Правила форума
Регистрация

Вход


Юбилей чемпиона (В. Чаплыгин)

Сообщение » 01 май 2007, 07:40

23 мая исполняется 55 лет (1952) со дня рождения первого в истории Курской области олимпийского чемпиона

ЧАПЛЫГИНА Валерия Андреевича

В.А. Чаплыгин родился 23 мая 1952 г . в Курске. В пятнадцать лет Валерий начал спортивный путь велогонщика. В восемнадцать лет на первенстве СССР в командной гонке он получил свою первую медаль - бронзовую. Год спустя - серебряную, а через два года последовала победа в многодневной гонке «Дружба», проходившей в Прибалтике. Сразу же после первого «золота», в 1973 г . последовал его переход из юниоров в сборную команду страны. А год спустя, в 1974 г . Валерий Андреевич выступал уже на чемпионате мира в Канаде и выиграл серебряную медаль, проиграв шведам всего две секунды. На чемпионате мира в 1975 г . в командной гонке на 100 км . он также завоевал серебряную медаль. Валерий Чаплыгин входил в команду СССР, выигравшую велогонки Мира в 1975 и 1977.

В 1976 г . на Олимпийских играх в Монреале в командной гонке на 100 км . на шоссе сборная велогонщиков СССР заняла первое место. Ее капитаном был курянин Валерий Чаплыгин.

В 1978 г . Валерий Чаплыгин перенес простудное заболевание верхних дыхательных путей, но все равно бронзовым призером чемпионата страны он стал.

Валерий Андреевич перед 1980-м г. много тренировался, несмотря ни на что, хотел попасть на Олимпиаду в Москве. Но состав сборной СССР «омолодили», и он оказался во втором составе. В Московской Олимпиаде принимали участие велогонщики из первого состава, а они, ветераны, выступали на чемпионате мира. И опять Валерий Чаплыгин победил.

После 1982 года его берут в сборную вторым тренером. Он и старший тренер Капитонов блестяще готовят молодые кадры, которые занимают места на чемпионатах мира и Олимпиаде 1984 г . в Лос-Анджелесе. Но в этой сборной Валерий Чаплыгин проработал всего три года, затем ушел тренером в «Динамо», потом вовсе ушел из спорта, работал шофером, а затем занялся фермерством.

В. Чаплыгин - единственный в области человек, имеющий два высших спортивных звания: Заслуженный мастер спорта (1976), Заслуженный тренер СССР (1980).

Валерий Андреевич - чемпион мира в командной велогонке на 100 км . Это звание он выиграл в 1977 г . в Сан-Кристобале (Колумбия). Он член ДСО «Спартак», шестикратный чемпион СССР, трехкратный серебряный призер чемпионата страны, неоднократный победитель велогонки Мира.

Награжден орденом «Знак Почета».

С марта 1999 г . по ноябрь 2001 г . Валерий Андреевич Чаплыгин возглавлял Управление по физической культуре и спорту правительства Курской области.

В настоящее время - преподаватель КГТУ, активно участвует в воспитании молодых велогонщиков, сам является активистом ветеранского спортивного движения.
...чтобы жить километрами, а не квадратными метрами...
Аватара пользователя
Xadgi
Бешеный пёс
 
Откуда: Мурыновка-Курск


Вернуться к началу