Правила форума
Регистрация

Вход


Грыжа позвоночника и велосипед

Сообщение » 14 июл 2012, 12:50

Уважаемы формчане! Может кто-то сможет что-либо посоветова в моей ситуации.. Начну с начала.
Не так давно появились тянущие боли в левой ноге, особого значения не придавал, продолжал кататься и жить полной жизнью. Но потом все же решил сходить на МРТ. Там меня не очень обрадовали, выявив грыжу в поясничном отделе позвоночника.

Протокол исследования:
На серии МР томограмм взвешенных по Т1-ВИ и Е2ВИ в двух проекциях физиологический лордхоз сохранен.

Определяется снижение интенсивности Мр-сигнала от межпозвоночного диска L5-S1.

Определяется дорсальная грыда диска L5-S1, на широком основании, по средней линии, размерами до 0,9 см, с краниальным распространением до 0,7 см. Боковые каналы сужены. Дуральный мешок деформирован.

Спинной мозг с ровными контурами, без участвков патологического сигнала. Патологических изменений в паравертебральных мягких тканях не выявленно.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Полученные данные могут соответствовать дегенеративно-дистрофическим изменениям диска L5-S1. Дорсальной грыже диска L5-S1, на широком основании, по средней линии, с краниальным распространением и деформацией дурального мешка.

Врач который делал это заключение, на вопрос можно ли кататься на велосипеде сказал, что можно, но без триала. Далее путь лежал к неврологу, который сначала сказал что можно, но потом изменил свое мнение на "нежелательно". А изменил он его после того как направил меня к нейрохирургу в областную больницу. Нейрохирург сказал что кататься нельзя категорически. Пока не пройду курс лечения или операцию вобще.

Щас лечусь, занимаюсь йогой, делаю электроферез с карипазимом. Ногу уже так не тянет, лечение действует. Но продлится это достаточно долго, вплоть до поздней осени. А ведь сейчас самый сезон! Хочется же погончить.
Может быть какой то стиль катания есть при таких обстоятельствах, посадка, корсет?

Попробовал поискать инфу в интернете, как-то все размыто. Кто что говорит. Кто-то катает потихой по асфальту, кто-то в бреветах участвует. Может быть на этом форуме кто-то сталкивался с похожей проблемой и может что-нибудь посоветовать??

Для меня это как приговор. Непризнаю другова транспорта впринципе..
Аватара пользователя
bolo
Матраснег
 


Сообщение » 14 июл 2012, 13:02

Я слышал, что велосипед способствует профилактике грыж поясничного отдела !!! А в твоем случае пока что трястись нельзя, позвоночник должен находиться в покое, лучше сезон пропустить или кататься совсем чуть-чуть.
http://www.youtube.com/watch?v=7hFivbgIEqk обязательно посмотри и расскажи друзьям
Аватара пользователя
k60
два колеса
 
Велосипед(ы): WilierGranTurismo, MeridaCrossway


Сообщение » 14 июл 2012, 14:15

Судя по твоему описанию МРТ у тебя те самые 0,7 мм давят на спинной мозг...Кстати там не написали протрузия это или экструзия. первая лечится конервативно, вторая обычно показана операция.
По поводу катания тут лучше побереги спину. хоть нагрузки от велосипеда на позвоночник не такие значительные как во многих видах спорта, но тут кочки, ямы итд. так что тут только трек))). А ИМХО послушай врачей, лучше несколько месяцев потерпеть, чем довести до состояния, когда сам залезть на вел не сможешь.

З.Ы. У меня сколиоз и остеохрндроз, а я при этом занимаюсь парашютным спортом. Врачи тоже бы запретили, но раз я на это пошел, то понимаю, что за последствия отвечать только мне.
Единственная достойная внимания Страва - это цифры в финишном протоколе.
Аватара пользователя
Piton357
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск, мурыновка
Велосипед(ы): Wilier Mortirolo, Wilier 503XN


Сообщение » 14 июл 2012, 20:27

Piton357 писал(а):Судя по твоему описанию МРТ у тебя те самые 0,7 мм давят на спинной мозг...Кстати там не написали протрузия это или экструзия. первая лечится конервативно, вторая обычно показана операция.
По поводу катания тут лучше побереги спину. хоть нагрузки от велосипеда на позвоночник не такие значительные как во многих видах спорта, но тут кочки, ямы итд. так что тут только трек))). А ИМХО послушай врачей, лучше несколько месяцев потерпеть, чем довести до состояния, когда сам залезть на вел не сможешь.

З.Ы. У меня сколиоз и остеохрндроз, а я при этом занимаюсь парашютным спортом. Врачи тоже бы запретили, но раз я на это пошел, то понимаю, что за последствия отвечать только мне.

Правильно все, на данном этапе не сколько сам велосипед опасен, сколько кочки и ямки, коих у нас огромное множество. Пока что либо велотренажер, велостанок потихоньку или свежезакатанная трасса, опять же понемногу. Если возникла сильная ломка, рекомендую пару кружков прокатится от поворота на Искру до Зеленой Рощи - только что проложили новую трассу - почти как на велотреке будет =)
http://www.youtube.com/watch?v=7hFivbgIEqk обязательно посмотри и расскажи друзьям
Аватара пользователя
k60
два колеса
 
Велосипед(ы): WilierGranTurismo, MeridaCrossway


Сообщение » 15 июл 2012, 00:52

А еще лучше сходить в физдиспансер на Золотой вместе с результатами МРТ и послушать, что скажет тамошний хирург (есть там один пожилой дядечка. Очень грамотный). И если он скажет, что нафиг велик вообще - значит, нафиг велик вообще. Сезон удовольствия от катания может расстроить все планы на дальнейшую нормальную жизнь. Здоровье - главный аспект! Врачам не по кайфу обламывать пациентов. Они просто иногда страхуются. Но ты должен страховаться еще больше - ведь это твое здоровье.
Можно также поинтересоваться, какие вообще физические нагрузки можно применять (для замены велосипеду, если что). Например, турничок и занятия с верхним блоком хорошо растягивают позвоночник. Может, это будет полезно.
Аватара пользователя
cansler
два колеса
 
Откуда: Москва
Велосипед(ы): Forward 1410, GT Avalanche Pro


Сообщение » 15 июл 2012, 15:50

велосипед на сезон лучше отложить в любом случае........а сейчас лучше плаванием занятся :co_ol:
WALL-E
три колеса
 
Откуда: Сеймский округ
Велосипед(ы): Merida matss40


Сообщение » 29 окт 2012, 22:43

Как дяденьку зовут?
Аватара пользователя
Disa
Матраснег
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): Trek 4300


Сообщение » 29 окт 2012, 23:23

К сожалению, уже не помню - был у него два года назад последний раз. Могу лишь "правильно выбрать из списка предложенных".
Можно Хаджи задать вопрос этот. Возможно, он своих чижиков возит на освидетельствование как раз к нему.
Можно прийти в физдиспансер и спросить в регистратуре (2 этаж), как к нему попасть (описав пожилой возраст и высокий профессиональный опыт). Кабинет у него недалеко от регистратуры на втором этаже.
Аватара пользователя
cansler
два колеса
 
Откуда: Москва
Велосипед(ы): Forward 1410, GT Avalanche Pro


Вернуться к началу