Правила форума
Регистрация

Вход


о велотуфлях (нужная помощь)!

Сообщение » 10 июл 2013, 17:40

Ребят подскажите,езжу на обычных топталках,но после интенсивных нагрузок начинают болеть колени(устают сильно :-): ), так вот я и задумался,если прикупить контакты уменьшится ли нагрузка на колени или нет? :-): Подскажите пожалуйста :-):
Аватара пользователя
МатраснеГ
Матраснег
 
Откуда: Курск,пр-т Клыкова.


Сообщение » 10 июл 2013, 17:55

Так, (возможно я знаю неправильно, или немного введу в дезу но...). При контактах частота педалирования будет при тех же нагрузках большая, то бишь каденс выше-это хорошо. Педалирование будет происходить без рывков, равномерное. А при всех этих условиях нагрузка на колени, конечно же, снижается. В этом сплошные плюсы, вроде. Но! При "контактах" даже опытные велосипедисты с огромным стажем и багажом опыта за плечами получают травмы, из-за того что не успевают когда-либо отдернуть (выставить) ногу или просто среагировать на ситуацию. Это огромный минус .(еще раз говорю о том, что могу дезинформировать, лучше проверить)
ARtanIK46)
два колеса
 


Сообщение » 10 июл 2013, 19:01

минералку пей каждые 20 минут...
Велосипед, как и женщина, любит 2 сущности - ласку и смазку...
Аватара пользователя
k_s
Бешеный пёс
 
Откуда: Жукова City
Велосипед(ы): Merida Reacto 10k-e


Сообщение » 10 июл 2013, 19:05

Если у тебя 43-44 размер, могу дать попробовать контакты.
"Trust Me I Know What I'm Doing" ...Sledge Hammer!
Аватара пользователя
Sledge Hammer
старожил
 
Откуда: Курск, Центр
Велосипед(ы): Forward 1200 (планетарка 8ск. на ремне), Ti "Sledge Hammer"


Сообщение » 10 июл 2013, 19:54

http://www.wiggle.ru/shimano-m324-%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%B1%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B5-%D0%BF%D0%B5%D0%B4%D0%B0%D0%BB%D0%B8/ вот. с таким ранее не сталкивался но мнение о комбинированных педалях сложилось хорошее
ARtanIK46)
два колеса
 


Сообщение » 10 июл 2013, 20:08

Вопрос о выстёгивании отпадает через месяц катания, да и пользы от данного девайса действительно куча. Но что касается комбинированных моделей - ИМХО тяжеленная бесполезная штука (хотя наверняка есть случаи, когда именно они и нужны) - так что бери 520 и не парься.
P.S. по поводу коленей - проверь правильность посадки.
Главное - это прокладка между рулём и седлом.
Аватара пользователя
Pasha_55555
два колеса
 
Откуда: Дериглазово
Велосипед(ы): Stels 170+++, Merida HFS 905


Сообщение » 10 июл 2013, 20:26

Катаю сначала сезона на M530 ( надо было брать 520 всё-таки), с выстёгиванием были проблемы только в первый месяц (первые пару дней забывал выстёгиваться после продолжительных дистанций, и стандартное: выстегнул правую ногу, упал налево :hi_hi_hi: ). Зато положительного они много чего принесли: стало проще заезжать на подъёмы, перестал получать педалью по ноге при соскальзывании оной с педали. Колени не болели ни на топталках, ни на контактах. Возможно у тебя проблема в посадке или организме
Аватара пользователя
Night
два колеса
 
Откуда: Курск, Клыкова
Велосипед(ы): Jamis Renegade Expat '17


Сообщение » 10 июл 2013, 21:36

По поводу болей в коленях начинать надо с каденса. Контакты - однозначно плюс, на автомате выстегиваться стал через месяц. Но болят скорее всего потому что ломишь передачу. Ну и посадка, но я бы на 2е место ее поставил.
Аватара пользователя
das
старожил
 
Откуда: Курск, Магистральный
Велосипед(ы): GT Avalanche PRO '07


Сообщение » 10 июл 2013, 21:45

ARtanIK46) писал(а):http://www.wiggle.ru/shimano-m324-%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%B1%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B5-%D0%BF%D0%B5%D0%B4%D0%B0%D0%BB%D0%B8/ вот. с таким ранее не сталкивался но мнение о комбинированных педалях сложилось хорошее

катал на подобных два дня. всё проклял.
во1х они проворачиваются контактом вниз-все плюсы SPD автоматически херятся--надо подкручивать носком и ловить замок, будто в туклипсах
во2х если ты покатаешься в контактах с месяцок и начнешь их органически воспринимать, то первым твоим действием при переходе на топталки будет перепрыгнуть руль перед бордюром
в3х непонятна суть таких педалей--под трейл и берцы у меня, например, есть широченные пластиковые подделки под веллго, перебранные и проверенные. получать стальной рамкой по голени-увольте. под контактные туфли онли-зачем тогда платформа? Притом, что у меня 530е, немаленькие, даже в кроссовках можно, изгалившись.
При появлении подозрительных ощущений при катании, перво-наперво нужно показаться кому-то, у кого таких ощущений нет, но есть опыт. Он в 80% случаев тебя обматерит за ломовые передачи или посадку "царь на троне".

по сути: нагрузка НЕ уменьшится. Даже увеличится. Потому что на топталках ты только "давишь", а в контактах еще и тянуть начнешь, если приспособишься, конечно. И тут тебе квадрицепсы и икры дадут прикурить...
Аватара пользователя
freez
Матраснег
 
Велосипед(ы): Kona Jake


Сообщение » 10 июл 2013, 22:20

спасибо за советы,но посадка у меня правильная,не первый день катаю уже :-): воды за 25 км в темпе 15 км/ч выпиваю около 1,5 литра :-): так,что хз в чем дело,раньше такого не наблюдал за коленями :sad:
Аватара пользователя
МатраснеГ
Матраснег
 
Откуда: Курск,пр-т Клыкова.


Сообщение » 10 июл 2013, 22:22

МатраснеГ писал(а):спасибо за советы,но посадка у меня правильная,не первый день катаю уже :-): воды за 25 км в темпе 15 км/ч выпиваю около 1,5 литра :-): так,что хз в чем дело,раньше такого не наблюдал за коленями :sad:

ничего себе водохлеб номер 13. я раньше тоже много пил. когда не соблюдал каденс совершенно и причинял излишнюю нагрузку...потом стал пить намного меньше. может в этом дело?
ARtanIK46)
два колеса
 


Сообщение » 10 июл 2013, 22:54

Надо еще понять точно, болят ли это сами суставы или же сухожилия. По незнанию можно спутать. Первое болит от высоких передач и низкого каденса, и посадка тоже конечно. Второе может болеть просто от физической нагрузки: тренируется. А по-поводу нагрузки в контактах, увеличится она или уменьшится - тебе решать, поскольку при одном и том же каденсе в контактах передачи будут повыше. Но круговое педалирование еще надо тренировать, причем довольно длительно. Будь готов к боли в новых местах по-началу: признак того, что включились в работу новые группы мышц.
Единственная достойная внимания Страва - это цифры в финишном протоколе.
Аватара пользователя
Piton357
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск, мурыновка
Велосипед(ы): Wilier Mortirolo, Wilier 503XN


Сообщение » 10 июл 2013, 22:56

Piton357 писал(а):Надо еще понять точно, болят ли это сами суставы или же сухожилия. По незнанию можно спутать. Первое болит от высоких передач и низкого каденса, и посадка тоже конечно. Второе может болеть просто от физической нагрузки: тренируется. А по-поводу нагрузки в контактах, увеличится она или уменьшится - тебе решать, поскольку при одном и том же каденсе в контактах передачи будут повыше. Но круговое педалирование еще надо тренировать, причем довольно длительно. Будь готов к боли в новых местах по-началу: признак того, что включились в работу новые группы мышц.

+1 ко мнению. Да и сам новое подчеркнул
ARtanIK46)
два колеса
 


Вернуться к началу