Правила форума
Вход

Памир 2019

Сообщение » 07 авг 2019, 02:24

Завтра вылетаю в Таджикистан, еду на Памирский тракт. Буду писать посты в социальных сетях, а сюда копипастить мой контент вызвался Андрей Ushaka, за что ему заранее спасибо. С интернетом тяжеловато там, каждый день, как на Кавказе стенаграфировать точно не смогу (хотел тоже сюда постить, но решил что Северный Кавказ не настолько экзотичен - с материалом можете ознакомится в моем вк/интаграме). Масштабы трагедии работы сотовой связи/интернета узнаю по приезду, симку хоть раздобыть бы для начала.
В Душанбе билеты были слишком дорогими, взял в Куляб - это на 150км южнее.
8го числа я должен уже ехать по вдоль русла реки Пяндж и наблюдать за жизнью на другом береге - береге Афганистана. 40градусная жара прилагается. Далее же выскогорья и холод - основной перевал 4655 метров, средние высоты восточной части около 3200. Как-то так.
по натуре хам и быдло
Ctulhy
два колеса

Велосипед(ы): PlanetX XLS

Сообщение » 07 авг 2019, 09:04

По поводу симки есть приложение которое позволяет купить виртуальную симку страны в которую летишь с местным тарифом и сделать переадресацию на свой номер. Пишут что очень удобно. Успехов в путешествии.
Odzi
три колеса

Велосипед(ы): Stark Armer 29er HD, второй вел крокодил

Сообщение » 07 авг 2019, 10:50

Юра, успехов!
Выложи предполагаемую нитку маршрута.

Odzi, а что за приложение такое?
Велосипед, как и женщина, любит 2 сущности - ласку и смазку...
k_s
Бешеный пёс

Велосипед(ы): CUBE LTD Pro 29" 2014/trek Domane 4.3

Сообщение » 08 авг 2019, 03:06

Продолжаю угарать.
Изображение
Любитель "грязных развлечений".
Соберу и поправлю колеса, прокачаю гидравлику, etc.
Ushka
старожил

Велосипед(ы): Merida carbon 29+28

Сообщение » 08 авг 2019, 03:08

Сегодня в Москве встретился с путешествкнником Егором Кавальчуком. Ещё раз обсудил маршрут, получил от него рекомендации - он несколько раз ездил по Памиру на велосипеде, в том числе зимой. Скоро вылетаю, через несколько часов буду в Таджикистане.
Изображение Изображение
Ushka
старожил

Сообщение » 09 авг 2019, 10:34

Аккуратнее с едой в чайхоне, свежие салаты вообще не бери. Еда дешевая, но можно легко заработать серьезное отравление. Купи энтерасгель сразу.
первым делом мы испортим самолеты, ну а девушек? а девушек потом =)
RD3WAE
два колеса

Велосипед(ы): Cannondale CAAD8 105

Сообщение » 09 авг 2019, 13:33

Таджикистан превзошел все мои ожидания - это Дагестан в квадрате. Ещё более приветливые и приятные люди, экзотическая природа: вдоль дороги растут персики или что-то на вид вкусное и добротное, хотя явно дикое, да и другие растения необычны для жителя средней полосы. Климат, ожидаемо жаркий - это рекорд показания температуры на моем велокомпьютере если что. В тени 39 градусов, но относительно легко переносится, да и недавняя поездка на Северный Кавказ помогает аклиматизироваться.
Маршрут составлен. Жду оформления пропуска в Горный Бадахшан и выезжаю в сторону Пянджа. Сегодня в планах подъем на высоту более 2 тысяч к Шуроабаду и далее дорога вдоль афганской границы.
З.Ы. Фото на стене в местной гостинице.
З.Ы.Ы. Интернет здесь прогнозируемо плох, Н+ хватает на месседжеры только, фото не грузит, только по WiFi.

Изображение Изображение Изображение

Изображение

Изображение Изображение Изображение
Ushka
старожил

Сообщение » 09 авг 2019, 13:38

Штурманул первый перевал на пути. Было не просто по двум причинам:
1. Езда в перевал при 40+ градусов тепла сама по себе тяжела и полна лишений;
2. В результате поспешного ТО велосипеда проскальзывает цепь при нагрузках на маленькой звезде, особенно на расколбасах. Когда прикатается и прикатается ли вообще неизвестно, момент очень неприятный.
Пермит в Горный Бадахшан оформил, физическую версию заберу в Хороге.
Не смотря на трудности я все равно удовлетворен. Пейзажи колоритные, хотя это совсем ещё не тот Памир ради которого я приехал.
Ценовая политика мне до сих пор не ясна от слова совсем. Тут могут отлично накормить за бесплатно, но и распечатать лист А4 за 70 рублей.

Изображение

Изображение Изображение
Ushka
старожил

Сообщение » 10 авг 2019, 14:19

Буйство красок, разноцветные скалы, дымка, дикая жара. Все отлично, продолжаю путь ночью. Еду в Калайхумб, утром собираюсь посетить афганбазар - бывает каждую субботу, как раз попадаю.
На фото: красные скалы (были разноцветные, но я смалодушничал, не стал останавливаться для фото - спугнул небольшой камнепад), одни из первых видов на Пяндж и афганский кишлак по ту сторону русла, завораживающий вид на высокую скалу (фото, к сожалению не передает всей эпичности зрелища), гравийная дорога в Афганистане. Это тоже крупное шоссе, но без асфальта, ярко свидетельствует о другом уровне жизни.
Как я писал ранее, граница Таджикистана с Афганистаном проходит по реке Пяндж. Была искусственно создана по итогам Большой игры (противостояние между Российской и Британской империями). По сути, по обе стороны реки находятся одни и те же горы (но это только пока что) и живет один и тот же народ, по крайней мере этнически. Правда, во времена СССР Таджикистан динамично развиыался, а люди на афганской территории так и остались почти в той же эпохе. Кстати, во многом из-за этого в Таджикистане очень любят русских.

Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Ushka
старожил

Сообщение » 12 авг 2019, 21:20

Следим :co_ol:
I.M.
Бешеный пёс

Велосипед(ы): Cannondale six 13

Сообщение » 13 авг 2019, 10:02

На днях отравился, провалился почти целый день. Афган-базара не было, но зато был Курбан Байрам - наблюдал за разделыванием тушки барашка прямо во дворе хостела.
Еду, вчера прошел по разбитой дороге около 100км, жара и постоянный спуск-подъем, плоских участков нет, тяжело. Сегодня нужно проехать 120км согласно плану, но могу не успеть - трудным по гравийкам особо не покатишь.
Встречаю много велопутешственников по дороге, в основном из Европы. Нагнал и перегнал какой-то интернационал из Евросоюза.
Маленькая звезда вконец достала проскальзывать - перевернул другой стороной, теперь всё нормально.
Вчера видел первое подобие пустыни - отличный пейзаж.

Изображение

ИзображениеИзображение

Изображение
Ushka
старожил

Сообщение » 14 авг 2019, 10:57

Здесь это называется дорогой, я же это называю асфальтом Шредингера. Дорога была сделана ещё при Советском Союзе, должным образом не обслуживалась, в итоге получилась гравийка с оазисами почти нормального, даже не смытого асфальта. Средняя скорость передвижения на груженом велосипеде по ней 10 км/ч. Это успех)

Изображение

Изображение
Ushka
старожил

Сообщение » 17 авг 2019, 19:12

Сегодня попал на афган-базар, находящийся на пограничном пропускном пункте. Конечно, барахоловка ещё та - обычный стихийный рынок.
Афганцы приветливые люди, я их представлял более суровыми. Много мужчин ходит за руки, как-то это совсем не вяжется с общепринятым набором штампов об этой стране.

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение
Ushka
старожил

Сообщение » 17 авг 2019, 19:13

Это супермаркет в Хороге - столице Горного Бадахшана. Когда я зашел туда, радовался как ребенок, ведь здесь столько товаров, по которым я так соскучился. Кстати, моя покупательная способность резко упала - умудрился потерять почти все деньги, осталось 140 сомони, в пересчете на рубли это примерно тысяча. Открываю рубрику "Как выжить в Таджикистане на косарь".

Изображение
Ushka
старожил

Сообщение » 17 авг 2019, 19:15

С набором высоты меняются пейзажи, все чаще на вершинах пятитысячников виден снег. Скоро откроется вид на Гиндукуш и территорию Пакистана. Въезжаю в Ваханский коридор, Памирское плато уже близко. Мобильной связи, и, в особенности, интернета, не будет несколько дней.

Изображение

Изображение Изображение

Изображение
Ushka
старожил

Сообщение » 18 авг 2019, 15:50

Еду к Лангару, высота приближается к трем тысячам метров над уровнем моря. Вчера болела голова, не знаю совпадение или реакция на высокогорье. Таблетка темполгина помогла.
Выживаю без денег, питаюсь и сплю у местных жителей. Народ очень гостепреимен, каждый второй зовет в дом на чай и предлагает ночлег, особенно туристу из России. Правда приходится веганить, мясо здесь только по праздникам.
Начались гравийки, мне они больше по душе чем выветренный асфальт - трясёт гораздо меньше.

Изображение
Ushka
старожил