоление различных препятствий.Но это теперь в следующем году, потому что на автомобиле я туда не поеду (мне это моя религия не позволяет :-D: ), а на велосипеде уже холодновато на такие расстояния. Возле опоры ЛЭП и близлежащий луг мы объездили и облазили весь, собрали все репьи, только в лес Сергей заглянул, но углубляться мы не стали - сил уже не осталось и надо было возвращаться домой. В общем планов много - Гочево, клюквенное озеро, Горналь. Что получится не знаю, не будем загадывать.
ДУША ПРОСИТ РОМАНТИКИ а жопа приключений.
Аватара пользователя
Yo-Ваныч
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск Сеймский округ
Велосипед(ы): . . . . Merida crossway 40V Wilier triestina


Сообщение » 07 ноя 2011, 17:11

Протестую. Подготовились мы хорошо, то что выпить нечего было не в счет. А вопрос к знающим людЯм, я еще года два назад обращал. Не нашлось. Хорошо хоть сейчас. Хотя опять не понятное объяснение. ЛЭП, 500 м. ладно облазим все столбы еще раз. Тем более едем на пару дней не меньше. Дашулька уже свой велосипед накачала. В лес не глянули по той причине, что из десятка городищ на которых я был, все в виде холма, и лысые.
А по поводу луга - хоть есть что вспомнить. ХОтя руки потом еще неделю болели. Зато щас я по тому лугу могу сусаниным туры водить.
Так вот вопрос к знающим людям. Я фотку с сайта, на свой перетащил,
http://stargazer2012.narod.ru/pohodi_2011/pvd_v_gochevo/
соответсвуют координаты, или так, ткнули по близости от балды?
Аватара пользователя
stargazer
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск Ямская
Велосипед(ы): Merida


Сообщение » 07 ноя 2011, 21:44

stargazer писал(а):А по поводу луга - хоть есть что вспомнить

Вспомнить действительно есть что. И действительно надо знакомиться, тем более что вам с I.M. (извини, не знаю как зовут) будет о чем поговорить, многие интересы схожи. Есть ли еще люди сведущие в данном вопросе? А два года назад меня ЗДЕСЬ не было. Извиняйте.
ДУША ПРОСИТ РОМАНТИКИ а жопа приключений.
Аватара пользователя
Yo-Ваныч
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск Сеймский округ
Велосипед(ы): . . . . Merida crossway 40V Wilier triestina


Вернуться к началу