Правила форума
Регистрация

Вход


КК, Велокросс, ХСО, фрирайд... Разбираемся в терминах

Сообщение » 30 май 2008, 15:38

Кросс-кантри, ХСО, велокросс, циклокросс, эндуро, фрирайд, стрит, триал, даунхилл...
Мы часто употребляем эти термины и их сокращения, при этом каждый думает несколько свое...
Предлагаю здесь обсудить что есть что, с фундаментальным подходом и определениями из умной книжки.
Особенно меня интересует наше любимое "травяное шоссе". Куда это относится, мне например непонятно.
http://radioaktive.dvij.info
http://bikeday.ru
radioaktive
Матраснег
 
Откуда: Курчатовская область
Велосипед(ы): Один сіренький, другий чорненький та один старий іржавий


Сообщение » 30 май 2008, 20:18

Думаю Кросс-кантри и XCO одно и то же. На сколько я понимаю, велокросс то же гонки по пересеченной местности, только с другими требованиями, меньше экстрима, а больше скоростных прямых ..., короче типа нашей Моквы.
Аватара пользователя
Alex
старожил
 
Велосипед(ы): Pinarello Paris, F12/Torpado Т900


Сообщение » 31 май 2008, 10:19

А мне кажется, что велокросс и циклокросс - это одно и то же, а два названия возникли из-за "трудностей перевода".
В общем случае это - езда на велосипедах, близких к шоссейным (резина с протектором, м.б. иная геометрия рамы) по трассам, близким к кросс-кантрийным.
Аватара пользователя
Bad_Admin
старожил
 
Откуда: Курск, СХА
Велосипед(ы): Colnago (28), Eastway (28), Forward (26)


Сообщение » 31 май 2008, 12:57

это про велокросс он же циклокросс http://forum.velomania.ru/index.php?s=9 ... topic=7914
помоему разница понятна становится
А как насчет кросс-кантри и эндуро?
korg
 


Сообщение » 31 май 2008, 15:56

вот мне интересно чем фрирайд от даунхила отличается?
Аватара пользователя
Neil
два колеса
 
Откуда: KuRsk, V0l0kn0


Сообщение » 31 май 2008, 17:16

фрирайд -переводится свободная езда, скорее всего там не существует маршрута обязательного для прохождения и помеченного лентами как в даунхиле, кто найдет самую быструю дорогу и съедет по ней тот и победил, это мое мнение
korg
 


Сообщение » 01 июн 2008, 17:04

велокроссовый велосипед это вроде как почти шоссейник, я посмотрел склоны в крутом логу на шоссейнике их трудновато было бы штурмовать
korg
 


Сообщение » 01 июн 2008, 19:52

в велокроссовом байке немного изменена геометрия, расширены перья
Аватара пользователя
Alex
старожил
 
Велосипед(ы): Pinarello Paris, F12/Torpado Т900


Сообщение » 02 июн 2008, 20:45

korg писал(а):велокроссовый велосипед это вроде как почти шоссейник, я посмотрел склоны в крутом логу на шоссейнике их трудновато было бы штурмовать

Ничего сложного, два года назад по Мокве бочаров носился на стартоне с кроссовыми трубками.
А еще на кроссовый велик можно поставить крылья в отличие от шоссейника, у него больше пространства для резины, длиннее перья, а в остальном он вполне подходит для шоссейных тренировок, только с другой резиной.
Аватара пользователя
Shaman
старожил
 
Откуда: Курск


Сообщение » 02 июн 2008, 20:50

Тем более в велокроссе обязательно должны быть непроезжаемые участки где надо бежать, побегали бы и в крутом логу:)
Аватара пользователя
Shaman
старожил
 
Откуда: Курск


Сообщение » 02 июн 2008, 22:33

Картина репина велосипед штурмует Гоголева, да впринципе и так хорошо было
korg
 


Сообщение » 20 мар 2013, 22:06

Neil писал(а):вот мне интересно чем фрирайд от даунхила отличается?

korg писал(а):фрирайд -переводится свободная езда, скорее всего там не существует маршрута обязательного для прохождения и помеченного лентами как в даунхиле, кто найдет самую быструю дорогу и съедет по ней тот и победил, это мое мнение


ДХ - дисциплина маунтинбайка, - гонка по подготовленной, размеченной трассе. Используются в основном искусственно построенные трамплины, шоры, дропы.
ФР - верно, свободная езда, к соревнованиям отношения не имеет, катишь там где тебе нравится, в качестве дропов и трамплинов используется естественный рельев, в отличии от дх
Аватара пользователя
RoMuLoN
три колеса
 
Откуда: Липецк
Велосипед(ы): Norco A-Line 2005


Сообщение » 20 мар 2013, 22:14

.. :st_ruskiy: как быстро время летит, однако..
Бог один- только провайдеры разные
Аватара пользователя
uri_britva
Велозавр Юрского периода
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): RM TeamElit70;FELT B2;HongFu


Сообщение » 21 мар 2013, 22:16

Кстати вначале написали про кросс кантри и XCO. Классический кросс-кантри это то, что проводим мы например, под псевдонимом "травяное шоссе", а xco это гонка в олимпийском формате, с определенной длиной круга и продолжительностью. Кстати есть еще xcc и xce и xcp. Так вот расшифровки:
XCO - гонка по кольцевой трассе протяженностью от 4 до 6 км, общий старт.
XCM - гонка кросс-кантри на марафонскую дистанцию 60 - 120км, тоже с определенными требованиями к трассе и разметке.
XCP - гонка кросс кантри от одного пункта до другого, дистанция 25-60км, старт общий.
XCC - гонка кросс-кантри по короткому маршруту (шорт-трек), старт и финиш в одном месте, трасса не более 2км
XCE - кросс-кантри гонка с выбыванием
XCT - гонка кросс-кантри на время 4-25км
XCR - кросс-кантри эстафета
Вот как то так, не мало их совсем
Аватара пользователя
Shaman
старожил
 
Откуда: Курск


Сообщение » 22 мар 2013, 05:05

Shaman писал(а):XCC - гонка кросс-кантри по короткому маршруту (шорт-трек), старт и финиш в одном месте, трасса не более 2км

Сейчас еще набирает популярность т.н. "элиминатор" - комбинация ХСС и спринта.
...чтобы жить километрами, а не квадратными метрами...
Аватара пользователя
Xadgi
Бешеный пёс
 
Откуда: Мурыновка-Курск


Сообщение » 22 мар 2013, 08:02

ну так он в этом мегасписке и обозначен: XCE - Cross Country Eliminator
Хотя в реале под юсиайем проводятся лишь XCO, XCM и XCE - последний как бы пришел недавно на замену прибитому 4Х.
Отец-велосипедист - горе в семье...
Аватара пользователя
dubtar
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск, СХА
Велосипед(ы): stels 810 '09


Сообщение » 22 мар 2013, 08:18

Да? :du_ma_et: Видимо, так и есть... Но формулировка: "XCE - кросс-кантри гонка с выбыванием" как-то не вполне, на мой взгляд, отражает смысл элиминатора. Хотя с выбыванием, но не в каноническом смысле этого термина, а в смысле выбывания по правилам спринта.
...чтобы жить километрами, а не квадратными метрами...
Аватара пользователя
Xadgi
Бешеный пёс
 
Откуда: Мурыновка-Курск


Сообщение » 22 мар 2013, 09:31

Shaman писал(а):XCT - гонка кросс-кантри на время 4-25км
XCR - кросс-кантри эстафета


Вот, оказывается, откуда Сантур названия берет.
Там, где асфальт, нет ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта (А. и Б. Стругацкие)
Аватара пользователя
apro
Администратор
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): Jamis Dakota d29 Pro, кастом Torpado Celeste T6000, кастом Gary Fisher Tarpon


Сообщение » 22 мар 2013, 13:03

apro писал(а):
Shaman писал(а):XCT - гонка кросс-кантри на время 4-25км
XCR - кросс-кантри эстафета


Вот, оказывается, откуда Сантур названия берет.

и
XCM - гонка кросс-кантри на марафонскую дистанцию
туда же.
«Ты суслика видишь? — Нет. — И я нет. А он есть!» (с)
пардонте
Аватара пользователя
iGi
старожил
 
Велосипед(ы): шпешъ


Вернуться к началу