Правила форума
Регистрация

Вход


Пиковые переживания. Почему люди ездят бреветы?

Сообщение » 11 май 2012, 22:22

— Здесь собираются одни придурки.
— Да везде собираются одни придурки, но здесь их как-то особенно много.
Чарльз Буковски

Почему люди ездят бреветы? Я вот чувствую, почему, но объяснить не могу - мысли сложно собрать в одну кучу...
Вот натолкнулся на статью совсем немного относящуюся к данному вопросу :hi_hi_hi: . Много букаф и заумных слов, но кому интересно могут посмотреть. Что-то в тему, а что-то и не рядом совсем :nez-nayu: . Приведу понравившиеся тезисы.


(...)Тогда он /человек/ более склонен смотреть на природу так, будто она существует сама по себе и ради себя самой, а не воспринимать ее как игровую площадку, построенную исключительно для человека. Ему легче удержаться от проецирования на нее человеческих интересов. Короче говоря, он может увидеть ее в ее собственном Бытии («безграничности»), а не как нечто, подлежащее использованию, чего следует бояться или реагировать каким-нибудь человеческим способом. (…)
(...)Пиковое переживание есть нечто, само по себе оправдывающее свое существование, нечто самоценное. То есть оно является целью, тем, что мы можем назвать переживанием-целью, а не переживанием-средством. Оно представляется настолько ценным откровением, что даже сама попытка как-то обосновать его посягает на его смысл.(...)
(...)Отличительной чертой всех изученных мною случаев характерного пикового переживания была дезориентация во времени и пространстве. Если точнее, то в эти моменты человек субъективно находится вне времени и пространства. Поэт или художник в порыве творчества забывает об окружающем его мире, и время для него останавливается. Когда он выходит из этого состояния, он не может понять, сколько прошло времени. Зачастую он, словно выходя из полуобморочного состояния, вынужден приложить усилия, чтобы понять, где он находится.(...)
(...)Обычное познание является волевым актом, стало быть, предполагает претензии, предубеждения, преднамеренность. В познание, которое происходит во время пикового переживания, воля не вмешивается. Она находится в подчиненном состоянии. Она получает, но не требует. Мы не можем повелевать пиковым переживанием. Это просто «случается».(...)
(...)Эмоциональная реакция на пиковое переживание имеет особый привкус удивления, благоговения, почтения, смирения и подчинения величию переживания. Иногда к ней примешивается испуг (хотя и приятный) от невыносимой интенсивности ощущений. Мои «подопытные» говорили об этом так: «это слишком для меня»; «это больше, чем я могу вынести»; «это слишком прекрасно». Ощущение может обладать такой остротой, что может вызвать слезы, смех, или то и другое и, как это ни парадоксально, может иметь что-то общее с болью. Впрочем, это желанная боль, которую зачастую называют «сладостной».(...)


А вот что пишет Екатерина Костюхина /участница ПБП 2011/
Если говорить в общем об ощущениях, то для меня марафоны состоят из чередования периодов fun и периодов torture. Время между ними делится примерно наполовину. Torture легче описать, и оно вполне понятно. Но катаюсь я, конечно, ради fun.
И этот fun тем ярче, чем сложнее его было «заслужить». Ведь когда после длинной кошмарной ночи выходит солнце – это солнце намного ярче, чем солнце после ночи спокойного сна. Мое счастье – это чувство «растворенности» во времени и пространстве, ощущение моральной и физической поддержки со стороны моего безумно любимого Masi, не-одиночество рядом с людьми, разделяющими со мной дорогу, и множество маленьких радостей по пути. И оно всегда стоит приложенных усилий.


А в целом соглашусь: "Но катаюсь я, конечно, ради fun." :-):
Аватара пользователя
AleXXXL
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск - Центр
Велосипед(ы): GTAvalanche1.0; Pinarello FPQUATTRO


Сообщение » 11 май 2012, 22:58

Я так понимаю, что описанные переживания возникают на дистанции не меньше 400?
Тогда есть повод попробовать.
Там, где асфальт, нет ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта (А. и Б. Стругацкие)
Аватара пользователя
apro
Администратор
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): Jamis Dakota d29 Pro, кастом Torpado Celeste T6000, кастом Gary Fisher Tarpon


Сообщение » 11 май 2012, 23:17

Мне кажется, тут еще многое от характера человека зависит. Это, наверное, даже тема для исследования.
Кто-то более эмоционален, кто-то менее. Кому-то fun, кому-то достижение цели. Кому-то эйфория, кому-то возможность побыть наедине с собой.
Меня больше эмоциональная составляющая привлекает, хотя, в общем-то, тут тоже игра на смене состояний. Но какие контрасты! Какие переживания! Только что умирал и думал о транспортировке останков, а потом вдруг полетел, последнюю сотню как первую. Почему так - фиг знает, но зато теперь я точно знаю, что белая полоса начнется обязательно. Причем чем хуже было перед ней, тем лучше :)

apro писал(а):Я так понимаю, что описанные переживания возникают на дистанции не меньше 400?

Вот тут проблема. Доза растет :) Когда-то и 200 км возникало. Потом как-то на 600-ках только. А теперь боюсь, что после ПБП меня уже сложно будет чем-нибудь удивить. Хотя многое и от обстановки зависит, например, после Крымской 200-ки у меня всегда очень приятные ощущения, причем там обратный контраст - медитация и расслабление на подъемах, ужас на спусках :)
Но в целом - скорее, я бы ориентировался не на километры, а на время. Сутки - вот после этого начинаются уже вполне ощутимые изменения сознания.
Художественной ценности не представляет.
Аватара пользователя
Bad_Admin
старожил
 
Откуда: Курск, СХА
Велосипед(ы): Colnago (28), Eastway (28), Forward (26)


Сообщение » 11 май 2012, 23:39

Да, согласен с Лехой. Тут две составляющие "дозы" :hi_hi_hi: :
1. смотря какой раз едешь дистанцию
2. сколько уже часов едешь в рамках бревета
Я вот нашел свои ощущения от 300-ки на байке GT Avalanche 0.0. :
В районе Курчатова захотелось плакать, смеяться, и кричать одновременно, фиг знает что это было. :roll: Выбрал безлюдное место, поорал, - полегчало! Вы вот давно орали в полный голос? Рекомендую.
Аватара пользователя
AleXXXL
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск - Центр
Велосипед(ы): GTAvalanche1.0; Pinarello FPQUATTRO


Сообщение » 11 май 2012, 23:55

Я думаю, что не орать не возможно при определенных условиях...
Когда ехал 10км при встречном ветре 15 м/с на 26ых колесах, вспомнил весь свой запас не нормативной лексики :-D:
Аватара пользователя
Alcorider
два колеса
 
Велосипед(ы): Кастом (Карбоновый Casperello), Кастом (Forward 1100), Фэт Sarma Shaman GX


Сообщение » 12 май 2012, 00:24

Страшные вещи говоришь... 15 м/с это 54 км/ч. Как :du_ma_et: ?
Аватара пользователя
AleXXXL
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск - Центр
Велосипед(ы): GTAvalanche1.0; Pinarello FPQUATTRO


Сообщение » 12 май 2012, 00:41

Страшные вещи говоришь... 15 м/с это 54 км/ч. Как

нееее, гисметео не врет неееееет :hi_hi_hi:
Аватара пользователя
Alcorider
два колеса
 
Велосипед(ы): Кастом (Карбоновый Casperello), Кастом (Forward 1100), Фэт Sarma Shaman GX


Сообщение » 12 май 2012, 12:42

Читал в какойто статье. что мозг начинает вести себя неадекватно после 3-х суток без отдыха, а в соответствии с физическими нагрузками и одних суток хватет.Вот он и начинает выдавать пиковые ощущения.Дело в том что если мозгу не дать отдохнуть, последствия могут быть необратимыми
Великом увлекаюсь с рождения,но купил его вчера...
Аватара пользователя
nebel
Бешеный пёс
 
Откуда: -КУРСК-Центр


Сообщение » 12 май 2012, 12:52

nebel писал(а):Дело в том что если мозгу не дать отдохнуть, последствия могут быть необратимыми


А зачем мозг напрягать?
http://velopiter.spb.ru/drive/ustalost.htm
Главная задача марафонца на марафоне - отключить сознание.

:hi_hi_hi:
Художественной ценности не представляет.
Аватара пользователя
Bad_Admin
старожил
 
Откуда: Курск, СХА
Велосипед(ы): Colnago (28), Eastway (28), Forward (26)


Вернуться к началу