Правила форума
Регистрация

Вход


Места интересные для посещения в Курской области. Статьи

Сообщение » 04 янв 2009, 23:14

В этой теме предлагается собирать места интересные для посещения и достопримечательности в Курске и области.
Типа не хуже других, много у нас всего, заодно и подраскрутить тур. объекты, патриотическая такая тема )
Пожелания съездить постить в отдельные темы в раздел "покатушки и походы", сюда только инфу о достопримечательностях, в этой теме осмысленные информативные статьи, предложения, обсуждения и флейм в СОСЕДНЕЙ теме:

Места интересные для посещения в Курской области. Обсуждение
http://www.velo.kursk.ru/modules.php?na ... pic&t=1353
/
начну с ближайших ко мне объектов ) :
Последний раз редактировалось radioaktive 04 янв 2009, 23:16, всего редактировалось 1 раз.
http://radioaktive.dvij.info
http://bikeday.ru
radioaktive
Матраснег
 
Откуда: Курчатовская область
Велосипед(ы): Один сіренький, другий чорненький та один старий іржавий


Сообщение » 04 янв 2009, 23:15

Подвесной мост в Дичне


Изображение
[Увеличить]
фото



Описание:
Подвесной мост через р. Сейм в Дичне ( с точки зрения архитектуры правильнее говорить "висячий" мост).
Длина моста - 110 метров. Мост пешеходный, настил моста деревянный, из старых досок и палок, местами подгнивших, местами отсутствующих. И качается во все стороны... Перейти по этому мосту - своего рода атракцион. И все это на достаточно большой высоте, над довольно большой рекой. Мост переброшен через самую большую реку Курской области - Сейм.
Конструктивно мост состоит из двух высоких пилонов (опор) из стальных труб, расположенных на берегах реки, и стальных троссов, натянутых между пилонами и являющихся основанием для деревянного настила. Такого рода мосты более характерны для горных районов, чем для данной местности.
Мост расположен в в Курчатовском районе Курской области, Ближайшие населенные пункты - п. Дичня и деревня Сорокина Курчатовского района.


Цитаты из отчетов:
petrols, г. Смоленск писал(а):Вот на пути река с настоящим навесным мостом, раньше я такие видел только в кино. Он
достаточно широкий чтобы ехать по нему, но настил представляет собой выложенные друг на доски и бруски разного калибра, прокатить на веле так никто и не отважился. Спешились и перешли мост, причем соблюдая дистанцию, т.к. он немного раскачивался, а местами настил даже похрустывал!


Легенды и мифы
Говорят, что самые смелые деревенские парни могут проехать по этому мосту на мотоцикле "Минск". Спорно, но на то она и легенда )

Проезд:
Со стороны Курска ( с Запада)
Проезд по трассе Курск-Курчатов, расстояние около 30 км от Курска. Ехать до границы Курчатовского района, обозначенного соотвественно стеллой "Курчатовский район".
Изображение
[Увеличить]
Поворот с трассы Курск-Курчатов.
Прямо перед стеллой поворот направо (на север), там также стоит указатель "Дубки". От поворота едем прямо по дорожке из хорошего асфальта, далее от въезда в лес асфальт ухудшается.
По асфальту ехать все время прямо. В конце асфальта справа будет небольшое озерцо, а на лево поворот на бетонку. Ехать налево (на запад) по бетонке, пока она почти не закончится, с нее будет видна желтая опора моста. Сворачиваем на грунтовку по лугу до моста.
Проезд со стороны Курчатова ( с Востока ) - аналогично, только до стеллы "Октябрьский район", и от стеллы сворачивать соответсвенно на лево.


Координаты:

координаты по Гугл Эрс: (примерно) 51*41'50C 35*45'42B

координаты по GPS: уточняются


Карты:


Гугл Мэпс:
http://maps.google.ru/maps/ms?hl=ru&ie=UTF8&t=h&msa=0&msid=107563661268251132949.00045f97b419e6f7fa1f7&ll=51.789081,35.965118&spn=0.329591,0.883026&z=10


топографическая:
Изображение
[Увеличить]




Другие фото:



Изображение
[Увеличить]
вид сбоку




Изображение
[Увеличить]
Пилон (опора)


Изображение
[Увеличить]
вид с пилона

измеряем мостик:
http://cs5876.vkontakte.ru/u38313145/129482508/m_8b765b38.jpg

Посещался:
Поход брянских велосипедистов по Курской земле, 4-7 апреля 2008
http://www.velo.kursk.ru/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=670

и др.
Последний раз редактировалось radioaktive 08 ноя 2011, 02:09, всего редактировалось 2 раз(а).
http://radioaktive.dvij.info
http://bikeday.ru
radioaktive
Матраснег
 
Откуда: Курчатовская область
Велосипед(ы): Один сіренький, другий чорненький та один старий іржавий


Сообщение » 04 янв 2009, 23:23

Цветные озера
В отвалах Михайловского ГОКа, г. Железногорск Курской обл.

Описание:
Несколько лет назад под Железногорском были обнаружены «раскрашенные» водоемы – от изумрудных до буро-алых. Причем краски в них оживают на глазах: цвета озер меняются в зависимости от погодных условий и даже сезонов.
Появились они благодаря разработке руд на КМА. Дело в том, что само рудное тело находится на фундаменте древней платформы. Для того чтобы до него добраться, нужно снять осадочные породы. Разработка здесь ведется открытым способом с «внешним отвалообразованием». Эти неблагозвучные «отвалы» – насыпные «горы», побочный продукт производства. Такие холмы образовались за пределами Михайловского карьера. Их высота превышает естественные отметки больше, чем на 90 метров. То есть с 30-этажный дом а то и выше.
Сотрудники кафедры физической географии КГУ организовали экспедиции и обследовали искусственные холмы. Первым, кто начал делать научные доклады и писать статьи о причудливых озерах, был кандидат географических наук Николай Чертков. Водоемы образовались в углублениях. Сначала небольшие ямы, где глина послужила водоупором (непроницаемым для воды дном), заполнились дождями. Потом озера начали дополнительно питать и грунтовые воды. Со временем небольшие лужицы ширились и превращались в полноценные водоемы. Изредка сюда приходили купаться местные жители ( !!! ) . Самое большое озеро, обнаруженное неподалеку от села Остапово, шириной более 150 метров. В глубину озера где-то метра по 4.
Вокруг – рогоз, камыш, осока. Причем здесь они растут буйно, лучше чем в естественных условиях. Причина – благодатная почва. Серые глины содержат большое количество органики.
Всего в Железногорском районе около десятка отвалов. Обозначается каждый из которых попросту цифрами. Так вот, озера обнаружены всего на двух из них: под номером 5 и под номером 6. Для того, чтобы полюбоваться красотой озер, не нужно брать разрешение у горняков, это «чудо» курской области «открыто» для посетителей. Исключение составляют лишь среды и пятницы. В эти дни проходят взрывы, находиться рядом с карьером нельзя.
Итак, если вы приедете в любой другой день, то увидите игру красок на зеркальной глади. Здесь богатый цветовой диапазон. Бирюзовый, зеленовато-бурый, красный, оранжевый, изумрудный… Стоит начаться дождю, как мутная гладь на ваших глазах преобразится, а может даже и начать менять цвет.
Эффект хамелеона объяснить просто. Стекая небольшими ручейками в понижения, вода размывает и растворяет породы, слагающие берега озер. Если вода красно-бурая, можно смело говорить, что «виновник» – железо. В бирюзовой красители – соединения меди.
Насыпи сложены серыми глинами юрского периода – то есть сформированными 185-132 миллиона лет назад. Как показали лабораторные исследования, они имеют сложный минералогический состав. Медь, никель, магний, титан, - далеко не полный перечень присутствующих элементов. Растворяются и являют миру «жидкую радугу».

Количество озер:
Десять водоемов разного размера.
Площадь озер: средняя ширина озер составляет от 10-20 метров до 80 метров, самое большое озеро шириной почти 150 метров. Соответственно площадь цветных озер составляет примерно от 100 кв.м до 22500 кв. метров, то есть площадь самого большого озера может вместить в себя три футбольных поля.
Глубина озер: от 1,5 до 4 метров.
Живность: кроме земноводных в некоторых озерах обнаружена рыба.
Источник: Журнал “Курск.com” , июнь 2008, (немного сокращено)

Проезд:
расстояние от Курска: около 110-130 км, Маршрут ориентировочно Курск – Фатеж – Линец – Остапово. {Участок Курск-Фатеж – трасса М2 Е105 :( } Село и платформа Остапово являются ориентирами на местности. Также на платформе Остапово останавливается электричка из Железногорска. Расстояние от Железногорска до Остапово около 10 км. Предположительный район отвалов с озерами примерно в 3 км от Остапово на Запад.
Неподалеку также находится карьер Михайловского Гока, возможно есть места за пределами охраняемой территории, откуда он виден.




Координаты:
По Гугл Эрс (ориентировочно): 52*16’17 C 35*23`19 B


Карты:
Гугл Мэпс:
http://maps.google.com/maps/ms?hl=ru&ie ... 9616a0dd6f


Фото:
нет фото

Посещалось:
не посещалось, требуется экспедиция )
http://radioaktive.dvij.info
http://bikeday.ru
radioaktive
Матраснег
 
Откуда: Курчатовская область
Велосипед(ы): Один сіренький, другий чорненький та один старий іржавий


Сообщение » 07 янв 2009, 13:33

Обсуждение и достопримечательности про которые еще не написаны отдельные статьи здесь:
http://www.velo.kursk.ru/modules.php?na ... pic&t=1353
http://radioaktive.dvij.info
http://bikeday.ru
radioaktive
Матраснег
 
Откуда: Курчатовская область
Велосипед(ы): Один сіренький, другий чорненький та один старий іржавий


Сообщение » 05 сен 2011, 22:00

radioaktive писал(а):По асфальту ехать все время прямо. В конце асфальта слева будет небольшое озерцо, а на право поворот на бетонку. Ехать направо (на восток) по бетонке, пока она почти не закончится, с нее будет видна желтая опора моста.

Если я правильно сориентировался, то поворот с асфальта на бетонку налево, и не на восток, а на северо-запад.
Жизнь - как езда на велосипеде. Если тебе тяжело, значит ты на подъёме!
Аватара пользователя
Алекс
Бешеный пёс
 
Велосипед(ы): Boardman CX Comp


Вернуться к началу