Правила форума
Регистрация

Вход

В каком возрасте вы стали кататься на двух колесах?

3-5 лет
23
34%
6-7 лет
26
39%
8-10 лет
10
15%
10-12 лет
4
6%
13-15 лет
0
Голосов нет
16-18 лет
0
Голосов нет
19-21 год
1
1%
22-25 лет
3
4%
 
Всего голосов : 67



Как научить взрослого человека ездить на велосипеде?

Сообщение » 20 май 2009, 23:39

Есть вполне конкретная девушка, детство которой было обделено двухколесным транспортом. Мы с АПро её уже безуспешно пробовали обучить манере держаться в седле. Девушка хочет, но не получается.

Может существует какая-нить проверенная методика, как научить взрослого человека держать равновесие на ходу?

PS: еще любопытно, в каком возрасте вы стали кататься на двухколесном велосипеде? естественно уже без каких-либо приставных колесиков ;)
akwa38
Администратор
 
Велосипед(ы): титановый крокодил


Сообщение » 21 май 2009, 00:22

Пытался одну научить - это капец. Заваливается на бок и всё!
Аватара пользователя
das
старожил
 
Откуда: Курск, Магистральный
Велосипед(ы): GT Avalanche PRO '07


Сообщение » 21 май 2009, 00:37

Я где-то здесь на форуме давал соответствующие ссылки на методики. Да, оказывается есть таковые. По ним я и обучал свою жену. Успешно. Где-то за три-четыре занятия начала ездить сама.
1. Пускай она просто покатает вел. Немного начнет его чувствовать.
2. На грунте (чтоб падать не так больно), с небольшим уклоном, покатайте её вы. Она просто сидит - вы везёте. Держите за сидение и за руль.
3. Катаете её, но держите только за сидение. Рулит сама. Начинает подкручивать педалями.
4. Периодически отпускаете её в свободное плавание, но бежите при этом рядом, и ловите при попытке упасть.
5. Просто помогаете ей стартовать. Под горку. Дальше сама.
6. Всё время подбадриваете её и говорите как классно у неё всё получается!

Вот как-то так у меня получилось обучить жену. А сын (4 года ему), начал ездить с начала весны на самокате. Научился на нём держать равновесие. Затем просто сел на велик - и поехал. Я только помогал первое время ему стартовать. Трудности были в основном со стартом и с торможением. Еще с поворотами (чувствовать велик привык-то с дополнительными колесиками). На второй день ездил уже сам!
Надеюсь мой опыт вам поможет в этом благом деле.
Аватара пользователя
AleXXXL
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск - Центр
Велосипед(ы): GTAvalanche1.0; Pinarello FPQUATTRO


Сообщение » 21 май 2009, 00:48

Забыл. Всё тело должно быть закрыто. Брюки, рубаха с длинным рукавом, перчатки (хоть какие). А то травмы с начала обучения - плохое впечатление от велика надолго, и пропадание всякого интереса к катанию.
Аватара пользователя
AleXXXL
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск - Центр
Велосипед(ы): GTAvalanche1.0; Pinarello FPQUATTRO


Сообщение » 21 май 2009, 00:53

если прицепить 2 колеса (сделать 4хколёсный), а потом их постепенно подгибать вверх и дать инструкцию стараться не касаться этими колёсами, может помочь. по крайней мере именно так я сына знакомых натаскал (=
Аватара пользователя
rokomotibu
два колеса
 


Сообщение » 21 май 2009, 10:28

3. Катаете её, но держите только за сидение. Рулит сама. Начинает подкручивать педалями.
4. Периодически отпускаете её в свободное плавание, но бежите при этом рядом, и ловите при попытке упасть.
5. Просто помогаете ей стартовать. Под горку. Дальше сама.
6. Всё время подбадриваете её и говорите как классно у неё всё получается!

Обучил этой техникой в том году 23-летнего человечка.
GIANT Rincon Disc 2007
Аватара пользователя
WSA
Матраснег
 
Откуда: Курск/Курчатов


Сообщение » 21 май 2009, 11:12

WSA писал(а):
3. Катаете её, но держите только за сидение. Рулит сама. Начинает подкручивать педалями.
4. Периодически отпускаете её в свободное плавание, но бежите при этом рядом, и ловите при попытке упасть.
5. Просто помогаете ей стартовать. Под горку. Дальше сама.
6. Всё время подбадриваете её и говорите как классно у неё всё получается!

Обучил этой техникой в том году 23-летнего человечка.


...поддерживаю...надо одеть в защиту...пару раз уронить...она убедится, что это безопасно...дальше будет смелее...в прошлом году небезызвестный Алексей Пичугин в рамках программы "из девчонки-в чемпионки" обучил за три месяца модель Элен Кучерову...она потом на каких-то соревнованиях даже взобралась на подиум (3-я по- моему..)...на стелсе кстати обучение проходило..и выступление...так что все возможно...
Аватара пользователя
uri_britva
Велозавр Юрского периода
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): RM TeamElit70;FELT B2;HongFu


Сообщение » 21 май 2009, 11:51

uri писал(а):в рамках программы "из девчонки-в чемпионки"

Кльовое название, должно быть занятная программа :)
GIANT Rincon Disc 2007
Аватара пользователя
WSA
Матраснег
 
Откуда: Курск/Курчатов


Сообщение » 21 май 2009, 21:59

Занимался обучением взрослой девушки один раз, не сидевшей в седле, вроде ничего, получилось. Могу оказать помощь, у меня девочки и прыгать учатся, и стоять, не то что ездить.
Аватара пользователя
Shaman
старожил
 
Откуда: Курск


Сообщение » 09 окт 2014, 21:03

нужен взрослый учебный велосипед. типа такого http://velohack.com/2014/10/interbike-uchebny-j-velosiped-dlya-vzrosly-h-super-glider-ot-glide-bikes/
AndreyUK
без колес
 


Сообщение » 10 окт 2014, 08:33

А на середине озера выбросить из лодки уже не рассматривается?
Стоишь на берегу и чувствуешь соленый запах ветра, что веет с моря, и веришь, что свободен ты и жизнь лишь началась, и губы жжет подруги поцелуй пропитанный слезой...
Аватара пользователя
aNYKeyff
BikePolo
 
Велосипед(ы): Зубренок. 1984г.в.


Сообщение » 10 окт 2014, 08:53

aNYKeyff писал(а):А на середине озера выбросить из лодки уже не рассматривается?

Мы с Димафаном пробовали, по дну неудобно ездить, велосипед всплывает из за полых трубок и плохой контакт с грунтом. (снимали на гопрошку это :-D: )
"Trust Me I Know What I'm Doing" ...Sledge Hammer!
Аватара пользователя
Sledge Hammer
старожил
 
Откуда: Курск, Центр
Велосипед(ы): Forward 1200 (планетарка 8ск. на ремне), Ti "Sledge Hammer"


Вернуться к началу