Правила форума
Регистрация

Вход


30 лет Олимпийской медали (В.Чаплыгин)

Сообщение » 10 июл 2006, 08:44

В этом июле исполняется 30 лет Олимпийской победе Валерия Андреевича Чаплыгина.
ПОЗДРАВЛЯЕМ!!!
От всех действующих ветеранов Курского велоспорта. И желаем не останавливаться и еще долго-долго гнать велосипед.
Чуть позже в этом разделе планирую поместить несколько фотографий чемпиона от К.Щавинского.
Последний раз редактировалось Xadgi 17 ноя 2006, 10:08, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Xadgi
Бешеный пёс
 
Откуда: Мурыновка-Курск


Сообщение » 11 июл 2006, 22:46

Может устроим какой- нибудь велопробег в честь этого события!?
Sasha
 


Сообщение » 24 июл 2006, 12:19

Валерий Чаплыгин.
Заслуженный мастер спорта.
Чемпион ХХI Олимпийских игр 1976 в Монреале.
Чемпион Мира, Чемпион СССР.
Победитель гонок в Италии, Франции, Англии, Германии, Болгарии, Чехословакии, Польше, Марокко и др. Капитан сборной СССР.
Заслуженный тренер СССР.
Изображение

Сборная СССР. В центре В.А.Чаплыгин – капитан команды.
Изображение

На старте. Чемпионат СССР. Валерий Чаплыгин – 4-й справа.
Изображение

Чемпионат СССР: гонка-критериум в г.Сухуми. 1977 год. В кадре сразу два Олимпийских чемпиона – Ааво Пиккуус (впереди) и Валерий Чаплыгин (третий слева).
Изображение

Чемпионат СССР, г.Сухуми. Борьба на финише. Скорость под 70 км/час.
Изображение

Дождь на скорость не влияет. В гонке лучшие гонщики СССР.
Изображение

Гонка удалась! Валерий Чаплыгин доволен.
Изображение

После финиша. Заслуженный тренер СССР В.И.Ульков «умывает» своего ученика – Олимпийского чемпиона Валерия Чаплыгина.
Изображение

Победитель – любимец публики Ааво Пиккуус, самый «горячий» эстонский парень, великий гонщик.
В настоящее время тяжело больной и забытый независимой Великой Эстонской державой.
Изображение
Аватара пользователя
Xadgi
Бешеный пёс
 
Откуда: Мурыновка-Курск


Сообщение » 27 июл 2006, 10:43

Именно сегодня 27 июля в 14 часов в политехе пройдет чествование чемпиона.
Нашел хорошую статью о нем:
http://dddkursk.ru/number/616/new/003621/

Первой Олимпийской победе Курска – 30 лет!
Чемпион ХХI Олимпийских игр Валерий Чаплыгин в эти дни отмечает два праздника – день рождения и 30-летие победы в канадском Монреале.


Валерий Чаплыгин
Курянин-чемпион №1

Валерий Андреевич – самый титулованный велосипедист СССР ХХ века. Он выигрывал «Велогонку Мира», был неоднократным чемпионом и призером первенств РСФСР и СССР, побеждал в межконтитентальных велотурах и крупных международных соревнованиях. Чаплыгин стал первым олимпийским чемпионом соловьиного края. Позже триумфа на Играх смогли добиться еще двое курян – дзюдоист Николай Солодухин (Москва-80) и боксер Александр Поветкин (Афины-2004).

За свою спортивную и трудовую деятельность Чаплыгин заработал много орденов, медалей и других наград. Валерий Андреевич успел позаниматься фермерством, возглавлял областной комитет по физкультуре и спорту, сейчас работает доцентом кафедры физвоспитания и спорта технического университета.

К сожалению, известный в прошлом спортсмен и тренер до сих пор не имеет звания почетного гражданин города Курска или Курской области. Скажем, самый титулованный дзюдоист Советского Союза ХХ века, заслуженный мастер спорта Солодухин, в 1980 году повторивший достижение Чаплыгина, – почетный гражданин Курска. Триумфатор Афин Поветкин – почетный гражданин Курской области. Почему без признания остался наш первый олимпийский чемпион, непонятно… Впрочем, в год юбилея победы Чаплыгина в Монреале это недоразумение можно и нужно исправить.

Валерий Чаплыгин родился в хорошей работящей семье в Казачьей слободе на улице Офицерской. С малолетства помогал родителям по хозяйству. Никогда не боялся ни ответственной, ни черновой работы. Открытый, душевный и скромный человек. Физкультурой и спортом Валерий увлекся в детстве – больше всего его притягивал велосипед, на котором будущий чемпион накручивал многокилометровые круги. И весьма преуспел в этом виде спорта, который в 50–70-х годах прошлого века переживал в Курске бум.

Основоположником нашей велошколы считается Павел Новиков. Первым тренером Чаплыгина был Вячеслав Белов, в свое время за успехи на крупных велогонках получивший звание мастера спорта. До сих пор у специалистов на слуху имена курян, мастеров спорта международного класса Евгения Клевцова, бронзового призера Олимпиады в Мельбурне и Михаила Маркова, 11-кратного чемпиона СССР и серебряного призера чемпионата мира в гонке за лидером на треке. Курянин Валентин Сотников около 10 лет тренирует велосипедистов сборной Малайзии. Завкафедрой физвоспитания КГТУ Виктор Чурилов был победителем и призером всесоюзных велосоревнований, работал механиком сборной СССР.


«Золотой» финиш советской четверки в Монреале
24-летний капитан

Но, конеЧно, наибольшего успеха добился именно юбиляр Чаплыгин. 27 июля 1976 года советская четверка советских велосипедистов совершила спортивный подвиг, победив в 100-километровой командной шоссейной гонке в Монреале. Валерий был капитаном интернационального квартета, в который вошли белорус Владимир Каминский из Минска, эстонец Аао Пиккуус из Тарту, украинец Анатолий Чуканов из Луганска. 24-летнему курянину на протяжении той захватывающей гонки приходилось возвращаться назад из группы лидеров к отстающим товарищам и тащить их вперед.

Позже Чаплыгин был старшим тренером сборных команд СССР. В 1976 году за победу на Олимпиаде ему присвоили звание заслуженного мастера спорта. А в 1984-м за подготовку и победу в «Велогонке Мира» его воспитанников Валерий Андреевич удостоился почетного звания «Заслуженный тренер СССР». Это же звание присвоили Владимиру Ивановичу Улькову – наставнику Чаплыгина. Так что в одном провинциальном Курске работали два Заслуженных тренера СССР по велоспорту!

Обидно, что затем этот вид спорта был брошен на произвол судьбы. Потребуется немало времени и усилий, чтобы возродить его в области. Наш олимпийский чемпион пытается сдвинуть дело с мертвой точки, но в одиночку это невозможно. Нужна и материальная помощь, и моральная поддержка, в первую очередь, со стороны спортивной общественности и власти. Не обойтись без помощи предпринимателей, меценатов и спонсоров.

Сейчас Валерий Чаплыгин является гордостью кафедры физвоспитания КГТУ. Как и раньше, ведет активный здоровый образ жизни, подавая замечательный пример окружающим его людям, особенно студентам. Валерий Андреевич – постоянный участник проводимых в области соревнований, по-прежнему любит накручивать километры на педали, пробежать кросс, а зимой примерить лыжи.

С любимой женой Мариной Васильевной чемпион работает на своем приусадебном участке в Суворовском переулке. Сын Валерий, окончив школу-гимназию №25, готовится поступать в технический университет. Чаплыгин-старший приобщил сына к спорту. Валерий-младший уже показывает хорошие результаты – был победителем городских и областных соревнований по легкой атлетике.

***

В четверг, 27 июля, в 14 часов, в спорткомплексе технического университета пройдет культурно-спортивный праздник, посвященный 30-летию победы первого курского олимпийского чемпиона Валерия Чаплыгина. Приглашаем вас на спортивный праздник.



Виктор БАРТЕНЕВ
Аватара пользователя
Xadgi
Бешеный пёс
 
Откуда: Мурыновка-Курск


Вернуться к началу