Правила форума
Регистрация

Вход


Сообщение » 12 май 2008, 18:51

Pai прав, надо начинать брать расписки с лиц, достигших 18 лет и непонятно что делать с малышами... :(

eneus - живой пример, почему это надо делать. Пожелаем ей скорейшего излечения и извлечения ноги из гипса! ;)

К сожалению, сам на гонке не был и трассу не видел, но тем не менее, моё мнение - нельзя устраивать гонки на потенциально опасных трассах. Одно дело экстрим-покатушка по болотам или обрыву оврага, другое - гонка, когда в погоне за временем можно рисковать, а в итоге - рискнуть жизнью где-нить на обгоне :?
akwa38
Администратор
 
Велосипед(ы): титановый крокодил


Сообщение » 12 май 2008, 20:22

Насчет расписки - надо 100%, а с молодых раписку от родителей.
А участков опасных было действительно много, ладно взрослые техничные гонщики, но детям было где поубиваться, особенно в грязных поворотах с отрицательным уклоном, соскользнуть нет проблем в овраг.
Аватара пользователя
Shaman
старожил
 
Откуда: Курск


Сообщение » 12 май 2008, 20:25

Леша (Pai) при встрече сказал, что первый раз видит меня без велосипеда :) и этим самым, видимо, я переместился в категорию "людей в пиджаках" ;) Слегка задевающее и грустное определение, хотя и во многом справедливое. Когда в Орле я принимал участие в гонке, организованной Лешей, мне (и всем) буквально насильно на каждом кругу вкладывали в руки стаканчики с водой. Приятное воспоминание ;) У нас же - это проблема каждого гонщика и его группы поддержки.
Каюсь, я для подготовки этого этапа ни разу сам не проехал трассу и даже в день гонки место старта нашел не с первого раза. И поэтому о качестве трассы могу судить только понаслышке. Честно говоря, я не предполагал, что в этом месте города возможны сюрпризы. Оказывается возможны. Еще изначально я решил, что для Кубка ВК мы слишком экстремальных и опасных трасс выбирать не будем. Но тут наш этап совпал с первенством города и я расслабился. Всю работу по организации слил на Ручкина и Ткачева. Мне очень обидно за травмированную Наташу и за всех любителей, которые не смогли закончить дистанцию. Обидно за Сэма, которому не удалось получить свой глоток воды. Но, увы, у нас с Олегом просто не было под рукой воды, а только планшетки с протоколами.
В общем, как я понимаю, доминирующее настроение после гонки не очень позитивное. Что ж. Мы не перестаем извлекать уроки. Из каждого этапа - свой. Теперь нам надо помочь Ткачеву в организации и проведении этапа Кубка России. Если в такой помощи будет нужда, конечно. А потом будет следующий, 6-й этап, который по плану должен пройти в Халино. Вот там, на мой взгляд, можно сделать очень интересную - просматриваемую, сложную и не очень травмоопасную трассу. Будем готовиться ;)
...чтобы жить километрами, а не квадратными метрами...
Аватара пользователя
Xadgi
Бешеный пёс
 
Откуда: Мурыновка-Курск


Сообщение » 13 май 2008, 00:55

ПРЕССА
Информационное агентство Курсксити.ru
http://www.kurskcity.ru/sport.php?id=32096

Велогонщики Курска проехали по пятому этапу

12 мая 2008


Вчера состоялось Открытое первенство города Курска и области - V этап Кубка ВелоКурска, велогонка кросс-кантри.

Велоэкстремалы из Курска, Курчатова, Орла и Брянска состязались на сложнейшей кроссовой трассе в лесном массиве в районе школы 55 в Северо-Западном микрорайоне. На трассе байкерам предстояло преодолеть множество разнообразных препятствий. Недавно прошедшие дожди сделали и без того сложную трассу скользкой, поэтому падений и поломок велосипедов было много, но к счастью обошлось без серьезных травм. Зачастую участникам приходилось взамен сломанного байка брать новый, чтобы на нем продолжать гонку.

В категориях "Юноши до 14 лет" и "Юниоры " (15-18 лет) все призовые места заняли юные куряне, воспитанники секции велоспорта ДЮСШ "Картинг". Первым в категории "Юноши" был Виктор Стрельцов, среди "Юниоров" - Роман Полунин. В категории "Элита" (спортсмены старше 18 лет) первое место занял молодой велогонщик из Орла Дмитрий Ливинцев. Единственной девушкой, которая отважилась принять участие в этой экстремальной и тяжелой гонке была курчатовская спортсменка Наталия Буда.

С ног до головы перемазанным глиной, но довольным запоминающейся гонкой велоэкстремалам награды вручал Олимпийский чемпион по велоспорту Валерий Андреевич Чаплыгин. Валерий Андреевич на этих соревнованиях продемонстрировал хорошую спортивную форму и занял первое место среди ветеранов.

Последние годы велоспорт в Курске на подъеме, наши молодые спортсмены хорошо выступают на соревнованиях всероссийского уровня, и уже второй год один из этапов Кубка России проходит в Курске. Следующими соревнованиями по велоспорту в Курске станет V этап Кубка России по маунтинбайк кросс-кантри, который пройдет с 30 мая по 1 июня и соберет в нашем городе на состязания лучших велогоншиков страны.

/////
еще есть такой сайт "Время спорта" , типа курский спорт, как я понимаю проект от Курсксити.
http://sport46.ru/news.php?id=190
я им отдельно скидывал, но они взяли название и редакцию Курсксити
http://radioaktive.dvij.info
http://bikeday.ru
radioaktive
Матраснег
 
Откуда: Курчатовская область
Велосипед(ы): Один сіренький, другий чорненький та один старий іржавий


Сообщение » 13 май 2008, 02:20

Pai писал(а):Трасса интересная и поучительная... но, на мой взгляд, стоит решать вопрос пометки опасных участков, висящих бревен и т.п. Соревнуются в основном дети, подростки... а на этой трассе было с десяток точно участков, где можно было убраться очень плачевно

Бревна на уровне головы надо обязательно пилить. В который раз я уже об этом говорю. При "хорошем раскладе" и шлем не спасет. Что касается пометки опасных участков, то мое мнение организационно это сложно а на практике малополезно, кто там какую пометку будет смотреть. Да там можно прямо на въезде в лес "кирпич" вешать и все будет понятно ))).
Соревнующуюся дети это не с улицы, они эту трассу знают и ездят если не через день то часто.
Для меня трасса оказалась слишком сложной. Первый круг я был "в шоке" и почти все шел или ехал 7 км/ч , на второй более менее раскатался. Если там недельку поприкатываться с компанией, то мог бы проехать не с отставанием на круг а в хвосте группы )))))
Понравилось болотце. Болотце в гоночном режиме это прикольно. Особенно когда ты в роли зрителя. Первый раз его я шел, второй проехал небыстро слева по траве. Быстро наверно такое ездить не рекомендуется, переднее увязает и полет через руль. Мостик с одной стороны прикольно, но с другой стророны препятствие пешеходное, тем более что там убрался взрослый техничный триалист. Со своим сугубым некомпетентным мнением считаю трассу для гонок малопригодной, т.к. очень много не столько сложных, скорее опасных участков. Да и будь посуше погода вряд ли было бы сильно лучше. И очень много синглтрека. При желании орлов я там мог заблокировать намертво на две трети круга, пока б их Юра не догнал а потом не перегнал. Если для тренировок - интересная и вполне полезная трасса. После такого ничего бояться не будешь )) Не хватает только перепада высот.
Но в любом случе лучше на такой, чем все время на одной. Хоть после этого Мокву я люблю особенно сильно )))


p/s/
жалко улиточек (
http://radioaktive.dvij.info
http://bikeday.ru
radioaktive
Матраснег
 
Откуда: Курчатовская область
Велосипед(ы): Один сіренький, другий чорненький та один старий іржавий


Сообщение » 13 май 2008, 08:40

hulagu писал(а):а во-вторых, можно и перед гонкой напиться.
это КК, а не шоссе, тут перегоны не стокилометровые

Не хочется спорить с людьми, которые долго в велоспорте, но у меня имеется опыт в лёгкой атлетике, в т.ч. по питанию. Режим нагрузки для образования энергии смешанного типа (т.н. аэробно-анаэробный), свойственного для КК, предполагает усвоение около 1 л. жидкости за час только для образования энергии и этот объём желательно восполнять во время гонки. Если воды не будет хватать, то это может свести на нет все усилия гонщика. А напиваться перед стартом с запасом? Это уже становится спортивным поиском кустов. На шоссе уже аэробные нагрузки, предполагающие меньшее потребление жидкости (воздухом питаются шоссейники:) ) Так что "человек в пиджаке"(он же памятник :D ) не совсем понимает особенности КК. А вода в идеале проблема организаторов, хотя каждому гонщику всегда стоит подстраховаться.
з.ы. и ещё стоит организовывать на соревнования человека с аптечкой(+) на велосипеде с мигалкой, умеющего оказать ПМП.
з.ы.ы.если есть медицинские неточности, прошу подправить!
Аватара пользователя
Kazak
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск, Казацкая
Велосипед(ы): Trek820/Vicini High Voltage


Сообщение » 13 май 2008, 11:54

я переместился в категорию "людей в пиджаках" ;)

ни капли!
весь Велокурск был отмечен другими словами (ну а Вы к нему относитесь в первую очередь!)
"глубокоуважаемый Велокурск помогал проведению на добровольных началах и соревнования приобрели атмосферу праздника только благодаря их усилиям, общительности и улыбкам"

для меня лично после гонки извлеклось ряд очень полезных уроков, относительно моей техники езды в какашколине, этим и объяснились негативные впечатления, не более! Однако стоит помнить всем железное правило: плохая гонка - самая эффективная тренировка. В Мокве интересная быстрая трасса с тягунами, здесь была трасса другого профиля, она очень интересна и необычна тем, что там куча корней, которых в нашей полосе найти трудно, а на этапах Мира по КК они регулярно встречаются На мой взгляд, самый большой косяк трассы - в потенциальной опасности (висящие деревья, уборка с нескольких метров в случае ошибки в повороте и т.п.).

В том, что не дали кому-то воды... :) Ну, я хотел акцентировать внимание на отношение, а не сам факт. :) Действительно, если предполагается гонка более 30 минут, стоит брать воду (энергетик) с собой.
Последний раз редактировалось Pai 13 май 2008, 12:05, всего редактировалось 1 раз.
Pai
три колеса
 
Откуда: Орел


Сообщение » 13 май 2008, 12:01

Shaman писал(а):Насчет расписки


Я, __________________________________(фамилия имя), _____ года рождения, предупрежден об опасности травмирования во время проведения соревнований __.__.08г, снимаю всю ответственность с организаторов соревнований за свое здоровье.
__.__.08. ______________, выдан номер:____.


Во втором случае или выдается заранее, чтобы родители подписали или подписывает тренер.
Я, __________________________________(фамилия имя), допускаю своего сына __________________________________(фамилия имя) ____г.р. к участию в соревнованиях, предупрежден об опасности травмирования, снимаю всю ответственность с организаторов соревнований за здоровье.
__.__.08. ______________, выдан номер:____.
Pai
три колеса
 
Откуда: Орел


Сообщение » 13 май 2008, 15:42

hulagu писал(а):да простит меня уважаемый Никита, который "кричал хриплым голосом", но позаботится о своем питье нужно было заранее. поставить например у меня под рукой бутылочку.


Я ни в коем случае не обижен,просил так,лишь бы вам там не скучно было на финише нас отмечать,на что соответствующий ответ с юмором получил :)
хотя пить и вправду хотелось,но чтож поделать,действительно сам виноват.Кстати,не факт,олег,что я бы твою бутылочку не посеял где-нибудь посредине трассы,у меня дерево ногу с педали сорвало,откусить хотело,а ты говоришь бутылочку :D
З.ы.: шлем все же маст хэв,мне тоже 2 раза голову спас.
Аватара пользователя
Sam
два колеса
 
Откуда: Курск,парковая
Велосипед(ы): Atom 4.0D, Merida road 880


Сообщение » 13 май 2008, 15:57

Sam писал(а):у меня дерево ногу с педали сорвало,откусить хотело,а ты говоришь бутылочку :D
З.ы.: шлем все же маст хэв,мне тоже 2 раза голову спас.


Рюкзак с гидропаком (кемелбэк). Вроде как в Триале есть. Можно пить не отрывая руки от руля, заодно и спину при падении защитит.
Аватара пользователя
Bad_Admin
старожил
 
Откуда: Курск, СХА
Велосипед(ы): Colnago (28), Eastway (28), Forward (26)


Сообщение » 01 июн 2008, 23:08

послефинешные фото

http://www.velo.kursk.ru/modules.php?se ... _album.php
Gonzo
старожил
 


Вернуться к началу