Правила форума
Регистрация

Вход


07.05.2016 Липецк Кросс-кантри Чемпионат и первенство обл

Сообщение » 06 апр 2016, 20:06

https://pp.vk.me/c633118/v633118595/1bb0b/_2jzxoTenCY.jpg

Впервые в Липецке! Грандиозный парад двухколесных! Горные велосипеды и мотоциклы! Соревнования по маунтинбайку в дисциплине "кросс-кантри" совместно с мотокроссом. Две отдельные трассы для каждого вида спорта, спортсмены и любители из разных регионов! Больше адреналина, больше драйва! И все это на одной площадке! Приглашаем всех!


ПОЛОЖЕНИЕ
Чемпионата и первенства Липецкой области по маунтинбайку
(кросс-кантри)

1. Общие положения

Чемпионат и первенство Липецкой области по маунтинбайку (кросс-кантри) проводится инициативной группой любителей велосипедного спорта совместно с ЛРСОО "Федерация велоспорта-шоссе, велоспорта-трека, велоспорта-маунтинбайка, велоспорта-ВМХ" при поддержке областного Управления физкультуры и спорта.
Это некоммерческое спортивное мероприятие, направленное на пропаганду здорового образа жизни и велосипедного спорта среди широких слоев населения, повышение спортивного мастерства, выносливости и техники, стимуляция каждого участника к повышению собственных спортивных результатов, дружеское общение и обмен опытом.

Организаторы имеют право изменять регламент гонки.

2. Место и сроки проведения

Чемпионат и первенство Липецкой области по маунтинбайку в дисциплине кросс-кантри состоятся 7 мая 2016 года в районе Октябрьского моста города Липецка

3. Категории участников:

(первенство)
I - младшие юноши 2004 г.р. и младше (от 12 лет и младше)
II – юноши 2003 – 2002 г.р. (13- 14 лет)
III – юниоры 2001 - 1999 г. р. (15-17 лет)
IV – девушки 2001 и младше (от 15 лет и младше)
(чемпионат)
V мужчины «Элита» 1976 – 1998 г.р. (от 18 до 40 лет)
VI мужчины «Любители» 1976 – 1998 г.р. (от 18 до 40 лет)
VII мужчины «Ветераны» 1976 г.р. и старше (от 40 лет и старше)
VIII женщины 2000 и старше (от 16 лет и старше)

Гонщики самостоятельно принимают решение об участии в категориях. В случае недостаточного количества гонщиков в какой-либо из категорий, на усмотрение организаторов, она может быть совмещена со смежной.


4. Распорядок соревнований

- Регистрация: 9:00 - 11:00
- Организованный показ трассы: с 10:30
- Старт юниоров (первенство) - 11:30
- Старт категорий «Элита», «Любители», «Ветераны», «Женщины» (чемпионат) - 13:00
- Награждение: 15:00

5. Описание трассы
Трасса кольцевая, протяженностью 3, 9 км на круг, расположена в овраге между Октябрьским мостом и поселком Коровино в городе Липецке:

Дистанция:

I - младшие юноши 2004 г.р. и младше (от 12 лет и младше) – 2 круга
II – юноши 2003 – 2002 г.р. (13- 14 лет) – 3 круга
III – юниоры 2001 - 1999 г. р. (15-17 лет) – 3 круга
IV – девушки 2001 и младше (от 15 лет и младше) – 2 круга
V мужчины «Элита» 1976 – 1998 г.р. (от 18 до 40 лет) - 6 кругов
VI мужчины «Любители» 1976 – 1998 г.р. (от 18 до 40 лет) – 4 круга
VII мужчины «Ветераны» 1976 г.р. и старше (от 40 лет и старше) – 3 круга
VIII женщины 2000 и старше (от 16 лет и старше) – 3 круга

6. Допуск к участию

6.1. К гонке допускаются лица возрастом от 10 лет и старше на велосипедах, имеющих исправные тормоза на оба колеса и приспособленных для участия в соревнованиях по пересеченной местности.
Гонщики от 10 до 18 лет допускаются к участию только с письменного согласия родителей, тренера или законного представителя в их присутствии на старте на протяжении всей гонки.
Наличие застегнутого шлема обязательно.

6.2. Каждый велогонщик несет персональную ответственность за состояние своего здоровья, техническое состояние велосипеда, адекватность своих действий на протяжении всей дистанции, что отражается в подписываемой им расписке установленного образца.

6.3. Организаторы оставляют за собой право не допустить участника на велосипеде, техническое состояние которого не соответствует общепринятым нормам.

6.4. Организаторы вправе перевести гонщика в другую категорию или не допустить к старту без объяснения причин.

7. Заявки

РЕГИСТРАЦИЯ НА ГОНКУ осуществляется здесь: http://eventgo.ru/public/events/350

Список зарегистрированных (обновляется). В заявке вы должны указать ФИО, дату

рождения, город, категорию, в которой намерены выступать и телефон, по которому с вами можно связаться для уточнения информации.

Предварительная регистрация закрывается 6 мая 2016 года в 18-00

8. Стоимость участия

Стартовый взнос при предварительной регистрации – 100 р. с участника, при регистрации на месте – 200 р. с участника, несовершеннолетние участники допускаются к старту бесплатно.

9. Порядок прохождения дистанции

9.1. Правилами соревнований разрешено передвижение по трассе только официально зарегистрированных гонщиков, организаторов соревнований и помощников. Движение осуществляется строго в определенном организаторами направлении.

9.2. Допускается ремонт и замена велосипеда (при условии переноса номера на новый велосипед) и отдельных его частей. Гонщики имеют право получать техническую помощь от любых лиц.

9.3. Номера гонщиков
Гонщики, находясь на трассе, обязаны иметь номер для велосипеда (на руле), так чтобы он был виден судьям на контрольных пунктах. При замене велосипеда, гонщик обязан перенести номер на новый велосипед прежде, чем продолжить гонку. Организаторы имеют право потребовать предъявить номер в любой момент времени. Если номер не виден (номер грязный и т.п.), гонщик, проезжая мимо контрольного пункта, должен громко сообщить свой номер судьям.

9.4."Срезка"
"Срезание" маршрута, путем выхода за пределы трассы запрещено и штрафуется добавлением к результату штрафного времени (10 минут и больше) или ДИСКВАЛИФИКАЦИЕЙ, в зависимости от тяжести проступка.

9.5. Лидирование (следование “на колесе”).
Лидирование разрешено, но только в том случае, если гонщик следует за другим зарегистрированным гонщиком. Лидирование за незарегистрированными гонщиками (велосипедистами) запрещено.

9.6. Преимущество движения.
Гонщики, передвигающиеся верхом на велосипеде, имеют преимущество над спешившимися гонщиками. Гонщики, толкающие или несущие свои велосипеды, должны передвигаться по наименее проезжаемой части трассы в тот момент, когда их обгоняют. Гонщики, толкающие или несущие свои велосипеды, могут обгонять едущих велосипедистов, если они не создают помехи движению.

9.7. «Круговые».
После преодоления лидером гонки установленного количества кругов все последующие участники заканчивают текущий круг и финишируют.

Гонщики, обгоняемые на круг должны уступать дорогу лидерам. Обгоняющие должны громко оповещать о намерении обгона, крикнув “обхожу справа” или “обхожу слева”. Безопасное проведение обгона является обязанностью обгоняющего.

9.8. Позиционная борьба.
Когда два гонщика борются за место на трассе, лидирующий не обязан уступать позицию обгоняющему (за исключением «круговых»). Тем не менее, запрещены резкая смена траектории движения обгоняемого и любые касания (телом или частями велосипеда), с целью помешать движению. Обгоняющий, в свою очередь, должен обеспечить безопасность своего маневра.

9.9. Вода и питание.
Вода и питание могут предоставляться гонщикам кем угодно и в любом месте трассы. Тем не менее, гонщики не должны создавать помех другим участникам, принимая воду и питание. Разбрасывание упаковок, оберток и тары на трассе запрещено.

9.10. Спортивное поведение.
Опасная езда, использование бранных выражений, оскорбления и прочие элементы неспортивного поведения могут стать поводом для предупреждения, а при повторных нарушениях, и дисквалификации.

10. Обстоятельства непреодолимой силы (форс-мажор)

В случае возникновения обстоятельств непреодолимой силы (погодных, социальных, политических и т.д.), таких, что проведение соревнований может стать опасным, гонка может быть перенесена на другое число, или отсрочен старт гонки. Также в связи с форс-мажорными обстоятельствами гонка может быть прервана. В этом случае, финальный протокол оформляется по результатам на момент принятия решения об отмене.


11. Награждение

Участники, занявшие с 1 по 3 место в каждой категории, награждаются памятными дипломами, медалями и ценными призами.

12. Финансирование

Расходы, связанные с проведением соревнований, оплата работы врача и судейской коллегии, наградной фонд и часть призового фонда за счет Управления физической культуры и спорта Липецкой области, часть призового фонда за счёт спонсорской помощи и взносов участников соревнований.

Настоящее положение является официальным приглашением на соревнования!

Трасса: https://www.google.com/maps/d/viewer?mid=zJ8F304-d3ao.kyRSpWRNT7RI

Подробности здесь: https://vk.com/mtb_lipetsk

При поддержке АО УК "Фонд инвестиционных проектов" http://invest-lip.ru/
Tan_ka
без колес
 
Велосипед(ы): старенький


Сообщение » 06 апр 2016, 20:28

Участники с запахом "мельдония" к старту не допускаются? :hi_hi_hi:
Классная фраза! Возьмем на вооружение :st_ruskiy:
...чтобы жить километрами, а не квадратными метрами...
Аватара пользователя
Xadgi
Бешеный пёс
 
Откуда: Мурыновка-Курск


Сообщение » 06 апр 2016, 21:13

а если в лечебных целях врач прописал))))
жарю на переднем и на заднем.....
Аватара пользователя
BIKEпозитивец
два колеса
 
Откуда: Курск, Стрелецкая
Велосипед(ы): Merida TFS 300, триальник, поло-байк


Сообщение » 08 май 2016, 09:57

Съездили, поучаствовали. Красивое живописное открытое место. Трасса на силушку и выносливость. Но имеет потенциал и для обустройства технических элементов. Дождь накануне придал грязевой пикантности )) Куча участников, особенно мелких. Хорошая праздничная и доброжелательная атмосфера. В общем понравилось. Спасибо организаторам :-):
Наши успехи такие:
Чернышов - 1 место по юниорам, Санин - 2 место. Мишин сошел по причине порванной цепи. Поэтому поехал еще в следующем заезде вместе с Луниным по любителям. В этой категории Мишин заехал вторым, Лунин третьим. Но судьи справедливо усомнились, что Илюхе будет приятно стоять на пьедестале вместе с истинными "любителями", поэтому он отделался поощрительным сертификатом в местный веломагазин. А Владик остался по любителям вторым. Маленький Махнычев Гриша приезжал с отцом. Прокатился с толпой своих ровесников. В тройку не вошел, но соревновательный опыт продолжает наращивать.
...чтобы жить километрами, а не квадратными метрами...
Аватара пользователя
Xadgi
Бешеный пёс
 
Откуда: Мурыновка-Курск


Вернуться к началу