Правила форума
Регистрация

Вход


История курского велоспорта. Попытка обобщения.

Сообщение » 21 дек 2016, 10:57

Я же сейчас в КГУ переподготавливаюсь :st_ruskiy:
Выбрал себе реферат по интересу. Реферат рефератом, но сам давно хотел обобщить разрозненную информацию. Думаю, что для нашего сообщества это будет небезынтересно.
ВВЕДЕНИЕ.
История курского велосипедного спорта насчитывает уже более века. К сожалению, документальных источников, способных подробно и в лицах пролить свет на эту тему, крайне мало. В основном, все публикации сводятся к цитированию одних и тех же текстов, особенно это касается самого раннего периода. В данной работе автор попытался систематизировать имеющиеся в его распоряжении материалы. Что-то почерпнуто из источников в сети интернет, что-то из воспоминаний героев и участников упоминаемых в работе событий, что-то из личных воспоминаний. Большим подспорьем послужило личное знакомство с самым титулованным курским велогонщиком Валерием Андреевичем Чаплыгиным, Олимпийским Чемпионом, Чемпионом Мира, Заслуженным мастером спорта СССР, Заслуженным тренером СССР. Живо и подробно описана спортивная карьера другого нашего олимпийца Е.Клевцова в книге историка курского спорта В.Г.Воробьева «Обоянский самородок», собственноручно подаренная Василием Гурьевичем автору данного реферата. Также автору посчастливилось в юности лично общаться с одним из первых курских велогонщиков, вышедшим на всесоюзную спортивную арену, Константином Купцовым. В 70-х годах прошлого века он, уже закончивший к тому времени и тренерскую карьеру, работал простым сторожем на велобазе ДСО «Труд» на улице Кузнечной. Часто выезжал с молодыми велогонщиками на местные соревнования, и в коллекции многих спортсменов того времени имеются фотографии, сделанные лично им. К сожалению, фотографии самого К.Купцова найти пока не удалось. Как нет фотографий и многих других людей, внесших свой вклад в велосипедный спорт нашего края.

Сразу обращаю внимание аудитории на то, что раздел "НАСТОЯЩЕЕ КУРСКОГО ВЕЛОСПОРТА" представлен только самыми ключевыми событиями и именами, как я себе это субъективно представляю. На самом деле достойных упоминания людей гораздо больше, но это уже тема отдельного исследования. Также некоторые велозавры могут заметить, что фотки в этом разделе не с первых, а со вторых соревнований новой истории. Но, увы, фотографии с самого первого старта 2005 года, видимо, канули вместе со старым хостом. Я их не нашел. Но, думаю, не принципиально, по большому счету. Благодаря помощи А.Панова фотки с первых соревнований восстановлены.
Не имею понятия, как можно этот материал представить в развернутом виде на данном ресурсе (компоновать текст с фотками по-новой лень), поэтому, извините, - файл для скачки :nez-nayu:
Вложения
ИСТОРИЯ КУРСКОГО ВЕЛОСПОРТА.pdf
(5.92 Мб) Скачиваний: 507
...чтобы жить километрами, а не квадратными метрами...
Аватара пользователя
Xadgi
Бешеный пёс
 
Откуда: Мурыновка-Курск


Сообщение » 21 дек 2016, 14:35

Xadgi писал(а): Но, увы, фотографии с самого первого старта 2005 года, видимо, канули вместе со старым хостом

У меня дома есть какой-то количество.
Аватара пользователя
Alex
старожил
 
Велосипед(ы): Pinarello Paris, F12/Torpado Т900


Сообщение » 21 дек 2016, 14:43

Выложи че-нить подходящее, заменю на натур-продукт :-):
...чтобы жить километрами, а не квадратными метрами...
Аватара пользователя
Xadgi
Бешеный пёс
 
Откуда: Мурыновка-Курск


Сообщение » 21 дек 2016, 23:16

Xadgi, а первые соревнования, это когда после гонки велосипед кидали кто дальше, приз ещё был упаковка пива)? А то что-то я засомневался.
Фотографии в альбоме «Велокросс (25.09.05)»

Изображение
Аватара пользователя
Alex
старожил
 
Велосипед(ы): Pinarello Paris, F12/Torpado Т900


Сообщение » 22 дек 2016, 06:42

Да, первые были в сентябре в Соловьиной роще у фонтана, вторые - в октябре в Мокве. Велосипед кидали и там, и там. Про пиво не знаю :-):
Спасибо за фотки! Это они.
...чтобы жить километрами, а не квадратными метрами...
Аватара пользователя
Xadgi
Бешеный пёс
 
Откуда: Мурыновка-Курск


Сообщение » 23 дек 2016, 10:09

Заменил фотки первых соревнований, внес кое-какие незначительные корректировки в текст.
Файл в первом посте обновил.
...чтобы жить километрами, а не квадратными метрами...
Аватара пользователя
Xadgi
Бешеный пёс
 
Откуда: Мурыновка-Курск


Сообщение » 23 дек 2016, 10:52

У меня есть ещё немного фотографий с октябрьской гонки, с сезона 06, 07... Может залить в альбомы.
Аватара пользователя
Alex
старожил
 
Велосипед(ы): Pinarello Paris, F12/Torpado Т900


Сообщение » 23 дек 2016, 10:59

А что, залей, конечно. Пусть будет.
...чтобы жить километрами, а не квадратными метрами...
Аватара пользователя
Xadgi
Бешеный пёс
 
Откуда: Мурыновка-Курск


Вернуться к началу