Правила форума
Регистрация

Вход


Как правильно посадить ребёнка на первый велосипед?

Сообщение » 13 май 2012, 11:07

Имеется:
Ребёнок Иван, 4 3\12 года, 16 кг.веса, 1.10м. роста.
Кататься Ивану нравится, но ещё ни разу не падал.
Велосипед Stels Pilot 130 и шлем.
И я, начинающий "обучатель" катанию.

Задача:
Научить ребёнка ездить с минимальными травмами и вредом здоровью.

Опыт первых 2х раз:
Иван вполне уверенно крутит педали с пристяжными колёсами. Но норовит свалиться на бок при большой скорости (~10км/ч.), ноги слетают с педалей. У меня есть стойкое ощущение, что сидит Иван неправильно. Ростовка верная, не "на вырост", но есть же ещё куча параметров, которые можно менять.

Вопросы:
Есть ли для этого возраста велосекции, где на все мои нелепые вопросы могли бы ответить?
Как должен сидеть ребёнок на велосипеде?
Как держать ногу на педали?
Правильно ли обучать ребёнка использованию только переднего ручного тормоза, ибо осознанно крутить назад не получается, особенно когда слетают ноги?
Кроме шлема ещё явно нужны перчатки и наколенники. Может что ещё? Как не превратить ребёнка в танк? (Такси 3)
Состав детской аптечки? Перекись, зелёнка, пластырь. Что ещё?
Какой режим обучения рационален? По пол часа каждый день?
Где можно спокойно кататься, не опасаясь машин из дворов?

Повторюсь. Я не стремлюсь сделать из ребёнка веломонстра. Я стремлюсь предусмотреть всё, чтоб Иван получил максимум удовольствия и сохранил суставы и кости целыми и функциональными на будущее.
Punk
три колеса
 
Велосипед(ы): Stels 890 + Schwalbe HURRICANE


Сообщение » 13 май 2012, 17:42

В школу триала отдавай, научится всему :hi_hi_hi:
Аватара пользователя
Shaman
старожил
 
Откуда: Курск


Сообщение » 13 май 2012, 19:06

В четыре-то года? :sh_ok: Интересно будет посмотреть на твои старания :-D:
...чтобы жить километрами, а не квадратными метрами...
Аватара пользователя
Xadgi
Бешеный пёс
 
Откуда: Мурыновка-Курск


Сообщение » 14 май 2012, 12:14

Как-то сильно заморочено всё. Слишком много опеки.
Падать - это нормально. Не привыкнет падать и вставать на небольших скоростях - убьется нафиг, когда достигнет больших.
Всё придет - просто катайтесь.

Как альтернатива для совсем быстрого обучения - сделай ему беговел.
Откручиваешь педали, опускаешь седло максимально низко, убираешь доп. колеса. При возможности опускания седла конечно, чтобы ноги доставали до земли.
[youtube]baGDG49BgnE[/youtube]
Беговел мной лично успешно опробован на взрослом для обучения катанию.

Велосекции сразу захотят зохавать твоего ребенка и сделать из него спортсмена. Но ты же этого не хочешь?
Не опасаясь машин можно катать разве что в парках - но там тоже есть, кого опасаться, хотя бы даже пешеходов.
Отец-велосипедист - горе в семье...
Аватара пользователя
dubtar
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск, СХА
Велосипед(ы): stels 810 '09


Сообщение » 14 май 2012, 12:23

не опасаясь машин - арка, где военная техника. особо не разгонишься))))
Аватара пользователя
Ejany
три колеса
 
Откуда: курск, центр
Велосипед(ы): GT Avalanch 1.0


Сообщение » 14 май 2012, 14:04

Ко мне хотели записать мальчика 5 лет, он гоняет как отвязанный, по бордюрам и как только никак. Рвется заниматься сам. Так что можно и в четыре. Детей на танцы отдают как раз с 4х
Аватара пользователя
Shaman
старожил
 
Откуда: Курск


Сообщение » 14 май 2012, 14:14

Аватара пользователя
Shaman
старожил
 
Откуда: Курск


Сообщение » 12 июн 2012, 14:56

Да. Обсуждение ушло из конструктивного русла.
Мой наблюдения:
Велосекций для детей меньше 5 лет нет.
Посадка ребёнка не так важна, так как катается он от силы пол часа.
После нескольких дней катания Иван начал крутить педали и на 3х колёсном, и на 2+2 меньшей ростовки. Хотя раньше не получалось совсем.
На этапе пристяжных колёс правильно использовать ручной тормоз. Ребёнку проще понять и применять схему "ноги-ехать, руки-тормозить", чем "ноги крутить туда-ехать, а ноги крутить оттуда-тормозить". Думаю, ножной тормоз будет задействован, когда отстегнём маленькие колёса и начнём ездить стоя. Тогда же будет обновление по необходимой защите и её эффективности :hi_hi_hi:

Приехав на Боеву дачу, я был уверен, что проблему безопасности от машин я решил. Знак "Кирпич", заполненная автостоянка, патруль ДПС на мотоциклах, старательно изображавший из себя пешеходов очень маленькой скоростью передвижения. Я так и не встретил ни одной машины или мотоцикла.

НО. Там были другие велосипедисты, роллеры, бегуны, семьи "однорядных" пешеходов. Пришлось быстро обучать Ивана ездить справа, а не по середине дороги. В процессе обучения я бежал слева от Ивана посередине дорожки и постоянно смещал Ивана правее. Извиняюсь перед тем велосипедистом, который решил объехать нас справа, и я сказал Ивану уехать с центра дороги правее. Спасибо парню за скорость реакции и невозмутимое спокойствие. Разъехались без столкновений и матюков.

Обучал Ивана подавать сигналы звонком. "Радуют" семейства, идущие в 1 ряд по всей дорожке. Обученный ребёнок при приближении начинает звонить. Часть людей оборачиваются, умиляются ребёнку в шлеме на велосипеде, и поворачивают голову опять прямо. И ИДУТ ДАЛЬШЕ В 1 РЯД. Аkwa38 учил меня, что наиболее эффективно в такой ситуации кричать "Перееду, б@я". Я полностью согласен, но передавать этот опыт пока рано.

Так же следует сохранять бдительность до того момента, как пристегнул ребёнка ремнём в машине.
На обратном пути с круга на стоянку Иван уверенно ехал сам справа (там есть осевая линия). Я уже чуток расслабился и отстал на шагов на 5. На правой стороне дороги есть асфальтированная яма, которая чуть-чуть ниже основной дороги и под углом к кювету. Иван заехал на неё и начал крениться в сторону кювета. Я ускорился к нему, не успевая, но участок с уклоном кончился и Иван поехал дальше ровно.

День удался.
Но не фотографируйте разогретых детей у воды, потому что там даже в самую жару и ветер вас ждут КОМАРЫ.

PS. Не обязательно отвечать на все вопросы одновременно. Если есть дельная мысль по одному из них, прошу не стесняться.
Punk
три колеса
 
Велосипед(ы): Stels 890 + Schwalbe HURRICANE


Сообщение » 12 июн 2012, 16:13

у самого детей нет, но, чую, такими темпами-следующая статья будет "осваиваем выстёгивание из контактов и "балерину" при подъеме на лысую гору"
Аватара пользователя
freez
Матраснег
 
Велосипед(ы): Kona Jake


Сообщение » 29 мар 2014, 18:24

Подниму тему.
Личный опыт показывает, что лучший первый велосипед - это действительно беговел. В нашем районе уже многие родители заразились и купили детям беговелы.
[youtube]i_IOCJnN0DI[/youtube]
Детям на видео около 2,5 лет, мой сын катается с двух лет, еще один мальчик в 1,5 с небольшим кататься начал. Потом по отзывам дети очень легко пересаживаются на двухколесные велосипеды безо всяких страховочных колес.
Аватара пользователя
YUP
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск, Автовокзал
Велосипед(ы): Merida 903, Merida Kalahari


Сообщение » 29 мар 2014, 18:35

А просто в Курске реально купить его где-то по разумной цене или заказывать в инете однозначно лучше?
Аватара пользователя
Folltor
два колеса
 
Откуда: Курск, северо-запад
Велосипед(ы): Mongoose Tyax Super (2011)


Сообщение » 29 мар 2014, 19:22

Насколько я знаю, в Курске можно купить только FirstBike в Эльдорадо. Беговелы Puky лучше заказать на Bike24 или на Bike-discount, в России они в два раза дороже. В наших интернет-магазинах или в группах Вконтакте можно купить Strider, Runbike, Yedoo, Kokua (последний тоже можно в Германии заказать, подешевле выйдет). Это самые популярные марки.
Аватара пользователя
YUP
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск, Автовокзал
Велосипед(ы): Merida 903, Merida Kalahari


Сообщение » 29 мар 2014, 20:26

А не проще в таком случае снять с велосипеда шатуны на некоторое время?
ДУША ПРОСИТ РОМАНТИКИ а жопа приключений.
Аватара пользователя
Yo-Ваныч
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск Сеймский округ
Велосипед(ы): . . . . Merida crossway 40V Wilier triestina


Сообщение » 29 мар 2014, 20:30

Велосипед все равно будет заметно тяжелее беговела, к тому же для двухлеток велосипед подходящего размера вряд ли найдешь.
Аватара пользователя
YUP
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск, Автовокзал
Велосипед(ы): Merida 903, Merida Kalahari


Сообщение » 29 мар 2014, 21:00

Насчет тяжести - да, детский велосипед весит как мой шоссейник. Но если больше 3х лет, то как вариант вполне подойдет.
ДУША ПРОСИТ РОМАНТИКИ а жопа приключений.
Аватара пользователя
Yo-Ваныч
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск Сеймский округ
Велосипед(ы): . . . . Merida crossway 40V Wilier triestina


Сообщение » 29 мар 2014, 22:14

Беговел... ну не знаю, дочки как-то никак не отреагировали и поставили в дальний угол. Бегать быстрее ногами, а младшая сразу с двух лет учится на велосипеде. Единственная модель для двухлеток нормальная (низкая то есть) это gt laguna 12, больше ничего не нашел.
Любите внуков... Они отомстят вашим детям! :)
Аватара пользователя
АндрейКА
два колеса
 
Откуда: Пр-кт Победы
Велосипед(ы): Charge Cooker SS / Wilier XN 503 XT


Сообщение » 29 мар 2014, 22:21

Сын тоже не сразу заинтересовался, месяц на это ушел. Но в дальний угол я не прятала, наоборот, всегда на виду был. Сначала по квартире ездить научился, а потом и на улицу согласился вынести. У нас теперь большая компания с беговелами и другие дети очень быстро учатся, глядя на наших.
Аватара пользователя
YUP
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск, Автовокзал
Велосипед(ы): Merida 903, Merida Kalahari


Сообщение » 01 апр 2014, 17:51

YUP, не подскажешь по неоднократно заказанному тобой беговелу Puky - как он по размеру, от и до какого возраста годится ребенку обычно?
Спасибо.
Аватара пользователя
Folltor
два колеса
 
Откуда: Курск, северо-запад
Велосипед(ы): Mongoose Tyax Super (2011)


Сообщение » 01 апр 2014, 18:07

Они разноразмерные, M, L, XL. Таблица сравнения
Ориентироваться лучше не на возраст, а на рост. Сын в два года был ростом 87 см, я ему купила Puky M с литыми 10-дюймовыми колесами. Сейчас в нем уже 90 см, и я купила Yedoo Too Too С с надувными 12-дюймовыми колесами, в минимальной позиции седла ему как раз. Этот Yedoo по габаритам почти как Puky L, только колесная база покороче, но он заметно легче и обошелся мне дешевле. При выборе удели внимание весу беговела, чем легче, тем, естественно, лучше.
Самый крутой сейчас - это Kokua Jumper. Он легкий, с амортизацией, но зараза, очень дорогой.
Какой рост у твоего ребенка и возраст?
Аватара пользователя
YUP
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск, Автовокзал
Велосипед(ы): Merida 903, Merida Kalahari


Сообщение » 01 апр 2014, 21:17

Спасибо!
К сожалению, я уже не для своего, а для 2-х других 2-х летних (только-только) карапузов вопрос изучаю.
Когда нам было 2 - я вообще не знал еще про беговелы :sad: А теперь что уж, просто по-старинке, потихоньку...

Strider, Runbike, Yedoo - имеет смысл рассматривать в наших интернет-магазинах или по соотношению цена/качество лучше все-таки у немцев что-то взять?
Кстати, народ беговелы потом не продает там у вас вообще? А то ж дети растут быстро :-):
Или все сразу расходится по друзьям-знакомым?...
Аватара пользователя
Folltor
два колеса
 
Откуда: Курск, северо-запад
Велосипед(ы): Mongoose Tyax Super (2011)


Сообщение » 02 апр 2014, 13:20

У нас в городе их еще мало и да, передают по наследству или друзьям. Мы свой маленький тоже уже обещали отдать.
Я думаю разница в качестве между разными марками не очень критична. В сети пишут, что Kokua Jumper - вне конкуренции (это действительно так, единственный недостаток - цена), потом - Пуки и Страйдер (но Пуки L и XL существенно тяжелее). Ранбайк - российско-китайская копия Страйдера, он очень легкий, есть модели с ненадувными и надувными колесами + можно докупить седло с удлиненным подседельным штырем и хватит этого беговела надолго. В нашем районе пара человек заказали себе Ранбайки, можно будет вживую на них посмотреть.
А вообще, в нашей тусовке есть Puky M, Puky L, Kokua, Yedoo, скоро Runbike будет, так что можно приехать с ребенком, на все посмотреть и померить, район 51 школы, Веспремская 1а.
Аватара пользователя
YUP
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск, Автовокзал
Велосипед(ы): Merida 903, Merida Kalahari


Сообщение » 19 апр 2018, 21:20

А никто в последнее время не заказывал беговелы Puky? дискаунт и байк24 их больше не доставляют в РФ. Может быть кто-нибудь знает, где можно заказать еще?
Аватара пользователя
das
старожил
 
Откуда: Курск, Магистральный
Велосипед(ы): GT Avalanche PRO '07


Сообщение » 20 апр 2018, 21:35

Прокомментирую по 1-му сообщению темы. У нас было так, что ребёнок к велику был равнодушен (с пристяжными колёсами). Ему было просто влом крутить педали. Со мной не хотел совсем, жена кое-как посодействовала что хотя б минуты по 2-3 он на велике сидел. 2014 (3 года) особо ничего не дал. Дальше была небольшая моя "победа".... год 2015 был сырой, весна. И асфальт во дворе битый. Я ставил вел вместе с сыном на нём так, что он задним колесом висел в луже, а опирался с боков её маленькими колёсиками. И сын начинал крутить стоя на месте :) Лужа разлеталась метра на 3-4.. лишь бы рядом никого не оказалось. Нас кажется с десяток раз на видео прохожие снимали. :) Главное - ребёнку было интересно. А потом у нас с парадной стороны дома, заасфальтировали пустырь... он стал именно ровным асфальтовым пустырём (через год открыли рядом магазин, и по периметру машины стоят уже сплошь и движуха.. уже нельзя). Но тогда мы отлично на нём ездили. Колёсики дополнительные убрали. Ребёнок крутил педали, я поддерживал изредка сзади, бежал сзади, кругов 20..30..40.. не считал, но много. Тормозить он пока почти не мог. Трогался сам. Потом и тормозить не падая научился. Таких прогулок было 8-10, потом он уже нормально поехал сам, ездили через десяток дворов в какой-нибудь двор, я пробежкой сзади. Наличие асфальта у дома - наше всё.. было. Этим летом учить младшего, 3 года скоро.. прям интересно, как пойдёт...
Dron32
три колеса
 
Откуда: Брянск
Велосипед(ы): Merida Big Nine Edition, kellys cliff


Вернуться к началу