Garmin BaseCamp - забавная штука.
Современные смартфоны сами пишут геотеги. Их по геотегам картинки отображает яндекс-фотки.
Скачать бета версию карты Курской области можно здесь:
http://yadi.sk/d/VTU5weZtAqCuuИзвестная бага - артефакты на изображении. Возникают в произвольных местах на разных масштабах, меняются раз от раза при создании файла карты.
Не знаю, сколько будет доступна ссылка. Специально поддерживать в рабочем состоянии не буду, ибо бета.
Теперь для не ленивых о создании своей карты. Способ основан на
способе с Orux форума.
1. Берем карту области в pbf или osm из
http://gis-lab.info/projects/osm_dump/index.html2. Качаем из этой я.диск папки все содержимое :http://yadi.sk/d/hKDk34sHAqChP
3. Файл горизонталей RU-KRS-srtm3.pbf создан с помощью
phyghtmap и обрезан по полигону, ограничивающему область через osmconvert. Самому устанавливать phyghtmap - тот еще квест. Высоты не меняются, потому каждый раз создавать новые высоты не нужно. Если же вам нужно сделать файл высот для другой местности, то надо сначала получить полигон, ограничивающий область, далее по этому полигону с помощью phyghtmap скачать необходимые квадраты, посмотреть координаты, остановить прогу (создание области по полигону в phyghtmap мучительно долго), заново запустить phyghtmap уже с необходимыми координатами без полигона, получить файл горизонталей, обрезать его до области полигона в osmosis или osmconvert. При втором способе подрезки просмотреть полученный файл в osm формате с помощью JOSM не получится. Подробнее о командах в посте Orux форума.
Получение файла высот:
- Код: Выделить всё
C:\Python27\Scripts\phyghtmap -a 34.0:50:38:52 -o D:\osm\ --source=view1,view3,srtm3 -s 10 -c 100,50 --start-node-id=2000000000 --start-way-id=1000000000 --write-timestamp --max-nodes-per-tile=0
Где наиболее важные параметры -s = шаг, -c = шаг средних и главных линий. Главные линии при большом зуме подписываются.
Обрезка:
- Код: Выделить всё
osmconvert _lon33.91_38.69lat50.72_52.61_srtm3.osm -B=RU-KRS.poly -o=RU-KRS-srtm3.pbf
4. С помощью
osmconvert из архива osmosis конвертируем файл с линиями горизонталей курской области RU-KRS-srtm3.pbf в osm формат. Важно так, ибо osmconvert не может на следующем шаге принять более одного pbf файла.
- Код: Выделить всё
osmconvert RU-KRS-srtm3.pbf -o=RU-KRS-srtm3.osm
5. Соединяем актуальный набор от OSM из Гис-Лаба с полученным файлом горизонталей с помощью osmconvert.
- Код: Выделить всё
osmconvert RU-KRS.osm.pbf RU-KRS-srtm3.osm -o=RU-KRS-OSM-SRTM3.pbf
6. Запускаем конвертирование из pbf формата склеенной карты в map формат для устройства. В моем случае команда выглядит так:
- Код: Выделить всё
osmosis.bat --rb file=..\..\RU-KRS-OSM-SRTM3.pbf --mw file=..\..\RU-KRS-OSM-SRTM3.map tag-conf-file=..\config\tag-mapping.xml
7. Заливаем полученную карту в устройство. Можно смотреть с любым стилем рендера, но рендеры от andromaps покажут еще и горизонтали.
Для поддержания карты в актуальном состоянии у меня уходит минут 10-20.
Теперь заливаем отредактированный мной стиль рендера. Мне родные цвета нравятся больше, чем цвета andromaps, потому его взял за основу.
Из архива mapstyles.zip распаковываем в mapstyles на телефоне. Далее включаем ushkarender.xml. Как - описано выше. И карта принимает тот вид, что на скринах выше.
Что сделано:
-добавлена отрисовка горизонталей,
-отрисовка тех объектов, которые могут упростить ориентирование на местности в условиях нашей области:
* водонапорные башни,
* вышки ЛЭП
* церкви. Церкви стали отрисовываться в российской специфике. У европейцев нет церквей с тегом orthodox, у них все церкви христианские. У нас же принято разделять православные и все иные, за счет чего православные рисуются далеко не всеми рендерами.
* некоторые объекты велосипедной специфики рисуются с меньших масштабов, например колонки.
Что в плане:
- нормально отрисовывать продуктовые магазины. Их же стоит нанести на карте. Очень приятно ехать в неизвесное, но отрисованное село и знать, что в нем можно пополнить запас продовольствия
- добавить специфичные для сельской местности объекты, типа сельских клубов, сельсоветов.
- водопады (Золотухинский и другие).
Если есть какие-то данные, что мой рендер не рисует какие-то стандартные объекты, которые рисуются тем же Мапником, то пишите, буду разбираться и добавлять.
Любитель "грязных развлечений".
Соберу и поправлю колеса, прокачаю гидравлику, etc.