Правила форума
Регистрация

Вход


Концепция гонки на призы КБП - обсуждение

Сообщение » 03 май 2010, 22:30

Идея эта бродит давно, многие с ней в целом ознакомлены, но настало время обсудить ее публично.

Основные моменты:
1. Шоссейная гонка по линейному маршруту.
2. Передвижение по принципу бревета, т.е. дороги не перекрываются, есть маршрут, есть ключевые точки, все, что между ними – проблемы участников. Однако, будет сопровождение – судейская машина впереди группы. Если найдется еще один человек, желающий помочь проведению гонки, вторая машина– общая «техничка-эвакуатор» позади группы. При желании, можно иметь свою, персональную техничку, которая не может обгонять общую, и не может обгонять группу, или встраиваться в нее (без учета отставших).
3. Кроме основного финиша, есть два промежуточных – «горный» и спринтерский:
- «горный» в конце подъема;
- спринтерский на равнине.
За промежуточные финиши предусматриваются призы, однако основное их предназначение – растянуть и порвать группу.
4. Участники. Старше 18 лет без вариантов. Категория предполагается одна, однако, если наберется достаточное количество участников, можно подумать о разделении на две – элиту и эксперты. Надо не менее 7-10 человек в каждой категории. Причем при разделении на категории участник может высказать свое мнение, но решение принимают судьи.
5. Стартовый взнос – 150 р. Из них 50 – компенсация расходов организаторов. В случае недостатка этих средств, финансирование производится за счет средств КБП. Финансируются бензин для одной/двух машин, медали/дипломы, призы.
6. Призы. Денежные. На промежуточных финишах: 1 место - 300 рублей, 2 место – 200 рублей, 3 место – 100 рублей. Причем финиши общие, без разделения на категории. На основном финише разыгрывается призовой фонд, формирующийся из части (100 р.) стартового взноса. При небольшом количестве участников (7-10 человек) – весь призовой фонд достается занявшему 1 место, если участников будет много – подумаем о призах за 2 и 3 место. При награждении призы за основной и промежуточный финиш суммируются. Если категорий участников будет две, призовой фонд категории «Элита» будет формироваться из стартовых взносов категории с большим количеством участников.
В рейтинге «Кубка «ВелоКурска» гонка не участвует.

Маршрут.
Незамкнутый круг: Свободинское шоссе, поворот на Камыши – Свобода – Будановка – Воробьевка – Щигровское шоссе – Ноздрачево – Муравлево - финиш перед выездом на Щигровское шоссе.
«Горный» финиш на подъеме к Свободе; спринтерский – на участке между Воробьевкой и выездом на Щигровскую трассу.
Между стартом и финишем останется несколько километров, которые, в принципе, не проблема проехать до и после гонки. Машины иногородних можно оставить в городе.
Основной проблемой маршрута являются регулируемые и нерегулируемые переезды через ж/д пути, и проезд через Свободу.
Поэтому старт от поворота на Камыши – выпадает один регулируемый, и один нерегулируемый переезд, а также трафик дачников из Щетинки.
Петля через Ноздрачево-Муравлево, избавляет от финиша в пригородном трафике через два регулируемых переезда.
Остаются регулируемые переезды в Жерновце и Будановке, и нерегулируемые перед выездом на Щигровскую трассу и поворотом на Ноздрачево. Последние два опасности не представляют, поезда там ходят очень редко, и дорога одноколейная. Но и скорее переезды представляют проблему для автомобилей сопровождения, велосипедист и под закрытый шлагбаум может перебежать.
Безопасного способа проезда через Свободу без снижения скорости, скорее всего, нет. Но попробуем поискать варианты хотя бы в объезд площади перед входом в монастырь.
Я вообще хотел отказаться от Свободы, но пропадает слишком большой кусок маршрута, и выпадает единственный достойный промежуточного финиша подъем.
Участок до Свободы хоть и загружен, но дорога широкая (за исключением участка перед переездом в Жерновце и мостов через ручьи и Тускарь. Иконы именно 30 мая там не будет, так что особого трафика быть не должно.
Свобода – Будановка – узкая дорога, трафик присутствует.
Будановка - Щигровская трасса – сильно второстепенная дорога с на удивление приличным покрытием (но ямки с раскрошенным асфальтом встречаются!). Трафик минимальный.
Щигровская трасса – трафик. Поэтому и ставится задача развалить и растянуть группу до выезда на нее.
Поворот на Ноздрачево – финиш – сельская дорога с минимальным трафиком. Участок Ноздрачево-Муравлево еще строится, черновой слой асфальта лежит, но неизвестно, будут ли вестись работы именно в день гонки, и на каком этапе они будут. Поэтому вопрос о включении этого участка будет решаться в день гонки, запасной вариант – финиш по трассе Ноздрачево-Виногробль.
Треки маршрута будут. У меня пока есть только куски его, по ним получается дистанция 98 км.
Ну вот как-то так. Организация минимальная, т.е. все зависит от самих потенциальных участников.
Дата – 30 мая, старт, допустим, в 11.00.
Принимаются мнения. Если всех все устраивает, то, думаю, можно будет попробовать.
Художественной ценности не представляет.
Аватара пользователя
Bad_Admin
старожил
 
Откуда: Курск, СХА
Велосипед(ы): Colnago (28), Eastway (28), Forward (26)


Сообщение » 04 май 2010, 18:21

Я не вижу: где тут расписаться?
Изображение
Аватара пользователя
Oleg_R
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): ХВЗ


Сообщение » 07 май 2010, 10:14

Вношу интригу! Имею право! :za_da_va_la:
Я стартую с гандикапом минуток эдак в 20. В розыгрыше промежуточных премий не участвую. Борюсь только за общий финиш.
А вы что, хотели прогулочно попелотонить?! :-D: Ни фига не выйдет, котики! Погоняйтесь-ка за мной! :st_ruskiy: Это как в собачьих гонках - макет зайца впереди, вот я этим макетом и буду.
В свою гандикапную компанию принимаю только старых русских борзых - от 60-го года рождения и старше.
...чтобы жить километрами, а не квадратными метрами...
Аватара пользователя
Xadgi
Бешеный пёс
 
Откуда: Мурыновка-Курск


Сообщение » 07 май 2010, 10:32

Xadgi писал(а):Это как в собачьих гонках - макет зайца впереди, вот я этим макетом и буду.

...неее...староват заяц :hi_hi_hi: заяц должен быть из ткачевской молодежи...или, например, на худой конец, я :smu:sche_nie: ..а что? некрупный, белый, злобный...чем не заяц?...гандикап только надо побольше...минут 30 меня устроят.. :-):
Бог один- только провайдеры разные
Аватара пользователя
uri_britva
Велозавр Юрского периода
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): RM TeamElit70;FELT B2;HongFu


Сообщение » 07 май 2010, 10:52

Каких 30 минут, вы считать умеете? :sh_ok:
На 100 км в гоночном темпе даже у меня отыграть 30 минут непросто будет. А уж у гонщиков и подавно.
Художественной ценности не представляет.
Аватара пользователя
Bad_Admin
старожил
 
Откуда: Курск, СХА
Велосипед(ы): Colnago (28), Eastway (28), Forward (26)


Сообщение » 07 май 2010, 11:19

Могу и на 30 согласиться для спокойствия :hi_hi_hi: Но 20 - это где-то 10 км форы примерно при моих скоростях. Думаю, что на сотке у меня и таких как я молодежи отыграть не составит труда. Но очковать будут, пока не догонят, и мне приятно.
...чтобы жить километрами, а не квадратными метрами...
Аватара пользователя
Xadgi
Бешеный пёс
 
Откуда: Мурыновка-Курск


Сообщение » 07 май 2010, 16:38

10 км (20 минут гандикапа) догоняющие сожрут часа за полтора, если Xadgi не преуменьшил (в чем я не сомневаюсь :wink: ) свои возможности. Может минут 40 дать... Чтобы к финишу догнали только самые сильные :-):
Вообще, концепция с гандикапом более медленных участников на такой большой дистанции позволит сократить время всего мероприятия :du_ma_et:. Это так... организаторам на заметку.
krutyashiy_pedali
три колеса
 
Откуда: Брянск
Велосипед(ы): Cube AMS'10, Carrera Mamayma


Сообщение » 07 май 2010, 17:32

У нас же гонка, по сути, на бабло, так? Ну дык эта... Можно подумать о торговле гандикапом :du_ma_et:
Допустим, 10 рублей минута, ну и не более 30-40 минут, а то ж можно сразу всю гонку выкупить. Ну и разумеется в промежуточных финишах им ничего не достанется.
У тех, кто будет догонять "гандикапщиков" будет больше стимул ;)
Художественной ценности не представляет.
Аватара пользователя
Bad_Admin
старожил
 
Откуда: Курск, СХА
Велосипед(ы): Colnago (28), Eastway (28), Forward (26)


Сообщение » 07 май 2010, 17:58

Bad_Admin писал(а):Можно подумать о торговле гандикапом

Не увлекайся, коммерсант :-): . А то мне не уехать :-D:
...чтобы жить километрами, а не квадратными метрами...
Аватара пользователя
Xadgi
Бешеный пёс
 
Откуда: Мурыновка-Курск


Сообщение » 08 май 2010, 00:32

Xadgi писал(а):Не увлекайся, коммерсант :-): .

Найди лично для меня выгоду в этом проекте, и тебе 10% отката :hi_hi_hi:
Художественной ценности не представляет.
Аватара пользователя
Bad_Admin
старожил
 
Откуда: Курск, СХА
Велосипед(ы): Colnago (28), Eastway (28), Forward (26)


Сообщение » 08 май 2010, 01:05

Bad_Admin писал(а):У нас же гонка, по сути, на бабло, так? Ну дык эта... Можно подумать о торговле гандикапом....



И в итоге победит тот, у кого больше бабла.... Бизнесмен...
Аватара пользователя
Zulu
без колес
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): TFS 900, Road 880


Сообщение » 08 май 2010, 05:43

Bad_Admin писал(а):тебе 10% отката

Я как раз это и пробиваю - 10км, т.е. 10% отката от группы :-D:
А "лично для тебя" тут ни при чем. При чем только "лично для меня" - то, чтоб мне подальше отъехать на законных основаниях. Все что мешает этому - зло :)

PS. Zulu - это клон Владика? И по какой такой причине ты расклонировался? :hi_hi_hi:
...чтобы жить километрами, а не квадратными метрами...
Аватара пользователя
Xadgi
Бешеный пёс
 
Откуда: Мурыновка-Курск


Сообщение » 08 май 2010, 09:19

"это чтоб никто не догадался" (с) :men:
Аватара пользователя
Zulu
без колес
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): TFS 900, Road 880


Сообщение » 08 май 2010, 09:56

Zulu писал(а):И в итоге победит тот, у кого больше бабла.... Бизнесмен...

Чукча не читатель, чукча писатель?
А для читателей там все написано.

Xadgi, если серьезно, мне эта твоя идея не очень нравится. Как-то это не спортивно, что ли, да и вообще как-то в само понятие гонки не вписывается. Это уже охота какая-то получается :kli_ny: Тогда уж лучше свою категорию, старых но еще борзых, собрать :hi_hi_hi:.
Хотя, если подумать, то это можно действительно как-то обставить. Допустим, спецприз от Солнцеликого первому обогнавшему :du_ma_et: Будет третий промежуточный перемещающийся финиш :)
Художественной ценности не представляет.
Аватара пользователя
Bad_Admin
старожил
 
Откуда: Курск, СХА
Велосипед(ы): Colnago (28), Eastway (28), Forward (26)


Сообщение » 08 май 2010, 12:27

Дык идея-то не моя! Гандикап для возрастных групп явление повсеместное в групповых гонках. Все спортивно и понятию гонки не противоречит ни в коем разе. Другое дело, что в группу 50+ разве что Кравца удастся сагитировать и то под большим вопросом, Щавинский на 100 не поедет точно, Чаплыгин тоже. Вот и остаюсь один я, хотя на уникальность не претендую, компанию приветствую. А если мы выделим 40+, то там такая команда соберется, что никакого гандикапа не надо и так улетят, тока их и видали. А про охоту тоже все логично: гандикап и есть охота, не дает никому расслабиться.
Но давай с другой стороны подойдем. Что за контингент ожидается на этой гонке? Основа - курские БП, молодежь 20-30 лет с опытом длительных шоссейных пробегов. Далее - 3-5 курских спортсмена: Панов, Бочаров, Полунин, Кашенин. Возможно участие иногородних гонцов. Матрасники, туристы и т.п. не поедут стопроцентно, поэтому их в расчет не берем. Итого - 2 качественные группы: гонщики и БП. У кого-то есть сомнения в итоге гонки? Нет! А если мы их разведем гандикапом хотя бы минут на 15? Будут шансы бороться с Пановым, Бочаровым и Полуниным? Нет. Но иллюзия будет и интрига будет. И плюс дедушек еще минут на 15 вперед. Будет у меня шанс? Нет. Но интрига будет и стимул ножками сучить тоже будет. А в противном случае - ну какой интерес мне участвовать?!
...чтобы жить километрами, а не квадратными метрами...
Аватара пользователя
Xadgi
Бешеный пёс
 
Откуда: Мурыновка-Курск


Сообщение » 08 май 2010, 12:55

Не, подожди. Если мы наберем 2 качественные группы, то зачет у них будет раздельный. А экспертам-БП посидеть на колесе у гонщиков-спортсменов только на пользу, и разделять их я не вижу смысла.
А 2 группы мы более-менее наберем, я думаю. И в таком случае тебе гандикап не нужен, ты будешь в группе с экспертами, а там у тебя шансы есть - как и тот же Колтырин (которого я вообще только с элитой согласен пускать), ты умеешь сидеть на колесе, а выскочить и помолотить на финише мощность у тебя вполне достаточная. И борьба будет реальная.
Так что вариант с гандикапом для тебя я вижу целесообразным только при большом (более 20 человек) количестве участников. В таком случае плюс-минус один человек роли не сыграет, и добавить еще один элемент растягивания группы (прежде всего из соображений безопасности) не повредит.
Художественной ценности не представляет.
Аватара пользователя
Bad_Admin
старожил
 
Откуда: Курск, СХА
Велосипед(ы): Colnago (28), Eastway (28), Forward (26)


Сообщение » 08 май 2010, 14:37

Bad_Admin писал(а):А экспертам-БП посидеть на колесе у гонщиков-спортсменов только на пользу, и разделять их я не вижу смысла.
Да фиг у них посидишь! Оторвутся со старта - тока их и видали. Да еще оттянут парочку самых резвых вперед, потом конечно бросят, но осадок останется. В итоге - сразу порванные дегустаторы эксперты, которым бороться уже не за что. А с гандикапом (все равно ведь, как ты говоришь, два зачета) и по времени компактней получится, и эксперты раскатятся сначала в своей компании, а потом и у элиты посидеть попробуют. Не, мне нравится.
...чтобы жить километрами, а не квадратными метрами...
Аватара пользователя
Xadgi
Бешеный пёс
 
Откуда: Мурыновка-Курск


Сообщение » 08 май 2010, 14:46

Блин, еще один писатель? Третий раз повторю - если будет две категории, то зачет у них будет отдельный, т.е. каждая категория будет бороться за свое! А кого там бросят спортсмены - это личное дело каждого, стратегию ведения гонки каждый определяет для себя сам. Первый промежуточный финиш находится в менее чем 20 км от старта, второй точно не скажу пока где, но при желании и за него можно будет побороться.
А гандикап для категорий вообще никак не повлияет на финальный результат, зато полностью убивает идею промежуточных финишей. Как минимум первого. А финансировать промежуточные финиши отдельно для каждой категории у нас денег нет.
Художественной ценности не представляет.
Аватара пользователя
Bad_Admin
старожил
 
Откуда: Курск, СХА
Велосипед(ы): Colnago (28), Eastway (28), Forward (26)


Сообщение » 08 май 2010, 14:56

Ну что ж, ты сочинил - за тобой и последнее слово, без базара :men:
А я все равно раньше уеду ::yaz-yk: А что, чем, как говно в проруби, сзади мотаться, я хоть по примеру Остапа возглавлю гонку и все овации от зрителей соберу :-D:
...чтобы жить километрами, а не квадратными метрами...
Аватара пользователя
Xadgi
Бешеный пёс
 
Откуда: Мурыновка-Курск


Вернуться к началу