Правила форума
Регистрация

Вход


Велокомп vs GPS

Сообщение » 12 окт 2007, 14:59

Как-то пустует этот раздел, решил написать.
Приобрел вот недавно велокомп, раньше катался с GPS. Проведу так сказать сравнительный анализ....Мож пригодится кому…
В принципе GPS может выполнять все функции велокомпа - показывает текущую скорость, среднюю, время стоянки, время в пути, пройденное расстояние и многое другое. Сама навигация собственно мне не пригодилась – навигатор без карт, Garmin Venture. Хотя один раз пробираясь вдоль реки на веле к родничку в с. Никольское, на вопрос «Блин, да сколько еще до этого родника???» GPS бодро показал забитую в него ранее точку с координатами и расстояние до этой цели, что не могло не приободрить. В общем GPS и без карт несомненно будет полезен туристу, если своевременно занести в него контрольные точки.
Конечно сравнивать эти два разных по назначению прибора некорректно, все равно что сравнивать мобильный и стационарный телефон, но все таки -
Цена
Навигатор от 3000 руб.

Велокомп от 490 рублей.

Крепление
Навигатор прикрепить сложно, нужно или спецкрепление покупать, или мудрить чего-нибуть. Зато – никаких проводов и датчиков на вилке и колесе.

Велокомп на то и велокомп, все необходимое для крепления уже есть. Только вот провод и датчик на вилке подвержен ударам веток, сучьев. Хотя некоторые модели велокомпов частично лишены этого недостатка – проводов нет, данные передаются по радиоканалу.

Поехали?
Навигатор при включении некоторое время (до 5 мин., а то и больше) ловит спутники, и в это время ничего кроме текущего времени показать не сможет.

Велокомп начинает работу с первым оборотом колеса.

По полям, по лесам…
Навигатор хорошо ловит спутники на открытом пространстве, хотя все равно с погрешностями от 6 до 10 метров, а в густом лесу или закрытой низине погрешность еще больше – до 100 метров!!! Старые модели (до 3 чипа) часто в густых высоких зарослях просто теряют спутники. Соответственно, расстояние, скорость отображается с погрешностями, даже при нормальной видимости. Когда стоял только GPS я пытался разгонятся до максимальной скорости, выкладываясь полностью - по GPS макс.скорость была чуть более 30-35 км.ч. С велокомпом оказалось что скорость 25-30 вполне посильно поддерживать длительное время, не выкладываясь полностью, а максималка – 47 оказалась…
Как то раз катался на Боевке, и в течении часа GPS не мог определится… Так спутники стали, что он их не видел. Поднялся наверх, поймал.

Работа Велокомпа не зависит от видимости неба и расположения спутников.

Эксплуатация
Навигатор кушает батарейки. Не сказать чтоб много, но на месяц пару (6-8 покатушек по часу) это точно.

На сколько хватает батарейки в велокомпе не знаю… Пока 2 месяца откатал.

Фишки
Навигатор можно подключить к компу, слить из него терк и наложить на карту. С помощью спецпрограмм можно заложить маршрут поездки. По треку можно посмотреть высотный профиль своего пути (правда с гораздо большими погрешностями. Высоты GPS определяет в 5-10 раз хуже чем плоскостное перемещение. Можно брать с собой в пешие и авто походы.

Велокомпы тоже бывают продвинутые в плане подключения к компьютеру.
Аватара пользователя
snuker
три колеса
 
Откуда: Курск-центр


Сообщение » 12 окт 2007, 18:33

Не "VS", а "+". Да, GPS может частично заменить компик, но лучше их совмещать.

Сразу 1 замечание - компик можно взять намного дешевле. На рынке видел от 150. Да, работают не так долго, но для анализа скорости и дальности - вполне.

Навигация по компику - дело проблематичное. Часто карты составлены немного криво, расстояния изменены. Карта не учитывает увеличение дистанции при подъемах и спусках, что дает погрешность компику. Да и считаются всякие объезды ям и т.д. Хотя, если точность идет на +/- 3км - то компика хватит.

Компас - вот третья часть навигации. Хотя, в движении многие GPS эту функцию выполняют.

А еще, полезен бывает ноутбук/КПК. Можно посмотреть карты, найти из в интернете. Вести дневник поездки и т.д.
Любитель "грязных развлечений".
Соберу и поправлю колеса, прокачаю гидравлику, etc.
Аватара пользователя
Ushka
старожил
 
Откуда: Курск, Клыкова
Велосипед(ы): Merida carbon 29+28


Сообщение » 12 окт 2007, 19:10

Извиняюсь за ответ в теме статей, но имхо GPS и велокомп - дополняющие друг друга вещи при серьезном походе или наоборот fun-trip без цели в лес :)
К примеру нам весьма пригодился GPS в походе по Банищанскому лесу, и не так давно на закрытие туристического сезона оказалось очень просто приехать по координатам (сброшенным смской) к неизвестно где расположенной группе не утруждая и не путаясь в объяснениях, где они находятся.
Так же GPS весьма приятно использовать для анализа пройденного за день пути после на компьютере дома, особо когда этот путь пролегал по каким-нить непроходимым болотам и его можно гордо выложить на форум :)
В остальном GPS для велосипедиста считаю излишним прибором, кушающим вес да батарейки и портящем аэродинамику на руле ;)

PS: кстати вот как раз для примера трек за день (цветами разделены кусочки, где было выключение приемника)
Изображение
голубым - отбытие с работы с заездом домой, зеленым - выезд на закрытие сезона (в самом низу, где идет резкий поворот - это я как раз получил координаты), желтым - выезд с закрытия назад на работу
akwa38
Администратор
 
Велосипед(ы): титановый крокодил


Сообщение » 13 окт 2007, 18:26

А еще можно смотреть телек по компьютеру и сидеть в icq с мобильного телефона )))

Мобильник так это вообще кладезь какой-то - заменяет фонарик, фотоаппарат, часы, будильник, плеер, модем ...
Когда технология ГПС еще усовершенствуется и будет помещаться в мобильнике небольшого размера и цены - не будет ничего - ни велокомпьютеров, ни телевизоров, ни будильников - будут одни сплошные мобильники!
http://radioaktive.dvij.info
http://bikeday.ru
radioaktive
Матраснег
 
Откуда: Курчатовская область
Велосипед(ы): Один сіренький, другий чорненький та один старий іржавий


Сообщение » 26 май 2010, 15:11

Это время наступило)
Если твой поезд ушел - это был не твой поезд.
Аватара пользователя
PlayMaker
Мегалось
 
Откуда: Курск, маг. Стрела
Велосипед(ы): Mongoose Tyax Super (2009)


Вернуться к началу