Правила форума
Регистрация

Вход


Компрессионная одежда

Сообщение » 30 ноя 2010, 12:13

Сдави себя: приносит ли пользу спортивная компрессионная одежда
http://velolive.com/velo_zoom/1647-sdavi-sebya-prinosit-li-polzu-sportivnaya-kompressionnaya-odezhda.html

Компрессионная одежда для спорта – сравнительно новое изобретение, но для многих спортсменов оно уже стало обычным. Возможно, эта одежда не так популярна в велоспорте, но в триатлоне и беге её используют довольно часто (например, Пола Рэдклифф, известная британская легкоатлетка специализирующаяся в беге на длинные дистанции на стадионе и шоссе, а также кроссах, стала использовать его одной из первых). Как же работает компрессионная одежда – эластичные шорты, трико, гольфы? Компрессионный материал облегает тело, не позволяя свободно проникать воздуху, как в обычной одежде, что создаёт «тепловой эффект» и сохраняет мышцы в разогретом состоянии, а это снижает риск получения травмы. Облегая тело как вторая кожа, компрессионная одежда снижает вибрацию в мышцах – чем больше вибрация, тем больше мышечной энергии затрачивается.

Но, судя по исследованиям, компрессионная одежда даёт заметный эффект восстановления, так как мышцы накапливают меньше молочной кислоты и не так устают. В 2007 году проводился опыт (Journal Sports Science) - наблюдали за 14 спортсменами, пробежавшими дистанцию 10 км. Одни были в компрессионных носках, на других были обычные. Различия проявились не в ходе выступления, а во время восстановления – спортсмены в компрессионных носках испытывали меньше боли в мышцах через 24 часа после нагрузки. Уровень молочной кислоты в мышцах был меньше. Два года спустя в другом исследовании, результаты которого были опубликованы в Journal of Strength Conditioning, рассматривались результаты 21 человека, которые проходили тест на беговой дорожке. У тех, кто был в компрессионных носках, анаэробный порог увеличился на полтора процента, и после тренировки их восстановление шло быстрее.

Чаще всего спортсменами используются компрессионные гольфы, которые поддерживают кровообращение, снижают мышечные вибрации, помогая мышцам оставаться в тонусе и не терять энергию. Когда человек увеличивает нагрузки, тело требует повышенного количества кислорода. Через некоторое время после начала упражнений кровь, поступающая к ногам уже не так богата кислородом, что приводит к усталости и судорогам. Давление, создаваемое компрессионными гольфами (носками), сильнее всего вокруг лодыжек и уменьшается выше по ноге, сдавливая вены, артерии и мышцы, оно улучшает циркуляцию крови даже в мелких сосудах. В результате мышцы получают больше кислорода и работают эффективнее. Но нельзя говорить о том, что компрессионная одежда действительно улучшает спортивные показатели, т.е. позволяет работать быстрее и больше. Многие заявления о преимуществах компрессионной одежды во время тренировок все еще ожидают объективного научного доказательства.

Вот мнение доктора команды HTC-Colambia Helge Riepenhof по поводу эффективности компрессионной одежды: «Компрессионные носки и трико появились 4-5 лет назад, их главная задача – усиливать движение жидкости в лимфатических железах. Носки и трико сдавливают ноги от кончиков пальцев до бёдер. Я должен отметить, что массаж лимфатических узлов, выполненный человеком, лучше и эффективнее, чем ношение компрессионной одежды. Но со всеми теми обязанностями, которые должен выполнять массажист каждый вечер после гонки, у него просто не хватит времени сделать его на должном уровне. Для этого нам бы понадобилось ещё три дополнительных массажиста только на одну гонку».

А вот Висенте Рейнес (Vicente Reyn?s), гонщик HTC-Colambia давно уверен в пользе компрессионной одежды: «Я начал использовать компрессионные трико и носки ещё в 2004, когда был в Caisse d’Epargne, я в них действительно верю. Фактически, они так хорошо помогали мне, что я носил их даже дома. Когда я не использую компрессионную одежду, как вчера, когда я провёл в поездках большую часть дня, я заметил разницу, чувствовалось, что ноги сильнее отекли. Самое лучшее, что есть множество типов компрессионной одежды – одну можно носить после тренировок, другую, укороченную, можно надевать во время путешествий, а трико хорошо надеть вечером для полного восстановления. Единственное, о чём я бы хотел предупредить, не нужно использовать эту одежду в остальное время, за исключением путешествий. Она не принесёт Вам пользы в других ситуациях. Самое сложное – Вы должны быть уверены, что используете подходящий тип компрессионной одежды с правильным уровнем давления на ноги, в противном случае не получите нужного результата. Убедитесь, что надеваете правильный размер, хотя большинство велогонщиков носят XXS».

По материалам Cycling Weekly/ 12.08.2010
Художественной ценности не представляет.
Аватара пользователя
Bad_Admin
старожил
 
Откуда: Курск, СХА
Велосипед(ы): Colnago (28), Eastway (28), Forward (26)


Сообщение » 30 ноя 2010, 17:49

Насколько я понимаю, эту штуку точно на глазок с чейна не закажешь - надо подбирать четко под размер. Возьмешь меньше - передавит всё, посинеет и отвалится. Возьмешь больше - переплатишь ни за что...
Метод Карнавского - "взять сразу несколько размеров - один да подойдет" конечно может еще спасти... :-):
Отец-велосипедист - горе в семье...
Аватара пользователя
dubtar
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск, СХА
Велосипед(ы): stels 810 '09


Сообщение » 30 ноя 2010, 18:52

Иногда катался в плотных таких и давящих (надеваются с трудом) специальных компрессионных "гольфах от варикоза", кхе-кхе :st_ruskiy:
Чесслово, особой разницы не заметил :du_ma_et:
Может, у меня мышцы не так вибрируют? Или гольфы коротки... :nez-nayu:
Аватара пользователя
pvp
два колеса
 
Откуда: Курск, КЗТЗ
Велосипед(ы): GT Transeo 3.0 Disc; Barracuda 1110


Сообщение » 01 дек 2010, 09:06

как раз по теме смотрел "с добрым утром", там показывали девку -занимается то ли пауэрлифтингом, то ли какой -то силовой разновидностью фитнеса..так она говорила, что есть спец. майки утягивающие -и если их использовать, то результат жима, например, возрастает чуть не на 20%!!! Она говорила, что все пауэрлифтеры такие майки применяют :du_ma_et:
Бог один- только провайдеры разные
Аватара пользователя
uri_britva
Велозавр Юрского периода
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): RM TeamElit70;FELT B2;HongFu


Сообщение » 01 дек 2010, 09:42

У пауэрлифтеров даже два класса соревнований есть: со спец. одежкой и без неё... (безэкипировочный пауэрлифтинг называется)
Видел в качалке трех океанов, как Ольга Пантина (серебряный призер чемпионата мира если кто не в курсе) помогала своей воспитанице натягивать этот комбез - один его фиг натянешь походу - нужен друг-качок, :) ну или тренер.
Но, с другой стороны, у пауэрлифтеров задачи другие.
А тут интересный момент в интервью от Vicente Reyn?s: "...я в них действительно верю...". Смахивает на гомеопатический эффект :hi_hi_hi:
Отец-велосипедист - горе в семье...
Аватара пользователя
dubtar
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск, СХА
Велосипед(ы): stels 810 '09


Вернуться к началу