Правила форума
Регистрация

Вход


Сообщение » 12 май 2016, 16:40

А может их коллективно так грамотно вежливо, ссылаясь на проводимые соревнования от Вело-Курска попросить?
Адрес вроде есть:
ФГБУ «Центральная аэрологическая обсерватория» Росгидромета

«Научно-технический центр по развитию и эксплуатации сети
доплеровских метеорологических радиолокаторов» (НТЦР ДМРЛ)

Адрес: 141700, Московская обл., г. Долгопрудный, ул. Первомайская, 3
Телефон: +7(495)408-61-13
Факс: +7(495)576-33-27
E-mail: dmrl@list.ru

Я б написал, да вот грамотно, что нам нужно, боюсь,не сформулирую
Последний раз редактировалось TamkovichAV 13 май 2016, 14:57, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
TamkovichAV
Мегалось
 
Откуда: Курск, центр
Велосипед(ы): MERIDA шоссик, GT Zaskar Elite


Сообщение » 12 май 2016, 21:05

akwa38 писал(а):Там не только Курский не появился, но и Брянский "сломался" :(
Видимо хостер обновил версию php, а человек, который написал когда-то графические выгрузки для общего доступа уже уволился и нет больше энтузиастов.



Брянский тут работает
Аватара пользователя
angmar
два колеса
 
Велосипед(ы): GT Avalanche Sport


Сообщение » 17 май 2016, 16:10

По просьбе Алексея написал письмо следующего содержания на три адреса электронной почты:
ugms-cho@mail.ru - Курский гидромет
dmrl@list.ru - Центральная аэрологическая обсерватория
aviamettelecom@mecom.ru - АвиаМетТелеком (у которых на сайте Брянский радар сдох)

Добрый день!

20.05.2015 произошёл запуск метеорадара к северу от г. Курска (развилка Чаплыгино-Реутов). Но к сожалению, на текущий момент в открытом доступе (в сети Интернет) нет информации с этого радара, хотя её предоставление всем желающим (гражданским потребителям) обещал Губернатор Курской области А.Н. Михайлов на открытии этого объекта.

Картинку в реальном времени с соседних радаров можно получить на сайте http://orm.mipt.ru/RAD/dmrl.html , на котом Курский радар так же отсутствует.

Оперативная информация о погоде очень помогает при проведении велосипедных гонок на территории Курской области. В настоящее время мы пользуемся информацией от коллег из Белоруссии по Брянскому радару: http://veg.by/meteoradar/bryansk/ , который частично захватывает территорию до г. Курска.

Подскажите, где в открытом доступе (сети Интернет) можно найти результаты визуализации либо сырые данные (мы можем делать визуализацию самостоятельно) от местного Курского радара? Если такие данные сейчас недоступны, то когда планируется открыть к ним доступ?

С уважением, Квашенников А.С.
Спортивно-туристический клуб ВелоКурск


Оперативно ответил наш Курский гидромет:
Андрей, добрый день!
Запуск радара произошёл 20 октября 2015 г. Синоптики круглосуточно пользуются его информацией в тестовом режиме. В настоящее время взаимодействуем с заводом-изготовителем и заказчиком в части устранения выявленных недоделок (асфальт плохо проложили, забор плохо укреплён и т.д.). После устранения недоделок (а они не отрицают и специально приезжали в мае и нашли подрядчика) курский локатор будет включён в общую сеть метеолокаторов. Надеюсь, что к 1 июля данные будут доступны.
С уважением, начальник учреждения ФГУП «Центрально-Черноземное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» В.в. Потапов.

Здравствуйте, Андрей!
В Курске в октябре 2015 г.действительно открыт ДМРЛ -С такого же типа как в Брянске, но в эксплуатацию его еще не ввели.
В настоящее время проводится метеоадаптация информации ( информация ДМРЛ сравнивается с фактическими погодными явлениями,
которые передают наземные метеостанции).
Всю работу по введению в эксплуатацию проводит Научно-Технический Центр по Радиолокационной метеорологии в ФГБУ "Центральная аэрологическая обсерватория". ФГБУ "ЦАО" и определяет срок, когда данные локатора, обеспечивающие достоверность распознавания явлений не менее 90-98%, появятся в свободном доступе.
При самом благоприятном варианте это произойдет не ранее 2017 г.

С уважением,
начальник центра по гидрометеорологии ФГБУ "Центрально-Черноземное УГМС" М.А. Палехина


Хотя ответы несколько разные, но в целом понятно что радар ещё не сдан в "боевую" эксплуатацию и ожидать интеграции его данных в единую сеть ещё долго.
Приятно удивило, что (имея ящик на ~mail.ru) наш Курский Гидромет так оперативно и развёрнуто ответил (причем сразу два человека из одной организации).
akwa38
Администратор
 
Велосипед(ы): титановый крокодил


Сообщение » 18 май 2016, 12:17

Слушайте, это ваш радар и Белгород захватит ?
Вот только жаль, что "При самом благоприятном варианте это произойдет не ранее 2017 г."
Злой Бонифаций
два колеса
 
Велосипед(ы): Merida: Big.Nine_XT, Reacto_6000, Cyclocross_3, TFS_XT


Сообщение » 18 май 2016, 13:47

Да, должен захватить.
akwa38
Администратор
 
Велосипед(ы): титановый крокодил


Сообщение » 24 май 2016, 23:06

http://veg.by/meteoradar/bryansk/ закрыли

К сожалению, я был вынужден убрать российские радары в метеорадаре из публичного доступа. На самом деле Росгидромет уже давно запретил meteoinfo.by распространять радарные карты среди жителей России, однако это ограничение долго обходило наш мобильный интерфейс стороной, поскольку наш маленький сервис нигде не рекламировался и распространялся исключительно методом «сарафанного радио». Однако, кто-то по неосторожности сообщил об этой «недоработке» куда не следовало бы, после чего меня попросили убрать российские города из публичного доступа.

Поскольку я лишь автор мобильного интерфейса, и никакими правами на радарные карты не обладаю, я не имею никакой возможности повлиять на ситуацию. Даже если бы я банально отказался убрать российские города, в результате получилось бы, что я подставляю meteoinfo.by, и они вынуждены были бы заблокировать доступ к радарным картам целиком.

http://veg.by/ru/blog/category/meteoradar/
Аватара пользователя
Goborris
Матраснег
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): GT Transeo 3.0


Сообщение » 24 май 2016, 23:42

Это было ожидаемо. Так что не стоит питать больших иллюзий на счет Курского радара. Среди жителей России Росгидромет разрешает распространять свой прогноз только за прошедшие сутки.
- Что у вас на первое?
- Борщ будете?
- Буду.
- А он вчера был.
Аватара пользователя
SerB-64
два колеса
 
Откуда: Курск, СХА
Велосипед(ы): Bianchi Infinito CV


Сообщение » 25 май 2016, 15:22

Грустно, но ожидаемо.
Социализм закончился 25 лет тому назад.
Бабло побеждает... всё.

P.S. А в Белоруссии попытки обустроить социализм ещё не завершились, кстати говоря. Отсюда и разница.
Злой Бонифаций
два колеса
 
Велосипед(ы): Merida: Big.Nine_XT, Reacto_6000, Cyclocross_3, TFS_XT


Сообщение » 26 май 2016, 15:51

Брянский ещё можно здесь увидеть. Только тсс. :ts_ss:
Аватара пользователя
angmar
два колеса
 
Велосипед(ы): GT Avalanche Sport


Сообщение » 23 дек 2016, 16:28

Новый источник данных в публичном инете с сети метеорадаров - теперь от Яндекса: https://yandex.ru/pogoda/kursk/nowcast (отзумьте карту)
akwa38
Администратор
 
Велосипед(ы): титановый крокодил


Сообщение » 15 апр 2017, 13:28

Если я ничего не путаю, то вот http://meteocenter.ru/radar/indexb.php
Заработал что ли.
Курский на общей сетке есть, но не открывается
http://orm.mipt.ru/RAD/dmrl.html
Последний раз редактировалось TamkovichAV 15 апр 2017, 17:30, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
TamkovichAV
Мегалось
 
Откуда: Курск, центр
Велосипед(ы): MERIDA шоссик, GT Zaskar Elite


Сообщение » 15 апр 2017, 17:19

Во, вот как раз проверил! Не поверил, и под дождь попал :-):
Аватара пользователя
TamkovichAV
Мегалось
 
Откуда: Курск, центр
Велосипед(ы): MERIDA шоссик, GT Zaskar Elite


Сообщение » 15 апр 2017, 19:01

Наконец ввели его после калибровки и доработок в промышленную эксплуатацию.
На яндексе тоже появились данные с Курского метеорадара.
akwa38
Администратор
 
Велосипед(ы): титановый крокодил


Сообщение » 15 апр 2017, 19:49

А кто может данные с курского радара представить в удобном для нас виде, как с брянского?
Аватара пользователя
TamkovichAV
Мегалось
 
Откуда: Курск, центр
Велосипед(ы): MERIDA шоссик, GT Zaskar Elite


Сообщение » 15 апр 2017, 23:42

А что может быть удобнее яндекса? Предсказания там есть. Сегодня в Фатеже смотрел по яндекс.погоде для андроида - как он предсказывал дождь ещё час, так и было.
Отец-велосипедист - горе в семье...
Аватара пользователя
dubtar
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск, СХА
Велосипед(ы): stels 810 '09


Сообщение » 16 апр 2017, 14:50

dubtar писал(а):А что может быть удобнее яндекса? Предсказания там есть.
Сегодня утром перед тренировкой специально посмотрел этот функционал Яндекса: https://yandex.ru/pogoda/kursk/nowcast
Совпало всё. В 9:30 выехал на тренировку когда светило солнце, была надежда, что дождя не будет, но нет! С 10 до 11 шел дождь. В 11:30 приехал домой в ясную погоду. Я кстати пользуюсь метеорадаром в windows 10. Не знаю откуда там берётся информация, но тоже все точно совпадает.
Вложения
радар в windows 10.jpg
Аватара пользователя
Jones
два колеса
 
Откуда: Курчатов
Велосипед(ы): Corratec Dolomiti Tiagra, GT Transeo 3.0, CUBE ACID


Сообщение » 16 апр 2017, 15:32

Ну, видимо, брянский метеорадар, находясь далеко, отслеживает движение только верхних слоев атмосферы, и тут вероятность наступление осадков там например 70 %. А яндекс уже учитывает данные нового курского метеорадара (развилка Чаплыгино-Курасово), и конечно его данные намного точнее. А вообще, крайне полезный сайт, ведь очень часто хочется выехать, а тучи просто свинцовые и придется доверять яндексу. Ну не дай бог, падла , подведет!!!
Меня раз распаренного хороший короткий дождь застал на Черемушках. Весь путь возвращения домой с учетом луж потом 1,5 часа. В результате воспаление легких. Так-то вот
Аватара пользователя
TamkovichAV
Мегалось
 
Откуда: Курск, центр
Велосипед(ы): MERIDA шоссик, GT Zaskar Elite


Сообщение » 16 апр 2017, 16:36

Не поехала сегодня кататься, т к метеорадар яндекса обещал ливень в течение часа и надолго. И сейчас показывает, будто вовсю поливает. А за окном - солнце и ни капли дождя не было. Блин.
Ника Скалли
 


Сообщение » 16 апр 2017, 17:21

когда нельзя, но очень хочется, то можно
Аватара пользователя
TamkovichAV
Мегалось
 
Откуда: Курск, центр
Велосипед(ы): MERIDA шоссик, GT Zaskar Elite


Сообщение » 16 апр 2017, 19:21

Ника Скалли писал(а):Не поехала сегодня кататься, т к метеорадар яндекса обещал ливень в течение часа и надолго. И сейчас показывает, будто вовсю поливает. А за окном - солнце и ни капли дождя не было. Блин.

Не знаю, как у вас в Курске, а в Белгороде - ЖОПА.
Не послушался прогноза на РП5. Поехал в родной хутор, Пасха, вся родня в сборе, всё такое.
75-км туда, 75 обратно.
Туда - долетел за 2 часа с хвостиком. Ветер-то в спину.
Назад - обещали встречный ветер, и дожди после обеда.
Брат и племянник предлагали на машинах отвезти и меня и вел домой.
Нет, не послушался.

В итоге 75 км тащился против ветра. 10м/с ...с порывами до 20.
Хотя вообще-то казалось, что на самом деле 20м/c, и иногда стихает до 10.
На приборах - 250 ватт, этого достаточно, что бы по плоскачу 35км/ч без ветра ехать. А я еду... 10!!! 10 километров в час. А некоторые порывы вообще останавливают, скорость просто до нуля падает :wo)(ll: . И дышать нечем :wo)(ll: .

Нет, всё ты правильно сделала!

P.S. Ах, да, и под дождь тоже попал, точно по прогнозу, час в час!
Злой Бонифаций
два колеса
 
Велосипед(ы): Merida: Big.Nine_XT, Reacto_6000, Cyclocross_3, TFS_XT


Сообщение » 16 апр 2017, 20:06

Злой Бонифаций писал(а):Не знаю, как у вас в Курске, а в Белгороде - ЖОПА.

В Курске то же самое. Встречный ветер еще полбеды, а когда он в бок, просто опасно ехать - так и норовит сдуть под машины.
Что-то в среду будет :sh_ok: : https://rp5.ru/Погода_в_Курске,_Курская_область
P.S. Уже ничего, а то какой-то дикий снегопад рисовали.
Жизнь - как езда на велосипеде. Если тебе тяжело, значит ты на подъёме!
Аватара пользователя
Алекс
Бешеный пёс
 
Велосипед(ы): Boardman CX Comp


Сообщение » 16 апр 2017, 22:29

Алекс писал(а):
Злой Бонифаций писал(а):Не знаю, как у вас в Курске, а в Белгороде - ЖОПА.

В Курске то же самое. Встречный ветер еще полбеды, а когда он в бок, просто опасно ехать - так и норовит сдуть под машины.

Ну мне "повезло" - 95% времени ветер дул строго в морду.
А на тех поворотах, где ветер становился боковым - он сносил С дороги на обочину.
Злой Бонифаций
два колеса
 
Велосипед(ы): Merida: Big.Nine_XT, Reacto_6000, Cyclocross_3, TFS_XT


Сообщение » 16 апр 2017, 23:04

Помню ездил в 2016 году в конце лета - начале осени в поисках работы в курский гидрометцентр. Предложили две вакансии. Первая - ездить по области, кажется собирать данные с метеостанций (если не ошибаюсь). А вторая как раз была вакансия следить за новым метеорадаром. То есть польностью заниматься только этим объектом, следить за состоянием, поддерживать его работу.
Зарплаты предлагали маленькие, что меня не устроило, пришлось отказаться. И ещё живу не в Курске.

Интересно человека нашли на эту должность или нет? :-):
Аватара пользователя
Fenberry
три колеса
 
Откуда: Курчатов
Велосипед(ы): Author Ronin


Сообщение » 17 апр 2017, 16:29

А что ж там, интересно, есть должность камикадзе - постоянно находиться там. Или наездами, по мере необходимости
Аватара пользователя
TamkovichAV
Мегалось
 
Откуда: Курск, центр
Велосипед(ы): MERIDA шоссик, GT Zaskar Elite


Сообщение » 01 июн 2017, 18:21

Ещё один ресурс с анимированной радарной картой: http://meteoinfo.ru/radanim (у нас к времени по UTC нужно прибавить +3)
Плюсом относительно Яндекса является нормальная раскраска и показ гроз.
akwa38
Администратор
 
Велосипед(ы): титановый крокодил


Сообщение » 01 июн 2017, 18:31

Аква опередил. Только что хотелскинуть ссылку на этот сайт. Наблюдаю за погдой и кажись сходится - прошёл дождик, потом вторая вола, а ещё подходит третья. А я сижу около велосипеда и не могу решиться выехать :-)
Аватара пользователя
Папарацци
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск, северо-запад
Велосипед(ы): JAMISS allegro1X гибрид


Сообщение » 02 июн 2017, 09:22

akwa38 писал(а):Ещё один ресурс с анимированной радарной картой


https://www.ventusky.com/?p=50.7;38.9;5&l=rain-3h
Аватара пользователя
Oleg_R
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): ХВЗ


Сообщение » 02 июн 2017, 10:19

Oleg_R писал(а):https://www.ventusky.com/?p=50.7;38.9;5&l=rain-3h

Это немного другая картинка - расчётная модель немецкого метеорологического института DWD.
То бишь по сути это расчётный прогноз погоды (как у Яндекса на следующие часы).
А метеорадары - это фактические данные об облачности и осадках полученные "с натуры".
akwa38
Администратор
 
Велосипед(ы): титановый крокодил


Сообщение » 02 июн 2017, 11:17

Гисметео тоже данные радара показывает https://www.gismeteo.ru/nowcast-kursk-5010/

 
Изображение
Аватара пользователя
angmar
два колеса
 
Велосипед(ы): GT Avalanche Sport


Сообщение » 03 июн 2017, 13:02

VentuSky надо не прогноз погоды показывать, а анимированные заставки на рабочий стол продавать.
Захожу к ним, а там уже полный Ван Гог.
 Звёздная ночь
Изображение
Аватара пользователя
40iN_KoS
Матраснег
 
Велосипед(ы): Charge Plug 1 (fix)


Вернуться к началу