Правила форума
Регистрация

Вход


Побеждать без макарон?

Сообщение » 16 дек 2010, 11:46

http://velolive.com/velo_zoom/1699-pobezhdat-bez-makaron.html

Команда Garmin славится своей дотошностью в отношении подготовки спортсменов и экспериментами в системе питания своих гонщиков. Так, например, Дэвид Забриски, следуя рекомендациям командных диетологов и врачей, не просто отказался от мяса, но стал веганом, отвергнув и яйца, и молочные продукты. В свою очередь Кристиан Ванде Вельде и Том Дэниелсон уже в прошлом сезоне придерживались «безглютеновой» диеты, полностью отказавшись от пшеницы, содержащей глютен (клейковину) и презрев традиционное спортивное «топливо» - пасту, в простонародье макароны.

Когда речь заходит о спортивном питании, практически все упоминают пасту – гонщики едят ее и на завтрак, и на обед, и на ужин, это ценный источник углеводов. Иван Бассо в своем дневнике с последнего Тур де Франс писал, что командный повар Liquigas привез с собой во Францию более 100 кг пасты! На завтрак итальянский гонщик съедал 120 грамм пасты с маслом, на ужин – еще 200 грамм с нежирным соусом. Паста входит в обязательный рацион спортсменов всех мастей, и мы уже привыкли к этому, поэтому отказ от нее выглядит в какой-то мере революционным.

Когда доктор Аллен Лим (Allen Lim, сейчас работает в RadioShack) и Джонатан Воутерс предложили гонщикам Garmin перейти на диету, подразумевающую отсутствие пшеницы, гонщики сочли их сумасшедшими. «Первой реакцией было: «Что?! Нет! Мы не можем ехать Тур де Франс без пасты!», - вспоминает Джонатан Воутерс. Однако двое – Кристиан Ванде Вельде и Том Дэниелсон позволили убедить себя, что глютен, содержащийся в пшенице, вызывает вздутие, тяжесть и желудочные расстройства, и доказали, что восстановление идет лучше, если их рацион не содержит пшеницы, получая углеводы из других продуктов.

«Я был приятно удивлен, - рассказывает Кристиан Ванде Вельде. – Мое пищеварение стало гораздо лучше». Том Дэниелсон опробовал эту диету еще в 2008 году и также удовлетворен результатами: «Мое самочувствие и моя производительность значительно улучшились. Улучшилось мое пищеварение, а значит, я лучше сплю и лучше восстанавливаюсь».

Американские врачи и диетологи давно пришли к выводу, что многие люди начинают чувствовать себя лучше, отказавшись от пшеницы, так как в человеческом организме не хватает ферментов, чтобы глютен полностью усвоился, и это приводит к желудочным расстройствам и плохому самочувствию. Также глютен вызывает аллергию и целиакию, о чем многие даже и не подозревают.

Однако энергетические потребности гонщиков такого уровня как Ванде Вельде и Дэниелсон огромны – 8000 калорий в день, и им необходимо как-то восполнять отсутствие углеводов, обычно получаемых из продуктов, содержащих пшеницу. В организме углеводы расщепляются на глюкозу и служат основным источником «топлива» для организма при нагрузках. Остатки глюкозы же "оседают" в мышцах в виде гликогена, который обеспечивает организм дополнительной энергией во время тренировок или восстановления. Недостаток гликогена приведет к ухудшению общего состояния организма. Чтобы убедиться, что подобного не произойдет с его гонщиками, Воутерс нанял повара Шона Фаулера (Sean Fowler), американца, содержащего ресторан в Испании. Он разработал для спортсменов меню, согласно которому они получают белок из мяса домашней птицы и яиц, витамины – из свежих овощей и фруктов, а углеводы – из других источников, исключающих использование пшеницы, - риса, овса, кукурузы. «Я готовил это, в то время как они требовали: «Хлеба! Мы хотим хлеба!». Но эта тяга проходит», - говорит Фаулер.

Отказ от пшеницы также способствует снижению веса, однако спортсменам все же необходимы углеводы. По мнению диетолога Лэсли Бонси (Leslie Bonci), спортсмену требуется три грамма углеводов на фунт веса в сутки. Но гонщики Garmin смогли совершить подобный переход, и теперь их меню не зависит от глютена – это здоровая, хорошо приготовленная пища, которая обеспечивает их необходимым количеством калорий и содержит и белок, и витамины, и углеводы. Они не едят ни хлеба, ни печенья, ни булочек, однако, стоит сделать оговорку – во время сезона, когда от организма требуется наибольшая производительность. «Суть этой системы питания состоит в том, что вы можете избежать потребления пшеницы, - говорит Ванде Вельде, который в остальное время просто старается есть здоровую пищу, особенно не задумываясь о глютене. – Поверьте мне, в межсезонье я пью достаточно пива». И гонщики, и разработчики данной диеты утверждают, что исключить – или органичить – потребление пшеницы в своем рационе не так-то сложно.

Типичное меню гонщиков Garmin в период активных тренировок или гонок:

1. Завтрак:

Салат из свежих фруктов, вареный рис, овсянка, овсяное молоко, мюсли

Возможные добавки: патока, кленовый сироп, мед

В дни отдыха: оладьи из рисовой или кукурузной муки

Яйца

2. Закуски во время гонки:

Хлебцы из риса для суши, яйца, оливкового масла, соевого соуса тамари, винного уксуса с прошутто. Бары и гели Clif. Бары Шона (воздушный рис, овес, орехи кешью, миндаль).

3. Обед:

Пюре из свежих фруктов: нектарины, абрикосы, персики, сливы.

Салат Шона: смесь из свежей зелени, сладкий лук, чеснок, орехи, тертая морковь, свекла, яблоки, оливковое масло, уксус и тертый пармезан.

Овощная или рыбная паэлья.

На десерт – кобблер из свежих фруктов и кукурузной муки.

4. Перекус после гонки:

Фритата (омлет) с луком и картофелем

По материалам mensjournal.com
Художественной ценности не представляет.
Аватара пользователя
Bad_Admin
старожил
 
Откуда: Курск, СХА
Велосипед(ы): Colnago (28), Eastway (28), Forward (26)


Сообщение » 16 дек 2010, 13:33

Bad_Admin писал(а):Побеждать без макарон?

..и да, это реально. Я не ем макароны :ne_ne_ne:
Бог один- только провайдеры разные
Аватара пользователя
uri_britva
Велозавр Юрского периода
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): RM TeamElit70;FELT B2;HongFu


Сообщение » 16 дек 2010, 13:59

uri_britva писал(а):..и да, это реально. Я не ем макароны :ne_ne_ne:

Видимо, только потому, что их в батончиках не продают, иначе бы и ты на них развелся :)

Лично я считаю, что все это фигня, а хорошие макароны с куриными грудками рулят неимоверно. Особенно после тренировки - и углеводы, и белок в одном флаконе.
Тем более, что для нас рисовая или кукурузная мука в принципе не характерна, а питаться предпочитаю привычными продуктами.
Художественной ценности не представляет.
Аватара пользователя
Bad_Admin
старожил
 
Откуда: Курск, СХА
Велосипед(ы): Colnago (28), Eastway (28), Forward (26)


Сообщение » 16 дек 2010, 14:41

Bad_Admin писал(а):Видимо, только потому, что их в батончиках не продают...

..в моем случае их должны были продавать в таблетках :smu:sche_nie:
Бог один- только провайдеры разные
Аватара пользователя
uri_britva
Велозавр Юрского периода
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): RM TeamElit70;FELT B2;HongFu


Сообщение » 16 дек 2010, 20:41

Эх, Юра-Юра...
Все решает метаболизм :-D:
В моем желудке, например, даже газета переварится. ::yaz-yk:
Лось-многодневщик
Аватара пользователя
T_Dev
два колеса
 
Откуда: Губкин (31 rus)


Сообщение » 16 дек 2010, 21:17

Я с вас улетаю: собралась компашка, у которой 100кг на троих вместе с великами, и обсуждает есть или не есть макароны... )))
...чтобы жить километрами, а не квадратными метрами...
Аватара пользователя
Xadgi
Бешеный пёс
 
Откуда: Мурыновка-Курск


Сообщение » 16 дек 2010, 22:05

Я не обсуждаю - я ем :)
Все равно ничего кроме макарон, курицы по-бучевски и пиццы модели "горячий бутерброд" готовить не умею :smu:sche_nie:
Но, может, у кого 100 кг без велосипеда информация пригодится :nez-nayu:
Художественной ценности не представляет.
Аватара пользователя
Bad_Admin
старожил
 
Откуда: Курск, СХА
Велосипед(ы): Colnago (28), Eastway (28), Forward (26)


Сообщение » 02 июл 2011, 04:29

Я перед покатухой (50-150 км) кушаю овсянку на воде, пару вареных яиц, бутерброды с сыром и, если есть, курицу. Хватает надолго. А вот после покатухи - то макароны и булочки или печенюжки. Реально рулят.
Женек
без колес
 
Велосипед(ы): Kellys Scarpe


Сообщение » 02 июл 2011, 19:04

А лучше не до и не после, а вместо :-D:
Если вы никого не боитесь - значит вы самый страшный...
Аватара пользователя
stels
три колеса
 
Откуда: Курск, КЗТЗ
Велосипед(ы): Merida HFS


Сообщение » 03 июл 2011, 22:02

и вообще, есть поговорка "все полезно, что в рот полезло"..кушайте на здоровье все подряд, и пребудет с вами сила! [тему надо закрывать :du_ma_et: ]
Бог один- только провайдеры разные
Аватара пользователя
uri_britva
Велозавр Юрского периода
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): RM TeamElit70;FELT B2;HongFu


Вернуться к началу