Правила форума
Регистрация

Вход


Обьясните пожалуйста)

Сообщение » 07 июл 2013, 10:30

Катаюсь на уже много лет, хотя на кросскантрийном только 2 - ой год. С недавних пор меня начала посещать мысль о том, как же все таки правильно подходить к покатушкам? То есть питание, допустимая нагрузка и т.п. Просто покататься и не заморачиваться по єтому поводу мне не интересно. Но и супер рейсером не жажду быть. Хочу содержать себя)) в хорошей физической форме, не в ущерб своему здравию. Из этого выше сказанного мною и следует вопрос: Как правильно катать на алюм коне?)) Прошу доходчиво объяснить. Зарание благодарен.
Движение есть жизнь, уменьшение же подвижности означает снижение жизненных процессов.
Аватара пользователя
bicycle
два колеса
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): Format 1414


Сообщение » 07 июл 2013, 11:52

Съедай перед катанием много углеводов (и длинных и коротких), выпевай 3-4 таблетки рибоксина, не катай на высоком пульсе (>170) ну и пей изотоники и сердце будет работать как часы. Вообще, чтобы правильно "растягивать" сердце нужен пульс 120-140, но на велосипеде поддерживать его очень сложно, я обычно выхожу на прогулку с таким пульсом на 2-3 часа несколько раз в неделю. Насчёт спины/коленей всё сугубо индивидуально, но если никакого дискомфорта не ощущаешь, то всё нормуль.
kabachok
два колеса
 


Сообщение » 07 июл 2013, 12:27

Если внимательно почитать форум, то можно найти подробную информацию о питании, нагрузках и многих других полезных вещах. Да и на других сайтах эта информация тоже имеет место быть
http://cardiowave.net/
Аватара пользователя
strannica_s_RCW
Мегалось
 
Откуда: планета Земля
Велосипед(ы): мой SCOTTик Contessa 10 и Бьянчик


Сообщение » 07 июл 2013, 13:08

kabachok писал(а):Вообще, чтобы правильно "растягивать" сердце нужен пульс 120-140, но на велосипеде поддерживать его очень сложно

Почему сложно? У меня тренировки на шоссе в течении 2-3-х часов со средним пульсом около 120-130. Если с секцией получается, то около 140.
Если просто покатушки по лесочку, то конечно ни а каком пульсе 120-140 нельзя говорить. Да и если выкатываться на 2-3 часа сильно мучать себя вопросом питания и питья не стоит.
Аватара пользователя
Alex
старожил
 
Велосипед(ы): Pinarello Paris, F12/Torpado Т900


Сообщение » 07 июл 2013, 13:16

kabachok писал(а):не катай на высоком пульсе (>170) и сердце будет работать как часы. Вообще, чтобы правильно "растягивать" сердце нужен пульс 120-140.


Недавно заняла у apro пульсометр, так вот у меня пульс 150 уже на 15 км/ч, на 20-22 км/ч - переходит за 170, через полчаса где-то в районе 180. Горочка средней крутизны длиной буквально несколько метров - подскакивает до 190 и _не падает_, пока не остановлюсь и не отдохну (на таком пульсе мне уже плохо, тошнит, едется еле-еле). В покое пульс нормальный. И что вот с этим делать?
Ника Скалли
 


Сообщение » 07 июл 2013, 13:29

Alex писал(а):
kabachok писал(а):Вообще, чтобы правильно "растягивать" сердце нужен пульс 120-140, но на велосипеде поддерживать его очень сложно

Почему сложно? У меня тренировки на шоссе в течении 2-3-х часов со средним пульсом около 120-130. Если с секцией получается, то около 140.

сложно в плане сохранения ритма: тут тормознёшь, там ускоришься. я по своему опыту говорю - у меня держать пульс ни разу не получалось.
И что вот с этим делать?

тренировать сердце на низком пульсе.
kabachok
два колеса
 


Сообщение » 07 июл 2013, 13:38

kabachok писал(а):сложно в плане сохранения ритма: тут тормознёшь, там ускоришься. я по своему опыту говорю - у меня держать пульс ни разу не получалось.

я и написал, что на шоссе.
Д, на байке не то что бы сложно, а невозможно.
Аватара пользователя
Alex
старожил
 
Велосипед(ы): Pinarello Paris, F12/Torpado Т900


Сообщение » 07 июл 2013, 16:50

Надо просто найти одного человека: Павел Благих ака Бакалавр
http://www.be-faster.ru/
Поможет профессионально
Бог один- только провайдеры разные
Аватара пользователя
uri_britva
Велозавр Юрского периода
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): RM TeamElit70;FELT B2;HongFu


Сообщение » 07 июл 2013, 21:06

Определенного ответа на мой вопрос я так и не услышал. В инете много чего, но ваш опыт дороже, а на форуме я не смогу найти что мне надо.
Движение есть жизнь, уменьшение же подвижности означает снижение жизненных процессов.
Аватара пользователя
bicycle
два колеса
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): Format 1414


Сообщение » 07 июл 2013, 21:13

bicycle писал(а):Определенного ответа на мой вопрос я так и не услышал. В инете много чего, но ваш опыт дороже, а на форуме я не смогу найти что мне надо.

какой вопрос? как правильно катать? попробуй крутить педали и поворачивать руль.
kabachok
два колеса
 


Сообщение » 07 июл 2013, 21:43

Наверное автор вопроса хотел получить ссылки на книги или статьи, где это все подробно рассказывается.
Странно, что никто не подсказал. Хотя наверняка кто-нибудь тренируется по таким книгам.

Со своей стороны могу порекомендовать (первое, что в голову пришло):
В. Силуянов "Сердце - не машина". Хотя это больше для лыжников.
Брайан Лопес, Ли Маккормик "Мастерство езды на маунтинбайке". Там правда в основном про технику катания, а не про физуху. И к нашей местности не очень применимо.

Больше ничего не вспоминается, хотя наверняка есть более специфичные вещи.
Но кто ищет - тот всегда найдет.

И да, пульсометр - маст хэв.
Там, где асфальт, нет ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта (А. и Б. Стругацкие)
Аватара пользователя
apro
Администратор
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): Jamis Dakota d29 Pro, кастом Torpado Celeste T6000, кастом Gary Fisher Tarpon


Сообщение » 07 июл 2013, 22:00

Хотелось бы составить грамотную программу тренировок.
Если в силовых видах спорта все более-менее понятно, то как составить программу занятий велоспортом (возможную к реализации на территории Среднерусской возвышенности) для меня остается загадкой.
Гугл в помощь, ога, но буду рад авторитетному совету.
по натуре хам и быдло
Аватара пользователя
Ctulhy
два колеса
 
Откуда: СХА
Велосипед(ы): PlanetX XLS


Сообщение » 07 июл 2013, 22:35

apro писал(а):Наверное автор вопроса хотел получить ссылки на книги или статьи, где это все подробно рассказывается.
Странно, что никто не подсказал. Хотя наверняка кто-нибудь тренируется по таким книгам.

Пока рою наш форум, сторонние велофорумы, у Котовского много интересного http://kotovski.net/.
А вообще надо просто брать и ехать... (лично у меня отмаз всегда найдется :sad: )
Аватара пользователя
dpb
три колеса
 
Откуда: Курск, КЗТЗ
Велосипед(ы): Merida Matts 40-MD


Сообщение » 07 июл 2013, 22:40

Главное с чего начать - это не спешить и прочитать этот форум. Тут за много лет уже тонны ответов накопилось :st_ruskiy:
Бог один- только провайдеры разные
Аватара пользователя
uri_britva
Велозавр Юрского периода
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): RM TeamElit70;FELT B2;HongFu


Сообщение » 07 июл 2013, 23:30

Джо Фрил "Библия велосипедиста". Отличная книга. Правда, больше подойдет для опытных любителей и профессионалов, но любой человек, катающийся на велосипеде дальше, чем за пивом, может из нее почерпать много полезной информации, я считаю. В том числе и по питанию
Аватара пользователя
cansler
два колеса
 
Откуда: Москва
Велосипед(ы): Forward 1410, GT Avalanche Pro


Сообщение » 08 июл 2013, 09:11

http://alkatrion.com/?p=21934 книги я нашел. Так как у меня нет возможности долго рыть просторы форума, я и решил спросить вас. Чаще всего такую инфу подают в таком виде http://www.velikshop.ru/page_21.html и еще лучше ваш личный опыт а не начитанность в инете которую в жизни вы почти не применяете... То есть режим дня, встал покушал то та то та, сел на вел разогрел мышцы легким педалированием и т.д
Движение есть жизнь, уменьшение же подвижности означает снижение жизненных процессов.
Аватара пользователя
bicycle
два колеса
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): Format 1414


Сообщение » 08 июл 2013, 11:53

Не вижу смысла собирать мнения форумчан. Все люди разные. У всех по-разному протекают физиологические процессы, все в разной форме находятся, у всех, в конце концов, есть свои предпочтения. Поэтому мнения могут быть абсолютно разными и даже противоположными. Какой смысл пробовать всё, что предложат другие, на себе? При этом велик риск, что ни один из советов не подойдет.
Лучше почитать литературу, например, о том же питании. Разобрать основные принципы и понять, что подойдет именно для тебя. А слушать, что кто-то для того, чтобы быть в форме, лопает сало с молоком, а кто-то сидит на химии, - пустая трата времени.
Аватара пользователя
cansler
два колеса
 
Откуда: Москва
Велосипед(ы): Forward 1410, GT Avalanche Pro


Сообщение » 08 июл 2013, 15:55

Понятно)) Спасибо. Вот только читать то некогда.
Движение есть жизнь, уменьшение же подвижности означает снижение жизненных процессов.
Аватара пользователя
bicycle
два колеса
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): Format 1414


Сообщение » 08 июл 2013, 16:04

Если ты не найдешь время почитать, как найдешь время катать? :-):
Время, потраченное на чтение, никогда не бывает потраченным впустую. В отличие от времени, потраченного на испытывание на себе всего того, что тебе тут насоветуют :-):
Аватара пользователя
cansler
два колеса
 
Откуда: Москва
Велосипед(ы): Forward 1410, GT Avalanche Pro


Вернуться к началу