Правила форума
Регистрация

Вход


Сообщение » 02 апр 2015, 09:33

Можно начать с малого-краткого "молитвенника" для автомобилистов, адаптировав его под велофилов

Правила поведения при ДТП

1) Основой несомненно является соблюдение ПДД (правил дорожного движения);
>>как минимум при себе необходимо иметь распечатку тех пунктов пдд, с которыми вы встречаетесь ежедневно

2) При первой же возможности запишите государственный номер другого участника ДТП, а также номера автомобилей, находившихся рядом с вами в момент происшествия - они могут оказаться вашими единственными свидетелями. Если поблизости не было автомобилей попробуйте найдити свидетеля-пешехода. Постарайтесь собраться и не отпугнуть его, несмотря на то что с вами произошло.
>> т.к. на дворе 21й век-старайтесь документировать всё, что видите посредством телефонографии, также важными будут общие планы

3) Вызовите ГАИ. При принятии заявки запишите кто именно и в котором часу принял вызов. Отказывайтесь от предложения "отъехать-поговорить". Это может быть одна из уловок. Например вы "отъедите-договоритесь", вам даже компенсируют 200 баксов "на ремонт" и вы разъедетесь, а второй участник ДТП вернувшись через 5 минут, вызовет ГАИ, соствит заявление в котором укажет как по вашей вине попал в аварию, укажет что вы скрылись с места происшествия а следы ДТП на вашей машине будут подтверждением его слов. В такой ситуации его дело беспроигрышно. Если второй участник настаивает - просто скажите, что вы застрахованы, вам необходимо получить официально оформленные документы. Кстати если это "подстава" - они сразу уедут.
>> позвоните страховому агенту и, при малейших повреждениях или подозрении на них-в "скорую". Помните-сотрясение мозга или перелом рёбер в состоянии шока могут быть незаметны, но болезненно проявятся через несколько часов.

4) К прибытию сотрудников ГАИ постарайтесь собраться и успокоиться, приобретите бодрый и здоровый вид. Перепишите данные прибывших сотрудников ГАИ.
>> актуально, если вы не пострадали или сохраняете способность безболезненного перемещения. В противном случае-минимизируйте движения до прибытия "Скорой". Старайтесь сохранять неизменным внешний вид (не стОит выбрасывать осколки шлема, они пригодятся как вещдок)
>> по возможности имейте знакомых в МВД, "блат" не нужен-достаточно уровня "плз, выясни через диспетчера, выехал ли экипаж на моё дтп и из какого города они едут уже второй час?".

5) Все замеры на месте ДТП должны находится под вашим контролем - ходите за инспектором как теленок, вникайте во все, не поддавайтесь на провокации противоположной стороны. Убедитесь в правильности записей сделанных инспектором.
>>и документируйте, по возможности, все действия. это не запрещено!

6) Не подписывайте что-либо такое, в чём сомневаетесь или с чем не согласны. Недопустимо также подписывать пустой лист, на котором инспектор, под предлогом спешки, обещает потом нарисовать схему - эта схема может оказаться вашим приговором.
>>инспектор может найти 2х свидетелей и подписать лист формулировкой уровня "от подписи отказался в присутсвии свидетелей", поэтому в случае возникновения подобной ситуации будет разумнее собственноручно подписать "с вышеуказанным ознакомлен, не согласен по следующим причинам: ....дата, роспись"

7) Справка об аварии должна содержать подробный перечень повреждений. Схема ДТП должна быть составлена ручкой а не карандашом. Все объяснения по ДТП желательно писать собственноручно.
>>и фразу "вероятные повреждения внутренних элементов органов

8) На месте происшествия НИКОГДА не признавайте свою вину и не давайте никаких письменных обязательств (не путать с объяснениями) - находясь в стрессовом состоянии, трудно правильно оценить свои действия перед происшествием и детально вспомнить сложившуюся ситуацию. Позднее вспомните, что не тормозили потому, например, что предупреждающий знак был залеплен снегом и невиден. Квалифицированный анализ может показать, что виноват другой участник происшествия, или вина обоюдна, или виновата дорога, или неразличимый дорожный знак и т.д.;
>>забудьте о фразах "считаю виновным..." и т.д. Если хочется высказаться-пишите максимально подробно, но сухо и отстранённо. "Автомобиль совершил наезд", вместо "автомобилист хотел меня сбить"

9) Попав трезвым в самое незначительное происшествие, даже в качестве пострадавшего, не пейте спиртного в течение суток или более после него - милиция может потребовать обследования, даже если оно было сделано сразу после происшествия и никакие оправдания о том, что пил после происшествия, не помогут - они недоказуемы, а анализы - это документ для следствия и суда.
>>то же о лекарствах, за исключением тех, на которые у вас имеется предписание врача и/или рецепт

10) Наклейте на автомобиль стикер своей страховой компании а при наличии автогражданского страхования обязательно размещение соответствующего документа на лобовом стекле. Это отпугивает "
>>даже полный комплект велоформы "росгосстрах" не упасёт вас от этого, увы :(
Аватара пользователя
freez
Матраснег
 
Велосипед(ы): Kona Jake


Сообщение » 02 апр 2015, 14:20

 распечатать и сохранить
333.png
Бог один- только провайдеры разные
Аватара пользователя
uri_britva
Велозавр Юрского периода
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): RM TeamElit70;FELT B2;HongFu


Вернуться к началу