Правила форума
Регистрация

Вход


Bicycle perfomance

Сообщение » 06 сен 2009, 20:27

Кто еще не видел это видео, рекомендую к просмотру - отличный стёб: http://www.youtube.com/watch?v=Vn29DvMITu4
:)

А если серьезно, то есть любопытная статья в википедии, жаль что на английском: http://en.wikipedia.org/wiki/Bicycle_performance

Приведу оттуда несколько любопытных цифр:

70 кг мужчина тратя 100 Вт/час может идти со скоростью 5 км/час или ехать на велосипеде со скоростью 25 км/час.

Из этого главный вывод для новичков на велосипеде, которые думают что не смогу проехать свои первые 5/10/50 км. Если вы можете ненапряжно идти час пешком (то бишь пройти 5 км), то проехать за час 25 км вы точно сможете потратив на это столько же сил. А уж час и больше пешком ходил вероятно каждый :)

Средний человек "генерирует" 3 Вт на килограмм своего веса. Тренированный любитель 5 Вт/кг, профи - 6 Вт/кг и больше.
Профессиональный гонщик в пике выдает на педали мощность в 1600-1700 Вт энергии - кратковременно на финише после пятичасовой гонки.

Любопытно, что например для разгона 10 кг велосипеда с 80кг седоком до 40 км/час необходимо потратить около 5.8 ККал энергии, в то время как езда с такой скоростью без ускорения требует 18 ККал в мин.

Для сравнения один банан даст около 150 ККал. То бишь "на нём" можно разогнаться и держать скорость 40 км/час всего 8 минут до полного изнеможения и смерти :)
akwa38
Администратор
 
Велосипед(ы): титановый крокодил


Сообщение » 06 сен 2009, 21:01

Мне кажется здесь данные на шоссейном велосипеде приведены!
А насчет бананов, есть же жировой запасик у всех, должно не на 8 минут хватить))
Аватара пользователя
Shaman
старожил
 
Откуда: Курск


Сообщение » 06 сен 2009, 21:06

akwa38 писал(а):Из этого главный вывод для новичков на велосипеде, которые думают что не смогу проехать свои первые 5/10/50 км. Если вы можете ненапряжно идти час пешком (то бишь пройти 5 км), то проехать за час 25 км вы точно сможете потратив на это столько же сил....

...это ты, камрад, погорячился :wink: обнадеживаешь тут новичков...25 км. за час проехать-еще шибко постараться надо...а уж 50 :shock: ..за два, говоришь?..ну-ну 8)
Бог один- только провайдеры разные
Аватара пользователя
uri_britva
Велозавр Юрского периода
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): RM TeamElit70;FELT B2;HongFu


Сообщение » 06 сен 2009, 21:10

Да, да, на стальном двухподвесе надо 1:1 считать примерно, а 10ти килограммовый шоссейник есть не у каждого.
Аватара пользователя
Shaman
старожил
 
Откуда: Курск


Сообщение » 06 сен 2009, 21:20

Shaman писал(а):... есть же жировой запасик у всех, должно не на 8 минут хватить))

...почему же у всех?..не у всех...но придумали пилюли 8)
Бог один- только провайдеры разные
Аватара пользователя
uri_britva
Велозавр Юрского периода
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): RM TeamElit70;FELT B2;HongFu


Сообщение » 06 сен 2009, 21:45

Цифры в Вт, конечно, красивы, но не понятны гуманитариям :)
Но вывод понят и принят :)

Любопытно, что например для разгона 10 кг велосипеда с 80кг седоком до 40 км/час необходимо потратить около 5.8 ККал энергии, в то время как езда с такой скоростью без ускорения требует 18 ККал в мин.

Этот момент вообще не понятен. Это что ж, постоянно ускоряясь, можно потратить меньше энергии? :roll:

Shaman, 80 кг велосипедисты тоже не очень распространены :). Более того, в паспортах некоторых 10 кг велосипедов написано, что вес пользователя должен быть до 75 кг :)

uri, интересно было бы посмотреть на тебя на дистанции 200+. Чисто теоретически, на углеводах, запасах гликогена и аптеке ехать можно, но вот сколько и как? Лично мне лучше всего катит весной, когда есть что потратить из зимних запасов жира. К июлю они заканчиваются, и все становится плохо. Аптека помогает, но к ней надо еще колбасу с майонезом добавлять, а весной не требовалось ни того, ни другого.
Художественной ценности не представляет.
Аватара пользователя
Bad_Admin
старожил
 
Откуда: Курск, СХА
Велосипед(ы): Colnago (28), Eastway (28), Forward (26)


Сообщение » 06 сен 2009, 22:19

5.8 ККал потратишь за первые 15 секунд пока докрутишь до 40Км/час, а дальше уже по 18ККал в минуту.

To get the rider's energy expenditure, consider the 24% efficiency factor to get 5.8 kilocalories—accelerating a bike/rider to 25 mph (40 km/h) requires about 0.5% of the energy required to ride at 25 mph (40 km/h) for an hour. This energy expenditure would take place in about 15 seconds, at a rate of roughly 0.4 kilocalories per second, while steady state riding at 25 mph (40 km/h) requires 0.3 kilocalories per second.
akwa38
Администратор
 
Велосипед(ы): титановый крокодил


Сообщение » 07 сен 2009, 07:52

Bad_Admin писал(а):...uri, интересно было бы посмотреть на тебя на дистанции 200+. Чисто теоретически, на углеводах, запасах гликогена и аптеке ехать можно, но вот сколько и как?...

..дык, Байкал так и ехали...и смотрелись весьма неплохо... :D ..я так даже расстроился, что все быстро закончилось..еще пару этапчиков хотелось (пилюли еще оставались 8) )..
Бог один- только провайдеры разные
Аватара пользователя
uri_britva
Велозавр Юрского периода
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): RM TeamElit70;FELT B2;HongFu


Сообщение » 07 сен 2009, 10:28

Транс-Байкал да, но там продолжительность длинного этапа - часов 5 с мелочью максимум. 200 км за 5 часов - это средняя 40 км/ч, такого даже компания из братьев Панченко + Бочаров не смогла.
Вот и интересно, на сколько по времени хватит твоих внешних резервов :)
Художественной ценности не представляет.
Аватара пользователя
Bad_Admin
старожил
 
Откуда: Курск, СХА
Велосипед(ы): Colnago (28), Eastway (28), Forward (26)


Сообщение » 07 сен 2009, 11:31

Bad_Admin писал(а):Вот и интересно, на сколько по времени хватит твоих внешних резервов :)

..Вот!!..Вот она, истиная причина, почему я не езжу (и другим не советую) 200+...ибо тогда перестает хватать объема рюкзака и критически возрастает его вес!!...а настоящие эффективные средства 8) запрещены либо "Bad_Admin"ом, либо К. по контролю за оборотом Н.В-ств :roll:
Бог один- только провайдеры разные
Аватара пользователя
uri_britva
Велозавр Юрского периода
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): RM TeamElit70;FELT B2;HongFu


Сообщение » 07 сен 2009, 12:23

Не, я многое понимаю и кое-что одобряю, но калории, калории то где брать?
Вот ты их где берешь? Колбасу в ампулах ж еще не изобрели?

18 ккал в минуту, да на 5 часов как минимум (в одиночном отрыве такое вполне возможно) - это 5400 ккал, столько ж сожрать невозможно. 33 банана... Это ж объем желудка важнее объема сердца получается :). Так что к внутренним резервам прибегать все равно приходится, а где они здесь? (на фото Расмуссен :)) А ведь оно и на равнинных этапах в группе на 40+ высиживает, а в гору рвет так, что аж трубки горят!

Нипанимайу :cry:
Художественной ценности не представляет.
Аватара пользователя
Bad_Admin
старожил
 
Откуда: Курск, СХА
Велосипед(ы): Colnago (28), Eastway (28), Forward (26)


Сообщение » 07 сен 2009, 12:32

Съесть килограмм шоколада за 5 часов вполне реально и съедабельно :)
Вот усвоится ли он - это другой вопрос :)

А я от колбасы и мясного как источника углеводов и калорий уже как пару лет отказался вообще. Куда эффективнее пару булочек с йогуртом съесть. Или пару тарелок макарон с сыром.

Научно не исследовал, но если не жрать, то запас углеводов лично у меня исчерпывается где-то к шестому-седьмому часу езды в темпе 130-140 ударов в минуту. Т.е. исчерпывается до такой степени, что даже сожрав что-нить калорийное, приходится ждать полтора-два часа восстановления.
Лось-многодневщик
Аватара пользователя
T_Dev
два колеса
 
Откуда: Губкин (31 rus)


Сообщение » 07 сен 2009, 13:52

Bad_Admin писал(а):Не, я многое понимаю и кое-что одобряю, но калории, калории то где брать?
Вот ты их где берешь? Колбасу в ампулах ж еще не изобрели?

...ну, это просто...вот например: :arrow: http://www.avitasport.ru/product.php?cP ... bookmark=5
...и сосешь их, сосешь, и усваиваются они не доходя до задницы, т.е. почти моментально...я так даже не останавливался и водой не разводил...правда, курочку с картохой все равно хочется :roll:

T_Dev писал(а):... Или пару тарелок макарон с сыром..

..вот это одобрям!!..работает, проверено, но надо заранее, как минимум накануне гонки...ибо это сложные "длинные" углеводы, пока там до простых переработаются и усвоятся!...время требуется. Но макароны (или пасту :D ) очень уважает Павел Благих (кто его не знает-смотрите в поисковике 8) ), а он известный авторитет в области спорт.питания...а это много значит!!

T_Dev писал(а):Научно не исследовал, но если не жрать, то запас углеводов лично у меня исчерпывается где-то к шестому-седьмому часу езды..

..очень ты запасливый!! :D ...вообще считается, что запаса гликогена (того самого, о каком мы говорим) в обычном матрасном организме хватает мин. на 40-60, а в тренированном - часа на 1,5-2 (этим, кстати, объясняется тот факт, что обычную гонку КК наша "элита" проходит без потребности в питании...но в марафоне у вас такой финт не пройдет!!)...потом начинается его синтез из ваших подкожных запасов (у кого они есть), но он довольно сложный и неоднозначный для разных индивидов, и не факт, что для продолжения работы вам этого синтеза хватит :wink: ...проще подпитать извне "короткими" углеводами...хотя там тоже могут быть проблемы с нарушением углеводного обмена в организме .. :-k ..поэтому надо бы с доктором сначала перетереть, который в теме..

T_Dev писал(а):Т.е. исчерпывается до такой степени, что даже сожрав что-нить калорийное, приходится ждать полтора-два часа восстановления.

...а это так и должно быть...почти вся нормальная пища-это "длинные" углеводы...так что ждите, пока по трубам пройдет :D !!
Бог один- только провайдеры разные
Аватара пользователя
uri_britva
Велозавр Юрского периода
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): RM TeamElit70;FELT B2;HongFu


Сообщение » 07 сен 2009, 15:20

Uri, тебе пора кандидатскую писать
Аватара пользователя
Alex
старожил
 
Велосипед(ы): Pinarello Paris, F12/Torpado Т900


Сообщение » 07 сен 2009, 16:11

uri писал(а):
Bad_Admin писал(а):Не, я многое понимаю и кое-что одобряю, но калории, калории то где брать?
Вот ты их где берешь? Колбасу в ампулах ж еще не изобрели?

...ну, это просто...вот например: :arrow: http://www.avitasport.ru/product.php?cP ... bookmark=5
...и сосешь их, сосешь, и усваиваются они не доходя до задницы, т.е. почти моментально...я так даже не останавливался и водой не разводил...правда, курочку с картохой все равно хочется :roll:
Чё сосешь?! Прямо тюбик?!
...чтобы жить километрами, а не квадратными метрами...
Аватара пользователя
Xadgi
Бешеный пёс
 
Откуда: Мурыновка-Курск


Сообщение » 07 сен 2009, 17:18

Xadgi писал(а):... Чё сосешь?! Прямо тюбик?!

...ага! :D ..минут через 25-30 прикладываешься регулярно..

Alex писал(а):Uri, тебе пора кандидатскую писать

..не, не получится. Сколько всего перепробовал на себе-все равно никаких закономерностей. В дневниках полный бардак, режимы тренировок с результатами не бьются, выводы неоднозначные...кое что конечно, могу рекомендовать, но целостной системы пока нет. В поиске я, в поиске.. :roll:
Бог один- только провайдеры разные
Аватара пользователя
uri_britva
Велозавр Юрского периода
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): RM TeamElit70;FELT B2;HongFu


Сообщение » 07 сен 2009, 17:39

Юр, я понимаю, что профессионал схему не выдаст, но ты хоть результатами дегустаций отдельных компонентов делись :)
Художественной ценности не представляет.
Аватара пользователя
Bad_Admin
старожил
 
Откуда: Курск, СХА
Велосипед(ы): Colnago (28), Eastway (28), Forward (26)


Сообщение » 08 сен 2009, 15:53

Bad_Admin писал(а):.... Так что к внутренним резервам прибегать все равно приходится, а где они здесь? (на фото Расмуссен :)) ...

...а они на заднем плане...видишь коробочки ?? 8) ..вот то ж!! :D
Бог один- только провайдеры разные
Аватара пользователя
uri_britva
Велозавр Юрского периода
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): RM TeamElit70;FELT B2;HongFu


Вернуться к началу